Вы здесь

ульи из пенополистирола. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
91 сообщение
Украина
21.03.2013 - 23:01
: 1

В США, я когда-то читал, мало не половина пчел содержится в ульях из пенополистирола. И местные пчеловоды их очень хвалят якобы. И всем советуют делать такие самим или покупать, или чтобы создали на заказ по чертежам. Я не особый приверженец таких ульев, считаю их неэкологичными. Лучшее решение - дерево.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
-Vitaliy- пишет:

В США, я когда-то читал, мало не половина пчел содержится в ульях из пенополистирола. И местные пчеловоды их очень хвалят якобы. И всем советуют делать такие самим или покупать, или чтобы создали на заказ по чертежам. Я не особый приверженец таких ульев, считаю их неэкологичными. Лучшее решение - дерево.

Только кто бы проверял древесину на экологичность?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Цветков АА" пишет:

Только кто бы проверял древесину на экологичность

Ну разве, что с под Чернобыля.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Про отношение мышей к пенопластовым ульям почему то никто не отписался ????

Россия
: Воронеж
13.04.2013 - 00:38
: 1

Полнейшая дрянь - применяется в странах, где стоимость древесины высока. Т.е. в Европе. У нас с деревом пока проблем не наблюдается и не будет в ближайшие 50-8-лет.
Полистирол, петопласт, пеноплекс и др. производные имеют очень значительный недостаток - стирол, который при нагревании (особенно) выделяется в летучие производные. Стирол способен накапливаться в органических тканях, мало изучен - яд. Из печени практически не выводится приводит к возникновению рака и др. серьезных заболеваний.
Из пенопласта испаряется постоянно - т.к. основа пенополистирола - стирол. Многие производители в настоящее время используют для пенопласт другие названия - например пеноплекс и т.п. - для того, чтобы люди не думали о вреде стирола на органы человека - маркетинг в чистом виде.
Фенол еще одна гадость выделяемая пластиком.
Пары стирола способны проникать через кирпичные и бетонные стены домов утепленных пенополистиролом и пеноплексом... что уж говорить, про мед, который будет откачен из таких ульев - КУШАЙ НЕ БОЛЕЙ!
Всем удачи.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Gooru пишет:

Полнейшая дрянь - применяется в странах, где стоимость древесины высока. Т.е. в Европе. У нас с деревом пока проблем не наблюдается и не будет в ближайшие 50-8-лет.
Полистирол, петопласт, пеноплекс и др. производные имеют очень значительный недостаток - стирол, который при нагревании (особенно) выделяется в летучие производные. Стирол способен накапливаться в органических тканях, мало изучен - яд. Из печени практически не выводится приводит к возникновению рака и др. серьезных заболеваний.
Из пенопласта испаряется постоянно - т.к. основа пенополистирола - стирол. Многие производители в настоящее время используют для пенопласт другие названия - например пеноплекс и т.п. - для того, чтобы люди не думали о вреде стирола на органы человека - маркетинг в чистом виде.
Фенол еще одна гадость выделяемая пластиком.
Пары стирола способны проникать через кирпичные и бетонные стены домов утепленных пенополистиролом и пеноплексом... что уж говорить, про мед, который будет откачен из таких ульев - КУШАЙ НЕ БОЛЕЙ!
Всем удачи.

Написал молодой человек гадость и доволен!
Что поделаешь! Издержки образования 90 годов прошлого века.

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302

Всем доброго времени суток! Хочу показать свои ульи из экструдированого полистирола. Я веду в основном кочевой образ содержания пчел и деревянные для меня стали уже тяжелые. Поэтому решил сделать из полистирола. За два с половиной дня сделал 6 штук. Получились легкие, теплые, пересадил туда пчелок, пока они не жалуются. Развитие семьи идет хорошо. Никакого постороннего запаха не слышно. Себестоимость одного 16и рамочного улья составила около 300 ре. Почему 16и рамочного, потому,что ширина листа экструдированого полистирола 60см. не хотелось обрезать. У кого будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302

Чтобы рамочки не приклеивались и не отрывались вместе с полистиролом я приклеил пластиковый уголочек 2х2см. Вокруг летков вымазал клеем для полистирола, он высох и его пчелы не грызут.

Россия
: Алтайский край, г.Барнаул
29.01.2013 - 21:17
: 10
Цветков АА пишет:
Gooru пишет:

Полнейшая дрянь - прим ........ ость выделяемая пластиком.
Пары стирола способны проникать через кирпичные и бетонные стены домов утепленных пенополистиролом и пеноплексом... что уж говорить, про мед, который будет откачен из таких ульев - КУШАЙ НЕ БОЛЕЙ!
Всем удачи.

Написал молодой человек гадость и доволен!
Что поделаешь! Издержки образования 90 годов прошлого века.

Это далеко не гадость.
Прежде чем его осуждать, посмотрите, в интернете
химический состав и технологии изготовления пенопластов.

По какой причине производители умалчивают о химическом составе пенопластов
и при этом советуют размещать утеплители снаружи дома, а не изнутри?!

Поищите в сети информацию. Наберите текст "пенопласты" и загляните в Википедию. Это ни сложно.
Там не надуманные рассуждения. Там научный материал.
Можете набрать в поисковике "химический состав поролона". Это родной брат пенополистирола.
Некоторые из него утеплительные подушки делают.
Когда найдете и прочитаете, сразу отпадет желание оговаривать критику пенопластов.
К тому же, будете знать что называют пенопластами.

Если бы производители публиковали фактический химический состав пенопластов,
то им бы пришлось закрывать свой бизнес.
А пчеловодам не из чего бы было делать ядовитые ульи.
Хотя, вообще то, ни кто не запрещает ляпать что ни попадя, из чего ни попадя.
А потом декларировать борьбу за чистые продукты и удивляться
откуда берутся мутанты и почему все больше людей умирает в молодом возрасте.

Яды бывают разные. Медленно и быстродействующие.
Некоторые яды накапливаясь не изменяют внешнего вида человека и не убивают его сразу после применения.
Дети рожденные этим человеком могут быть внешне и полноценными,
а могут и сразу после рождения иметь физические и другие недостатки.
На этом действие ядов не остановится. Последующие поколения будут обеспечены еще большими дефектами.
А это есть вырождение рода. Но мед из пенопластовых ульев ест ни один человек.
Вот и представьте цепочку разных людей с последствиями потребления ядовитого меда.
И ведь всего ни чего - пенопластовый улей или пеноизолы с поролоном...!

Так, что, прав Gooru! Прав на 1000%!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Только деревянные ульи,только честный бизнес во благо здоровья людей.

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Не хочу особо спорить о вреде или полезности пенополистирола или дерева в обоих случаях надо проверять лабороторно ,а не ОБС (одна баба сказала). Простой пример вокруг нашего поселка находился дивизион межконтинетальных ракет, пусковые шахты демонтировали давно, а пару лет назад проводили уничтожение боеприпасов путем подрыва ,рвало так что дома подпрыгивали. Вопрос - пойдет ли местная древесина на изготовление экологично чистого улья? Вопросов много чем ответов. У меня и деревянный улей и финский пеностирольный смотрю наблюдаю, но по цене приобретения могу заметить ,что финский вышел мне дешевле, и работать удобней (легкий) .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Много лет на зиму сокращаю семьи вставками из теплофлекса.Очень удобно в отношении сырости и пчелы его не грызут и не выносят как пинопласт.Улей конечно будет легкий,теплый и не сырой,но боюсь ветром унесет,когда меда мало,а тут еще такие ужасы пишут.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
попов сергей анатольевич пишет:

Много лет на зиму сокращаю семьи вставками из теплофлекса.Очень удобно в отношении сырости и пчелы его не грызут и не выносят как пинопласт.Улей конечно будет легкий,теплый и не сырой,но боюсь ветром унесет,когда меда мало,а тут еще такие ужасы пишут.

Потому и пишут ужасы, что бы показать свою значимость и знания якобы....!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
попов сергей анатольевич пишет:

Много лет на зиму сокращаю семьи вставками из теплофлекса.Очень удобно в отношении сырости и пчелы его не грызут и не выносят как пинопласт.Улей конечно будет легкий,теплый и не сырой,но боюсь ветром унесет,когда меда мало,а тут еще такие ужасы пишут.

Поменьше слушайте всякий бред! Пенопластовые ульи теплые и хорошие. Единственно мне не нравится, что наши делают их из экструдированного, который по технологии идет только на утепление фундаментов и отмосток. На ульи у финов, немцев . поляков идет простой пенопласт, только большой плотности -100 кг на м3. Неудивительно, что при меньшей плотности куски вырываются рамками.

Россия
: Алтайский край, г.Барнаул
29.01.2013 - 21:17
: 10
DmitriyK70 пишет:

... дивизион межконтинетальных ракет...

Межконтинентальные и космические, это одно и то же. Топливо то же самое. В составе топлива есть компонент являющийся сильнейшим ядом. На сколько напитались деревья и грунт, сказать невозможно. Как писали выше, нужны лабораторные исследования. Срок сохранности этого компонента тоже не знаю.
У нас, над Алтаем, проходят две трассы взлета космических кораблей. Когда на взлете (известный случай) взорвался КК, народ взбунтовался. Стали брать грунт и воду на пробу. Ни чего не нашли. У нас всегда ни чего вредного не находят.
Только если от китайцев что поплывет, тогда конечно... Да еще может остатками первой ступени корову прибить. А, так, ничего... На людей то не падает!
Предполагаю, что они у Вас стреляли редко. А не стреляли, значит только проводили замену топлива, находясь на постоянном боевом дежурстве. Боеприпасы, наверняка, уничтожали в шахтах. Разброс грунта должен быть минимальным. Если есть возможность, то посмотрите лес для ульев где нибудь в стороне от бывших ракетных точек. Навряд ли у Вас было сильное загрязнение.

Цветков АА пишет:

Потому и пишут ужасы, что бы показать свою значимость и знания якобы....!

Вообще то, Ваш довод сильный. Особенно когда ни чего умного сказать не можете.

немешка пишет:

Поменьше слушайте всякий бред! Пенопластовые ульи теплые и хорошие. Единственно мне не нравится, что наши делают их из экструдированного, который по технологии идет только на утепление фундаментов и отмосток. На ульи у финов, немцев . поляков идет простой пенопласт, только большой плотности -100 кг на м3. Неудивительно, что при меньшей плотности куски вырываются рамками.

А кто возражает насчет их веса и тепла?
На поточном производстве, (наши) делают их ни из экструдированного, а из вспененного пенополистирола.
А из экструдированного делают самодельные ульи. На Украине приспособились делать из карбамидного.

А насчет поменьше слушать, так я не знаю ни одного случая, когда за суицид наказывали.
Так что широкая дорога для добровольного отравления.
Если только сами травитесь, а не продаете этот мед людям.

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Валерий Александрович в том то и дело что взрывали на открытой площадке примерно в 2,5-3 км от поселка, а самое "смешное" то что поселок был окружён шахтами. Вот открытая тема обсуждает вред или не совсем пеностирольных ульев, а наделе не только материал влияет на пчел и нас с вами.

Россия
: Алтайский край, г.Барнаул
29.01.2013 - 21:17
: 10

DmitriyK70 !
Я с Вами безоговорочно согласен.

Полистирольные ульи, это одна из составляющих нашей жизни. И скорей всего ни самая страшная.
Зашел как то к зам директора института экологии (это я коротко), они сидят решают проблему "желтых детей".
Была такая ситуация на Алтае, когда в одном районе желтые дети рождались. Вроде все хорошо.
Дети здоровенькие, но почему желтые - не понятно. Повез я зама на службу показа трассы взлета КК.
Посмотрели, прикинули розу ветров. Нет, не могли КК повлиять. Я то не имел отношения к этому институту.
Просто дело случая. Но по моему так и не нашли почему они желтые.

А тут боеприпасы надо взорвать. Кто же думать будет о здоровье селян?!
Или официально доказывать наличие вредных веществ в пенопластах.
Народ толпами в летних лагерях да в школах травится.
Пока большого резонанса какой то случай не получит, наплевать всем на здоровье людей.

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Моё мнение - что технологии выбирают под себя, кто имеет деревянные чурки не всегда понимает того кто обзавелся пеностирольными ульями. Главное что бы мед был чист и пчелам было комфортно. А так и деревянные ульи не всегда чисты в экологически не благоприятных территориях. Знаю точно полистирол опасен при нагреве до определенных температур, а так это инертный материал если он покрыт слоем краски или лака что защитит его от ультрафиолета (что рекомендую сделать nikonovichu).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"DmitriyK70" пишет:

слоем краски или лака что защитит его от ультрафиолета (что рекомендую сделать nikonovichu).

Вопрос что вредней-краска или пенопласт.Дома не рекомендуют утеплять теплофлексом именно потому,что при пажаре можно задохнуться.В обычном же состоянии он не опаснее шифера,которым мы накрываем ульи от солнца.Мыши его охотно грызут и прекрасно живут и размножаются,хотя если верить некоторым исследованиям,то при длительном поедании ГМО теряют способность к размножению.Жизнь она вообще вредная штука.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

тоже самое -глютамат натрия, однако его сейчас всюду в еду суют, а потом едят.. wiggle

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Сергей я извиняюсь, но я забыл уточнить что только вододисперсионными или в крайнем случае алкидными красками ( после продолжительной сушки). Пеноплекс , пенопласт и монтажная пена нуждаются в обязательной защите от прямых солнечных лучей. А на счет пожара многие материалы токсичны (печальный пример у нас в Перми "Хромая Лошадь"). Я считаю что больше общения нас с вами и остальных даже на нашем форуме приведут к правильным выводам и действиям, лучше понять чужие ошибки и обсудить, чем самому бороться с ними и преодолевать неприятности в одиночку.

Россия
: Алтайский край, г.Барнаул
29.01.2013 - 21:17
: 10

Любой краской на водной основе.
Нитро краски разъедают пенопласт (экструдированный, вспененный или карбамидный).
Ни все лаки имеют в своем составе защиту от УФ.
Если нет краски (явление крайне редкое), то можно обмотать корпус цветным скотчем.

Внутреннюю поверхность улья красить нет необходимости.
Там и так ультрафиолета не бывает, кроме как при вынутых рамках.
А это такой мизер по времени, что можно забыть о защите внутренней поверхности от УФ.

Для гигиенической защиты внутреннюю поверхность улья можно оклеить прозрачным целлофаном (можно вообще ни чего ни делать).
Целлофаном, из которого делают "кульки" для цветов. Он у цветочников есть рулонный.
Клеится на эпоксидку ЭДП (ЭДП-2), нанесенную равномерным тонким слоем.
Делается так. Вырезаете из рулона лист целлофана, наносите на него предварительно "замешанную" эпоксидку.
Растираете по листу тонким слоем. Ложете на ровную поверхность смолой вверх.
Накрываете пенопластом и прижимаете, через прокладку большего размера, чем лист пенопласта.
Потом на этот бутерброд наваливаете груз. После отверждения смолы все это убираете и обрезаете излишки целлофана.
Это называется ламинированием.
Такое покрытие пчела не угрызет. "Зубы" скользить будут. На эпоксидке целлофан будет держаться хорошо.
Я клеил и на экструдированный и на вспененный. Когда отдираешь, бывает рвется целлофан (с экструдированного), бывает рвется пенопласт (с вспененного).
Жесткость пенопласта резко возрастает. Ламинирование оно и есть ламинирование. Ни только делает поверхность глянцевой, но и сильно повышает прочность.

Можно еще 3Мовским 77 (триэмовским семдесят седьмым) клеем приклеить, но он ни вечный.
Со временем, не могу сказать как скоро, но отлетит. Пересыхает эта жижа.
77-й спрей фасован в аэрозольные баллоны. На нем останавливаться не стоит.

Эпоксидка лучше. После отверждения, отвердитель каким то образом теряет свою ядовитость.
Что то там связано с полимеризацией и преобразованием одного вещества в другое.
Механизм самоуничтожения ядовитых свойств отвердителя обрисовать не могу, так как не знаю.

Если придется покупать целлофан, то продавцу обязательно скажите, что нужен именно целлофан, а ни любая обертка.
У них еще есть для обертки полипропилен. Он в рулоне похож на целлофан, но его можно приклеить только 3Мовским спреем.
Его не применяйте. Через небольшое время отлетит. Продержится сезон, а потом спрей подсохнет и все отлетит.
Это вроде как у скотча с клеевым слоем на водной (а ни на алкидной) основе.

Да, вот еще! Не берите масляные и иже с ними краски. Они тоже пенопласт съедают.
Можно еще применить яхтный лак на водной основе.
Но почитайте, там в аннотации должно быть указание, что он с защитой от ультрафиолета.
Если этой надписи нет, то брать его не стоит. В какой то степени защита будет, но лишь в какой то...

Пенопластовым ульям, самим по себе, нужна организация хорошей вентиляции,
а с покраской или покрытием, не важно изнутри или снаружи, пленками, тем более.
Легенда о том, что пенопласт дышит, верна только частично. Правильно будет сказать дышит, но плохо.
А тут еще краска или пленка "дыхательную трубку" пережимать начинают.

Ну, и так далее, и тому подобное, и много еще чего...

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Валерий Александрович спасибо за интересные идеи. Но я тут вспомнил про своего товарища, проблема в следующем -
1. ульи из пеноплекса.
2. в ста метрах вышка сотовой связи.
3. матки слабеют и погибают.
И соотвественно у меня назрел вопрос что больше повлияло на маток - материал из чего был сделан улей или близость вышки сотовой связи. У нас в посёлке прошедшей зимой у многих пчелы уснули по непонятным причинам ( ульи деревянные)

Россия
: Алтайский край, г.Барнаул
29.01.2013 - 21:17
: 10

Вы знаете, я Вам честно скажу я не пчеловод.
В силу своего хобби, мне приходится работать с большим ассортиментом разных материалов.
Не могу сказать, что прямо таки уж все знаю, это было бы глупо и не честно, но что-то знаю.
О чем-то могу говорить уверенно, в чем-то сомневаться, а в чем-то признаюсь сразу, что не знаю.

Я не имею практики пчеловождения, и непосредственно в пчеловождении, опираюсь на авторитет пчеловодов.
Их рассказы о пчеловождении анализирую и делаю СВОИ выводы. Естественно, отслеживаю, где оказался прав, а где не прав.

Это было вступление.
Теперь вернемся к случаю Вашего товарища.
Сначала о пеноплексе.
Пеноплекс, это торговое название экструдированного пенополистирола с добавлением красителя.
Практика пчеловождения показывает, что заметной гибели пчел в пенопластовых ульях не наблюдается.
Конечно, пчела гибнет, но происходит естественный процесс обновления семей.
Соседство с пенопластами пчела переносит без каких либо особых количественных потерь.
Хоть я и считаю пенопласт ядовитым, но его "вредность" распространяется несколько в другом аспекте, что бы среди пчел был заметен массовый мор.
Дальше, воздействие химического состава на пчелу разбирать не будем. Это другая тема.
Сделаем вывод: навряд ли пчелы Вашего товарища могут нести массовые потери от содержания их в пеноплексовых ульях.

Вышки сотовой связи.
Видите ли, пчелы, по своей природе, чувствительны к электромагнитным полям.
А вышка сотовой связи, это ПОСТОЯННЫЙ источник электромагнитных полей.
Вы видите сколько сотовых телефонов на руках у населения. И мы не можем увидеть сколько исходящих сигналов проходит с вышек сотовой связи.
Но можем догадываться, что сигнал вызова (звонок с одного телефона на другой) с антенн сотовой связи, явление непрерывное. Я не зря говорю о сигнале вызова.
Он имеет величину от 3-40 ГГц (гегагерц). Это ни истинные цифры частотного диапазона сигнала вызова, хотя они и являются официальными.
Там еще присутствует частота 2,4 ГГц. А вот она то, и является крайне вредной для живого организма.
Скорей всего гибель пчел и происходит от воздействия на них электромагнитного излучения частотой 2,4 ГГц. Тем более, что пасека находится близко от вышки.
И опять же, перечень "вредных" частот не заключается только в 2,4 ГГц. Ладно, тут я Вас кажется далеко завожу.
Я сталкивался с информацией, что у антенн сотовой связи остронаправленное излучение. Если пасека находится вне "лепестка" излучения антенны,
то вроде как и не страшно. А если в зоне распространения частоты, то все "правильно", гибель пчел обеспечена.
Кроме того, если в этой зоне еще и находятся люди, то как минимум, будут страдать головными болями, сердечно сосудистыми заболеваниями и еще целым букетом разных болезней.
Локаторщики ни зря мрут как мухи. У меня уже много знакомых локаторщиков (авиация. наземники) поумирали. Поумирали в молодом возрасте.
Я считаю, что 40 лет (плюс, минус) с небольшим, это возраст молодой. А их уже нет.

Вот ребята выше писали, что дескать страху нагоняю. Ни фига подобного.
Просто их это не касалось. И дай Бог, что бы ни когда не коснулось.

Да, вот еще! Вспомнил, что ребята (пчеловоды) очень даже жаловались на соседство вышек.
Кто в большей степени, кто в меньшей, но жаловались.
А то, что у Ваших товарищей происходит гибель пчел, это вполне может быть близкое соседство с вышками.
И убежать от сей напасти не может. Летом слетела бы куда ни будь семья и проблема была бы решена.
Куда же зимой то полетишь?!
Но если делать конкретный вывод, то я бы не решился окончательно и бесповоротно сказать, что только сотовая связь виновата и ни чего больше. Не решился бы, по тому, что я не знаю всех факторов проблемы.
И опять же, больше склонен верить тому, что, именно соседство с вышками и нанесло урон пчеловодам.

Тут вот еще какая бяка зарыта.
По Уралу проходит граница стыка двух тектонических плит. Название не помню, но что то вроде Итало какой то... и еще какая то.
Не важно название. Я четко запомнил, что проходит разлом, или можно сказать стык двух плит.
Не вдаваясь в дополнительные подробности, в коих я только слушатель, можно предполагать,
что под Вашими ногами происходили какие то процессы, которые очень сильно повлияли на пчел.
Человек, существо менее чувствительное. По этому изменения своего состояния могли отнести на погоду, да и вообще, мы менее чувствительны, чем пчелы.
Почему "под Вашими ногами", по тому, что разлом проходит, образно говоря, за Вашим огородом. На столько близко, что лучше бы они были подальше.
Но не бойтесь провалиться. Этого не произойдет. Как жили, так и живите.
Линию прохождения разлома я сейчас еще и на карте посмотрел. Можете заглянуть для справки http://biofile.ru/geo/1216.html И это далеко ни сказка.
Кстати, мы с Вами достаточно близкие земляки. Я родился, и до 14 лет жил в Красновишерске. А это до Вас, меньше, чем два лаптя по карте.

Что Вам можно посоветовать, ПРЕДПОЛАГАЯ, что это именно вышки виноваты в гибели пчел.
Ну, сами понимаете, попробовать в сторону и подальше убрать ульи. Посмотрите, куда направлены антенны на вышке.
А то, что они имеют направленность, это факт.

А в округе, у пчеловодов такой беды больше небыло?
Если вдруг, что то подобное было, то можно проследить направление "лепестка" излучения или проанализировать еще какие то вещи.

Если вдруг захотите что то мне написать, а я, случаем, долго не выйду на форум, то можно на AltaiUlei@yandex.ru письмо сбросить.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Валерий Александрович" пишет:

Это было вступление

- браво clap !!!.
Красить ппс (эппс) ульи проще всего фасадными акриловыми красками. Это дешево и кисти легко водой моются, спокойно в свободное время красишь помалу.
Заранее запаситесь доньями (дном улья). Мыть или чистить их проблематично. На выброс.
Ламинировать ничего не надо. Никто ничего не грызет. Конструкция на фото выше - отличная. Правда, сильно повторяет финский известный :ya:, с точки зрения отдельных узлов и их усиления
Да, уж точно вышки сотовой связи никуда не направлены и на пчел не влияют никоим образом. Если б влияли -я бы тутже начал продавать экраны для защиты от ЭМ -"излучения". Лекарства надо применять по регламенту и дикие рои не ловить

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей Иванович пишет:

Лекарства надо применять по регламенту и дикие рои не ловить

Халява всегда наносит вред ведению хозяйству, особенно нежелание заниматься племенным разведением маток. Завоз свободный, или дикий, маток разных пород в конечном итоге даст гибридов не имеющих жизненной силы и высокой хозяйственной пользы. А пластиковые ульи и вышки сотовой связи не что иное, как умное лицо при плохой игре.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
"Цветков АА" пишет:

в конечном итоге даст гибридов

- у меня было не менее десятка крупных хозяйств-клиентов, специализирующихся именно на породных отводках или матках. От Канады до Хабаровска. Все хозяйства изолированые. Развитие приусадебного пчеловодства никаких гарантий по осеменению маток и породности не дает. Остается только исскуственное.
С другой стороны, породная матка не так дорого и стоит.
А уж спецов, которые по паре сотен нуклеусников имеют - таких полно, постоянно бывают клиенты, ежемесячно. Но о породе говорить и не приходится.
С другой стороны, по породному районированию в Тверской обл среднерусская. В населенном пункте все таки сложновато.
Ушел от темы.

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Вывод - не так страшен черт как его малюют. Больших минусов не определенно но и маленькие плюсы все же есть. Будем наблюдать и сравнивать какой улей точнее из какого материала будет по душе и нам и пчелкам нашим.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Во многих регионах пчелы сейчас слабеют и гибнут от какой-то новой вирусной инфекции,приводящей к параличу.Так что больше внимания нужно уделять карантинным мероприятиям при покупке племенного материала.Для пчел и птицы привозная инфекция гораздо страшнее инбридинга.Млекопитающие страдают от инбридинга больше,поэтому им освежать кровь надо чаще.Пчелам кровь освежаю раз в пять лет,да и то потому,что с трех сторон водохранилище и вообще в округе пчел мало держат.Дикие рои в наших условиях практически не выживают.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

wink вот из ДВП корпуса,внутри пенопласт 20мм.покрашены фасадной,развитие лучше,чем в лежаке,есть с чем сравнить. yes3