Вы здесь

КАК ПРАВИЛЬНО НАЧАТЬ РАЗВОДИТЬ КРОЛИКОВ

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Башкирия г.Стерлитамак
22.01.2016 - 01:51
: 1

Здравствуйте, Я планирую разводить кроликов на продажу чистопородных и на мяса. С чего мне начать? Я планирую купить допустим пять самок Калифорний и одного самца им с другой линий. Я буду сводить самца и самку одной породы Калифорнию их них детей можно считать чистопородные?
И допустим я куплю пять самок НЗБ и оного самца им с другой линий. Потом сводить Калифорнию с НЗБ и всех на мясо. Хочется получать чистопородных две породы и большое количество на мясо. Помогите разобраться как мне поступить? Плохо разбираюсь в селекций. За ранние благодарен…


Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Добрый день! На мясо лучше подойдут межпородные гибриды, а по поводу чистопородных, начинать надо голов с 10 как минимум самок и 3-4 самцов. Ведь мы предполагаем а Бог располагает. Аклиматизация и адаптация к вашему хозяйству возможно пройдёт с потерями, надо иметь и запасных самцов.

Россия
: Уфа
29.03.2014 - 17:30
: 27

Прежде чем заниматься селекцией, нужно отработать технологию содержания. Крольчатник, клетки, кормушки, поилки, корма, болезни ..... и многое через что нужно пройти что бы начать дело серьезно. И только серьезный подход даст результат. Проще говоря нужен опыт и желательно с нуля.

Россия
: Сибирь
20.02.2016 - 17:47
: 4

И подходить к делу серьезно и не торопиться. Как одна начинающая кролиководша хотела купить штук 30 крольчих и кролов и сразу сказала, что опыта нет и кроликами никогда не занималась. На мой вопрос зачем ей так много и может для начала взять 3-4 кролика и вникнуть в процесс кролиководства, она ответила, что все равно половину сдохнут поэтому хочет много сразу взять... Я ей сказал, что с таким подходом у нее все сдохнут dont

Я тоже начинал с 3-4 кроликов и одного крола.

Ринат Галимов пишет:

С чего мне начать?

Начните с постройки клеток. Делайте клетки так, чтобы в них было всегда чисто. Чистота залог здоровья! Я за сетчатые полы, а если клетки будут в помещении, то и за клетки полностью из сетки как у Александра Салова.

Россия
: Ярославль
31.05.2016 - 13:10
: 31

Добрый день! Уважаемые форумчане помогите разобраться в основах начинающему кролиководу.
Допустим, у меня есть 3 кролика от разных производителей: 1 самец (А) и 2 самки (В и С). Потомство (АВ и АС) получается родня (по отцу). Кролик самец (А) будет использоваться, предположим, 3 года, а самки (В и С) 1,5 года. Если отобрать самок из помета АВ и АС можно ли их использовать вместе с самцом А? А если нужно поменять самца, можно ли его выбрать из какого-нибудь помета АВ или АС, или нужно обязательно брать со стороны?

И второй вариант: 4 неродственных кролика: 2 самца (А и В) и 2 самки (С и D). И как из полученных пометов АС и ВD отбирать молодняк для ремонта???

И как составить схему дальнейшего скрещивания 1 и 2 варианта?
Спасибо.

14.04.2016 - 17:14
: 51
Александр_76 пишет:

Добрый день! Уважаемые форумчане помогите разобраться в основах начинающему кролиководу.
Допустим, у меня есть 3 кролика от разных производителей: 1 самец (А) и 2 самки (В и С). Потомство (АВ и АС) получается родня (по отцу). Кролик самец (А) будет использоваться, предположим, 3 года, а самки (В и С) 1,5 года. Если отобрать самок из помета АВ и АС можно ли их использовать вместе с самцом А? А если нужно поменять самца, можно ли его выбрать из какого-нибудь помета АВ или АС, или нужно обязательно брать со стороны?

И второй вариант: 4 неродственных кролика: 2 самца (А и В) и 2 самки (С и D). И как из полученных пометов АС и ВD отбирать молодняк для ремонта???

И как составить схему дальнейшего скрещивания 1 и 2 варианта?
Спасибо.

Для того, чтобы покрывать потомство от ваших кроликов придется приобретать нового самца. Иначе будет близкородное скрещивание. А оно допустимо лишь в крайнем случае, когда при племенной работе хотите закрепить какой то признак. Но это точно не ваш вариант!
Поэтому у вас выход один- приобретение нового самца.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Александр_76 пишет:

Добрый день! Уважаемые форумчане помогите разобраться в основах начинающему кролиководу.
Допустим, у меня есть 3 кролика от разных производителей: 1 самец (А) и 2 самки (В и С). Потомство (АВ и АС) получается родня (по отцу). Кролик самец (А) будет использоваться, предположим, 3 года, а самки (В и С) 1,5 года. Если отобрать самок из помета АВ и АС можно ли их использовать вместе с самцом А? А если нужно поменять самца, можно ли его выбрать из какого-нибудь помета АВ или АС, или нужно обязательно брать со стороны?

И второй вариант: 4 неродственных кролика: 2 самца (А и В) и 2 самки (С и D). И как из полученных пометов АС и ВD отбирать молодняк для ремонта???

И как составить схему дальнейшего скрещивания 1 и 2 варианта?
Спасибо.

Для начала надо определить цели вашего разведения(мясо или порода)

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Александр_76 пишет:

Если отобрать самок из помета АВ и АС можно ли их использовать вместе с самцом А?

Для мяса можно. Но для самок ААВ и ААС однозначно надо приобретать левого крола .

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Сергей 777 пишет:
Александр_76 пишет:

Добрый день! Уважаемые форумчане помогите разобраться в основах начинающему кролиководу.
Допустим, у меня есть 3 кролика от разных производителей: 1 самец (А) и 2 самки (В и С). Потомство (АВ и АС) получается родня (по отцу). Кролик самец (А) будет использоваться, предположим, 3 года, а самки (В и С) 1,5 года. Если отобрать самок из помета АВ и АС можно ли их использовать вместе с самцом А? А если нужно поменять самца, можно ли его выбрать из какого-нибудь помета АВ или АС, или нужно обязательно брать со стороны?

И второй вариант: 4 неродственных кролика: 2 самца (А и В) и 2 самки (С и D). И как из полученных пометов АС и ВD отбирать молодняк для ремонта???

И как составить схему дальнейшего скрещивания 1 и 2 варианта?
Спасибо.

Для начала надо определить цели вашего разведения(мясо или порода)

good good good
Замечательно, я не успел этого написать!!!!!!!!!!!!!
Если цель хозяйства мясо, о какой племенной работе речь, откормил и зарезал....

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Дмитрий Cеменов пишет:

Для того, чтобы покрывать потомство от ваших кроликов придется приобретать нового самца. Иначе будет близкородное скрещивание.

На мясе это не как не отразится

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Поработайте пару лет с мясом. Сделаете или доработаете купленные клетки под себя. Наберётесь опыта, тогда и будете думать про чисто породное разведение. Заниматься чисто породным разведением не только сложно, но и дорого. Это можно сказать совсем другой вид деятельности. Совсем другой рынок сбыта, необходимо посещать выставки, знакомится с другими заводчиками. Чтобы быть успешным, в этом деле, надо отваливать большие деньги за победителей выставок и т.д.

Россия
: Ярославль
31.05.2016 - 13:10
: 31

Спасибо всем за советы. Цель определить сложно, нужно на мясо, НО излишки хотелось бы реализовывать живыми кроликами, да и сам я кроликов не забиваю (этим родственники занимаются). Поэтому и не знаю как лучше поступить, калифорнийцы у меня были около года, было и близкородственное скрещивание, кролики немного отличались, были меньше по размеру. Сейчас меняю производителей, вот и думаю, если я начну с 1 кроля и 2-х самок, как лучше с ними дальше поступать, чтобы кролики не вырождались (это плохо и для породы и для мяса).
В интернете встречал такие высказывания:"У меня две линии кроликов такой-то породы...". Как я понимаю, у него 2 самца и сколько-то там самок на каждого из них. Как тогда в случае "2-х линий" кролиководы поступают? Или тоже подкупают новых самцов? А нельзя ли из 1-ой линии взять самца, а из второй самок и наоборот из 2-ой линии самца, а из первой самок и тем самым получить две линии и так до бесконечности? Можно ли вообще обойтись без вливания новой крови?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Александр_76 пишет:

Можно ли вообще обойтись без вливания новой крови?

да прочтите Вы соответствующие разделы/темы и не будет у Вас вопросов
а по Вашему вопросу-можно

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Александр_76 пишет:

И второй вариант: 4 неродственных кролика: 2 самца (А и В) и 2 самки (С и D). И как из полученных пометов АС и ВD отбирать молодняк для ремонта???

Я бы для начала получил потомство (АС, АС1, АС2), (АД, АД1, АД2), (ВС, ВС1, ВС2), (ВД, ВД1, ВД2) в каждой группе выбрал лучшего самца и по 3 самки. Потом самок из 1 группы покрыл самцом 2 группы, самок из 2 группы покрыл самцом из 3 группы, самок из 3 группы покрыл самцом из 4 группы, самок из 4 группы покрыл самцом из 1 группы. После оставляя нового самца в группе, его сестер переводишь самцу другой группы и так по кругу, до бесконечности.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Сергей 777 пишет:

[quote=Александр_7 После оставляя нового самца в группе, его сестер переводишь самцу другой группы и так по кругу, до бесконечности.

Как правило, мечты о бесконечности разбиваются о прозу жизни)))

Россия
: Ярославль
31.05.2016 - 13:10
: 31

Я бы для начала получил потомство (АС, АС1, АС2), (АД, АД1, АД2), (ВС, ВС1, ВС2), (ВД, ВД1, ВД2) в каждой группе выбрал лучшего самца и по 3 самки. Потом самок из 1 группы покрыл самцом 2 группы, самок из 2 группы покрыл самцом из 3 группы, самок из 3 группы покрыл самцом из 4 группы, самок из 4 группы покрыл самцом из 1 группы. После оставляя нового самца в группе, его сестер переводишь самцу другой группы и так по кругу, до бесконечности.

Сергей, не совсем понятно по поводу групп? Вы имеете в виду первая группа АС,АД,ВС,ВД? Или АС, АД?

Россия
: Ярославль
31.05.2016 - 13:10
: 31

да прочтите Вы соответствующие разделы/темы и не будет у Вас вопросов

Может подскажете темы, в которых можно посмотреть интересующие меня вопросы (если темы большие, укажите пожалуйста хотя бы страницу). Спасибо.

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Александр_76 пишет:

Сергей, не совсем понятно по поводу групп? Вы имеете в виду первая группа АС,АД,ВС,ВД? Или АС, АД?

первая группа -

Александр_76 пишет:

(АС, АС1)

вторая группа -

Александр_76 пишет:

(АД, АД1)

третья группа -

Александр_76 пишет:

(ВС, ВС1)

четвертая группа -

Александр_76 пишет:

(ВД, ВД1)

Россия
: Ярославль
31.05.2016 - 13:10
: 31

Так это все равно получается межродственное скрещивание. Через сколько потомств ожидать "уродов"? Как вообще делают все кролиководы?

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445

Дело ваше как поступить.

Александр_76 пишет:

Через сколько потомств ожидать "уродов"?

Уроды могут родиться только от уродов.

Россия
: Краснодар
24.10.2015 - 15:02
: 29

Добрый день уважаемые кролиководы. Начинаю потихоньку набирать опыт в содержании и размножении кроликов. Поделюсь своим небольшим (всего год) опытом. Породным разведением пока не занималась, пока экспериментирую, мое поголовье началось с пары подаренных кроликов серебристой (шиншилловой) окраски (однопометники АиБ). От них получено 2 малыша (самец и самка АБ) такой же окраски, самец в суп, самка на развод, во втором помете от этой же пары пошли малыши с окраской калифорнийцев и шиншилловые . Самку АБ покрыла самцом В, в помете получилась очень крупная самка, хочу оставить ее на развод. Самку АБ покрыла самцом Б, что получится напишу, окрол жду 20-22.07.
Подскажите какую лучше взять породу для укрупнения и чтоб росли побыстрей? У моих тушка в возрасте 5 мес.- 1,9 кг.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

НЗБ

Россия
: Краснодар
24.10.2015 - 15:02
: 29

А почему именно белых?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Их гибриды называют бройлерами.

Россия
: Краснодар
24.10.2015 - 15:02
: 29

Спасибо, за пояснение.

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

От скрещивания пород они будут только мельчать.Бройлер-это тушка 900-1100гр. laugh

РФ
18.07.2016 - 18:28
: 10
ВИОНА пишет:

Добрый день уважаемые кролиководы. Начинаю потихоньку набирать опыт в содержании и размножении кроликов. Поделюсь своим небольшим (всего год) опытом. Породным разведением пока не занималась, пока экспериментирую, мое поголовье началось с пары подаренных кроликов серебристой (шиншилловой) окраски (однопометники АиБ). От них получено 2 малыша (самец и самка АБ) такой же окраски, самец в суп, самка на развод, во втором помете от этой же пары пошли малыши с окраской калифорнийцев и шиншилловые . Самку АБ покрыла самцом В, в помете получилась очень крупная самка, хочу оставить ее на развод. Самку АБ покрыла самцом Б, что получится напишу, окрол жду 20-22.07.
Подскажите какую лучше взять породу для укрупнения и чтоб росли побыстрей? У моих тушка в возрасте 5 мес.- 1,9 кг.

Всем Привет :)

Виона, я сам начинающий так сказать. Пообщавшись с опытными кролиководами сделал такой вывод: если брать двух кроликов разных пород (например калифорниец и нзб), то первый помет будет включать в себя лучшие качества этих двух пород (условно, конечно), так же крольчата будут веселее набирать массу. НО! весь выводок исключительно на мясо, т.к. дальнейшее скрещивание этих крольчат ничего хорошего не даст и кролики следующего поколения будут "не айс" (теоретически).

Так же существует таблица, в которой указаны породы самок и самцов, скрещивание которых дадут наилучшие результаты (опять таки, если мы говорим о мясном кролиководстве)

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

У меня в 5 месяцев живая масса 7 кг, на выходе где-то 3500.Порода Фландр.Есть Калифорния, там бью в 3-4 месяца,вес 1500-2000.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Щас пишет:

От скрещивания пород они будут только мельчать.Бройлер-это тушка 900-1100гр. laugh

Бройлеры это гибриды, а они больше родителей по всем законом природы.
А вот если их оставить на племя, то как и любой гибрид они себе подобных не дадут, то есть по мельчают. dont

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Да нифига не мельчают. Отбором всё регулируется. При разведении в себе помесей скорость набора массы падает, иногда это не актуально...

Южный Урал
: Забулдыотбалды
03.06.2016 - 07:55
: 177

Короче, селекционеры были - дураки, а бройлер-гибрид! lol