Вы здесь

матка

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Казань
14.09.2009 - 21:29
: 2

Помогите объяснить причину того что матка прекратила яйцекладку в июле месяце???


Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Прекратила вообще или сократила. Может быть пчелы ограничили ей яйцекладку (период заготовки корма)
может быть собрались в путь - дорогу (пчелы ее не кормят) для того чтобы матка могла лететь. А может ее просто нет в улье? Вы саму матку видели? Если да, то первые пункты возможно подойдут. а вообще извашего вопроса ничего не понятно.

: Казань
14.09.2009 - 21:29
: 2

Спасибо за ответ! Пчелы действительно готовились в "ДОРОГУ". Я удаляю каждый раз роевые маточники. Матка во всех ульях была.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Есть "аксиома" в пчеловодстве. Удалением маточников - роевое настроение не собьеш. А только отложишь его на небольшой срок.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Так даже хуже будет если удалять постоянно, семья будт в роевом настроение пока не отроиться, роение может прекратиться, если наступит сильный медосбор или хорошо их загрузить работой. Я иногда высыпаю в улья по 5л.ведру опилок, но делаю это перед хорошим медосбором.

Россия
: С.-Петербург
21.07.2010 - 17:31
: 5
demn пишет:

Спасибо за ответ! Пчелы действительно готовились в "ДОРОГУ". Я удаляю каждый раз роевые маточники. Матка во всех ульях была.

Здравствуйте, demn! Не мучайтесь сами и пчёл не отрывайте от работы. Отроите их искусственно по доске Таранова, а ещё лучше - налётом на матку. В справочнике по пчеловодству Котовой и Буренина этот способ хорошо описан во всех изданиях. Удачи!

15.02.2011 - 16:22
: 8
Dmtrp пишет:

Здравствуйте, demn! Не мучайтесь сами и пчёл не отрывайте от работы. Отроите их искусственно по доске Таранова,

Я понимаю что моё сообщение с опозданием но прошу Вас объяснить начинающему что такое по доске Таранова
И как ? Думаю многим будет интересно кто не слышал об этом ( А хорошо-бы и видео посмотреть) Если можно то где.