Вы здесь

Не понимаю что произошло. Вопрос о размножении.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

В размножении кроликов я полный профан, поэтому очень нужен совет.
У меня два пуховых кролика - самец и самка. Первый раз я покрыла самку 2 декабря, ей на тот момент было 6 месяцев, самцу 8 месяцев. Все у них произошло, как и положено, самец с нее упал, через час я объединила их снова, все хорошо.
Потом 21 декабря у меня случайно на 10 минут остались открыты клетки (стоят рядом в одном помещении). И я с удивлением обнаружила, что самец опять кроет самку, при том нормально, падает с нее. Позже кроль с крольчихой вместе уже не были, это я гарантирую, внимательно смотрела за ними.
Я стала смотреть, что будет. В конце декабря поставила ей домик, регулярно клала туда сено. Сено с той же регулярностью подъедалось, никакого гнезда она не строила.
2 января никаких крольчат не было и до 21 января тоже. Гнездо так и не строилось, сено подъедалось.
Я посоветовалась со знающими людьми, мне было сказано, что крольчиха у меня зажирела и ей срочно надо на диету из сена и воды. Ладно. С 22 января она у меня на диете, правда не на такой жесткой (сено, 1 яблоко в день, еловые ветки). Бодра весела.
Сегодня с утра в клетке обнаружила что-то похожее на мертвого новорожденного крольчонка, но только одного. При том, что ни лапок, ни головы(что особенно удивило) у него не было. Что-то постороннее попасть в клетку не могло - кролики у меня в доме, в подсобном помещении, пол бетонный, никаких дырок нигде нет. Я не понимаю что это???? И что делать. Крольчиха бодра, весела и дико голодна. За 40 минут, что я собиралась на работу больше ничего не появилось. ЭТО я выкинула сразу.
Подскажите, пожалуйста, опытные кролиководы!


Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Что не понятного не пойму? первый раз не покрылась, второй 21 числа покрылась. Плод не сформировался нормально, и всего один, поэтому позднии роды на 35 день (до 36 дней максимум). Все, родила царица в ночь, не то сына не то дочь. Не понятно, нет лап и головы это не сформировалось, или отгрызено? В любом случае самку можно в суп.
PS я не опытный кроликовод., кстати могли сами погубить своими диетами.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

В суп ее не хочу Очень редкая и дорогая порода - немецкая ангора (на аватарке она). Так на диету я ее только 22 января посадила. А о том, что максимальный срок до 36 дней не знала. То, что читала пишут 30-31 день. Спасибо!
А если лапы и голова отгрызены, то и с последующими она будет поступать так же или исправится?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
tatpob пишет:

А если лапы и голова отгрызены, то и с последующими она будет поступать так же или исправится?

Опытные кролиководы говорят, что крольчат грызут так как: нет воды, не хватает соли. Поэтому я лично соль лизунец ложу. Раз жалко пробуйте еще раз.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Спасибо! Вода у всех есть всегда, за этим я очень строго смотрю. Про соль не знала.А лизунец можно просто положить/повесить с клетке или надо дозировано давать?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226

Вот здесь Татьяна рассказывает про соль.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
tatpob пишет:

Спасибо! Вода у всех есть всегда, за этим я очень строго смотрю. Про соль не знала.А лизунец можно просто положить/повесить с клетке или надо дозировано давать?

Чем кормите? Не надо соль.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Кормлю хорошим комбикормом. Даю сено, яблоки, морковку, ветки малины, яблони, сейчас зимой ветки ели. Стараюсь, чтобы кролики питались разнообразно.
У меня хороший опыт с карликовыми. И сейчас живет карликовый "львиная головка", ему почти 11 лет уже.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Яблоки, морковь - баловство...до определенного времени...
Кормите, как кормили. Тем более - опыт 11-летний у Вас уже есть... hi

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Спасибо! А что посоветуете делать, чтобы подобного больше не повторилось, я имею ввиду поедание? И почему всего один крольчонок, ведь это не характерно для кроликов? Или действительно сильно разжирела?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ничего не делать. На диету? так взвесьте крольчиху, сверьтесь со стандартами веса..
Сегодня - подождать....гнездо же дЭвушка не делала? или сена не было?
Завтра - случать...
Если один плод - возможны разные причины. в т.ч. ожирение...

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Нет, гнездо не делала. Сено, вода все было.
Может еще тогда совет дадите. Со случкой завтра возникает одна загвоздка. Мы записаны на выставку и на экспертную оценку на 11 марта (кролики выставочные). А получается крольчата родятся в конце февраля и к выставке будут где-то двухнедельные, если не меньше. И как быть? Оставить на день одних? Не страшно? Или случить ее попозже и вести беременную на выставку? Или не стоит? До середины марта со случкой ждать ой как не хочется...
Спасибо!

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
tatpob пишет:

И почему всего один крольчонок, ведь это не характерно для кроликов?

тоже было такое.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Если к выставке будут 10 дневные - нормально. Беременную, особенно в последний триместр - трогать вообще нельзя.
Выставка - вечером же она сможет покормить?
Только не знаю - оценивают ли уже кролившуюся крольчиху? Хотя у нас могут и на одре оценочный лист подписать))) Поинтересуйтесь.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Выставка весь день - с утра до вечера. Выезжать на нее надо часов в 7 утра, вернусь где-то к 8 вечера.
Хорошо, поинтересуюсь.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Да, и нормальная сукрольность - 28 - 36 дней. Но, как правило, на 31 день все ждут.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Созвонилась с председателем клуба. Одним словом решили, что лучше будет повязать ее сразу после выставки. И оценка будет адекватная, да и вообще так правильнее. Возможно, что она еще просто "не доросла" до крольчат. Это же не мясная порода. У них все немного по другому.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
tatpob пишет:

Созвонилась с председателем клуба. Одним словом решили, что лучше будет повязать ее сразу после выставки. И оценка будет адекватная, да и вообще так правильнее. Возможно, что она еще просто "не доросла" до крольчат. Это же не мясная порода. У них все немного по другому.

У всех кроликов все одинаково)))

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

здравствуйте...тут дело не в диете...если сено хорошее то самка на сене и воде молодняк может выкормить без всяких спец кормов...а крольчат может было и больше только она их сожрала...на своем опыте знаю что бывает и такое...это в основном бывает у первокролок...тут есть один выход...как говориться дать ей второй шанс..второй раз покроете...обычно делают так ...сажают самку к самцу...он делает свое дело...пусть несколько раз...потом сажаете через 5 дней на контролку...если она ему проще говоря не дает...убегает...дерется...значит покрылась..если отдается..то повторяете схему...если на второй окрол все повториться и опять будут с крольчихой проблемы...тогда ее убирайте...ибо тогда какая в ней ценность если приплод получить не удается...

Россия
: Лобня
06.08.2015 - 09:04
: 30

Люди хелп ми)) У нас с мужем небольшое хозяйство кролей. Самки разные и самцы тоже. Сидят все на комбикорме Ушастик + чиктоник раз в неделю.. Иногда сено, иногда сухари. В общем самки как взбесились. Что не родящая, то выкидывает крольчат. Одна погрызла, другая пораскидывала померзли, третья гнездо не сделала и потом в течении трех дней все погибли. Из двух пометов по 9 крольчат в каждом еле сохранили по 4 крольчонка. И сегодня опять здрасьти. Утром посмотрела 10 штук живых и один мертвый. Убрала. Вечером пришла , а все дети холодные и еле еле двигаются. один мертвый и один покусан в крови. . все разбросаны. Убрала, отогрела.. подложила соломы и всех обратно сложила. Но сомнения берут что выживут до завтра. Не знаю что делать .. Это какая то зараза прям.. что не крольчиха то шибанутая.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Посмотрите, не заходят ли крысы, мыши...
Все крольчихи разом с ума не сходят.