Вы здесь

Зимовка

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: деревня Глядены
20.01.2009 - 07:10
: 14

Лёд на озере встал. Пора ставить пчёл в зимовник. Делаю это ближе к ночи. Затыкаю ватой летки. Снимаю крышки. Начинаю переносить пчёл в зимовник. Обычно делаю это сам с помошником. Если пчёлы начинают выкучиваться ставлю улей на землю и жду когда успокоятся. Нести нодо очень осторожно без стуков и качаний. Поставив, жду когда успокоятся и открываю летки. На следующий день закрываю нижние летки верхние оставляю чуть приоткрытыми. Через две недели проверяю.


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Для заноса в зимовник используем медицинские носилки,точнее ручки от них.На ульях с каждой стороны привернуты параллельные две небольшие трубки,а на носилках сделаны подвижные штыри,которые вдеваются в трубки на ульях.Перед заносом, дня за два, переварачиваю на заградители планку защиты от мышей,чтобы клуб за это время позжался.Заносим днем,проблем с выкучиванием как правило нет.В зимовник рассыпаем подкормку от мышей.Лишний раз там делать до февраля нечего.К стенкам зимовника подрываю снег.

Россия
: деревня Глядены
20.01.2009 - 07:10
: 14

Через две недели слушаю на беспокойство. Всё ли нормально.До нового года не прихожу. отраву тоже ставлю.Поскольку в этом году безкормица после нового года буду кормить.

Россия
: деревня Глядены
20.01.2009 - 07:10
: 14

В основном смотрю не забрались ли мыши

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Кормить сразу после Нового года дело опасное,пчелы запоносят и до весны не дотерпят.Обычно начинают ложить лепешки после 14 февраля.У меня в ульях корма предостаточно,хотя взяток у нас в этом году закончился 5 августа.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Мне тут предложили делать обогреватели для ульев. Я не специалист по пчелам, но спец по обогревателям. Скажите, пожалуйста, нужны ли обогревы для ульев? Если да, то какие к ним требования?

11.12.2010 - 00:27
: 38

Здравствуйте hi
Пчелы зимуют на улице, после Нового года начали выползать из улья, одна - две в день, причем я наблюдал эту картину. Пчела выходит из улья взлетает, делает круг метра 1.5-2 стараясь попасть на леток, но падает не долетая и через некоторое время замирает.
Вчера я решил собрать подмор и рассмотреть его под лупой, собрал с десяток пчел и занес их в дом, буквально через 15-20 минут все пчелы активно ползали по банке! shok Я уверен, что некоторые пчелы (из собраных) вылезли 2го или 3го января.
Какая может быть причина?
Было ли у кого нибуть, что то похожее?
Заранее благодарен за ответ!!!
P.S. Средняя температура -2+2*

11.12.2010 - 00:27
: 38

Вчера сосед сметал снег с ульев, на снегу у меня во дворе после этого лежало с полсотни пчел, это метра четыре от ульев... Это нормально?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Лишнее беспокойство пчел в зимнее время нежелательно.Проверить наличие корма при вылете пчел не будет лишним,сделайте канди,заверните в марлю при оттепели сразу и положите,чтобы лишней раз в улей не лазить.

Россия
: деревня Глядены
20.01.2009 - 07:10
: 14

Необходимо затенить леток.Могут птички стучать по улью выманивать пчёл.Я ставлю шиферины перед передней стенкой улья.

Россия
: деревня Глядены
20.01.2009 - 07:10
: 14

Обогреватели вряд ли пойдут.

11.12.2010 - 00:27
: 38

Да, точно, это были птички, я раньше на них не обращал внимания... списибо за совет thank_you

Россия
: Новосибирская область
03.03.2010 - 08:00
: 36

Здравствуйте.Пчел уже пятую зиму оставляю зимовать на своих местах.До этого ставил в омшанник.В принципе разницы большой не заметил.В омшаннике раньше старался поддерживать температуру +2 ,сейчас зимуют под снегом,а на улице в прошлую зиму температура опускалась до -50.Как только позволяет погода,где-то к концу марта,в солнечный день,когда температура в тени +5(такой день вообще бывает только один)откапываю передние стенки ульев и открываю все летки(до этого стараюсь укрыть снег на точке сеном,досками т.д.,ставлю емкость черного цвета с теплой водой) и пчелы благополучно облетываются.Донья к сожалению в этот день не сменишь, ведь ульи тогда прийдетя откапывать полностью.После облета закрываю нижние летки,верхние сокращаю.При дальнейшем похолодании снова закрываю передние стени досками,шифером(от ветра и синиц),и пчелы спокойно растят расплод дожидаясь следующего теплого дня(который может быть и в апреле,а бывало и только в мае).Плюсы такие-ненужен омшанник,ненужно таскать пчел туда-сюда и лишний раз беспокоить их,пчелы хорошо испльзуют возможность облететься поздно осенью и рано весной,при правильном утеплении гнезд на воле в ульях намного суше(может от того что влага в окружающем воздухе вымерзает?).Минусы-довольно большая работа по укрытию ульев первыми снегами(необходимо чтобы ульи уже сразу были засыпаны снегом),невозможность контроля зимовки(и то при желании можно).А первый год такой зимовки был вынужденным(неправильный ремонт омшанника летом привел к обрушению поздней осенью).Небыло-бы счастья,да несчастье помогло!

Россия
: белгородская обл
05.07.2009 - 13:25
: 134

а если нет снега,нестабильная температура, синички . ненадо ленится и экономить пускай и без микро-климата но помещение для зимовки необходимо.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В зимовнике надежнее,как не крути,за зиму пару раз открывал,да нечего там делать.Пчелам спокойнее.Снегу много покопал,но он выпал опять да и метят сильно.Ждем тепла.

Россия
: деревня Глядены
20.01.2009 - 07:10
: 14

Всем привет. Вот и наступает следующая зимовка.Вчера выпал первый снег.Будем определяться со вренменем постановки в омшаник.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пруд замерз,тогда и на зимние квартиры пора.Ульи будут посуще,да и ходить не по грязи.

Россия
: деревня Глядены
20.01.2009 - 07:10
: 14

Да. Всё правильно.

: РБ Илишевский район
20.02.2010 - 10:25
: 92

Где-то читал зимой смотреть красным цветом, а как получить? Можно как-нибудь только покрасив лампочку получить или нужно специально инфокрасные лампы? У одного из ульев нужно сократить гнездо как лучше поступить? Ульи в подполе на зимовке.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Капроновый чулок на лампочку и вперед.Зачем сейчас сокращать гнездо,положите медовую рамку плашмя сверху гнезда,где клуб.

Россия
: Хвойная Новгородская обл.
27.03.2010 - 21:50
: 20

Добрый вечер! Есть два вопроса:
В улье 2 летка- нижний и в верхней части гнезда.
Улей двустенный - фанера 8мм,гнездо 40мм доска, зазор 40мм.
Зимуют в деревянном сарае.
Зона зимовки - северовосток Новгородской обл.
1. В каком положении должны находиться летки? (В литературе однозначного ответа не нашел.)
2. Есть-ли смысл в воздушный зазор между гнездом и внешней стенкой вставить пенопластовые пластины.

Россия
: Новосибирск
10.10.2012 - 13:06
: 84

Если температура ниже нуля: нижний полностью закрытый, верхний открытый.