Вы здесь

мёд с ослинника (энотеры)

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

В это жаркое сухое лето, когда основные медоносы превратились в гербарий на корню. Я неожиданно получил мёд, правда не много, по 9кг на семь.

Пчёлки летали далеко. И прилетев плюхались на прилётку, а иногда даже чуть не долетев падали в траву. На прилётке посидев и отдышавшись медленно ползли к летку, где их ждали пчёлы-приёмщицы.

В поисках неожидано открывшегося медоноса мы с женой облазили все окрестности. И через два км жена наткнулась на заросли ослинника, на котором и работали пчёлы. Об этом растении как медоносе она узнала на курсах пчеловодов от препода по медоносам Савина.

Погуглив выяснили чудесные лечебные свойства этого растения. Одно из которых мы применили в борьбе с холестерином.

Но вот что нам не удалось выяснить ни в литературе, ни в гугле так это свойства мёда с ослинника. Прошу читателей пчеловодов поделиться своими познаниями. Может медики-фармацевты смогут сообщить о свойствах мёда передающихся от растения.

Должен добавить, что познав об удивительныж свойствах ослинника как лечебного, так и медоносного. Мы с женой собрали колосья в мешки. В мешках же обмолотили и обработав культиватором почву посеяли с пяток га возле пасеки. Что бы пчёлки  не летали далеко за ослинниковым мёдом (энотеры).


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вы получили наверное очень редкий сорт меда.Учитывая аномальность этого лета,скорее всего такого меда и не будет.У меня ,как у пчеловода,один сорт меда-натуральный.Выделять по цвету и лечебным свойствам удел перекупов расширяя ассортимент для наивных покупателей.Год по медосбору был исключительный-хороший.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Дед Филат, интересный вы человек, ей-богу. М.б. и пчелы у вас есть. Но вот " препод Савин" - это все таки доктор с/х наук, крупнейший в России специалист по медоносам. Ну и выдержка про энотеру:"Раскрыты вечером и ночью, днем — только в пасмурную погоду. Цветут с июня по сентябрь. Плод — многосемянная коробочка....". так что, пчелки ваши, видимо, по ночам работали. Хотя вот энотеру двулетнюю не раз встречал по берегам Оки.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

Kum, опять притча о трёх слепых, это у Вас год был замечательный. У Вас дожди всё лето. У нас же с середины мая пшик.
И работаю я исключительно на перекупов со своих пока 15 ульёв.
Апломба много, а на мой вопрос не ответили. beer

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

Алексей Иванович, всё так. Всю середину дня бородой висели, больше ничего не было.
Цитируйте полнее. Дальше Савин пишет:"Цветение обильное, и пчёлы охотно посещают ослинник, особенно в утренние и вечерние часы. В одном цветке в сутки образуется в среднем 1,286 мг сахара."
А.И. как думаете для кого были написаны выше приведённые строчки? для пчёл летающих по ночам?

Вчера еще 4 мешка колосьев собрали. Обмолотил, получилось ведро семян, весной посею где свиньи перекопают.

И всё же. Свойства растения передаются мёду?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

Надеюсь Савин не обидится за сокращния. Ведь ему большое спасибо. Помог обратить внимание на ослинник.
Меня, да и не только меня. интересует:Свойства растения передаются мёду?

А то сколько сортов развелось. Алтайский, башкирский, с расторопши. Чем же они отличаются от подсолнечникового?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
дед Филат пишет:

Kum, опять притча о трёх слепых, это у Вас год был замечательный. У Вас дожди всё лето. У нас же с середины мая пшик.
И работаю я исключительно на перекупов со своих пока 15 ульёв.
Апломба много, а на мой вопрос не ответили. beer

У нас жара стояла с конца июня по август месяц.растения перестали медоносить после 23 июля.Пчелы собирают мед с естественных медоносов и с чего они несут сегодня завтра послезавтра пчеловоду особой разницы нет лишь бы был принос нектара в улей был.