Вы здесь

пчелы и соседи.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Хорошо ставить улья на чердак или плоскую крышу.А так , только взятку соседям мёдом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Сергей Русин пишет:

Вообще,если пасека выше 50 п/с и забор с соседями общий,т.е. нет хоть какого-то пространства между домовладениями,то ужаления не избежны и тут уж кому как повезло с соседями - ИМХО.

Понятно,что времена изменились,люди изменились и прошлого не вернуть,да и нужно ли,но кто знает,вспомните,в деревнях через двор пчелы были для себя медку качнуть и никто не жаловался,никто. А сейчас то ли дачники изнеженные ,то ли свои местные дурные.

Да действительно,люди стали злее,а пчелы добрее.Раньше мимо домов с пчелами бегом бежали,но ругаться никому в голову не приходило.Теперь если соседа за сезон одна пчела тяпнет вызывают милицию побои снимать.

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21
Куликовка пишет:

кроме желания заработать должна быть совесть

Что не так с совестью у владельцев больших пасек?

попов сергей анатольевич пишет:

люди

А может это ключевое - люди?

Как-то мальчишкой забежал с пруда в один двор воды попить,но не знал,что пчелок привезли к той бабульке,так меня сразу три пчелки встретили и с последствиями,так родители ни на кого не ругались,ни кого не вызывали,ничего не было и к совести владельцев ни кто не взывал. А сейчас смотришь многие пчеловоды в перчатках работают,что уж тогда говорить о простых людях,смотришь и думаешь,совем изнежились и обабились.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
Сергей Русин пишет:

Что не так с совестью у владельцев больших пасек?

Разговор шел о чем? ХОЧУ иметь пасеку, желательно 50 п/с, но строить забор, потому как сосед то не хочет видеть МОИХ пчел в СВОЕМ дворе, НЕ хочу, идти на компромисс и договариваться с соседом тоже не хочу, сосед-урод. А я не урод, мне просто на"ть на его детей/аллергию и прочее нежелание быть покусанным чужими пчелами просто так. Повторюсь у нас около 50 п/с, два прицепа, пасека выездная, считаю что так правильно и всегда на эту тему спорю с мужем, которому тоже кажется что все вокруг

Сергей Русин пишет:

совем изнежились и обабились.

В этом году еще ни разу на пасеке не одела "скафандр" и даже маску, шорты майка, правда платок на голове, чтоб пчелы в волосах не путались. face

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Сергей Русин пишет:

изнежились и обабились.

Тут с Вами Сергей не соглашусь,да работаю в перчатках но я и не изнеженный и не обабился - просто болезненно переношу укус, 3 дня рука как стеклянная так чего ради терпеть чтоб меня не считали извините - бабой dntknw

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21
Куликовка пишет:

В этом году еще ни разу на пасеке не одела "скафандр" и даже маску, шорты майка, правда платок на голове, чтоб пчелы в волосах не путались.

Это не диво,сейчас не проблема содержать миролюбивых пчел,но вот всегда удивлялся ютубовской показушности работы с пчелами без маски и дымаря,к чему на что это и полезно ли для примера? Даже европейские пчеловоды,теже немцы содержащие в большинстве своем карнику,не пренебрегают средствами защиты,ибо нарушение этих элементарных мер безопасности при работе с пчелами могут привести к слепоте пчеловода,а у нас работу без средств защиты почему-то на показ выставляют и хвалятся не понятно чем.
Да я и сам грешен,бывает маска на голове ,но сетка не опущена,особенно в жару,когда даже сетка кажется грелкой,но она есть и бывает вовремя ее опускаешь.

Куликовка пишет:

Разговор шел о чем? ХОЧУ иметь пасеку, желательно 50 п/с, но строить забор, потому как сосед то не хочет видеть МОИХ пчел в СВОЕМ дворе, НЕ хочу, идти на компромисс и договариваться с соседом тоже не хочу, сосед-урод. А я не урод, мне просто на"ть на его детей/аллергию и прочее нежелание быть покусанным чужими пчелами просто так. Повторюсь у нас около 50 п/с, два прицепа, пасека выездная, считаю что так правильно и всегда на эту тему спорю с мужем, которому тоже кажется что все вокруг

Коллега,так вот и я о томже - люди изменились. Через одного с аллергиями и конечно не все нормально перенесут ужаление пчелы + к этому,что все-то и усложняет,люди стали вредные,сварливые.
Я то не за одних и не за других,меня этот вопрос в общем-то не касается,просто за коллег обидно.
По поводу на"ть,это вот как раз очень плохая затея,так как и нормы содержания пчел требуют двухметрового забора или такой же высоты живой изгороди или замаячит суд,который не встанет на сторону пчеловода.

ламич пишет:

Тут с Вами Сергей не соглашусь,да работаю в перчатках но я и не изнеженный и не обабился - просто болезненно переношу укус, 3 дня рука как стеклянная так чего ради терпеть чтоб меня не считали извините - бабой

Тут видимо мне извиниться нужно,про обабились и изнежились я сказанул в общем,а не в частности и если есть показания к применению перчаток,то конечно,но по обсуждаемому вопросу я остаюсь при своем мнении - изнежились и обабились.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Есть у меня друг,который любит работать на легке,но бывает нечаянно одну пчелы раздавил,другая укусил,а голое потное тело это всегда провокация.У карники не все линии миролюбивые,если прима не дай бог придёт в роевое состояние достаться может и соседям.да и каждый год покупать чистокровок по 5 штук не каждый себе позволит

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Сергей Русин пишет:

А сейчас смотришь многие пчеловоды в перчатках работают,что уж тогда говорить о простых людях,смотришь и думаешь,совем изнежились и обабились.

Я тут на днях наблюдал такую картину. пчеловод работал в галошах и в шерстяных носках. На вопрос жарко ли ему , ответил терпимо. Не знаю как кто, я опухаю первую неделю нового сезона , потом переношу укусы нормально, в разумных пределах. Пчел выносим с омшаника сразу на платформы. Платформы стоят в конце улице , и получается так , что лет пчелы идет прямо по улице. Не когда жалоб не поступало. Хотя кусали и людей и животных.

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21
Печерскии А.В. пишет:

Не знаю как кто, я опухаю первую неделю нового сезона , потом переношу укусы нормально, в разумных пределах.

Почти также,но чаще куда попадет,иной раз и опухали нет,а иной раз бывает,но быстро сходит к вечеру уже ничего нет,а вот в первые два года по 4 дня опухоль держалась.

Печерскии А.В. пишет:

Я тут на днях наблюдал такую картину. пчеловод работал в галошах и в шерстяных носках

А сколько ему лет? :) Обычно пожилые люди кутаются даже летом.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Сергей Русин пишет:

Обычно пожилые люди кутаются даже летом.

да.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Дочь переносит укусы шершней , но от пчелиных опухает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Шершни все же осы,но едят пчел,а не шарятся по помойкам как большинство ОС,поэтому место укуса меньше инфицируют.От пчел без иммунитета опухают все.лично у меня опухают только пальцы иногда.Поэтому чаще работаю в медицинских перчатках.руки прекрасно все чувствуют,пчелы их естественно легко могут прокусить,но жало остаётся на перчатке и яд редко просачивается.к тому же перчатку пчелы кусают только если придавишь нечаянно.Через перчатку они не чувствуют запах человека и воспринимают руку как инструмент.Пчелы же не кусают стамеску.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73
попов сергей анатольевич пишет:

Шершни все же осы,но едят пчел,а не шарятся по помойкам как большинство ОС,поэтому место укуса меньше инфицируют.От пчел без иммунитета опухают все.лично у меня опухают только пальцы иногда.Поэтому чаще работаю в медицинских перчатках.руки прекрасно все чувствуют,пчелы их естественно легко могут прокусить,но жало остаётся на перчатке и яд редко просачивается.к тому же перчатку пчелы кусают только если придавишь нечаянно.Через перчатку они не чувствуют запах человека и воспринимают руку как инструмент.Пчелы же не кусают стамеску.

Прокусывают даже толстые резиновые перчатки , которые выдают электрикам на высоковольтке. Плохо , что нельзя нигде купить , кавказок или итальянок.Пчёлы не подаются дрессировке как и змеи.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Чем кто натирает место укуса? я луком.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Даже если представится возможность не берите ни тех ни других.После того как трутни из вашей местности покроют тех маток могут появится монстры ещё злее чем были да и зимовка у них неудовлетворительная.лучше Карника или карпатка,хотя в чистоте их тоже трудно найти.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73
попов сергей анатольевич пишет:

Даже если представится возможность не берите ни тех ни других.После того как трутни из вашей местности покроют тех маток могут появится монстры ещё злее чем были да и зимовка у них неудовлетворительная.лучше Карника или карпатка,хотя в чистоте их тоже трудно найти.

Да,.нет чистых даже среднерусских .

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21
алексейСмоленск пишет:

Да,.нет чистых даже среднерусских .

Не удивительно в век демократии и бардака,а своими словами в век вседозволенности,когда не работал и не работает план породного районирования,да и писан он был через одно место,как можно содержать было в одном районе две породы и пр. и пр. и пр. Бесконечная тема.

алексейСмоленск пишет:

Пчёлы не подаются дрессировке как и змеи.

Вообще-то в пчеловодстве есть такой термин как "дрессировка пчел",когда пчелам дают небольшое количество сиропа на отваре цветков того медоноса на который желателен лет пчел,но дрессировка ли это в истинном понимании этого слова или действия? В любом случае в пчеловодстве термин "дрессировка" присутствует.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
алексейСмоленск пишет:

Чем кто натирает место укуса? я луком.

Чем меньше на это место будете обращать внимание,тем быстрее пройдёт.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
алексейСмоленск пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Даже если представится возможность не берите ни тех ни других.После того как трутни из вашей местности покроют тех маток могут появится монстры ещё злее чем были да и зимовка у них неудовлетворительная.лучше Карника или карпатка,хотя в чистоте их тоже трудно найти.

Да,.нет чистых даже среднерусских .

Среднерусских пчелы не самые злые,куда агрессивнее их помеси с кавказскими и некоторыми другими тепленькими расами пчел.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Итальянки , самые быстрые по наращиванию семьи,серые горные берут взяток с красного клевера и.тд, кроме этого они летают за взятком , тогда когда другие сидят в ульи.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

А зачем вам быстрое наращивание,чтобы быстрее в роевое состояние пришли.Другое дело,если в первых числах мая достать сложных маток и делать отводки.В этом году маток мне привезли 7 мая.От семей прошлогодний карникиF1 я сделал по два отводками и от половины моих семей помесей Карпатам с местной.Другая половина моих семей в это время была уже в роевом состоянии,так как в 16 марочных ульях было в среднем по 12 рамок расплода.Делать от них отводки рискованно.Бывают годы когда первых маток привозят и позднее.так что пчелы с ранним интенсивным развитием нужны только для регионов где ранний главный взяток или занимаются ракетным пчеловодством.Каррика в апреле заметно отставала в развитии от моих семей,а в мае обогнала.К тому же она даже лучше кавказских работает при влажной прохладной погоде.Что касается красного клевера,то нет породы способной достать из него товарный мёд.Белый и розовый любая порода может использовать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

извиняюсь за ошибки.это все планшет виноват.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

извиняюсь за ошибки.это все планшет виноват.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

У Кавказкой пчелы,хоботок 9 мм, ни одна порода длиннее не имеет, сама природа заложила в генетику их работать в холодно сырую погоду, наращивание семьи рано тоже хорошо, будет взяток ранний , а не перерыв когда нет взятка и они приходят в роевое состояния , а так можно сделать отводок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Длина хоботка среднерусских пчел 5,9-6,35мм,карпатских 6,5-6,7,кавказских 6,6-7,25мм.Глубина залегания нектарников в венчика красного клевера 8-11мм.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73
попов сергей анатольевич пишет:

Длина хоботка среднерусских пчел 5,9-6,35мм,карпатских 6,5-6,7,кавказских 6,6-7,25мм.Глубина залегания нектарников в венчика красного клевера 8-11мм.

Точно Вы правы , я перепутал с клевером 9, кроме серых, есть ещё и желтые кавказски, вот они изнежины, отличаются от серых , сильным роевым состояниям и воровством.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Вот, что советуют, если ужаления болезненны,помазать ранку соком одуванчика, помогает настойка календулы и уксусный кислоты. С таблеток димедрол, супрастин и тавегил

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Таблетки если есть угроза анафилактического шока. Место укуса можно просто помазать медом.Чтобы пчелы не кусали учитесь чувствовать их настроение.со злыми семьями надо работать аккуратнее.В толстых рукавицах вы не чувствуете рамку и возможно давите пчел.