Вы здесь

С чего начинать?

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
20.04.2008 - 22:51
: 64

Как настоящий сельский житель решил попробовать себя во всех отраслях сельского хозяйства, соответственно и пчеловодство не обошло меня стороной, но так как меня интересует не только производство меда но и опыление растений на моем приусадебном участке решил я не разбивать огромную пасеку а поставить пяток ульев у себя в саду.  Вот и хочу спросить дорого ли мне встанет все это дело да и медок переработать чтобы нужно ли будет покупать оборудование или можно обойтись кустарными способами?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Panteley пишет:

Как настоящий сельский житель решил попробовать себя во всех отраслях сельского хозяйства, соответственно и пчеловодство не обошло меня стороной, но так как меня интересует не только производство меда но и опыление растений на моем приусадебном участке решил я не разбивать огромную пасеку а поставить пяток ульев у себя в саду. Вот и хочу спросить дорого ли мне встанет все это дело да и медок переработать чтобы нужно ли будет покупать оборудование или можно обойтись кустарными способами?

У Вас действительно очень разнообразные интересы! И пчёлы и рыба и птицы и сад. Хватит на всё сил то? ;-)

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Ну во-первых, начинать нужно с изучения специальной литературы. Хорошо бы раздобыть старые журналы "Пчеловодство" - там очень хорошо все описано.
Во-вторых, с покупки необходимого инвентаря. А его надо много даже для 5-ти семей пчелиных: это и ульи, и рамки, дымарь, медогонка, фляги, маски на лицо.
И это еще не весь перечень.
Поэтому посчитайте затраты и решите для себя - выгодно Вам будет пчеловодство или нет.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Что-то темка по пчеловодству заглохла совсем(((.
Еще хочу написать для начинающих пчеловодов.
Если Вы хотите держать пчел в саду, все равно не забывайте, что сад цветет не так уж долго и пчелам нужно где-то еще все лето мед собирать. Хорошо бы, чтобы недалеко были поля с гречихой, подсолнечником.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Если Вы решили заняться пчеловодством,то лучше покупать зимовалую семью после облета.Стоимость такой семьи 3-4 тысячи рублей.Улей новый деревянный 3-5 тыс.рублей.Вощина 350 рублей кг.Лицевая сетка 50 руб.Костюм около 500 руб.Медогонка б/уот 1500 руб.Дымарь 200 руб.Стамеска 50 руб.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Всем привет! Давно не был здесь. Меня в этом сезоне ждёт трудная жизнь: купил готовую пасеку 22 семьи. Уже выплатил задаток. В мае, после облёта, осмотра, ревизии и прочих необходимых работ, перевезу все ПС на свой точОк и... Как в омут с головой... В общем, новичок я получаюсь рисковый, начинаю сразу с двух десятков зимовалых ПС. Всё вроде бы подготовил. Кроме 22-х ульев (с пчёлами) имеется ещё 20 комплектов ульев (изготовил сам). Вощины 5 упаковок по 5 кг. Сушь (435х300) из расчёта 24 рамки на семью + сушь (полурамки) из расчёта 24 полурамки на семью. Кроме этого 500 рамок гнездовых + 1000 рамок магазинных (новых, для наващивания). Медогонка 4-х рамочная оборотная, все инструменты, 3 пчелокостюма + 3 сетки лицевые (вдруг помощники... для них), контрольных весов два: 100 и 200 кг, кое-какие мед. препараты, мёду фляга (донник) для необходимых подкормок.
В общем вложился на 300 тыр по кругу. Если справлюсь, то может окупиться сразу. Если нет, то будем гореть как шведы под Полтавой.
Помогать мне будет мой наставник Анатолий, пчелостаж 30 лет. Вроде всё рассказал...
Ваше мнение? ...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Чьи деньги тот и хозяин.Ставка на помощника хорошая,но рисковая.Наверное будет кошмар.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kum пишет:

Чьи деньги тот и хозяин.Ставка на помощника хорошая,но рисковая.Наверное будет кошмар.

Где будет кошмар? Наверное... О чём сказано? Плииз, попонятнее прошу...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пока у Вас недостаточно знаний и тем более практического опыта с пчелами обслужить столько семей ну очень сложно.Пчелы роятся,нужно принимать решение,т.е. непосредственно Вам чтобы получить мед,а это проблема.Вы вложили деньги и хотите получать с вложенного какой то доход-логично.Значит нужен продукт пчеловодства.Каждый пчеловод с определенным опытом ой как отличается друг от друга.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kum пишет:

Пока у Вас недостаточно знаний и тем более практического опыта с пчелами обслужить столько семей ну очень сложно.Пчелы роятся,нужно принимать решение,т.е. непосредственно Вам чтобы получить мед,а это проблема.Вы вложили деньги и хотите получать с вложенного какой то доход-логично.Значит нужен продукт пчеловодства.Каждый пчеловод с определенным опытом ой как отличается друг от друга.

Пчёлы роятся, а цыплята дохнут, а коровы не доятся... и т.д и т.п. ... Можно и ничем не заниматься...

Мой друг водит пчёл с 70-х годов...

Получить мёд - не такая уж и проблема, если с головой дружить...

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
vyacheslav пишет:

В общем вложился на 300 тыр по кругу. Если справлюсь, то может окупиться сразу. Если нет, то будем гореть как шведы под Полтавой.
Помогать мне будет мой наставник Анатолий, пчелостаж 30 лет. Вроде всё рассказал...
Ваше мнение? ...

Первый год однозначно не окупятся. Если тонну возьмешь с такого количества будет просто супер. А так неполхой результат и под 500 кг. Но это я из своих клим-х условий говорю.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
АВС пишет:

Первый год однозначно не окупятся.

Я тоже считаю, что не окупятся...
Но стараться буду работать правильно... smile3

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

.
Но стараться буду работать правильно... :smile3:[/quote]
В Вашем понимании правильно это как?А мед получить не совсем просто.Пчела в июле жужжит,а его родимого в улье нет?

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kum пишет:

В Вашем понимании правильно это как?А мед получить не совсем просто.Пчела в июле жужжит,а его родимого в улье нет?

Хватит уже пугать... Надоедает...
А в Вашем понимании правильно - это как?
Взяли бы да и подсказали чего-нибудь хорошего. А вопросы задавать, да тем более новичку - это НЕКОРРЕКТНО.
Если Вы такой грамотный, то бог с Вами, наслаждайтесь своими знаниями и опытом сами с собой. Только пугать пуганых перестаньте. Смысла нет в этом.
И пчёлы у Вас ЖАЛЮЧИЕ! И мёда нетути! И работать трудно! И т.д. и т.п. - в каждом Вашем посте. Что за манеры - запугивать всем и вся...
Не сказать, что сильно раздражает, но СКУЧНО становится. С ув.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Терпимее надо быть,самое главное.Не раздражаться.Никто не кого не запугивает,в суть смотрите.Понятно дело процесс уже пошел,возврата нет.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Kum пишет:

Терпимее надо быть,самое главное.Не раздражаться.Никто не кого не запугивает,в суть смотрите.Понятно дело процесс уже пошел,возврата нет.

У него процесс пошёл и в правильном направлении. Если человеку это дело интересно, поверьте всё получится. Теоритически видно, что человек подкован хорошо.
Kum- не залупайся. Будь попроще...

Россия
: г.Сызрань, Самарская обл.
21.04.2010 - 12:49
: 1
vyacheslav пишет:
АВС пишет:

Первый год однозначно не окупятся.

Я тоже считаю, что не окупятся...
Но стараться буду работать правильно... smile3

Я считаю, что прежде чем говорить о деньгах, нужно с пчёлами научиться общаться на "ТЫ" и постоянно их изучать и стараться понимать что им надо, для того что бы помочь им в развитии. Вот только тогда можно вести речь о прибыли. И всётаки я желаю постоянной удачи всем в этом нелёгком но очень интересном деле.

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212
Lutonya пишет:
vyacheslav пишет:
АВС пишет:

Первый год однозначно не окупятся.

Я тоже считаю, что не окупятся...
Но стараться буду работать правильно... smile3

Я считаю, что прежде чем говорить о деньгах, нужно с пчёлами научиться общаться на "ТЫ" и постоянно их изучать и стараться понимать что им надо, для того что бы помочь им в развитии. Вот только тогда можно вести речь о прибыли. И всётаки я желаю постоянной удачи всем в этом нелёгком но очень интересном деле.

Полностью с Вами согласен. Я всегда думал только о том, как им сделать лучше. А доход придёт сам собой. Всегда, в первую очередь думать только о пчёлах, а не о деньгах.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

У японцев есть пословица:
Качество - прежде всего , а прибыль сама придёт!
Я в этом году тоже решил завести пчёл , зимой перечитал много форумов , книг , статей , и решил купить семьи четыре средне-русской породы с утеплёнными ульями , водить думаю по данной технологии:
http://pchela-i-uley.ru/v-pomoshh-pchelovodu/
Хотелось бы услышать мнение опытных и не очень пчеловодов

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

А где эта Елабуга? Вы уже купили пчёл? На вашей ссылке я не нашёл технологии.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
лашара пишет:

..решил завести пчёл , зимой перечитал много форумов , книг , статей , ... водить думаю по данной технологии:
http://pchela-i-uley.ru/v-pomoshh-pchelovodu/
Хотелось бы услышать мнение опытных и не очень пчеловодов

Привет. Если Вы имеете ввиду технологию, изложенную в книге И.Д. Палагина "Пчеловодство по законам дупла", то могу сказать, что я как раз собираюсь придерживаться именно этой технологии (это скорей не технология, а один из способов или методов, но очень интересный в смысле его простоты и логичности). Хотя, не считаю, что дупло - это идеальное жилище для пчёл. Привлекает этот метод прежде всего тем, что ОН ПОЗВОЛЯЕТ МЕНЬШЕ БЕСПОКОИТЬ ПЧЁЛ, а это очень немаловажно в работе с пчёлами.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Прошу прощения , не ту ссылку выложил:
http://pchela-i-uley.ru/pchelovodstvo-po-zakonam-dupla/

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Reingold пишет:

А где эта Елабуга? Вы уже купили пчёл? На вашей ссылке я не нашёл технологии.

Елабуга это татарстан.Пчёл ещё не купил , собираюсь на днях .По ссылке ответил выше.
Вот тоже интересная статья:
http://ukrpaseka.ru/sovremennoe-bortnichestvo/

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
лашара пишет:

...Пчёл ещё не купил , собираюсь на днях...

В Вашей климатической зоне пчёл уже пора купить. Как раз время. Это - если берёте зимовалые семьи после облёта и ревизии. Имейте ввиду, что в этом случае необходимо прикупить сушь (не менее 20 рамок на семью), иначе возникнут трудности. Если опыта совсем нет, то лучше покупать в мае (примерно в середине мая) пчелопакеты (5-6) и с них потихоньку начать работать с пчёлами, тогда возникающих проблем будет меньше. А вощину нужно было закупить ещё осенью...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
vyacheslav пишет:
лашара пишет:

...Пчёл ещё не купил , собираюсь на днях...

В Вашей климатической зоне пчёл уже пора купить. Как раз время. Это - если берёте зимовалые семьи после облёта и ревизии. Имейте ввиду, что в этом случае необходимо прикупить сушь (не менее 20 рамок на семью), иначе возникнут трудности. Если опыта совсем нет, то лучше покупать в мае (примерно в середине мая) пчелопакеты (5-6) и с них потихоньку начать работать с пчёлами, тогда возникающих проблем будет меньше. А вощину нужно было закупить ещё осенью...

Я тоже в этом году хочу завести пчелок (три улья).
Вопросы:
Почему надо сейчас или в мае покупать, а не когда пчелы роятся?
Почему вощину именно осенью покупать надо?

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Филипп пишет:

Вопросы:
Почему надо сейчас или в мае покупать, а не когда пчелы роятся?
Почему вощину именно осенью покупать надо?

Попробую ответить, Филипп...
1. Если Вы хотите покупать роИ, то ради бога, но кто Вам их продаст? Весной, после выставки пчёл из омшанника, очистительного облёта и первой весенней ревизии, пчеловоды обычно продают пчёл. А договариваться надо заранее... Можете, конечно, и позже купить, но тогда, и результат будет попозже...
2. Вощина должна "вылежаться" не менее, чем 6 месяцев перед тем, как ею наващивают рамки. Свежую вощину пчёлы не очень охотно принимают. Одним словом, "вылежанная" вощина считается наиболее приемлемой для пчёлок.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
vyacheslav пишет:

Если опыта совсем нет, то лучше покупать в мае (примерно в середине мая) пчелопакеты (5-6) и с них потихоньку начать работать с пчёлами, тогда возникающих проблем будет меньше.

Скажите пожалуйста-
А почему с пакетами легче начинать?
Заранее благодарен.

россия
: россошь
05.02.2011 - 22:52
: 40

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

челябинская обл
: челябинцкая область
07.12.2010 - 22:14
: 27

если укого есть шариман можна скачать видео урок про пчеловодства в раздели разное если нету шаримана то можна скачать его здесь http://shareman.tv/

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

300 000 руб. за сезон реально получить опытному пчеловоду со стационарной пасеки на 25-30 семей при продажной цене мёда в 500 руб/литр. То есть в первый сезон Вы затраты сможете окупить (если повезёт), но вот труд Ваш будет бесплатный.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

Скоро сказка сказывается.... Хотя я когда саженцы плодовых и ягодных начинал выращивать , мне мой знакомый питомниковод сказал - У тебя получится , т.к. начинающие дотошно ко всему относятся (если серьёзно браться), всё делают качественно . С саженцами пошло действительно. А вот с пчёлами 2 сезона буксовал , пока не стал понимать что и как в семье происходит. Из литературы всё ясно и понятно , а улей откроешь - понятно не совсем.Я первый месяц по 2 раза в день в семью залезал, смотрел что и как. Прошло 13 лет, сейчас 4-5 раз за сезон открываю улей. Но в первый год занятия пчеловодством самому на 300 тыр меда продать - фантастика! Покупатели годами накапливаются. Люди стараются уже у проверенных продавцов брать , к новичкам настороженно относятся.