Вы здесь

инвентарь и оборудование

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

давайте поделимся опытом и наработками


Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

нож

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Что то я совсем не вижу фотку ножа, тут на фотке какой-то шланг.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Если про нож,то ждем продажных экземпляров от Алексея Ивановича,опытный экземпляр электроножа уже есть."Велосипед"изобретать не хочу не мой хлеб.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134
Пчеловод82 пишет:

Что то я совсем не вижу фотку ножа, тут на фотке какой-то шланг.

семёрка стальная пружина на холодную молотом куём и делаем одностороннюю заточку срез забруса без подогрева ножа.

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Друзья, кто-нибудь рамки на заказ может делать? Много.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

в нашем регионе невыгодно только когда горит можно немножко сделать. ктомуже это очень травмо опасно это харашо если хирург хароший как в моём случае.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

На пчеловод.ком есть в продаже пластмасовые, цена только не гуманая, и ещё т что пластмассовые смущает, я сам делаю, уже около 1000 сделан, но это для себя, то что они часто получаются кривые и из сырой древесины меня мало волнует.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В Коломне ООО"Казкар"наверное может обеспечить любым количеством рамок.А так можете дать объявление на сайте Пчеловод.инфо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вот Есс. пчелобаза уже запустила, отправляю ей еще нагреватели, уже для товарных партий. Сам так же рекламу уже разместил в Пчеловодстве, к сезону будут. Два вида опробую: обычный с кривой рукояткой и в виде утюжка: U - если набок положить.
Андрей, я думаю, вам надо также попробовать изогнуть свой утюжком, тогда совсем другая нагрузка на руку. И видно, что лезвие у вас искривленное, т.е. вы как бы строгаете (кусками) крышку. А вы попробуйте вести по рамке. Правда, если у вас конец проволоки туда не загнут.
Посоветуйте. Я запустил электронаващиватели (12 В) с регулятором для любой рамки, но тут к сезону на пределе, рекламу не давал еще.
И сделали микродрели мы, с кнопкой, 12В, в кулаке помещается (140 гр весит), набор цанг под сверла. Типа конкурент дыроколу. Чепко заказал, но пока уверенности нет, что пойдут (где-то ок. 800 руб в розницу), хотя удобная штука, типа как раньше электронщики в платах отверстия делали. Но есть народ, кричит, я , мол, обычной дрелью делаю. А другие кричат (это на собрания образцы отдавал) - хорошая штука. Хрен поймешь. Хотя дрелью -рука отсохла, пока пробовали-подбирали.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

электро наващивателем не пользуюсь а вот шуруповёртом отверстия под проволоку делаю дрелью не так удобно (обороты провод). а зачем набор цанг проще самозажимной патрон будет дешевле и практичней.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Использую обычный шаблон из деревянной линейки,в которой просверлены дырки.Накладываю на боковую планку рамки и шилом,заточенным с четырех сторон,колю дырки.Быстро и никаких проблем.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

дёшиво и сердито. а шуруповёртом легко!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вобщем понятно, что дырки можно и шилом. Но все таки рамки делают оч. часто сами, и тут, например, из ясеня, березы -говорят, что не проколишь. Конечно, обходиться можно разными способами, согласен. Но всетаки запущу в производство, удобно получается. А патрон - это цанга в зажиме. размер патрона: диам. 8 мм, длина 20 мм, сама дрелька - 20 Вт мощность, диам.3,5 см и длиной 9 см. Вроде удобно получилось, кнопка прямо под большим пальцем.
Электронаващиватель - он будет универсальный, т.е. доску-основание под него человек сам будет вырезать (смотря какие у него рамки, они даже стандарнтные отличаются на 4-5 мм у каждого). На эту доску крепится два контакта, кладем лист пластика ( в комплекте будет, безопасный) на доску (что бы его можно было помыть потом), рамку,лист вощины, прижали пальцами по проволоке, сняли рамку. Необх. мощность выбирается регулятором. Вроде получается все удобно и быстро. Время покажет.
Тут главное не спорить. У нас часто просят вентиляторы (мол, сыро в домике). И сделали вроде нормально, но я категорически против производства пока. Неправильно это, создаем поток воздуха наружного, а он м.б. и холодный и сырой. Потом воздушные потоки в домиках разной конструкции разные. Посмотрите, как "инкубаторщики" мозг прогрызли. Никто из вас доп вентиляторы не пробовал? Проще и эффективней просто нагреватели.
У каждого свои привычки и особенности. И менять их не хочется и опыта жалко бывает, и недоверие. У производителей оборудования есть и свои заморочки. Я, например, видел медогонку с односторнним вращением, выпускается в Москве и продается. И выпускают ее пчеловоды, и при вопросах говорили, что нормально. А вышла вон какая ерунда. так что согласен, надо обсуждать, а не ругаться.

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

у меня доска для наващивания уневерсальная. 2 систа фанеры по размерам рамок 230 и 300мм склеены между собой 2 в 1 удобно перевернул и всё. я наверное недопонял а чем будет прижиматся вощина к проволоке?

Россия
: Москва
04.02.2010 - 17:07
: 3

рамки какого размера и какой материал

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Андрей, пальцами будет легонько прижиматься, на 1 секунду. Сейчас вот только пробовали, обсуждали. Не будет шаблонов сверху.
Можно и рамку сверху на вощину класть, но этот вариант меньше пока нравится. Пробуем пока разное

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Добрый вечер! Вопрос начинающего по медогонке. Купил новую медогонку - цена большая аж 9 тыщ. А вот качество не соответствует,оказалась оцинкованная. Вопрос в том как её лучше эксплуатировать? Что долго держать мёд нельзя понятно - окисляется. Видел остатки древней самопальной медогонки вообще из чёрного металла. Похоже деды покрывали воском. Может кто имеет опыт по эксплуатации - буду признателен.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не Вы первый не Вы последний пользуетсмя такими медогонками.Нужно было позвонить нашел бы б\у из пищевого алюминия и дешевле такие выпускали в 70-х годах у народа есть на руках,очень даже ничего.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Kum пишет:

Если про нож,то ждем продажных экземпляров от Алексея Ивановича,опытный экземпляр электроножа уже есть."Велосипед"изобретать не хочу не мой хлеб.

В продаже имеются ножи с электро нагревом, на базе паяльника на 12 вольт. Удобный нож, легко работать.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Kum пишет:

Не Вы первый не Вы последний пользуетсмя такими медогонками.Нужно было позвонить нашел бы б\у из пищевого алюминия и дешевле такие выпускали в 70-х годах у народа есть на руках,очень даже ничего.

Я такую медогонку приобрел 1974 году, работает до сих пор, единственное, поставил на нее электропривод.
Самый трудоемкий процесс - распечатывать рамки. Я для этой цели сделал П образную рамку из деревянных реек.
Между ними закрепил проволоку, Все это закрепил на столе, в вертикальном положении, чтоб проволока была натянута с боку в разрезе между рейками. При распечатывании медовой рамки подаю на проволоку 12 вольт от аккумулятора и в течении минуты - без всяких усилий срезаю крышечки нагретой проволокой.

29.10.2023 - 10:27
: 4

Кто какими приспособами пользуется при погрузке ульев ? Скиньте фото тележек или захватов.
Мы грузим апилифтом так :
Кочевая пасека. Перевозим пчел на зимовку Пасека Приморье

https://www.youtube.com/watch?v=5hRxEDPC-4Y&t=1s