Вы здесь

Весна 2010

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Здравствуйте коллеги Пчеловоды!

Рад всех называть именно Коллегами, т.к. угораздило меня в ускоренном режиме стать пчеловодом. А дело было так:

Осенью 2009г. нагрянул на мою голову знакомый пчеловод, с предложением приобрести 2 семьи за весьма небольшие деньги, да еще и с рассрочкой платежа. В общем, согласился, пчел забрал.

по такому случаю, срочно прикупил два дадана по 2 корпуса каждый. Улики неплохие, но донья не разборные, без снимающегося поддона. А в остальном - все ок. Но вернемся к пчелам.
Семьи были небольшие. Первая на 4 рамках, вторая на 5 рамках. Жужжат. Пчеловод. зараза, сразу как спихнул мне улики куда то испарился и ни словом, ни делом мне не помогал. Чтос ними делать - я толком не понимал. Дело ыбло уже в Августе и пытаться сувать им вощину было делом абсолютно безнадежным. Поэтому я подумав решил прикупить несколько рамок суши. С сотами были проблемы, найти удалось только 4 рамки не лучшего качества. В общем, в зиму ульи вошли так:

В цетре корпуса: 4-5 изначальных рамок забитых медом, расплодом, пергой и всем прочим.
По бокам от старых рамок стоят по 1 рамке с пустыми сотами.
По торцам - вощина.

Таким образом все 12 рамок установлены, но реально пчелы живут только в центре улья.

И вот коллеги зима решила заканчиваться, а у меня полное непонимание последовательности весенних действий.
Вчера я пошел посмотреть как там пчелы. Открывать не стал, просто постучал. Жужжат. Приоткрыл летки, увидел много подмора, но лезть внутрь все равно не стал. То что пчелы живы - было уже сюрпризом, т.к. зима была жуткая, до -32 доходило, думал помрут. Однако живы жужжалки.
Так собственно вопросы:

1. С чего начать весенние работы? Когда начинать работу с пчелой? Как почистить улики?
2. Как создать идеальные условия для РОСТА семей с предстоящим летом делением т.к. сегодняшняя задача- увеличение пасеки.
3. Какие меры предосторожности надо соблюдать в плане здоровья пчел? Чем окуривать, что скармливать и надо ли вообще?

С уважением, Павел.


Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Поздравляю Вас с вступлением в нелегкую должность пчеловода. Сразу вопрос где зимуют пчелы? Второе, - большое количество подмора это по Вашему сколько?
Сразу скажу на будущее, никогда не ставте перговые рамки в центр гнезда. Это грозит тем, что большая вероятность того, что пчелы запоносят не дожадвшись весеннего облета. перга должна быть рядом с кроющей рамкой. Теперь как чистить ульи с неотъемным дном. после того как наступит теплая погода нужно убрать подмор из летка, делают это любым удобным инструментом. Подмор собирается и сжигается! После весеннего облета и наступления теплой погоды рядом с ульем который собираетесть чистить ставите запасной. В него переносите 4-5 рамок и освободившееся место (дно) вычищаете стамеской пчеловодной, и выбрасываете мусор. Потом передвигаете оставшиеся рамки на очищкнное место и завершаете работу. Рамки устанавливаете обратно так как они стояли не в коем случае не менять местами и не разворачивать. И еще сейчас необходимо следить за тем, чтобы в улье был корм. Для пчел февраль - март самые опасные месяцы. Могут всю зиму простоять, а погибнут от голода перед облетом.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Весной выставляйте когда погода будет в тени +8 заранее очистите место куда ставить будете от снега, первый беглый осмотр стоит произвести во время облёта, чтоб определить силу семьи и наличие мёда, обязателно сократить и утеплить гнездо, посмотрите сколько рамок плотно обсижены пчёлами столько и оставьте+1рамку, если подмора много, леток может быть забит, при выставке надо прочищать его, я это делаю обычным сварочным электродом загнутым в букву "Г" подмор выгребаю насколько это возможно в ведро. Я подмор не сжигаю, весь разбирют, у нас тут банка 0.5 подмора 100р. стоит.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Владимир, большое спасибо за советы. Уточню: в моих ульях дно отъемное, его можно снять. Я говорил, что нет выдвижного поддона. А все дно - снимается. Вот я и не могу понять как его почистить. Видимо просто прикуплю новые ульи и поменяю грязное дно на новое, чистое.

Далее по теме:

Улики у меня стоят в саду, на улице.

Правильно ли я понял:

1. расчищаю какой нибудь палочкой летки от подмора.
2. Жду облета. И как он состоится.....
3. Начинаю разбирать улей и чистить его.

И новые вопросы:

Как СЕЙЧАС определить достаточно ли корма и если не достаточно, то что предпринять?

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Сейчас как бы не желательно разирать гнездо. На улице зима. возьмите целлофановый пакет, заполните его медом литра 1,5. С одной стороны проткните вилкой несколько отверстий и положите на верхние бруски рамок. Потом хорошо закройте улей. Это на всякий случай. Если у них корма достаточно они не тронут пакет, если не достаточно, то пакета хватит на месяц.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Ага, понятно. А требования к меду какие нибудь есть? Есть разница севший мед или нет?
А через месяц соответственно проверяем состояние пакета, елси пустой - значит докладываем. Так?

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Нет, особых требований нет. Хотя желательно его разогреть но нагревать не более 30 градусов. А через месяц конечно, уже нужно будет чистить гнезда, сокращать их и тогда определитесь по кормам.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Ок, сегодня приморозило до -10, надеюсь на выходных станет потеплее - займусь этим вопросом. Расскажу как прошло.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Павел Анатольевич, зайди на http://wikimapia.org/#lat=50.5057984&lon=36.5130293&z=17&l=1&m=b. Там пчеловод живет, наведайся к нему, он тебе все расскажет и покажет. Тем более это не так уж и далеко от Белгорода...можно через Дубовое или с Харьковской трассы на Шагаровку...В Дубовом тоже есть пчеловод, но он плохо слышит, трудно с ним разговаривать.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

На выходных почистил летки, купил канди и положил в виде лепешки на рамки.

Кстати, когда чистил летки, вместе с подмором выгребалась какая то желтая труха. Похоже на воск с вощины. Может это опилки от сот или от вощины которую пчелы точили осенью....

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Опилок от сот не бывает. На дне улья может быть так называемая восковая крошка. Это нормальное явление. Пчелы когда вскрывают мед (а он запечатан воском) грызут восковые крышечки, отсюда и "желтая труха".

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Да, наверное это крышки. Просто моя мысль была такого порядка:
Осенью я засунул "на авось" в улики по 4 рамки вощины. Понимаю, что поздно и строить они ничего не станут, но авось- штука сложная. Вот эту вощину они в теории могли и погрызть. Отсюда и опилки. Наверное я ошибался и это действительно крышки.

Ну а так, мне показалось что пчел стало сильно меньше. Осенью было 5 полных улочек, а сейчас я увидел очень плотный клуб на 2 ну максимум 3 улочки. Это или клуб плотный или померло много.

Опять подморозило до -10. Облет временно откладывается.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Такс, давненько не появлялся в топике и ничего не писал. Да в общем то и писать было нечего, т.к. морозило Белгородчину. Сегодня посмотрел прогноз - следующая неделя +15.

В улики я не заглядывал с того раза. НО у соседнего пчеловода взял какую то старую кормушку, которая ставиться поверх рамок и напоминает этакий лоток со входом снизу. Я ее реанимирую и на этих выходных попробую установить в улик вместе с новой порцией Канди.

PS" Вокруг уликов дежурят синицы. Присмотрелся- подмора не видно. Чего они ждут то? Садятся на летки и заглядывают в щели, но не клюют ничего, просто смотрят.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Синица сидит на прилетной доске и стучит по ней клювом тем самым выманивает пчел,чтобы их склевать.Канди это корм для пчел из четырех частей сахарной пудры и одной части меда.Обычно дают в зимнее время,чтобы обеспечить семью кормом не возбуждая ее.Если пчелы облетелист можно давать сироп из расчета 1:2 на два литра воды кг сахара.Можно в кормушку,а можно в пластиковую бутылку несколько проколоть шилом дырок и положить на рамки.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Вчера пчелы полетели. Как то странно правда. Семья посильнее вывалила наружу, и летала вокруг улья и гадила. Засрали, извиняюсь, все вокруг ульев :) И гул от этой семьи стоял сильный, никогда не слышал чтобы они так сильно гудели.

А вот второй улей.. там было всего 4 рамки с пчелами осенью, как то слабо... не гудел, пчел было мало. Они вылетали, потом садились. Некоторые гадили сидя на крыше улья, потом поднимались в воздух и летели обратно. Некоторые пчелы вылетали, а потом что тов полете происходило и они теряли управление и падали в снег. Барахтались и снова поднимались в воздух.
Хотя как в книжках описывается не было, чтобы ползали по летку и гадили. Все же все вылетели ив се залетели обратно. Просто как кто криво и косо...

Короче второй улей произвел впечатление больного.

Уважаемые пчеловоды, подскажите дальнейшие действия? Что делаем с первой и второй семьей?
На днях будет прекрасная погода, без ветра и + 15. можно будет залезть в улики с ревизией.

Заранее спасибо за ВСЕ советы!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ну так пчеловоды про пчел не говорят-гадили.Проверте наличие корма в улье,после облета можно дать сахарный сироп в кормушке или пластиковой бутылке.

Россия
: Рязанская область
14.03.2010 - 10:51
: 16

Здравствуйте. При первом осмотре нужно постараться убрать из улья все!!! лишние соты , вощину и сильно опоношенные соты. Весной желательно что-бы семья обсиживала полностью все рамки в улье.Особое внимание уделить наличию мёда и его качеству (отсутствие кристаллизации). Это на опыте многих пчеловодов проверено. Очень интенсивное потребление корма после облёта начинается и , даже , похолодание на неделю может к гибели семьи привести! Конечно обратить внимание на наличие перги в сотах. А вот с запасами кормов начинающие пчеловоды должны сами научиться определяться. Это только советы легко давать , а выполнять их первое время трудно. И попробуйте после сокращения гнезда на рамки полиэтиленовую плёнку положить под холстик. На ней пары воды будут конденсироваться и пчелы из слабых семей в непогоду за ней меньше вылетать будут , да и температуру в улье им легче держать. Вот если семья на облет дружно вышла и гул сильный и всё на пасеке в крапинку , то это хорошо. Если семья ни шатко ни валко идёт то: либо слишком слаба , либо больна , либо без матки.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Дмитрий большое спасибо за развернутый ответ!
Конечно я врятли не разу не видя воочию пергу в сотах смогу ее обнаружить ее в сотах. Но она там быть должна, т.к. осенью, в августе, когда мне эти пчелы достались, они активно таскали пыльцу с подсолнухов. Только ею и занимались. Впрочем, постараюсь отфоткать весь процесс разборки ульев. По фотографиям вы смоли бы дать более дельный совет, да и читателям форума поможет.

На счет разбора гнезда.
Понимаете ли в чем засада.. у меня нет чистых доньев. Ну нету.. и купить негде. И получается, что времени на очистку улья уйдет вагон. Пока я сниму корпус, почищу, поставлю обратно, улей остынет. Поэтому пока погода не устаканилась я решил повременить с разбором. Или я не прав?

А с уликами пока вроде бы все неплохо. Сильная семья принялась за убрку улика и вываливает мусор на леток. Слабые иногда вылетают, но мусор не вытаскивают.

Россия
: Рязанская область
14.03.2010 - 10:51
: 16

На счет разбора гнезда.
Понимаете ли в чем засада.. у меня нет чистых доньев. Ну нету.. и купить негде. И получается, что времени на очистку улья уйдет вагон. Пока я сниму корпус, почищу, поставлю обратно, улей остынет. Поэтому пока погода не устаканилась я решил повременить с разбором. Или я не прав?

Здравствуйте. Ульи , при отсутствии доньев запасных , я чищу обычно при температуре выше +12 градусов и отсутствии ветра. Если - же есть пустые ульи , лучше просто пересадить пчёл (с рамками переставить), а если нет пустых , просто крышку от улья на подставку положить, на неё поставить корпус и спокойно дно очистить, затем на своё место вернуть. А вот пергу искать сейчас не главное . Я сейчас 20 семей пробежал при температуре +2 (выставили в субботу) , в 6 ульев канди положил , это чтобы уверенность была , что дотянут до чистки - пересадки . Но вот понять в какие класть это канди , к сожалению только на практике можно. Сейчас после облёта очень большой расход корма пойдёт. Канди по 1 кг. можно и для уверенности вашей положить во все ульи , т.к. семей мало.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Спасибо за ответ!
24/02/2010 я положил канди по 1 кг в каждый улей. Как мне сказали тут, должно хватить примерно на месяц. Ну вот месяц прошел, на выходных прикуплю еще канди, и полезу смотреть.

Дмитрий, подскажите пожалуйста, а в чем разница между канди и сиропом? У меня есть кормушки надрамочные, и я мог бы сироп сделать, но могу и канди. Что лучше то?

И на счет поилок. Учитывая то, что на рамках уже валяется канди или стоит кормушка, то в улей воду не поставить. Стоит ли делать поилки наружные, учитывая тот факт, что ключ бьет всего в 100м от ульев и пчелы (как впрочем и все остальные летающие насекомые) туда толпой летают пить воду?

Россия
: Рязанская область
14.03.2010 - 10:51
: 16

Здравствуйте. По вопросу выбора между тестом и кормушкой потолочной нужно на погоду ориентироваться.Если на улице холодные ночи да и дни стоят, сироп остынет , а пчёлы его не будут выбирать. Канди же на рамках лежит , они его и забирают понемногу. А ещё сироп провоцирует пчёл искать источники нектара , т.к. он жидкий, и , соответственно они более интенсивно расплод начинают выращивать. Канди лучше в холодную погоду давать , я так думаю.Но некоторые пчеловоды сироп поверх рамок в пакетах полиэтиленовых кладут , проткнув в них несколько отверстий.Я , лично , до наступления первого весеннего нектара с ивы , даю канди , а после при возвратных холодах даю сироп.Первый нектар стимулирует увеличение выращивания расплода , которому уже жидкий корм нужен.НО это если мало мёда в улье.Если корма много , то очень желательно не беспокоить пчёл до начала мая.После облёта весеннего 1 кг. канди на 7-10 дней хватает.А по поводу воды - если ключ , то беспокоиться не стоит.По ранней весне пчёлы воду прогретую на солнце талую собирают , а затем в источник полетят.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Давненько не появлялся. Весенний ветер свернул голову моей спутниковой тарелке и я остался на некоторое время без сети. Однако починились и теперь снова в строю.

Пчелы чувствуют себя великолепно, жужжат, плодятся. И вот возник вопрос:
Один улей достиг величины 12 рамок. Дальше расширяться можно только корпусом. Как это организовать? В наличии есть еще один 12 рамочный дадан укомплектованный липовыми рамками с вощиной. Суши к сожалению нет. Могу прикупить несколько рамок, 4-5 максимум.
Как его установить? Сверху? Снизу? Гнездо не трогать или частично перенести в нойвый корпус?
В общем, какова технология расширения гнезда корпусом?

Россия
: Рязанская область
14.03.2010 - 10:51
: 16

Установка второго корпуса не сложна.Нужно взять из корпуса с пчёлами 3-4 сота с расплодом и кормами , перенести их в пустой корпус , а в нижний взамен взятых рамок установить вощину.Ещё 1-2 вощины добавить в верхний корпус.Итого в нижнем у вас получится 12 рамок , а в верхнем 4-6. В верхнем все соты сдвинуть к одной стороне , установить диафрагму , а на рамки нижнего корпуса , над которыми нет рамок , нужно холстик положить.И желательно подушки на нижние рамки и сбоку диафрагмы.В дальнейшем расширять только верхний корпус вощиной можно.А перед медосбором нужно нижний и верхний корпус местами поменять. Технология конечно не удобная ввиду большого размера Дадановских рамок.Многокорпусные Рутовские ульи целыми корпусами расширяют , не боясь расплод застудить.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Большое спасибо за помошь! Завтра, если распогодится, займусь этим вопросом, предварительно заготовив все необходимое. По результатам отпишусь.