Вы здесь

Поедание крольчат самками

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Пушкино
08.01.2015 - 10:31
: 5

Доброго всем времени! Я новичок и кролиководстве и на форуме. Ненавижу задавать глупые вопросы с очевидными ответами, но мое незнание и неумение вынудило к созданию этой темы.
К сути:
Я приобрела двух сукрольных крольчих: калифорнийку и шиншиллу.
Заводчица заверила меня, что она ведет отбор по материнским качествам и волноваться из-за моей неграмотности в кролях не стоит.
Первой родила калифорнийка: гнездо свила, пуха нащипала, детишек укрыла. Но тут появилась я, с помытыми руками, натертая сеном и ее пухом. Заглянула я в гнездо на 4 день, приоткрыв пух и увидев малышей, сразу закрыла. На следующий день одного нашла полусьеденым, второго покусанным и остальных раскрытыми и замерзшими. Малодушно оправдывала свое фиаско, что напугали собаки за забором.
1 января родила шиншилла. До 6 января все шло хорошо. Я подсматривала через лаз в маточнике, что гнездо в сохранности, пуха много и он полушаром- значит шевелятся и живы.
Позвонила другой заводчице- у нее я беру барашков, напомнила о себе и заодно решила задать те самые тупые вопросы. Она мне посоветовала обследовать гнездо на предмет трупов, потому как им нечего делать в маточнике. В общем довод против моего страха снова влезть в маточник, показался логичным и я стартовала к кроликам. " Обследовала" маточник со всеми мерами предосторожностями: руки не мыла с утра, потерла их снегом, затем сеном, затем ее пухом, лаз в маточник закрыла. Влезла.... Трупов не оказалось и я вернув все как было( ну мне по крайней мере так показалось), открыла лаз. Мама зашла все посмотрела и спокойно начала есть прямо при мне крольчонка. Теперь мне стало понятно, что обе крольчихи отреагировали так на мое вторжение в их личное пространство. Это я криворукая тупица, что не поняла с первого раза. И больше никто в этом не виноват. Только довод относительно трупов в маточнике все еще кажется мне логичным. И если зимой их еще можно пережить, то летом этого допускать нельзя. Вопрос к профессионалам-старожилам форума: как же мне быть?! Вовсе не лазить?!
Пы.сы. Теперь я кормящая мама шестерых крольчат, которые живут в коробке у меня на балконе. Они хорошо растут, прибавляют и развиваются. Но им точно было бы лучше с мамой!


РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Очень и очень странно, что поедает через несколько дней, я такого не слышал. Тем более при Вас. Пробуйте запускать её через пару часов как посмотрите. А смотреть надо, иногда бываю мертвые они остываю и представьте посреди гнезда лежит ледышка, а мальки должны греться друг о друга, а потом ещё начинают разлагаться. И далеко не всегда мамаша удаляет мёртвых.

Россия
: Пушкино
08.01.2015 - 10:31
: 5

Вот и заводчица моих баранов говорит то же самое. Только в сухом остатке все написанное мной выше. dread

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

по моим наблюдениям, чем чаще лазить в кроликам в клетки, тем смиреннее они становятся. у нас крольчатник, там работают несколько человек . кролики всегда на виду. они привыкли к присутствию человека и особо не нервничают. что касается гнезда. ни я, ни мл. зоотехник руки сеном не трет, тем более пухом крольчихи. бесцеремонно осматриваем гнездо. гнездо перекрывается в случаях особо эмоциональной крольчихи. и нет у нас таких проблем.
у наших коллег, у которых михайловская система содержания дела совсем другие. там кролики дикие. там их не только в гнездо залезть... их в руки взять проблема. вырываются... если зазевался - все пиши пропало. мы таких догоняли только из воздушки. потом в суп.

Россия
: Москва (ЮВАО)
31.01.2013 - 00:17
: 40

У меня декорашки, но принцип такой же.
Я тоже новичек и тоже пока все познаю как есть. Два года с ними но все равно для меня они инопланетяне ))
Совет Александра Васильевича логичен.Чем чаще к ним лазить, тем меньше нервируются.
Пробую разные варианты содержания. Сажала двух самок на роды в одну клетку с двумя гнездами.
Родили почти одновременно. У каждой были погибшие. Они скооперировались перенесли живых в одно место погибших в другое гнездо и выкармливали кучу детей сообща.

Сейчас у меня родила крольчиха вообще без гнезда. Всю беременность на виду, при шуме, постоянно туда руками лазила. Итог 6 кроляшек, растут прекрасно, брала в первый же день без всякого натирания рук одного, который удрали из кучи и подкинула ко всем. Все живы. Спокойно брала уже дня через четыре при опушении.Сейчас открыли глаза. Беру любого. Самка вообще не психует. Относится спокойно. Мелочь тоже спокойная.Наверное у всех кроликов такая особенность.

Россия
: Пушкино
08.01.2015 - 10:31
: 5

Александр Валерьевич, спасибо за ответ.

Prizma пишет:

У меня декорашки, но принцип такой же.
Я тоже новичек и тоже пока все познаю как есть. Два года с ними но все равно для меня они инопланетяне ))
Совет Александра Васильевича логичен.Чем чаще к ним лазить, тем меньше нервируются.
Пробую разные варианты содержания. Сажала двух самок на роды в одну клетку с двумя гнездами.
Родили почти одновременно. У каждой были погибшие. Они скооперировались перенесли живых в одно место погибших в другое гнездо и выкармливали кучу детей сообща.

Сейчас у меня родила крольчиха вообще без гнезда. Всю беременность на виду, при шуме, постоянно туда руками лазила. Итог 6 кроляшек, растут прекрасно, брала в первый же день без всякого натирания рук одного, который удрали из кучи и подкинула ко всем. Все живы. Спокойно брала уже дня через четыре при опушении.Сейчас открыли глаза. Беру любого. Самка вообще не психует. Относится спокойно. Мелочь тоже спокойная.Наверное у всех кроликов такая особенность.

У нас кролики уличного содержания. Технической возможности каждого держать на руках нет. Самок четверо, две из них попали к нам уже сукрольными.
Сегодня прочла в одной книге, что такое случается из-за нехватки микроэлементов. Попробую дедовский метод- смесь мясо-костной муки, мела, соли и глины. Следующий окрол должен случиться 15-16 января, как раз и посмотрю, может в этом было дело?!
Мои кролики едят КК, сено, веточный корм, морковки яблоки. Но возможно в КК не всё так сбалансировано, как написано.
Вот наши выкормыши

Вложение
image.jpg
Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

У нас кролики уличного содержания. Технической возможности каждого держать на руках нет. Самок четверо, две из них попали к нам уже сукрольными.
Сегодня прочла в одной книге, что такое случается из-за нехватки микроэлементов. Попробую дедовский метод- смесь мясо-костной муки, мела, соли и глины. Следующий окрол должен случиться 15-16 января, как раз и посмотрю, может в этом было дело?!
Мои кролики едят КК, сено, веточный корм, морковки яблоки. Но возможно в КК не всё так сбалансировано, как написано

Да скорее всего так и есть, заметил тоже самое, кормил все лето КК но он не постижимым образом закончился у единственного продавца, пришлось перейти на зерно ,те кто рожали при КК все норм, а те кто на зерне с сеном ветками и т.д. две из пяти раскидали cry .

: Екатеринбург
10.03.2015 - 08:58
: 7

Добрый день. Моя история не понятная для меня и не особо гуглится.
Крольчиха родила в феврале первый раз пять кроликов.Сделала хорошее гнездо все дела, все было хорошо, я каждый день лазил и смотрел и трогал их. Прошло две недели и из гнезда бесследно пропал один крольчонок, искал я его так и не смог найти. Ну думал выпал он через реечный пол и его кто нить утащил, через два дня после этого она выбросила из гнезда крольчонка и он замер ночью. прошло еще два дня я решил проверить что с оставшимися троими, обнаружил что один задавлен а у другого отгрызена одна лапка и он тоже мертв, как так они же уже вылазят сами из гнезда и начинали есть зерно.Заметил что крольчиха стала очень агрессивной, начала все переворачивать в клетке и фыркать на меня, хотя до этого была всегда спокойна. Остался один, хотел его забрать от нее но забегался и забыл, сегодня утром обнаружил его в клетке с отгрызенными лапками.Вот так она передавила почти взрослых крольчат. Сена, корма и воды было всегда нормально.Есть еще один ньюанс, рядом в другой клетке сидит крол, она его не видит но чуять чует. попробую с этой крольчихой еще один раз. Кто что скажет по этому поводу?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Димыч, так она в охоте раз в неделю, а тут еще и крола чует - вот и срывается на ком ни попадя. Недаром столько анекдотов про агрессию неудовлетворенных женщин, у животных то же самое.

: Екатеринбург
10.03.2015 - 08:58
: 7
Азиятец пишет:

Димыч, так она в охоте раз в неделю, а тут еще и крола чует - вот и срывается на ком ни попадя. Недаром столько анекдотов про агрессию неудовлетворенных женщин, у животных то же самое.

Спасибо, я так же подумал, а как агрессию убрать? крыть ее сразу после окрола:?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Дим Димыч пишет:
Азиятец пишет:

Димыч, так она в охоте раз в неделю, а тут еще и крола чует - вот и срывается на ком ни попадя. Недаром столько анекдотов про агрессию неудовлетворенных женщин, у животных то же самое.

Спасибо, я так же подумал, а как агрессию убрать? крыть ее сразу после окрола:?

Или крыть, или если не хотите уплотненный окрол, то самца держать как можно дальше, чтобы не чуяла его. У меня тоже были любительницы этого дела, сатанели просто если крол рядом.

РОССИЯ
: ВЛАДИВОСТОК
19.03.2015 - 06:23
: 1

А Я ЖДУ ОКРОЛ.ПРИОБРЕЛА ДВУХ СУК РОЛЬНЫХ КРОЛЬЧИХ.ТАК МЕНЯ ЗАВЕРИЛА ЗАВОДЧИЦА.СКАЗАЛА ОДНА РОДИТ ЧЕРЕЗ ДНЕЙ ТАК 5.А ДРУГАЯ ЧУТЬ ПОЗЖЕ.НО ЧТО ТО У МЕНЯ СОМНЕНИЯ ЧТО ОНИ КОТНЫЕ.НЕ СЕНО НЕ ТОСКАЮТ НИ ПУХ НЕ ВЫДЕРГИВАЮТ.КОРОЧЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО И ДУМАТЬ.ЛИБО СПАРИВАТЬ ИХ,ИЛИ ПОДОЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Olga Arsenyeva пишет:

Теперь я кормящая мама шестерых крольчат, которые живут в коробке у меня на балконе. Они хорошо растут, прибавляют и развиваются. Но им точно было бы лучше с мамой!

А чем Вы их кормили и каков результат? У меня два дня назад умерла крольчиха, 5 крольчат подложил к другой самке с 7 одномесячными крольчатами, но не уверен, что она их кормит. Два раза в сутки пою из пипетки козьим молоком, голоднющие, аж трясутся. Или тоже взять в коробочку и домой, но чем выкормить, ведь ещё слепые? И кошки дома во всех углах...

Россия
: Республика Мордовия
25.08.2015 - 10:00
: 11

Была такая же ситуация с поеданием крольчат, но в последствии все повторялось и последних крольчат выкармливала сама, из пипетки. Даже на работу с собой брала (чтоб не выпадать из графика кормежки, не спрашивайте как я их проносила на завод :)))
Итог, лично моего наблюдения - таких крольчих лучше исключить из поголовья, нет 100% гарантии, что поедание крольчат не повторится....кто знает может в следующий раз ей не понравится что-то еще....
Это как с дикими животными - укусил - так и будет кусать, т.к. вкус крови уже почувствовал.

Россия
: Республика Мордовия
25.08.2015 - 10:00
: 11
Иван Кузьмич пишет:
Olga Arsenyeva пишет:

Теперь я кормящая мама шестерых крольчат, которые живут в коробке у меня на балконе. Они хорошо растут, прибавляют и развиваются. Но им точно было бы лучше с мамой!

А чем Вы их кормили и каков результат? У меня два дня назад умерла крольчиха, 5 крольчат подложил к другой самке с 7 одномесячными крольчатами, но не уверен, что она их кормит. Два раза в сутки пою из пипетки козьим молоком, голоднющие, аж трясутся. Или тоже взять в коробочку и домой, но чем выкормить, ведь ещё слепые? И кошки дома во всех углах...

Лучше забирать.
Крольчат (1 день от роду) выкармливала разбавленным коровьем молоком, потом разбавлять перестала (примерно на 5 день). Кормила по-началу 5-6- раз в сутки (в т.ч. ночью), постом постепенно увеличили интервал кормления до 3 раз в сутки, и начали добавлять понемногу травку и комбикорм, так и вырастили с мужем выкормышей.
Также не забывайте перед каждым кормлением массировать животик, чтобы малыши испражнились, это обязательно!!!! Легонько надавливайте на мочевой пузырь и массируйте по направлению вниз, первый раз тяжело, потом приспособитесь и малыши не будут протестовать, привыкнут.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
arnelia2007 пишет:
Иван Кузьмич пишет:
Olga Arsenyeva пишет:

Теперь я кормящая мама шестерых крольчат, которые живут в коробке у меня на балконе. Они хорошо растут, прибавляют и развиваются. Но им точно было бы лучше с мамой!

А чем Вы их кормили и каков результат? У меня два дня назад умерла крольчиха, 5 крольчат подложил к другой самке с 7 одномесячными крольчатами, но не уверен, что она их кормит. Два раза в сутки пою из пипетки козьим молоком, голоднющие, аж трясутся. Или тоже взять в коробочку и домой, но чем выкормить, ведь ещё слепые? И кошки дома во всех углах...

Лучше забирать.
Крольчат (1 день от роду) выкармливала разбавленным коровьем молоком, потом разбавлять перестала (примерно на 5 день). Кормила по-началу 5-6- раз в сутки (в т.ч. ночью), постом постепенно увеличили интервал кормления до 3 раз в сутки, и начали добавлять понемногу травку и комбикорм, так и вырастили с мужем выкормышей.
Также не забывайте перед каждым кормлением массировать животик, чтобы малыши испражнились, это обязательно!!!! Легонько надавливайте на мочевой пузырь и массируйте по направлению вниз, первый раз тяжело, потом приспособитесь и малыши не будут протестовать, привыкнут.

shok
Вот народ изголяется то.

Россия
: Пушкино
08.01.2015 - 10:31
: 5

Результат выкармливания печален- малыши погибли. Выкармливала козьим молоком+ примадофилус бэби( бактерии живые). Начался жидкий стул и все ушли. Самку оставила и покрыла ещё раз, но теперь уже не лазила к ней вовсе, результат был положительный- 9 крольчат, все живы. Отсажены в месяц, т.к самку покрыла опять и снова все прошло хорошо.
За это время поголовье значительно прибавилось и наступила пора мух... И все же пришлось "посещать" маточник с целью проверки на предмет трупов. Для себя нашла такой способ: латексные перчатки одеваю, мажусь... Ну тем самым и аккуратно трогаю крольчат, закрывая вход в маточник , а маму отвлекаю морковью. Но ещё одна самка на второй окрол решила повторить сей акт канибализма- пошла в суп, а крольчата выращены другой мамой-кормилицей.
Вообще лучше всего, чтобы окролы происходили одновременно и была альтернатива в мамах, а то не все правильно понимают, что крольчата это не еда!

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334

После посещения маточника вход в него надо открывать не сразу, а через пару часов. Я при проверке гнезда одеваю одноразовые перчатки. А вообще все это вторично. В маточном стаде должны быть только спокойные ручные крольчихи, у беременных и лактирующих самок должна быть ВСЕГДА в свободном доступе вода, ну и самцы должы сидеть подальше и не отвлекать своим запахом от выращивания потомства.

РОССИЯ
: АЛЕКСЕЕВКА БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ. С М.УДЕРОВКА!!!
09.01.2016 - 14:15
: 91

Здравствуйте было и у меня такое дело с поеданием крольчат,позвонил опытному кролиководу.спросил что же делать,он сказал выкинуть кролиху из кролятника на 2-3 часа дать ей поесть попить,и обратно к кролятам И ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ОСТАЛЬНЫХ НЕ ТРОГАЛА!

РОССИЯ
: АЛЕКСЕЕВКА БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ. С М.УДЕРОВКА!!!
09.01.2016 - 14:15
: 91

А У остальных кролих и у старых и у молодых пробовал крольчят и не чего,и крол в соседней клетке сидел!

19.07.2015 - 14:46
: 98

вопрос таков.у меня есть 4 крольчихи дворняги им уже 1.2 года был всего 1 окрол у них в сентябре все принесли от 9-12 крольчат все выкормились все норм.В феврале етого года свел еще их и вот 3е родили в срок все норм по 8-10 крольчат.а одна за неделю до срока отказалась есть. ветки грызет иногда и сидит.Гнездо строила.пух щипала.на 31 день проверил нашел 4 трупа по разным углам как такогого не гнезда не пуха и 5тый на земле обьеденый ею через сетку провалился.Сама так и сидит до сих пор ест плохо.вес ее 5400.за шкирку взять нереально широкая.сало там чтоли .толи зажирела толь еще че хз.дать ли ей еще шанс? и че может быть то.

19.07.2015 - 14:46
: 98

спустя 5 дней накролилось 14 самок у всех по 10-12 шт первокролки че делать хз .осмотрел самку которая раскидала .погрызла.выводок. вроде молоко есть у нее надавив было. подкинул 3 крольченка вроде за день не загрызла раз 5 нюхала лизала завтро проверю надеюсь покормит)

19.07.2015 - 14:46
: 98

не кто не отвечает чето( .не у каго нет не каких соображений по проблемке етой небольшой чтоль?

23.04.2016 - 06:59
: 2

Здравствуйте!Может кто подскажет Крольчиха окролилась 3 дня назад-всего 6 малышей.В первый день все кролики были вместе,в гнездышке,в пуху.На второй день крольчиха сделала 2 гнезда -во второе гнездо отделила одного крольчонка.А сегодня утром в гнезде где было 5 крольчат остался один не доеденный малыш,за гнездом лежит голова второго крольчонка ,а остальных вообще нет.А во втором гнезде ,где был 1 крольчонок все хорошо живинький,и крольчиха от него не отходит.Я в шоке -почему так?? dntknw

23.04.2016 - 06:59
: 2

Что никто ни чего не знает? cry

РФ
18.07.2016 - 18:28
: 10

Была такая ситуация: окролилась крольчиха, переносила на пару дней правда, но не суть. Гнездо начала строить после окрола, нарвала пуха, наложила соломы и т.д. Два дня - все нормально. На третий самка сожрала весь пух и сено из маточника, все крольчата ползали кто куда по гнезду. Итог: труп, затем черыре трупа, затем труп и труп - все семеро погибли. Толи замерзли (хотя стояла жара, даже ночью), толи не кормила. Прощупыввал соски - твердые, молока не было, болезненных ощущений, видимо не вызывало у крольчихи.

Вопрос: почему она сожрала весь пух и сено из гнезда?

п.с. при окроле (около 16:00, заметил случайно вообще) один из крольчат валялся в стоке для отходов, видимо родился вне маточника и провалился в ячейку, я его подкинул в маточник.