Вы здесь

Пчёлы на Севере?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как далеко на Севере можно держать пчёл? Финны например делают пенопластовые ульи, получается и пчёл держат? Сам живу в районе приравненному к району крайнего севера. У нас есть дикие пчёлы. Цвести растения начинают в мае(одуванчик в основном), заканчивают в августе(иван-чай). Первые серьёзные заморозки в сентябре. Вокруг сосново-елово-берёзовые леса. Много иван-чая, таволги, купальницы и другого разнотравья. Культурных полей(гречихи и т.п.) нет.
Возможно ли содержание пчёл в моих условиях? Держать планирую не с коммерческим направлением, а для себя(пару-тройку ульев).


Елена Ол.

В 40 км от нас профессинальный пасечник держит 40 ульев.Областное телевидение показывает,что в Устьянском районе пчел много развели.Это поселок Октябрьский, ближе к Коми,чем мы.

Россия
: С.-Петербург
21.07.2010 - 17:31
: 5

А что за район-то, приравненный к Крайнему Северу? Сам держу до 40 семей у финляндской границы и доволен. Заморозками в сентябре меня не пробьешь. Пчёл продаю ещё
дальше на север - в Карелию. И там с карпаткой люди прилично работают. Бояться, думаю, не стоит, а стоит начать с теории, с хороших авторов.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Республика Коми. Климат близкий к Карелии. Просто у нас никто пчёл не держит. Почему не знаю. Одна из проблем на мой взгляд - короткое лето. Хотя год на год не приходиться. В сей год с мая по август жара стояла. В июле в районе фермы было два заморозка(картоху сильно било). Август не то, не сё. А сентябрь одни дожди. Вот и получается, что период мёдосбора всего 2-2,5 месяца. Хватит этого или нет? Или придётся держать пчёл на сахаре scratch_one-s_head ...