Вы здесь

Гибриды на племя?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

Здраствуйте.
Я начинающий кроликовод - при формировании племенного стада столкнулся с тем что найти чистопородных кроликов в Казани сложно - многие наши коллеги обманывают, многие просто неразбираются в породах и племенной работе - несколько штук из того что купил поначалу пришлось просто пустить на мясо. Нашёл одного честного кроликовода, но у него дорого - взрослый белый великан - 3-4 тыс.р. В результате купил 5 помесных в разной степени и с разными породами, крупных(5,5-6кг.)самок БВ ориентируясь просто на интерьер, вес и интуицию(то есть они все белые и крупные, но не чистопородные). Сейчас ищу чистопородного самца НЗБ, БВ.
Вопрос - для получения качественного поголовья на мясо мне обязательно нужен чистопородный самец или можно из помесных выбрать более менее приличный экземпляр? Спрашиваю потому что читал - второе поколение гибридов бывает мелким.


29.03.2016 - 09:03
: 33
Динар1975 пишет:

Здраствуйте.
Я начинающий кроликовод - при формировании племенного стада столкнулся с тем что найти чистопородных кроликов в Казани сложно - многие наши коллеги обманывают, многие просто неразбираются в породах и племенной работе - несколько штук из того что купил поначалу пришлось просто пустить на мясо. Нашёл одного честного кроликовода, но у него дорого - взрослый белый великан - 3-4 тыс.р. В результате купил 5 помесных в разной степени и с разными породами, крупных(5,5-6кг.)самок БВ ориентируясь просто на интерьер, вес и интуицию(то есть они все белые и крупные, но не чистопородные). Сейчас ищу чистопородного самца НЗБ, БВ.
Вопрос - для получения качественного поголовья на мясо мне обязательно нужен чистопородный самец или можно из помесных выбрать более менее приличный экземпляр? Спрашиваю потому что читал - второе поколение гибридов бывает мелким.

http://www.niipzk.ru/index.php/produktsiya - чистопородные, недорого.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Смотря для чего и в каких масштабах Вы держите или собираетесь держать кроликов. Если Вы собираетесь обеспечить семью мясом и собираетесь держать 4-6 самок, то вообще не стоит заморачиваться. Если же более серьёзно, то и подходить нужно серьезнее. Я бы начал с выбора породы по критериям породы, а потом бы начал искать племя.
PS. Многие кролиководы едут за тысячу километров, чтоб преобрести хорошее племя или договариваются с пересылкой.

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

Скупердяй!Жаба давит нормальных кроликов купить?

21.05.2013 - 01:26
: 12
Щас пишет:

Скупердяй!Жаба давит нормальных кроликов купить?

Зачастую люди обращаются к кролиководству именно из-за малого количества наличности в кармане. Ничего в этом страшного нет. У меня тоже начиналось с малого - две помесных самки, подпущенные к соседскому самцу. А через год все получилось, как хотел. Главное - был доступ к дешевому зерну, зеленым кормам и стройматериалам.

Автору темы - у меня хорошие результаты получались с крупными помесными самками (заявлялись как великан+шиншилла, а на самом деле хз, что там намешано было) и небольшим скороспелым самцом. Я новозеландцев люблю, поэтому самцы у меня, в основном, НЗБ и НЗК. Может, у меня самки помесные такие удачные попались, но приносили в среднем по 7 крольчат, крольчата были добротные, пузатые, в месяц весили не меньше килограмма. Очень меня радовали. И вообще, у меня как-то так получалось, что лучшие кроссы выходили, когда родители сильно отличались друг от друга по экстерьеру. Допустим, помесная самка длинная, ушастая, с небольшой вытянутой головой. Кроем ее самцом НЗБ - крепко сбитым короткоухим "кубиком-бройлером". В результате детишки и длинные в маму, и в то же время "широкие" в папу. И папу и маму обгоняли по темпам роста.
А с однотипными родителями такого не получалось. Белый великан на тех же помесных шиншиллоподобных самках такого не давал. Даже самец НЗК, который был в полтора раза меньше, чем БВ, по потомству получался как-то выигрышнее. Его потомки весили больше в 100 дней, чем потомки БВ. И красивее были - агути с краснинкой))) Потомков от НЗК и серых помесных крольчих очень неплохо разбирают у меня живьем. Крепкие и красивые - что еще надо человеку, который не гонится за породой?

Но это у меня так получалось. Может, у кого-то результаты и отличаются. Но пока получившаяся формула "на мясо" меня вполне устраивает. Самцов, как по мне, надо все-таки породистых. Пресловутый гетерозис имеет место быть, даже если только один из родителей чистых кровей. Может не такой явный, как если оба родителя породные, но все равно есть.