Вы здесь

Калифорнийская крольчиха не рожает и бесится

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Гость

Доброго дня форумчане!
Нужен совет опытных заводчиков.
Купила племенную крольчиху 5 месяцев, дважды покрывала, в случку идти не хотела оба раза- заставила и дважды была ложная беременность. Решила дать последний шанс, жалко было в суп, покрывала два дня подряд, 7 успешных садок, контролировала. Сегодня 23 день с дня первой случки, периодами ведет себя совершенно неадекватно: бесится в клетке, переворачивает миски с кормом и с водой, выбрасывает корм в поддон под решетку, часть пола в клетке- деревянный щит, так она его зубами вытаскивает, переворачивает в клетке, залазит в поддон и на какахах сидит там. Начинаю клетку чистить- она совок кусает и пытается меня лапами ударить, начинаю чесать за ушком- сидит спокойно, балдеет. Вчера днем почистила клетку, выпустила погулять, покормила, воды налила, она целый день сидела спокойно, никаких стрессов, ночью устроила бесилово в клетке, два раза выходила к ней, поправляла все, пока по морде не дала ей, тогда притихла. Не в хочухе- петля спокойная, в контрольной случке кролю не дала, пальпировать дабы определить плоды опыта не достаточно. Сейчас жду максимального срока беременности 34 дня, который наступит 21 мая. если не родит- зарежу без сожаления. Все нервы вымотала, гадость!
При этом с кролем все в порядке, вторая от него родила с первого раза.
Как быть? У кого такие стервы были и что с ними делать?


Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Бросьте к кролю. Скорее всего - охота.

natalypolyakova

бросала через две недели после случки- кролю не дала, как и писала уже, петля спокойная- не охота это, когда была охота 7 садок кролю дала сделать, а если все-таки беременная, к кролю каждый раз ее бросать- только травмировать и рисковать абортировать....

Россия
: Ussuriysk
01.03.2015 - 11:23
: 1

В суп. даже если родит и после откорма молоком молодника, не стоит дальше с ней мучится

Россия
: Омск
12.04.2016 - 17:41
: 16

калифорнийка?

natalypolyakova

калифорнийка. весит 5кг сегодня 27 день после случки. на то что она собирается рожать не похоже... cry

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
natalypolyakova пишет:

калифорнийка. весит 5кг сегодня 27 день после случки. на то что она собирается рожать не похоже... cry

Ну так рано ещё, на 30 день видно будет, начнет пух рвать в гнездо.

natalypolyakova

пух не рвет, рожать не собирается сегодня 30 день, научилась пальпировать живот-пустая, в воскресенье в суп. cry huh wiggle

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

С таким сроком Вы там ничего не прощупаете уже, подождите еще дня два, пух начнет рвать перед непосредственно окролом.

natalypolyakova

Почему не прощупаю? Объясните, плиз? У людей чем больше срок- тем крупнее части плода, тем легче пальпировать, у кроликов разве не так? Я по профессии акушерка, "человеческая" yes3 все сравниваю с людским.... Как я понимаю, плоды должны быть размером с новорожденных крольчат, четко прощупываться крупные части: голова, туловище, возможно, конечности... Хотелось бы услышать ветеринарное объяснение, оно ближе к человеческому акушерству, мне так понять будет легче, если Вам не трудно...Хотелось бы понимать причину....

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
natalypolyakova пишет:

Почему не прощупаю? Объясните, плиз? У людей чем больше срок- тем крупнее части плода, тем легче пальпировать, у кроликов разве не так? Я по профессии акушерка, "человеческая" yes3 все сравниваю с людским.... Как я понимаю, плоды должны быть размером с новорожденных крольчат, четко прощупываться крупные части: голова, туловище, возможно, конечности... Хотелось бы услышать ветеринарное объяснение, оно ближе к человеческому акушерству, мне так понять будет легче, если Вам не трудно...Хотелось бы понимать причину....

Прощупаете,там уже и череп и туловище ...,если есть

natalypolyakova

wiggle

Россия
: Волжский
27.04.2017 - 00:09
: 5

У меня была калифорнийская я Ее всю зиму мучалась, вроде все признаки есть, а крольчат нет! И норы рыла и пух драла, только толку нет! Достала! Решили с мужем, что на первое мая шулюм с неё будет! Сидит муж во дворе отдыхает, смотрит крысы в крольчатнике бегают! Ближе подошёл оказалось она 8 крольчат уже месячных из норы выпустила! Счастью не было предела! Так что терпение и только терпение! Кстати выпустила 30 апреля того года!