Вы здесь

У первородки 13 крольчат! Пожалуйста, помогите советом!

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Прошу прощения за новую темку. Уверена, где-то наверняка уже есть, но 2 часа рытья форума так ответа и не дали.
Собственно вопрос - первородка, 13 крольчат 3 дня. Все пока хорошо, но буквально вчера у другой первородки на 6 день погибли 11 малышей - не выкормила, скорее всего, т.к. все в гнезде аккуратно, пуха много, повреждений нет. Куковать не с кем. Очень боимся повторения, да 13 малышей для первых родов ведь и правда много! Может мы и зря волнуемся, но практического опыта содержания мало, очень хочется сохранить крольчат.
Заранее спасибо всем ответившим.


россия
: прокопьевск
26.02.2015 - 16:21
: 645

я всегда оставлял 8 хоть первородка хоть нет,выберал покрупнее остальных убирал(собакам тоже кушать надо)

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

жидкий кальций в воду, хорошее усиленное питание, для молочности петрушка, топинамбур, для витаминов можжевельник, не перебирать с овощами, наименьшее внимание, минимальное окружение

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530

Возьми штук 5-6 и кинь той у которой здохли

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

cпасибо всем! мнения рознятся, попробуем всех оставить, как пишет Джорджбуб сделаем, хотя правильнее, конечно, собакам... жадность, все она!
Александр, примет ли? да и с кролем уже побывала в тот же день, вторые сутки, запах чужой
в общем - х.з как правильно - и так и этак, вроде

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530
iipspb пишет:

cпасибо всем! мнения рознятся, попробуем всех оставить, как пишет Джорджбуб сделаем, хотя правильнее, конечно, собакам... жадность, все она!
Александр, примет ли? да и с кролем уже побывала в тот же день, вторые сутки, запах чужой
в общем - х.з как правильно - и так и этак, вроде

Примет или нет от неё зависит , но 13 очень много, несколько будут доходяги точно,у меня дней 10 назад сдохла самка мылым 10 дней, и я взял самку у которой 11штук, 35 дней им было, 1 из 11ти в половину меньше собратьев, я взял её с этим мелким и посадил к тем сиротам думал будь что будет и вот им уже 20дней начали выскакивать все 8 живы и этот с ними спит как с собратьями а днём с мамашей тусит

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
iipspb пишет:

cпасибо всем! мнения рознятся, попробуем всех оставить, как пишет Джорджбуб сделаем, хотя правильнее, конечно, собакам... жадность, все она!
Александр, примет ли? да и с кролем уже побывала в тот же день, вторые сутки, запах чужой
в общем - х.з как правильно - и так и этак, вроде

при усиленном витаминном кормлении все будет ок., ну а если потеряете парочку, не беда... обязательно следите за водой, и кормите, кормите, кормите..... если все будет ок - то даже сразу отставая позже свое наберут... только конечно раньше вылезут из маточника. Ну а крольчиха конечно супер, а что за порода.

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131
Александр 1й пишет:

Возьми штук 5-6 и кинь той у которой здохли

если у нее сдохли и сразу все, то скорее всего - там просто не было молока или материнского инстинкта... у меня зимой у двух первокролок померзли при -3, одна поотгрызала конечности, а у двух старых выросли при -15 -19, руку в маточник засовывал, так там жара натуральная была.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Крольчиха помесная настолько, что даже ни намека на породу какую-дь. Кстати, та вторая (с 11) - ее родная сестра, так что, возможно, плодовитость их семейное.
Пока полет нормальный. Ест сама и кормит малышню.
По поводу тех 11 шт - мы сами думаем, что проблема с молоком была, повреждений у мелких никаких не было, пуха много

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

как дела, как крольчата

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

11 толстеньких, активных и прыгучих. Животики не надуты, но и не впалые. Кальций, кормежка без ограничений (грамм 60, а то и поболее свиного кк для лактирующих), сено, травка свежая. Топинамбура и укроп/петрушку не нашла.
Вот вопрос по можжевельнику: у нас его в лесах много, но боязно из-за сокодвижения. Зимой(от -3 и ниже) даем сосну или елку - лопают в лет! Но (вроде как пишут), при плюсе смолянистые вещества хвоевых могут быть и вредны. Что-то не решились, или зря?

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Выживут-вырастут - точно на развод оставлю девок. Хорошая мамаша, спокойная, деловая такая.

Россия
: Казань
18.11.2015 - 12:54
: 63

Крапиву можно в рацион включить wiggle

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
dimon131 пишет:

Крапиву можно в рацион включить wiggle

Даете подвяленную или свежую? Веники крапивные-то уже все слопаны
Вот одуванчики тоже уже растут, а не страшно после зимы свежую траву давать? Мы и летом только подвяленную травку даем, а так в основном к/к и сено. Это я к тому, что смена рациона при кормлении. И про можжевельник - можно ли все-таки весной и летом его давать?
И большое всем спасибо! Мы 2 года зайцев держим, кучу ошибок уже сотворили, вот наконец-то вроде "заработало", боимся допустить новых промахов.

Россия
: Казань
18.11.2015 - 12:54
: 63

Запариваю рубленную крапиву вместе с зерном. Читал где то что одуванчики кормящим нельзя. Траву с росой только не даю...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
iipspb пишет:

11 толстеньких, активных и прыгучих. Животики не надуты, но и не впалые. Кальций, кормежка без ограничений (грамм 60, а то и поболее свиного кк для лактирующих), сено, травка свежая. Топинамбура и укроп/петрушку не нашла.
Вот вопрос по можжевельнику: у нас его в лесах много, но боязно из-за сокодвижения. Зимой(от -3 и ниже) даем сосну или елку - лопают в лет! Но (вроде как пишут), при плюсе смолянистые вещества хвоевых могут быть и вредны. Что-то не решились, или зря?

shok ,мои кормящие самки грамм 600-800 легко в день уговаривают комбикорма....вы их голодом морите....60 гр...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
iipspb пишет:

Мы и летом только подвяленную травку даем,

Подвяльте сейчас.
А к/к в свободном доступе должен быть, а не каплями.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Сейчас уже гораздо больше к/к съедает, просто гораздо! Хотя нормы никогда не взвешивали, это я не глазок. Кормим 3 раза в день, по 0,4 л полной мисочки, без кк мисочка только с утра.

Россия
: Москва
01.11.2011 - 09:36
: 160
Джорджбуб пишет:
Александр 1й пишет:

Возьми штук 5-6 и кинь той у которой здохли

если у нее сдохли и сразу все, то скорее всего - там просто не было молока или материнского инстинкта... у меня зимой у двух первокролок померзли при -3, одна поотгрызала конечности, а у двух старых выросли при -15 -19, руку в маточник засовывал, так там жара натуральная была.

и я того же мнения)

у меня крольчиха с 21 крольчонком оказалась.... cry
живы 15. мелкие. да. волнуюсь и наблюдаю))

Про кальций подскажите, пожалуйста. не слышала .
%, сколько и как давать... mail
Спасибо.
и крапиву пошла рвать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
iipspb пишет:

без кк мисочка только с утра.

Значит увеличте ночную порцию. Они ночью хорошо едят. Нельзя ей недоедать, сами понимаете.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Всем спасибо! 11 кроликов отсажены от мамки. Все ровные, бодрые тьфу-тьфу! Мамка ушла еще на неделю в отпуск - и по новой. Великое дело - бункерные кормушки. Перед отсадкой кормушка (грамм 500-600) съедалась за сутки, +сено, +веточки. Кальций (хлористый) добавляли пипетку на миску (гр. 200), в течении недели в период открытия глазок и как начали быстро набирать вес. Но все-таки для себя решили, что 8-9 крольчат - предел, кукуем или отдаем собакам.