Вы здесь

Помогите,пожалуйста, разобраться в скрещивании

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
22.06.2015 - 11:50
: 12

Здравствуйте.
Объясните начинающему, пожалуйста.

Есть два кроля калифорнийца (из одного помета, так скажем родные братья)
и есть две кролихи калифорнийки (из другого помета, так скажем родные сестры, но от совершенно других родителей)...

Вопрос вот в чем, если из них составить пары можно ли потом их потомство между собой скрещивать?
Или это все равно что одним самцом покрыть?

то что можно экспериментировать, или скрещивать и растить на мясо то, что получиться - это все понятно....интересует больше вопрос в родственном скрещивании для потомства - это родственные связи?

заранее извините за глупые вопросы.
Всем спасибо за внимание.


22.06.2015 - 11:50
: 12
kontri пишет:

это смотря что вы преследуете крос или породу почитайте и определитесь

Обязательно почитаю. Мне интересует как раз порода

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Кролики не люди, никаких пар, линии по самцу.
Как самец, так и самка должны работать, если Вы хотите мясо, а не декоративным разведением занимаетесь. Поэтому, на одного самца нужно несколько самок, а самки работают, окролились, выкормили и снова в случку.
Теперь о скрещивании. Думаю Вы сами поняли, что пишите о близких родственных связях. Скрещивать можно, но зачем. Это будет все равно одна линия, но к ней Вы получите "прелести" инбридинга, брак, измельчение и т.д.
Оставьте самца, под него этих самок, захотите оставить от них потомство, преобратите нового самца.
Кстити, на мясо не обязательно держать чистопородных кроликов. Рекомендую посмотреть таблицы по мясному межпородному скрещиванию.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Суть в том, что два самца родных брата на фиг не нужны. А линии что бы были, нужно 2 самки и 2 самца скажем и все должны быть не родственники между собой, тогда потомство будет не родственное от одной пары и от второй. И его можно потом еще между собой случать, не получая родственного смешения... Вот как то так все ведь элементарно...

22.06.2015 - 11:50
: 12
sd пишет:

Суть в том, что два самца родных брата на фиг не нужны. А линии что бы были, нужно 2 самки и 2 самца скажем и все должны быть не родственники между собой, тогда потомство будет не родственное от одной пары и от второй. И его можно потом еще между собой случать, не получая родственного смешения... Вот как то так все ведь элементарно...

Спасибо большое. Получается, в принципе, что и самка вторая не нужна (из двух родных сестер). Только что она будет кролится..., но ее тогда просто ни с кем ни смешивать?! зная заранее что она "родственница"

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Почему не нужна то. Как раз нужна, что бы больше кроликов было. Просто потомство, если надо будет крыть, то другим самцом уже и явно не братом первого!. Но вообщем суть то очень проста, что бы родственники не смешивались.

Россия
: Красноярск
20.01.2016 - 08:16
: 2

Здравствуйте! Я начинающий кроликовод. У меня есть самец серебро - 5мес.и четыре разновозрастных самок - от 5мес. до 1.5лет. Самец и однасамка живут на улице, в клетках, три самки в стайке. Всех самок случал, как советовали - покрывает, отсаживаю, через неделю на конрольную. Двух покрывал,в течении 5-7сек, двух не мог дождаться, оставлял примерно на час с самцом и отсаживал. Все это в перерывах в 2-3 дня. Еще через неделю посаживал - две не подпускали (явно беременны), двух также оставлял на 1час. Итог: две приготовили гнезда (натаскали сена и надрали пуха), две ни каких движений. Из тех, что приготовили - одна принесла, одного и мертвого или умер, вторая еще не срок. Вопрос, что не так и стоит ли еще раз случать ту которая принесла мертвого? Спасибо.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

[quote=АлексейБугач]Здравствуйте! Я начинающий кроликовод. У меня есть самец серебро - 5мес.и четыре разновозрастных самок - от 5мес. до 1.5лет. Самец и однасамка живут на улице, в клетках, три самки в стайке. Всех самок случал, как советовали - покрывает, отсаживаю, через неделю на конрольную. Двух покрывал,в течении 5-7сек, двух не мог дождаться, оставлял примерно на час с самцом и отсаживал. Все это в перерывах в 2-3 дня. Еще через неделю посаживал - две не подпускали (явно беременны), двух также оставлял на 1час. Итог: две приготовили гнезда (натаскали сена и надрали пуха), две ни каких движений. Из тех, что приготовили - одна принесла, одного и мертвого или умер, вторая еще не срок. Вопрос, что не так и стоит ли еще раз случать ту которая принесла мертвого? Спасибо.[/quote.

Та которая с мертвым, сразу к самцу, которые без движений, скорей всего зажирели, нужна диета, сено ивода.

Россия
: Красноярск
20.01.2016 - 08:16
: 2

Всем доброго времени суток! У меня вопрос к кролиководам: До Нового года (в декабре) были морозы -7-12С, самец, серебро, крыл самок, в первые секунды.Прошел январь, отстояли морозы от -25 до -35С, самец отдыхал (все-таки холодно). Сейчас та же темп. что и в декабре, даже теплее, самца будто подменили, в случку не идет, а аппетит хороший. Что не так, и что предпринять? Всем заранее спасибо.

бугкрас

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Есть самка(8-9 мес.)новозел.не рожала.И есть самец(4-5мес)обычная порода,меньше на пару кг.Посадили вместе.Скорее всего не накрыл её.Живут,почти 1,5 мес.вместе.Еду даю раз в сутки зерно,немного сена,ветки фруктовых деревьев и периодически овощи в рационе.Заметила крыс возле них.Вопрос:почему не накрывает?(рано?,не пара?,мешают крысы?,зажрались?).Что делать?

Россия
: Кемеровская область Белово
02.03.2014 - 17:12
: 445
Lara83 пишет:

Есть самка(8-9 мес.)новозел.не рожала

В этом возрасте уже поздно покрывать первый раз. Новозеландцы скороспелая порода и первое покрытие необходимо проводить в возрасте 4-5 месяцев, потом они жиреют и в случку не идут.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Сергей 777 пишет:
Lara83 пишет:

Есть самка(8-9 мес.)новозел.не рожала

В этом возрасте уже поздно покрывать первый раз. Новозеландцы скороспелая порода и первое покрытие необходимо проводить в возрасте 4-5 месяцев, потом они жиреют и в случку не идут.

А что теперь делать?Это я думаю,что она новозел.Может ошибаюсь.Окрас рыжий,только зимой,немного посерела.Не взвешивала,но видно что крупная( в 3 мкс как купили,тоже не маленькая была)