Вы здесь

Может ли крольчиха строить гнездо просто так?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Скорее всего, что-то подобное здесь уже обсуждалось, но очень много информации, все не осилю. Суть "проблемы". 10 дней назад я купил пару крольчих иодного крола калифорнийцев. Заводчица сказала, что дата рождения крольчих 28.01.2015, случать еще рано (хотя я об этом уже читал).. Неделю назад взвесил кроликов: одна крольчиха 3100, вторая 2150, крол 3250 (дата рождения 14.01.2015). Разница веса между крольчихами при одинаковом возрасте немного удивила. Сегодня крольчиха, которая весила 3100 натаскала полный маточник сена, сделала гнездо..
Теперь вопросы:
1. Может быть глупый вопрос, может ли крольчиха строить гнездо не будучи беременной (может быть какая то ложная беременность)?
2.Может ли быть такая разница в весе у ровесников, например, учитывая, что одна беременна?
3. Какой нормальный вес для крольчих калифорнийцев в возрасте 90 дней (у них, по идее, сегодня такой возраст)?
Прошу дать объективные ответы, особенно на второй вопрос.
На фото она таскает сено в маточник
P.S. Помню, что читал о вреде ранней случки кроликов. Скажите, чем грозит беременность моей крольчихи при ее данных? Я собирался делать случку самое раннее на 120 дней.

Вложение
img-20150428-wa0000.jpg

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Да что там уже говорить. Залетала ваша крольчиха! готовьтесь к родам. " Может ли быть такая разница в весе у ровесников, например, учитывая, что одна беременна?" А почему нет?!

Наверное бывший хозяин держал всех кучей и мальчиков и девочек.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

А средний вес калифорнийцев в 90 дней не подскажите какой?

казахстан
: чимкент
12.12.2014 - 13:46
: 453

Калифорнийские кролики занимают второе место в мире среди мясных пород. По величине они средние. Окрас белый с темными пятнами (на носу, ушах, лапках и хвосте). Выведена порода в США, а в Россию попала в середине семидесятых годов из Европы. Она хорошо адаптирована к российским широтам и приспособлена к условиям промышленного содержания.
Средняя масса «калифорнийцев» — 4–4,5 кг. Убойный выход колеблется от 56 до 60 процентов. На долю мяса в тушке приходится 82 — 85 процентов, на долю костей 13 — 15 процентов, на долю жира — 1,8 — 2,5 процента. Тело широкое, цилиндрическое, расширенное сзади, округлое. Длина тела составляет около 50 см. Задние лапы недлинные, толстые. Глаза розовые.
При использовании в воспроизведении живут около 5 лет. Крольчихи калифорнийской породы молочны и плодовиты. За окрол приносят, как правило, 8 крольчат. В год от одной самки можно получить и вырастить 30–35 детенышей, которые рождаются белыми (пигментированные участки у них появляются позже). Крольчихи хорошо заботятся о потомстве.
Кролики этой породы характеризуются быстрым ростом, высоким выходом мяса и его отличным качеством. К трём месяцам крольчата достигают веса 2,5 кг, а к четырем — свыше 3 кг. После 5 месяцев интенсивность их роста резко снижается.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Николай Бабенко пишет:

Калифорнийские кролики занимают второе место в мире среди мясных пород. По величине они средние. Окрас белый с темными пятнами (на носу, ушах, лапках и хвосте). Выведена порода в США, а в Россию попала в середине семидесятых годов из Европы. Она хорошо адаптирована к российским широтам и приспособлена к условиям промышленного содержания.
Средняя масса «калифорнийцев» — 4–4,5 кг. Убойный выход колеблется от 56 до 60 процентов. На долю мяса в тушке приходится 82 — 85 процентов, на долю костей 13 — 15 процентов, на долю жира — 1,8 — 2,5 процента. Тело широкое, цилиндрическое, расширенное сзади, округлое. Длина тела составляет около 50 см. Задние лапы недлинные, толстые. Глаза розовые.
При использовании в воспроизведении живут около 5 лет. Крольчихи калифорнийской породы молочны и плодовиты. За окрол приносят, как правило, 8 крольчат. В год от одной самки можно получить и вырастить 30–35 детенышей, которые рождаются белыми (пигментированные участки у них появляются позже). Крольчихи хорошо заботятся о потомстве.
Кролики этой породы характеризуются быстрым ростом, высоким выходом мяса и его отличным качеством. К трём месяцам крольчата достигают веса 2,5 кг, а к четырем — свыше 3 кг. После 5 месяцев интенсивность их роста резко снижается.

Спасибо большое! Видимо, два кролика у меня явно старше трех месяцев...

РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675

1. может
2. может
3. 2600
4. ничем

P.S. кило разницы с ровесницей - даже для сукрольной многовато. Сравните состояние линьки у трехмесячного крольчонка голова успевает выллинять до уровня бровей.

Россия
: Ижевск
05.01.2015 - 23:52
: 305

Была похожая ситуация, но с помесями фландра. По тем датам которые мне озвучил продавец вышло, что родила самка месяца в 4! Я понимаю, что помесь - это не порода и орентироваться на фландров смысла уже небыло, но получилось что "залетела" то она в 3 месяца, хотя многие пишут, что фландры раньше 7-8 месяцев лучше не покрывать, а раньше 5 месяцев вообще маловероятно что при случе покроются! Окрол тот у нас пропал, т.к. мы сами по незнанию гнездо порушили при переносе в маточник(заранее его не ставили ибо незнали что сукрольная) а на улице -20 было. Нужно было просто домой занести да кормить принудительно два раза в день.
Калифорнийка у меня в 4,5 месяца была покрыта и прохолостила, за то в 5,5 и покрылась с лёгкостью и мамашка вышла хорошая!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Александр Бескоровайный пишет:

1. может
2. может
3. 2600
4. ничем

P.S. кило разницы с ровесницей - даже для сукрольной многовато. Сравните состояние линьки у трехмесячного крольчонка голова успевает выллинять до уровня бровей.

Александр, спасибо большое! Вчера крольчиха натаскала сена в гнездо, сегодня утром уже все в пуху.

РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675
dimbok пишет:

утром уже все в пуху.

так же, как "рыло" у "заводчицы"? lol blush2

РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675

1. Согласно "легенде" самке 3 мес, "залететь" она не может в 2 мес. не может даже теоретически.
2. Ложная сукрольность... Но в 2 мес 10 дней это также невозможно.
3. Крайне редкий случай строительства гнезда при наступлении половой охоты.
.....................
4. Самка явно старше, но "недомерок" и была продана с занижением возраста. Как говорится... с поганой овцы хоть шерсти клок.
5. Банальная ошибка, связанная с отсутствием зоотехнического учета и общим "бардаком" в хозяйстве.

РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675
Наталия_Юкова пишет:

родила самка месяца в 4! Я понимаю, что помесь - это не порода и орентироваться на фландров смысла уже небыло, но получилось что "залетела" то она в 3 месяца,

такой "фокус" возможен

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Александр Бескоровайный пишет:

1. Согласно "легенде" самке 3 мес, "залететь" она не может в 2 мес. не может даже теоретически.
2. Ложная сукрольность... Но в 2 мес 10 дней это также невозможно.
3. Крайне редкий случай строительства гнезда при наступлении половой охоты.
.....................
4. Самка явно старше, но "недомерок" и была продана с занижением возраста. Как говорится... с поганой овцы хоть шерсти клок.
5. Банальная ошибка, связанная с отсутствием зоотехнического учета и общим "бардаком" в хозяйстве.

Да, что-то здесь не так. Пуха надрала, правда, немного.. Половину раскидала по всей клетки..

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Кстати, тему поднял, а итог не сказал.. Все же оказалось что ложная беременность.. Вчера случил, теперь буду ждать реальной беременности :)

РОССИЯ
: Краснодар
12.03.2015 - 08:22
: 675
dimbok пишет:

Все же оказалось что ложная беременность..

Получается, с возрастом животных Вас немного "надули" :(

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Александр Бескоровайный пишет:
dimbok пишет:

Все же оказалось что ложная беременность..

Получается, с возрастом животных Вас немного "надули" :(

Мне тоже так кажется. Через три дня жду окрола...

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
dimbok пишет:

Мне тоже так кажется. Через три дня жду окрола...

Как ведет себя? Гнездом занималась уже?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
sanya32 пишет:
dimbok пишет:

Мне тоже так кажется. Через три дня жду окрола...

Как ведет себя? Гнездом занималась уже?

Да, неделю назад опять надрала пуха... Лежит в основном, жара, еле дышит. Пузо видно, но не щупал, не умею..

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Сегодня случился первый окрол. Окролились обе самки (калифы). Но есть небольшая проблемка. Обе окролись в маточнике, но не в гнездовьях. Гнездовья делал по такому чертежу https://fermer.ru/comment/260546#comment-260546. Случилось это во-первых, думаю, из-за того, что я сделал очень большие маточники, около гнездовья еще много места, видимо самкам удобнее просто на полу, чем лезть в этот ящик.. Может кто подскажет, можно ли переносить крольчат в гнездовья или лучше не трогать? И еще нюанс, у одной крольчихи все нормально, все крольчата в гнезде, все чисто и сухо, у другой один крольчонок был рядом с гнездом, холодный, но живой, я его положил в гнездо, и лежал он рядом с какими-то кровяными остатками, предполагаю последом. Скажите, можно ли мне убрать эти остатки или лучше тоже не лезть?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
dimbok пишет:

ожно ли переносить крольчат в гнездовья или лучше не трогать?

dimbok пишет:

можно ли мне убрать эти остатки или лучше тоже не лезть?

1.Гнездовья можно просто убрать,добавить сена.
2.Послед убрать обязательно,навести порядок,маточник на время закрыть.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
viktor popov пишет:
dimbok пишет:

ожно ли переносить крольчат в гнездовья или лучше не трогать?

dimbok пишет:

можно ли мне убрать эти остатки или лучше тоже не лезть?

1.Гнездовья можно просто убрать,добавить сена.
2.Послед убрать обязательно,навести порядок,маточник на время закрыть.

А крольчиха "не обидится" что я залез в гнездо (запах и все такое)?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Может стоит их перенести в гнездо?

Вложение
imag1616.jpg
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
dimbok пишет:

Сегодня случился первый окрол. Окролились обе самки (калифы). Но есть небольшая проблемка. Обе окролись в маточнике, но не в гнездовьях.

Крольчихи Вашего разведения?
если нет то до окрола надо было спрашивать бывшего хозяина кроликов как у него"бывшего хозяина" кролились и устроин маточник, так как у крольчих есть генетическая память о месте рождения и естественно кроления и в добавлении маточник ставить раньше срока.
в Вашем случае можно аккуратно переложить крольчат в маточник, НО обязательно контролировать раз в сутки кормление крольчат
приблизительно как-то так

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Baskak пишет:
dimbok пишет:

Сегодня случился первый окрол. Окролились обе самки (калифы). Но есть небольшая проблемка. Обе окролись в маточнике, но не в гнездовьях.

Крольчихи Вашего разведения?
если нет то до окрола надо было спрашивать бывшего хозяина кроликов как у него"бывшего хозяина" кролились и устроин маточник, так как у крольчих есть генетическая память о месте рождения и естественно кроления и в добавлении маточник ставить раньше срока.
в Вашем случае можно аккуратно переложить крольчат в маточник, НО обязательно контролировать раз в сутки кормление крольчат
приблизительно как-то так

Крольчихи не мои, покупал 2-х месячными. Гнездовье поставил аж за две недели, маточник открыт был, так как крольчихи чистоплотные, гадят только в одном углу. У одной крольчихи переложил, вторую не стал трогать, на всякий случай.. Буду смотреть. Спасибо!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Сегодня проверил, вроде все накормленные, пузатые, спят. Вчера вечером пищали и "прыгали", если можно так назвать их попытки выпрыгнуть повыше, я так думаю, есть хотели.

Россия Волгоградская область
: Урюпинск
05.06.2016 - 12:52
: 25

Здравствуйте. мне подарили крольчиху, она оказалась беременной со дня на день должна родить. но гнездо не строит что делать? dntknw scratch_one-s_head