Вы здесь

Подскажите, что делать с прилетевшими на крышу пчелами?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Прошу прощения за непрофессиональные термины и вопросы. Я не пчеловод. Сегодня на мансардном этаже нашего дома мы с сыном обнаружили несколько прикрепленных сотов, а также небольшой кругляшок белого цвета с дырочкой. Над всем этим хозяйством летало н-ное количество пчелок, кстати немного. В доме время от времени этим летом появлялись пчелки, пару дней назад укусили годовалого малыша, да и в саду я заметила, что очень много стало жужжания. Что нам делать, подскажите?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Вы уверены, что это пчёлы, а не осы?

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Точно не осы. Начали за ними наблюдать. 4 участочка сотов, каждый по 7-10см. в диаметре, по ним ползают небольшое (7-10) количество пчел. Еще обнаружили немного сотов под досками. Все это очень высоко, осматривать трудно. А что, осы тоже соты строят? Некоторые сотинки зелеплены чем-то белым. Мансарда не отапливается, зимой до минус 40, жаль погибнет цивилизация...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Тот "белый кругляшок с дырочкой" и есть маленькое осиное гнездо, прошлогоднее, пустое, скорее всего.
А эти соты - ну рой, наверное, когда-то садился, пока не мог жильё найти, начал тянуть соты, потом слетел. А те несколько пчёл, что там шарятся, просто на запах летят, взятка нормального нет в округе, вот и шарятся. Посмотрите там вечером попозже, часов в 10, там никаких пчёл, скорее всего, не будет, уберёте эти соты, и всё.

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Спасибо за очень профессиональный ответ. Все понятно. Посмотрели только что, вечером. Пчелы сидят на сотах, почти неподвижно, чуть-чуть двигаются, разные размером: побольше, поменьше. Сегодня фото сделать не могу: фонарик сел. Этих крылатых чуть больше, около 30, может это какие-то дикие?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Не бывает ни роёв, ни семей по 30 штук, погибнут эти бедолаги всё равно. Раз на ночь остались там, значит, кто-то из соседей своих пчёл вывез, а эти несколько штук остались, и им деваться некуда, нашли по запаху куски сот, и будут там жить, пока не перемрут.

Россия
: Белгород
12.10.2017 - 14:11
: 78
Уральский свиновод пишет:

и будут там жить, пока не перемрут.

sad