Вы здесь

Можно ли поправить выродившееся стадо породистыми самцами?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
21.05.2013 - 01:26
: 12

Всем привет!

Исходные данные: у знакомого 14-летнего пацана есть кролики. Мелкие, костлявые и вообще ни о чем. Вины хозяина в этом нет - достались от отца-алконавта, покинувшего этот мир недавно. Пацан кроликов любит, кормит нормально, но что поделать - папаша содержал кроликов абы как. Яма, инбридинг, на одной соломе, в дерьме и моче - в общем, понятно все. Клетки мы с ним наколотили, встал вопрос об улучшении поголовья. Заменить ему с ходу все поголовье не могу - пока выделил ему 2-хмесячную НЗК "на вырост", но дать пяток проверенных добротных самок и хорошего самца производителя - это слишком большой удар для моего хозяйства. А пустить всю его мелкоту под нож тоже боязно. Вроде живут, и даже потомство приносят, и выкармливают... А сейчас перебьем все, что есть, а потом надежды на мою НЗК-шку не оправдаются. Такое бывало у меня раньше: вроде отдаешь хорошему человеку отличного кролика от отличных родителей, а он бац - и при родах умер. Может, новый хозяин и сам виноват - перекормил, например, но как в глаза ему потом смотреть-то? Стадо старое-то уже "на рагу" пущено. Или катаракта какая на глазу появилась - это ж кролики, блин! От них всего можно ждать. В общем, надо поправить имеющуюся ситуацию.

Есть вариант попробовать поправить его хозяйство таким способом. Отобрал у него четыре молодые самки по принципу "лучшие из худших" - не самые мелкие, не совсем горбатые, весом от 3,3 кг. Хочу пустить их всех под хорошего самца калифа. Есть мнение, поголовье должно быть получше своих мамаш. А потом уже из получившегося потомства выбрать восемь самочек размером побольше и задом покруглее и пустить под еще одного самца-бройлера (например, НЗК). По итогам окролов отобрать самок с самым жизнеспособным потомством.

План удастся, как считаете? Меня, по сути, смущает одно - предки этих крольчих как родители не очень. Живы эти четыре крольчихи остались только потому, что рождены были в малочисленных окролах - иначе были бы либо затоптаны, либо кривые и мелкие. Есть ли шанс получить спустя поколение-два нормальных мамок путем простого отбора?


РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
Django пишет:

План удастся, как считаете? Меня, по сути, смущает одно - предки этих крольчих как родители не очень. Живы эти четыре крольчихи остались только потому, что рождены были в малочисленных окролах - иначе были бы либо затоптаны, либо кривые и мелкие. Есть ли шанс получить спустя поколение-два нормальных мамок путем простого отбора?

План удастся 100%, если потом опять не перемешаете, но это будет мясное стадо, не породное. Выход мяса должен быть хорошим (по своему опыту сужу).

Я, например, на мясо мешаю: КЛФ с НЗБ, КЛФ с черно-бурой, черно-бурую с шиншиллой. У всех помесей в 3 месяца выход чистого мяса получается 1,7 - 1,8кг.
На фото молодняк от черно-бурой. Делал пробное скрещивание. Как скрещивал: самка черно-бурая (в охоте) с двумя самцами в один день - белый великан и шиншилла. Окрол: 3 черно-бурых, 3 шиншиллы, 3 белых великана. Вот такой компот получился.
П.С. 1 фото - уже отсажены в откормочную. 2. фото 3 недели - с мамашкой.

Вложение
img20160512202638.jpg
img20160419092217.jpg
россия
: репьевка
24.07.2012 - 13:45
: 7

здравствуйте. ничего не будет простая затея. нельзя скрещивать простых самок с калифорнийским самцом.и чтобы улутьшить местных кроликов нужен чистопорподный белый великан с документами и стоимостью не менее чем тысяч так 5.с учетом проезда а то и более.но предупреждаю сразу самцов нужно каждое поколение менять.но и все равно племенными у вас не станут просто улутьшите стадо. а то что у когото выход или рост так это явление гетерозиса F 1.по Менделю.почему нельзя калифорнию.-ответ мелкие кролики*на калиф=дадут еще мельче потому что родятся большие пометы а где у простых самок молоко .поэтому только белый великан.результат будет очень шикарный если кормление суперское содержание и работа в 3 месяца мяса 1500-1800 у простых кроликов.приносят от 4 до 8 крольчат выход по стаду отхода 10% переносят эпидемии мор гдето процентов 70.смотрите фото и делайте выводы

Вложение
dyadya001.jpg
dyadya081.jpg
dyadya077.jpg
dyadya084.jpg
dyadya085.jpg
dyadya083.jpg
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
картофельный барон пишет:

нельзя скрещивать простых самок с калифорнийским самцом.и чтобы улутьшить местных кроликов нужен чистопорподный белый великан с документами ....и т.д. и т.п.

бред "сивой уобылы" не более

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
Baskak пишет:
картофельный барон пишет:

нельзя скрещивать простых самок с калифорнийским самцом.и чтобы улутьшить местных кроликов нужен чистопорподный белый великан с документами ....и т.д. и т.п.

бред "сивой кобылы" не более

Полностью согласен! yes3
Имею личный опыт скрещивания разных пород. При забое в 3 месяца выход тушки самый маленький 1,48кг и шкура хорошая (оставляю на выделку).
П.С. Сейчас пытаю НЗБ самку с ВГ самцом. Хочу посмотреть, что выйдет victory

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Baskak пишет:
картофельный барон пишет:

нельзя скрещивать простых самок с калифорнийским самцом.и чтобы улутьшить местных кроликов нужен чистопорподный белый великан с документами ....и т.д. и т.п.

бред "сивой уобылы" не более

это дааа! написано выводов по фото несколько 1-кролик весь пересидевший которого уже давно пора съесть, а не тратить зерно, траву, и хлеб. 2-кокцидиоз, при такой подстилке, должен гулять периодически 3-интересно посмотреть какие- такие документы за 5 тыров laugh

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
voron 46 пишет:

3-интересно посмотреть какие- такие документы за 5 тыров laugh

Ну как какие: 1. Бумажка за 3000 рэ, что это породистый БВ; 2. Отправка куда нибудь его автобусом - не меньше 500 рэ; 3. Ну и сам крол (наверно сразу взрослый) 1500 рэ. Все сходится super

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

Всем доброго времени, про породу на документах конечно бред, если хотите добиться однотипных кроликов и улучшить поголовье, необходимо использовать поглотительное скрещивание, т. е. постоянно завозить самцов одной породы, а самок оставлять своих, в итоге получите нужных кроликов.Но тут желательно ещё и самок отбирать, чтоб от каждого поколения были наиболее похожи на нужную породу. Эффектом такой селекции будет закрепление породных генов и поглощение всех остальных. А потом просто поддерживать линию и всё.

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
Александр Мощенко пишет:

постоянно завозить самцов одной породы

Это еще зачем..???

Александр Мощенко пишет:

а самок оставлять своих

и что получится?
Вы представляете что там ПОЛУЧИТСЯ такими методами? Там нет поглотительного скрещивания. Вы цитируете только лишь статьи..........

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
dolgolet пишет:

Это еще зачем..???

ему нужно вырастить нормальное поголовье, чтоб знать его, чтобы оно не было разномастный

dolgolet пишет:

Вы цитируете только лишь статьи

нет, я исхожу из своего опыта, если работать по науке всё получится. А советовать просто взять какого то одного самца, потом другого, в итоге он будет топтаться на месте, так как второе поколение от помесей ВСЕГДА хуже породных родителей!

Я за поглотительное, Django, через пару лет у вас будет поголовье что надо! Только определитесь с породой

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
Александр Мощенко пишет:
dolgolet пишет:

Это еще зачем..???

ему нужно вырастить нормальное поголовье, чтоб знать его, чтобы оно не было разномастный

dolgolet пишет:

Вы цитируете только лишь статьи

нет, я исхожу из своего опыта, если работать по науке всё получится. А советовать просто взять какого то одного самца, потом другого, в итоге он будет топтаться на месте, так как второе поколение от помесей ВСЕГДА хуже породных родителей!

Я за поглотительное, Django, через пару лет у вас будет поголовье что надо! Только определитесь с породой

Зачем ему такой головняк??? Тем более автора темы тут нет уже давно. Самый простой вариант тогда уж, просто взять породных кролов и самок и вперед, а не пытаться что то выжать уже из доживающих свой не первый год кролей...

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
dolgolet пишет:

просто взять породных кролов и самок и вперед

Это конечно проще, но вместо того, чтобы полностью менять поголовье, его можно просто довести до нужных кондиций, периодически обновляя всего лишь самцов, а не всех кроликов. Тем более, если это подросток, не думаю, что у него прям на всех кролей денег хватит, нужно исходить из того, что есть.

Django пишет:

Заменить ему с ходу все поголовье не могу

вот из этого всего поглотительное хороший выход

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446
Django пишет:

Хочу пустить их всех под хорошего самца калифа. Есть мнение, поголовье должно быть получше своих мамаш.

Отличный вариант, потом опять к калифу, от этих, ещё разок к калифу (главное, чтоб не к родственному), так поголовье и изменится до неузнаваемости и будут у парня кроли, а не сброд.

21.05.2013 - 01:26
: 12
dolgolet пишет:

Зачем ему такой головняк??? Тем более автора темы тут нет уже давно. Самый простой вариант тогда уж, просто взять породных кролов и самок и вперед, а не пытаться что то выжать уже из доживающих свой не первый год кролей...

да нет, туточки мы))) Там вопрос был в том, что у человека, который пытается поправить поголовье, с деньгами небогато. И на породное разведение он не нацеливался. Мясо нужно, мясо))) Для себя и семьи. Поэтому и править решено было самцами бройлерами.

Докладываю о первых успехах. В июне, как и планировалось, четыре "не самых кривых" самочки были пущены под калифа. Остальные кривые, были пущены под нож (у двоих были обнаружены стафилококковые гнойники - тьфу, гадость! - сожгли). В целом, процент отхода малость шокировал - из 30 забитых кроликов у всех пришлось удалять печень (кокцидиоз, мать его), плюс те двое со стафилококком. Четыре самки-кандидатки были пропоены витаминами, глистогонным и антикокцидом. В новеньких клетках самки в июле расщедрились на 5,5, 6, и 9 крольчат. Одна кормить отказалась (у которой 6 штук). Времени на "второй шанс" не было, пустили крольчиху в суп. Двух крольчат отбраковал как совсем мелочь, осталось 23. Раскуковал по самкам - 8+8+7 крольчат. Все выжили. Результаты взвешивания месячных крольчат рекордов не показали, в среднем 600-650 граммов крольчата, но это неплохо, я считаю, для мелких мамок. Держать под самками будем до 20-го сентября, когда крольчатам стукнет 55-60 дней. Уже сейчас видно, что кролики, пусть и небольшие, вполне аккуратные. Этакая "сбитость" присутствует.
Удивило большое количество самцов - не знаю, с чем связано. Из 23 кроликов 17 - самцы.
По итогам первой фазы: есть три помесные самки, которые в сочетании с калифом дали нормальный результат - крольчата далеко не чемпионы, но смотреть на них приятно, сложены неплохо, едят хорошо.
Во второй фазе будем ждать взросления молодых самочек, и там уж подумаем, под кого подпустить. Скорее всего, тоже под бройлера типа НЗБ или НЗК бросим всех шестерых. Ну а там по результатам поглядим.

Пока что все тьфу-тьфу. Надеюсь, в скором времени стадо устаканится и получим две стабильных семейки (три-четыре самки + самец в каждой).

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

уже хорошо, если бы их ещё разок под калифа пустить, было бы вообще отлично, результат бы ещё больше порадовал smile3 а там конечно, как удобно, главное кроликов в желаемую кондицию привести

21.05.2013 - 01:26
: 12
Александр Мощенко пишет:

уже хорошо, если бы их ещё разок под калифа пустить, было бы вообще отлично

Думал о таком варианте, но, ИМХО, следующий самец все-таки не должен быть калифом. Есть мнение, и не только мое, что даже если только один из родителей породный, то работает гетерозис. Пусть не так сильно, как если бы породный самец с породной крольчихой, но прирост все равно есть. То есть в каждом цикле случек кроем новым породистым самцом "полу-породную" самочку. И потомство исправляется быстрее, чем если бы самцы были одной породы. А если еще раз калифом, то просто получится, что стадо "стремится" стать калифами)))

Хотя, может, я и ошибаюсь.

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
Django пишет:
Александр Мощенко пишет:

уже хорошо, если бы их ещё разок под калифа пустить, было бы вообще отлично

Думал о таком варианте, но, ИМХО, следующий самец все-таки не должен быть калифом. Есть мнение, и не только мое, что даже если только один из родителей породный, то работает гетерозис. Пусть не так сильно, как если бы породный самец с породной крольчихой, но прирост все равно есть. То есть в каждом цикле случек кроем новым породистым самцом "полу-породную" самочку. И потомство исправляется быстрее, чем если бы самцы были одной породы. А если еще раз калифом, то просто получится, что стадо "стремится" стать калифами)))

Хотя, может, я и ошибаюсь.

Я думал, вы уже забросили - оказывается нет smile3
Мешайте с НЗБ... Сам имею опыт в этом направлении по смешиванию на мясо.

Россия
: Смоленская область
09.09.2016 - 12:12
: 37

Интересно, если ТС не забросит тему буду следить за результатом.

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286

Фото будет того, что получилось?

21.05.2013 - 01:26
: 12
dolgolet пишет:

Фото будет того, что получилось?

Попробую на выходных сфотографировать) но смотреть особо нечего - обычные дворяне, окрас у всех - агути разных оттенков.

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
Django пишет:
dolgolet пишет:

Фото будет того, что получилось?

Попробую на выходных сфотографировать) но смотреть особо нечего - обычные дворяне, окрас у всех - агути разных оттенков.

Ждемс...

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
Django пишет:
dolgolet пишет:

Фото будет того, что получилось?

Попробую на выходных сфотографировать) но смотреть особо нечего - обычные дворяне, окрас у всех - агути разных оттенков.

Как дела с фотографиями обстоят? scratch_one-s_head

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
картофельный барон пишет:

здравствуйте. ничего не будет простая затея. нельзя скрещивать простых самок с калифорнийским самцом.и чтобы улутьшить местных кроликов нужен чистопорподный белый великан с документами и стоимостью не менее чем тысяч так 5.с учетом проезда а то и более.но предупреждаю сразу самцов нужно каждое поколение менять.но и все равно племенными у вас не станут просто улутьшите стадо. а то что у когото выход или рост так это явление гетерозиса F 1.по Менделю.почему нельзя калифорнию.-ответ мелкие кролики*на калиф=дадут еще мельче потому что родятся большие пометы а где у простых самок молоко .поэтому только белый великан.результат будет очень шикарный если кормление суперское содержание и работа в 3 месяца мяса 1500-1800 у простых кроликов.приносят от 4 до 8 крольчат выход по стаду отхода 10% переносят эпидемии мор гдето процентов 70.смотрите фото и делайте выводы

Вот это полную херню написал. Все у человека получится. Причем 100% получится.