Вы здесь

ульи из пенополистирола. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"березовский" пишет:

вот из ДВП корпуса,внутри пенопласт 20мм.покрашены фасадной,развитие лучше,чем в лежаке,есть с чем сравни

И что им нравится фасадная краска с пенопластом? scratch_one-s_head

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
beedmeister пишет:
"березовский" пишет:

вот из ДВП корпуса,внутри пенопласт 20мм.покрашены фасадной,развитие лучше,чем в лежаке,есть с чем сравни

И что им нравится фасадная краска с пенопластом? scratch_one-s_head

не спрашивал,но прекрасно там живут.И чем хуже фасадная от эмали или масляной?И пенопласт утеплитель,а снаружи ДВП.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"березовский" пишет:

е спрашивал,но прекрасно там живут.И чем хуже фасадная от эмали или масляной?И пенопласт утеплитель,а снаружи ДВП.

А можно фото внутри обжитого улья?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
beedmeister пишет:
"березовский" пишет:

е спрашивал,но прекрасно там живут.И чем хуже фасадная от эмали или масляной?И пенопласт утеплитель,а снаружи ДВП.

А можно фото внутри обжитого улья?

через пару часов

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

yes3 есть и дерево,есть ОСБ плита,живут везде хорошо.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"березовский" пишет:

есть и дерево,есть ОСБ плита,живут везде хорошо

yes3
есть такие, только деревяные десятирамочные, заметил, что наращиваются по сравнению с даданом лучше и в период роения практически не роятся.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

не знаю,у меня роятся,но я почти не смотрю за ними,времени мало,но развитие и мед-лучше.

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302

Всем доброго времени суток! У меня вопрос - кто пользуется втулочными летками вкладышами? Что они с себя представляют, можно их изготовить самому? Если есть возможность фото и размеры.

Украина
12.01.2014 - 19:59
: 1

Мой знакомый говорит, что содержать пчел в ульях из не натуральных материалов это полный бред.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
exgrafika пишет:

Мой знакомый говорит, что содержать пчел в ульях из не натуральных материалов это полный бред.

живут,и не плохо.,как по мне,то не хуже,чем в дереве.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Добрый день, уважаемые пчеловоды! Вот решаем купить ли улей из полистерола финский BeeBox, возник вопрос к практикам. Какой вес выдерживает 1 корпус с днищем? Выдержит ли он вес 2х - 3х корпусов (100кг примерно) полных меда и пчел? Есть подозрения, что треснет... dntknw

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Адольфовна пишет:

Добрый день, уважаемые пчеловоды! Вот решаем купить ли улей из полистерола финский BeeBox, возник вопрос к практикам. Какой вес выдерживает 1 корпус с днищем? Выдержит ли он вес 2х - 3х корпусов (100кг примерно) полных меда и пчел? Есть подозрения, что треснет... dntknw

День Добрый!
Не треснет! Вес такой выдержит! Но есть одно Но! Неразумная цена, в связи с потерей совести у прадавцов и производителей этого изделия и их алчность к деньгам.
Мыши, куницы и дятлы портят и приводят в негодность.
Считаю товар сырым и недоработанным. Зимовка сильных гнёзд проходит в критической сырости, из за малой решётки в дне.
Но это моё мнение!

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Цветков АА пишет:
Адольфовна пишет:

Добрый день, уважаемые пчеловоды! Вот решаем купить ли улей из полистерола финский BeeBox, возник вопрос к практикам. Какой вес выдерживает 1 корпус с днищем? Выдержит ли он вес 2х - 3х корпусов (100кг примерно) полных меда и пчел? Есть подозрения, что треснет... dntknw

День Добрый!
Не треснет! Вес такой выдержит! Но есть одно Но! Неразумная цена, в связи с потерей совести у прадавцов и производителей этого изделия и их алчность к деньгам.
Мыши, куницы и дятлы портят и приводят в негодность.
Считаю товар сырым и недоработанным. Зимовка сильных гнёзд проходит в критической сырости, из за малой решётки в дне.
Но это моё мнение!

Спасибо. Исчерпывающе. Берем деревянные. mail

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
"Цветков АА" пишет:

Неразумная цена, в связи с потерей совести у прадавцов и производителей этого изделия и их алчность к деньгам.

Не хочеш покупать делай сам. Будет намного дешевле. У меня себестоимость одного улья составила 300 ре.(пост 37).

"Цветков АА" пишет:

Мыши, куницы и дятлы портят и приводят в негодность.

У меня они стоят в тайге с конца мая по сентябрьи ни одного улья никто не привел в негодность.
Транспортировку выдерживают отлично ,хотя в тайге нет асфальта.

"Цветков АА" пишет:

Считаю товар сырым и недоработанным

Если знаеш как доработать - подскажи.

"Цветков АА" пишет:

Зимовка сильных гнёзд проходит в критической сырости, из за малой решётки в дне.

У меня вообще никакой решетки в дне нет. Зимуют в омшаннике потому, что зимы у нас очень суровые до 47" мороза.Сырости никакой нет. Температура в омшаннике поддерживается +3-4".
IMXO Если бы в улье была плохая экология или пчелкам было не уютно они бы не терпели а давно слетели.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Nikonovich пишет:
"Цветков АА" пишет:

Неразумная цена, в связи с потерей совести у прадавцов и производителей этого изделия и их алчность к деньгам.

Не хочеш покупать делай сам. Будет намного дешевле. У меня себестоимость одного улья составила 300 ре.(пост 37).

"Цветков АА" пишет:

Мыши, куницы и дятлы портят и приводят в негодность.

У меня они стоят в тайге с конца мая по сентябрьи ни одного улья никто не привел в негодность.
Транспортировку выдерживают отлично ,хотя в тайге нет асфальта.

"Цветков АА" пишет:

Считаю товар сырым и недоработанным

Если знаеш как доработать - подскажи.

"Цветков АА" пишет:

Зимовка сильных гнёзд проходит в критической сырости, из за малой решётки в дне.

У меня вообще никакой решетки в дне нет. Зимуют в омшаннике потому, что зимы у нас очень суровые до 47" мороза.Сырости никакой нет. Температура в омшаннике поддерживается +3-4".
IMXO Если бы в улье была плохая экология или пчелкам было не уютно они бы не терпели а давно слетели.

День добрый!
Уважаемый Анатолий Никонович!
Я даю ответ на вопрос о покупке готовых ульев ППС и ППУ, и имея опыт их эксплуатации освещаю своё видения данного вопроса. Вы же в грубой форме и на "ты" пытаетесь объяснить, что готовите по очень низкой себестоимости из листа ППС хорошие, крепкие ульи, котрые в летний период ни кто не грызёт и ни куда пчёлы не слетают. "Не хочеш покупать делай сам." - что это за выражение любезности?
Хотите показать свою работу по изготовлнию ульев, покажите, будет интересно ознакомиться.
В летний период и у нас ульи не повреждают птицы и мелкие зверьки, им и так всего хватает.
Зимовка пчёл у нас в основном происходит на улице, и вениляция улья ППС и ППУ предусмотрена через сетчатое дно.
Считаю, что форум служит для обмена опытом, а не для выражения своего плохого настроения.
Успехов Всем!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Цветков АА" пишет:

и вениляция улья ППС и ППУ предусмотрена через сетчатое дно.

- честно говоря, даже не представляю себе такого и никогда не видел. Вентиляция дерев. и ппс ульев не отличается вообще ничем. Как, впрочем, и их паропроницемость. Думаю, или я что-то недопонял или где-то ошибка.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не знаю как в финских,а в псковских- пчеловоды сами делают в дне окно 15х15 и ставят сетку.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Kum пишет:

Не знаю как в финских,а в псковских- пчеловоды сами делают в дне окно 15х15 и ставят сетку.

Погуглите "финский метод зимовки пчёл". Очень много интересного.

Россия
: Республика Татарстан, Альметьевск
07.10.2012 - 13:07
: 36

у меня вопрос)) пригоден ли пенополистирол ТИМПЛЕКС для изготовления ульев??? какую фирму вы посоветуете???

23.06.2014 - 11:29
: 2
Kum пишет:

Содержу пчел в ульях из дерева,сделанных собственноручно.Судить о том чего нет сложно.Пчела ближе к естествеееному,чем искуственному,хотя пчеловоды разные,по взглядам и материальному достатку.

Согласен, но мы перешли на пенополистирол и пенополиуретан. Отлично, очень удобно, легко и зимуют на улице без каких либо утеплений. И пчеле комфортно!!! Только есть минус - ДОРОГО!!! Да, кстати и материал солнце со временем уничтожает, приходится перекрашивать часто...

Россия
: Моск. обл. Юго-восток
13.03.2012 - 10:41
: 35
Адольфовна пишет:

Вот решаем купить ли улей из полистерола финский BeeBox, возник вопрос к практикам. Какой вес выдерживает 1 корпус с днищем? Выдержит ли он вес 2х - 3х корпусов (100кг примерно) полных меда и пчел?

Выдержит, даже не сомневайтесь.

Россия
: Моск. обл. Юго-восток
13.03.2012 - 10:41
: 35
Цветков АА пишет:

1. Неразумная цена.
2. Мыши, и дятлы портят и приводят в негодность.
3. Зимовка сильных гнёзд проходит в критической сырости, из за малой решётки в дне.

1. В МО и М что Бибоксы что деревянные цена одинакова...
2. Да ладно уж Вам сказки то рассказывать... мыши в улей лезут если только он в зиму собран не правильно...
3. Ни разу такого не наблюдал...

Россия
: Моск. обл. Юго-восток
13.03.2012 - 10:41
: 35
lolitto пишет:

Да, кстати и материал солнце со временем уничтожает, приходится перекрашивать часто...

Чем красите и как часто?

Россия
: Тольятти
22.09.2010 - 13:00
: 50

Восковая моль жрёт, кормить осенью не удобно, зря купил, сейчас 3 семьи в зиму ушли в них уже страшно за семьи

Россия
: Белгород
21.08.2015 - 20:43
: 13
Махмуд 2009 пишет:

В пчеловодстве всё должно быть НАТУРАЛЬНЫМ!

Вы сами хоть задумывались о смысле слова "натуральный?" Будто бы всё, что сделано на земле не натурально...Дерево натурально, а пластмасса не натуральна? Я когда у рекламщиков работал, пчеловоды много чего у них использовали для дел своих натуральных. В том числе и рамки пластмассовые....

РФ
: Санкт-Петербург
02.09.2016 - 06:46
: 8

Пользуюсь несколькими вариантами ульев. Полистирольными, деревянными и самодельными, и покупными, каркасными фанерными с прокладкой из пенопластового утеплителя.

В полистирольных лучше зимуют (меньше корма уходит, быстрее наращивают после зимовки) при прочих равных разумеется.
Но полистирольные грызут все кому не лень: мыши, куницы, дятлы, муравьи. Против первых трех на зиму укрываю металлической сеткой. Муравьи грызут терпимо.

В каркасных- часто поселяются муравьи (мелкие черные) между стенок- фиг выгонишь.

В деревянных в принципе тоже не плохо водить,но они тяжелые, а я один на 30 зимовалых семей и спина не казенная. И плюс со временем их ведет- тоже щели появляются (это про покупные, криво сделанные).

Здесь делал сравнение двух систем полистирольных: Апирусса и Лысоня.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Ссылки удалены.
Если Вы хотите поделиться с форумчанами своими знаниями, это нужно желать здесь, на форуме, а не давать ссылки на сторонние ресурсы

РФ
: Санкт-Петербург
02.09.2016 - 06:46
: 8

Ну раз Moderator просит:

Сравнение ульев Апирусс и Лысонь
Начинал я свое пчеловодство с Апируссов. Так сложилось, что когда выбирал на каких ульях начать – наткнулся на них первых и в сравнении с деревянными представленными в том же магазине они явно выигрывали (деревянные там стояли малость рассохшиеся и при этом тяжелющие). Также Апирусс тогда проводил двухдневные курсы пчеловождения с лекциями по пчеловодству (понятно без пчел, февраль был), что выгодно отличало от других вариантов (Бибоксов, Лысоня тогда не встречал), да и по цене существенно дешевле получалось.
Начинал с трех, после докупил еще 10.
В начале 2015 прикупил 4 Лысоня на пробу и теперь можно сравнивать две эти системы.
Начнем с низа- с доньев.
У Апирусса донья в двух вариантах: универсальное дно-крышка и зимнее дно с антитивароатозной решеткой. Дно-крышка выполнено из полистерола по идее должно работать летом и как дно, но я его в таком варианте ни разу не пользовал. Во первых из-за экономии – их надо было бы покупать в два раза больше, а во вторых- с ними не навесить пыльцеуловитель, нужно или подрезать край дна или наращивать борта корпуса. Да еще, некоторые дно-крышки (1 или 2 из мной купленных, видать другая партия) в качестве дна не стыкуются с корпусами оставляя зазор. Потому поступил проще: сделал из доски летние донья сам.
Лысонь также выполняет донья в двух вариантах: простом и сложном. Сложный вариант с антивароатозной решеткой (гигиеническое дно называется) и выдвигающимся планшетом – не брал, за него не скажу. Брал низкое дно его и буду сравнивать.
У Апирусса – выполнено из прочной пластмассы высокого давления, гладкой, легко моющейся.

У Лысоня – из того же полистирола, что и корпуса, сравнительно мягкого, от стамески царапается, в маленьких неровностях между гранулами застревает грязь- сложнее отмыть.

У Апирусса – дно с уклоном на конус в центр, где антивароатозная решетка- вся грязь и клещи скатываются туда, также туда стекает вода-конденсат при зимовке, даже если ошибся с наклоном улья, правда к весне забивается. У Лысоня- дно в целом плоское с 4 дырами. В дыры вставляются решетки или заглушки пенопластовые. Соответственно если малость с уклоном ошибся при закрытых заглушках – вода скапливается в углах и даже если наклон летком вперед – штатная заградительная решетка не дает по краю стечь конденсату из летка– зимой влажный подмор накапливается. Получается – лучше заглушки на зиму не ставить, но и тогда эти дыры будут работать только на вентиляцию, как антиварроатозная решетка- плохо подойдут.
А вот с точки зрения перевозки Лысонь выигрывает – установленные в дырах решетки плотно фиксируются и вентиляция достаточная при закрытом летке по всему гнезду получается. С зимним Арируссовским дном не перевозил, решетка там не фиксируется, просто лежит, но можно какие саморезы приспособить, переносить с этим дном не особо удобно (видать у меня руки короткие). Да, у Лысони в дне для удобства переноски углубления для рук сделаны.
Теперь про корпуса.
Апируссовские корпуса брал только магазинные, во первых только они выполнены в цельнолитом варианте (гнездовые- сборные). Во вторых, на курсах продвигали систему работы магазинными корпусами, как оптимальную для одинокого пчеловода. Систему такую пытался использовать, но не прижилась, потому использую как универсальный вариант: надо на полноценную рамку – склеиваю два магазина скотчем, надо магазин – использую один. Лысоневские брал комплектом 2 корпуса на 300 рамку + 1 магазин.
Для начала про сам материал – полистерол легкий, корпуса таскаются без проблем. Но живность его грызет при случае. Потому на зиму оборачиваю металлической сеткой.

Коллекция погрызов за 6 лет использования Апируссов: куница, дятел, мыши, муравьи. Пока Лысонь не портили (спасибо сетке), но думаю, что кунице и дятлу будет легче пробиться через более тонкий слой полистирола в центре, а вот муравьям и мышам сложнее погрызть из-за впаянных твердопластиковых вставок по краям.
Также пластиковые вставки очень облегчают работу со стамеской, Апируссы уже сильно покарябаны, хотя стараюсь работать аккуратно.
По идее более толстый слой полистирола Апирусса должен давать меньший расход кормов при зимовке, но пока разницу не заметил (правда, зима выдалась не шибко суровая нынче).
Далее, в Лысоне штатно отлиты верхние летки даже в магазинах и в комплекте к ним заглушки и решетки прилагаются. В Апируссе предлагается летки сверлить самим. Для меня этот момент не принципиален, но подобные мелочи могут перевесить при выборе. Пазы под плечики Апирусса сделаны чуть меньше стандарта, поэтому рамки встают очень туго, особенно если с разделителями (продаются отдельно), а уж если рамки сам делаешь из чего попало и размер на несколько миллиметров гуляет – приходится напрягаться, чтобы вставить рамку. Также и с размером в ширину. В Апируссе встает строго 10 стандартных рамок плотно (там еще в магазинах есть выступы, чтобы рамки не болтались и рамки на 300 с ограничителями иногда нормально не встают). В Лысоне можно 11 рамок вставить, если они без ограничителей, и в целом, корпуса чуть пошире сделаны, не приходится напрягаться, вставляя рамки.

Про крышки.
Как уже писал в Апируссах крышка – она же летнее дно. Просто плоская доска с пазами. У Лысони крышка объемная, под нее помещается небольшая кормушка при желании или пакет с канди, под крышку Апирусса канди нужно раскалывать в миллиметровый блин (или ставить дополнительно магазин под эти дела, как я делаю). У Лысони в крышке предусмотрена вентиляция и в комплекте- заглушки решетки. Также у Лысони крышка плоская с небольшими скатами, а Апируссы постоянно накапливают воду (что, может и хорошо: и пчелам пить, и дополнительный груз- кирпича не надо).

По зимовке.
В целом, пчелы перезимовали в обоих типах ульев хорошо. Но недостаток дна Лысоня – влажный подмор и некоторое количество влаги на дне некоторых ульев, в Апируссах подмор сухой, но решетка основательно забита к весне – нужно прочищать. По идее высокое дно Лысоня должно решать эту проблему, но за него не скажу, его еще купить надо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

'Использую шестирамочные в виде пакетов для формирования отводков с матками из питомников.Очень удобно,помещаются между ульев с основными семьями и главное не застужается расплод.Раньше для отводков приходилось пчелы и расплода брать больше,чтобы не застудить,а как известно чем больше отводок,тем хуже приём маток.Как основные использовать не хочу,так как чистить чревато и горелкой не прожжешь,а химию использовать не хочу.

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34