Вы здесь

Повторный окрол у крольчихи с разницей в четыре дня!! Это нормально?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Здравствуйте уважаемые форумчане, я специально зарегистрировалась , т.к у нас непонятная ситуация с крольчихой.
Порода Бабочка, возраст 9 месяцев, здорова, вес 6 кг, роды первые. Гнездо построила, пуху нарвала много.
10 февраля на 31 день, вечером родила одного крольчонка и съела, осталась только головка и хребет. Вышла из гнезда и продолжила свою обычную жизнь, ела, пила, гладилась, ну все как обычно.
Гнездо закрыли только через сутки.
Сегодня вечером т.е 14 февраля, т.е на 35 день, родила второго крольчонка уже не в гнезде на сетке и опять съела.
Мы открыли гнездо, хорошо его не разорили, т.к непонятно когда она родит третьего и вообще какие у нее планы?

Скажите, это что такое? Бывают такие роды? Что с ней делать? Выбраковывать или дать еще шанс?
Кстати у самца это был так сказать тоже Первый раз. Но он парень хороший. )))


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Светлая. пишет:

у нас непонятная ситуация с крольчихой.

если в 2—3 месяца накопление жира идет в основном вокруг почек, то с периода половой зрелости жир откладывается и вокруг яичников. И чем больше период от половой зрелости до случки, тем больше ожирение половых путей, и потому первая случка в 6—8 месяцев нередко неплодотворна или затруднительна, так как требуются особое питание крольчих и связанные с этим дополнительные затраты труда на корректировку рациона.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
viktor popov пишет:
Светлая. пишет:

у нас непонятная ситуация с крольчихой.

если в 2—3 месяца накопление жира идет в основном вокруг почек, то с периода половой зрелости жир откладывается и вокруг яичников. И чем больше период от половой зрелости до случки, тем больше ожирение половых путей, и потому первая случка в 6—8 месяцев нередко неплодотворна или затруднительна, так как требуются особое питание крольчих и связанные с этим дополнительные затраты труда на корректировку рациона.

А бывает, чтобы не откладывалось вокруг почек?????
У меня у всех забитых кролей жирок именно вокруг почек и сидел...

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Т.е если я правильно поняла, причина в поздней случке?
Попробуем второй раз, посмотрим как получиться.

Скажите через сколько дней можно подсаживать крольчиху к самцу в нашей ситуации? может у нее еще внутри какие замершие беременности? Ведет она себя нормально.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Да хоть на следующий день после окрола.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Светлая. пишет:

Т.е если я правильно поняла, причина в поздней случке?
Попробуем второй раз, посмотрим как получиться.

Скажите через сколько дней можно подсаживать крольчиху к самцу в нашей ситуации? может у нее еще внутри какие замершие беременности? Ведет она себя нормально.

У меня одна кролилась вот так вот странно (8-ой окрол, прошлые были в порядке, возраст - 14 месяцев). Вскрытие показало, что это был просто убитый организм.
Может, лучше другую крольчиху покрывать?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547
Алексей Курдюков пишет:

Да хоть на следующий день после окрола.

Я бы не стал так спешить... на второй день еще может оставаться кровь в половых путях, а она провоцирует Агглютинацию мужских половых клеток.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр Валерьевич пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Да хоть на следующий день после окрола.

Я бы не стал так спешить... на второй день еще может оставаться кровь в половых путях, а она провоцирует Агглютинацию мужских половых клеток.

Зато почистились бы родовые пути, дородила бы нерожденное. Хотя, конечно, все это очень нехорошо...

Veronichka
Светлая. пишет:

Т.е если я правильно поняла, причина в поздней случке?
Попробуем второй раз, посмотрим как получиться.

Скажите через сколько дней можно подсаживать крольчиху к самцу в нашей ситуации? может у нее еще внутри какие замершие беременности? Ведет она себя нормально.

Я бы недельку подождала.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Veronichka пишет:
Светлая. пишет:

Т.е если я правильно поняла, причина в поздней случке?
Попробуем второй раз, посмотрим как получиться.

Скажите через сколько дней можно подсаживать крольчиху к самцу в нашей ситуации? может у нее еще внутри какие замершие беременности? Ведет она себя нормально.

Я бы недельку подождала.

А я бы забила...

Veronichka

Если у Светлой есть возможность раскидываться произвадителями,то да-в забой.А если нет,то я бы недельку дала крольчихе оправится и в случку.Так сказать шанс исправится.На моем личном опыте было две крольчихи которые не оправдывали надежд.Одну пустили под нож,а второй дали шанс.Так вот теперь она отменная мама!Так что дело каждого.

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Veronichka, спасибо, мы все таки дадим ей второй шанс. Если это наше упущение, и мы не пустили ее в случку раньше, то пусть еще разок попробует, тем более она внешне просто шикарная крольчиха.
У нас есть пример -самочка фландер, у нее был ушной клещ, который мы лечили, но она сильно болела, задние ножки уже еле волочила, видимо пострадала нервная система.Потом как-то оклемалась и мы ее покрыли, заранее думав, что ничего хорошего из этого не получится и второго шанса уж точно ей не дадим. А оказалось зря! Прекрасная мама, прекрасные малыши, при том, что крольчихи обычно один-два раза заходят к малышам покормить, эта же сидит сутками наблюдая лаз в гнездо, и десять раз на дню слазит проверить деток, конечно крольчат на племя не оставляем, но то, что второй шанс нужно давать всегда это однозначно! yes3

Veronichka

Конечно попробуйте.Уж в еде помиру она вас не пустит,если вдруг не исправится. dri

: М.О.
14.02.2015 - 19:26
: 452

Хочу отчитаться о крольчихе, которой мы дали второй шанс. Хотя тут советовали по другому. blush2

Зайка родила 10 прекрасных крольчат и стала хорошей и заботливой мамой!

Veronichka
Светлая. пишет:

Хочу отчитаться о крольчихе, которой мы дали второй шанс. Хотя тут советовали по другому. blush2

Зайка родила 10 прекрасных крольчат и стала хорошей и заботливой мамой!

Поздравляю!!!!!!

Україна
04.02.2018 - 16:57
: 34
Светлая. пишет:

Хочу отчитаться о крольчихе, которой мы дали второй шанс. Хотя тут советовали по другому. blush2

Зайка родила 10 прекрасных крольчат и стала хорошей и заботливой мамой!

Утором захожу к кроликам .... Вижу Одного маленького кролика и ПОЧАТОК... Морква седена , вода выпита, к обеду рвёт пух , мостит гнездо... жду ОКРОДА.... если я не ошибаюсь... Подозрений на СЕДЕНИЕ нету, хотя когда в первой приводила.. ПОСЕДАЛА... ! А одного кролика , перекинул к другой крольчихе.. та что привела за день.... Там их 9-10 штук.. там тепло.. а одному будет ХОЛОДНО ....
Вот и делемма, жду .. что и как делать .... ЖДУ до вечера ОКРОЛА... !
Интересная штука КРОЛИКИ... каждый год новые ПРИКЛЮЧЕНИЯ ... и неожыдонности ...
Одна крольчиха , подпускает и даёт возможность принять роды , упоковать в гнездо , и присматреть за питомцами... а к другой лучше не подходить, а то не дай Бог роскидает...Характера у них РАЗНЫЕ! Опыта с кролями 10 лет, и знаю что говорю...

Україна
04.02.2018 - 16:57
: 34

Спустя времья.. окрол ПРОПАЛ.. крольчиха ПОРОЗКИДАЛА.. если она ХОРОША то и не чудит!