Вы здесь

Несколько советов

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
FIl
Россия
: Уфа
05.05.2008 - 20:44
: 1

Кто решил заниматься пчеловодством я дам несколько советов:
Пасека должна быть расположена среди цветов, и желательно расположить на открытом месте! Будет хорошо,если вы живёте вблизи деревьев, желательно вблизи липы! Будет даже очень замечательно, если рядом есть поля с гречихой! При хорошой погоде мёд можно собирать по 5-6 раз в год! Зимой же, не надо оставлять их на том месте, где они находились всё лето! Нужно поместить в более теплые помещения, например в сарай, или в подвал!


Анатолий Федорович

Как правильно ловить рой?
У меня возник вопрос - как правильно ловить рой? Так как собираюсь заняться пасекой, а мои знакомые и коллеги по работе, порекомендовали узнать перед этим, все тонкости этого дела. Я наслышан, что рои удирают очень часто с пасек, можно ли это предотвратить и чем это вызвано? Буду рад и признателен, если мне ответят на мой вопрос и отнесутся с пониманием к новичку в пчеловодстве.

Федор Федорович

Собираюсь заняться пчеловодством. Имеет ли разница, какие ульи будут использоваться на моей пасеке? Наслышан о двух типах ульев по система Дадан и по системе Ващенко. Какие из перечисленных можно считать самыми оптимальными и почему?

Константин

Федор Федорович, те типы ульев, о которых Вы написали, а именно по системе Дадана и Ващенко отличаются только своей конструкцией улья и соответственно конструкцией самой рамки. Вот и все отличие. Ну а на каком из перечисленных типов остановите свой выбор Вы - это дело Ваше.

Федор Федорович

Подскажите, как правильно выбирать матку при покупке? Так как сам еще не уверен в своих знаниях. А матка мне в данный момент очень еще необходима. Спрашиваю потому, что мой знакомый приобрел три матки в магазине пчеловодства, но при транспортировке их на пасеку, две из трех умерли. Что было не так?

14.05.2008 - 20:53
: 32

Знакомый купил наверное больных пчел.К сожалению на глаз -это трудно увидеть при покупке,но есть выход-производить окуривание всей семьи при температуре не ниже 16 градусов ,дымом с акарицидом.И еще питье им надо в это время дать побольше.Окуривание только и помогает.От всех болезней пчел практически. А так ..трудно узнать больная матка или нет .

Федор Федорович

Валентина Степановна, большое спасибо за совет, обязательно попробую. Но все-таки хотелось бы узнать относительно транспортировки пчел, маток в частности. Что было не так!??? Искал во многих источниках о транспортировке матки, но пока не смог найти нужную информацию. Откликнитесь на мою просьбу, очень нужно.

14.05.2008 - 20:53
: 32

А собственно как вы ее перевозили то?).Обычно маток перевозят в клеточках ,где они не могут откладывать яйца.У меня лично ,муж сам мастерил такие клеточки.Это -что- то типа коробка с вентиляционными отверстиями ,одна из сторон которого стеклянная .Внутри рамка ,с ячейками меда, перги -туда же помещаем и матку.Я же не знаю как вы перевозили.Да и дело тут не в перевозке по моему.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Анатолий Федорович пишет:

Как правильно ловить рой?
У меня возник вопрос - как правильно ловить рой? Так как собираюсь заняться пасекой, а мои знакомые и коллеги по работе, порекомендовали узнать перед этим, все тонкости этого дела. Я наслышан, что рои удирают очень часто с пасек, можно ли это предотвратить и чем это вызвано? Буду рад и признателен, если мне ответят на мой вопрос и отнесутся с пониманием к новичку в пчеловодстве.

Попробую ответить на Ваш вопрос.
Лучше, конечно, вообще не допускать роения пчел. А для этого надо постоянно следить за пчелами и состоянием пчелиной матки.
Если все же Вы увидели, что из улья начинает вылетать рой, то его можно быстро поймать, не дожидаясь, когда он привьётся на высоком дереве. Сделать это можно следующим образом. Берём пластиковый мешок. Как только замечаем выход роя, горловину мешка плотно прижимаем к передней стенке улья. При этом прилётная доска и леток улья должны находится внутри горловины мешка. Через некоторое время роевые пчёлы и матка, этого улья, окажутся в мешке. После этого рой из мешка надо быстро высыпать в роевню, так как пчёлы могут в нём запарится. Роевню с роем нужно унести в прохладное место. В дальнейшем рой используют по усмотрению пчеловода.
Рой можно поймать и в отсутствие пчеловода на пасеке. Для этого нужно заранее установить специальное приспособление на леток улья, из которого скоро должен выйти рой. Из пластмассовой или металлической разделительной решетки изготавливаем клетку для матки. Клетка может быть в форме цилиндра, куба или призмы. Объём клетки примерно 250-300кв.см. Клетка должна иметь небольшую задвижку, что бы выпускать из неё матку. Затем из разделительной решетки делаем ящичек. Длина его равна длине летка улья, ширина-4-5см, аA высота-2-2,5см. Ящичек устанавливаем на леток улья. Сейчас пчёлы выходить и заходить в улей могут только через дно этого ящичка, выполненного из разделительной решётки. Трутни и матка пройти здесь уже не могут. Далее делаем «туннель». Его выполняем из тонкой жести в виде конической трубки длиной 40-45см. Один конец трубки имеет диаметр 1-1,2см, а второй 2-2,5см. Толстый конец трубки вставляется и закрепляется в боковую стенку нашего ящичка, предварительно сделанного в ней отверстия диаметром, равному диаметру трубки. Второй конец трубки (тонкий) вставляется в боковую стенку клетки для матки, в предварительно сделанное там отверстие. Приспособление готово. Сейчас при выходе роя, роевые пчёлы свободно выйдут из улья и привьются на привой. Матка же сквозь решётку пройти не сможет. Ей остаётся один путь – из ящичка по «туннелю» в клеточку. Выйти из клеточки она уже не сможет. Вход в туннель, что бы вернуться назад в улей, матка обнаружить не может. Рой, посидев на привое и не дождавшись матки, будет возвращаться обратно в улей. Тут пчёлы и обнаружат матку, находящуюся в клеточке и привьются на неё. Доступ к матке пчёлам обеспечен (клетка выполнена из разделительной решётки). Так рой может висеть на клетке несколько дней, дожидаясь пчеловода. Собрать его в роевню очень удобно и не надо забывать выпустить матку из клетки. Это приспособление можно использовать и для удаления из улья трутней.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Продолжаю тему роения пчел.
Роение — способность пчел к размножению и расселению путем отделения части семьи вместе с маткой. Пчелиные семьи роятся обычно во вторую половину весны, когда гнездо наполнится пчелами и в природе становится теплее. В семье накапливается много молодых пчел — больше, чем их требуется для выкармливания расплода.

Как же предотвратить роение пчел?
Для предупреждения роения надо своевременно расширять гнезда, загружать пчел работой по строительству сотов, затенять ульи от солнца, усиливать вентиляцию в ульях во время жары.
Самый эффективный способ предупреждения роения — формирование от сильных семей весенних отводков с последующим усилением их зрелым расплодом от их же материнских семей). В начале медосбора отводки объединяют с основньми семьями. Снижает роение также двухкорпусное и многокорпусное содержание семей. В многокорпусных ульях с этой же целью ставят в разрез третий корпус, заполненный сотами и рамками во щины. Одновременно первый и второй корпуса меняют местами, то есть верхний с маткой и молодым расплодом ставят на дно, а нижний со зрелым расплодом — наверх.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А мне тут два улья поставили недавно, на три недели. Знакомый из соседней деревни попросил. Говорит у него "пчёлы мёд не носят". Типа из-за того, что вокруг всякой химией пользуются. Попросился на три недели. Потом посмотрит есть мёд или нет. У меня то крайний дом, соседей особо и нет smile3 Доберусь сегодня до нормального интернета, выложу фото smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот фото ульев smile3 Я вообще от пчёл очень далёк wink

 Что хоть за ульи у меня такие, какой системы, знает кто? Или это просто домик для пчёл?  :laugh:

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Ой, у моего папы тоже такие ульи, прям один в один. И тоже синего цвета. Только вот таких железяк прибитых нет. Это для чего?
И надо внимательно смотреть, если пчелы много меда приносят (если рамки запечатаные с медом в улье уже), нужно тогда второй корпус с пустыми рамками ставит, а то пчелам тесновато будет, могут и роиться начать.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Федор Федорович пишет:

Собираюсь заняться пчеловодством. Имеет ли разница, какие ульи будут использоваться на моей пасеке? Наслышан о двух типах ульев по система Дадан и по системе Ващенко. Какие из перечисленных можно считать самыми оптимальными и почему?

В принципе, на каком из перечисленных ульев Вы остановите выбор, не так важно. Главное, чтобы ульи удовлетворяли следующим требованиям:
1. Улей должен быть тёплым и хорошо защищать пчёл от резких перемен температуры, от дождя и сырости. Летом стенки улья не должны сильно прогреваться.
2. Улей должен быть достаточно просторным для размещения расплода хорошей матки, а также для складывания в нём запасов мёда и перги. При этом он должен быть так устроен, чтобы, в зависимости от времени года, объём его можно было увеличивать или уменьшать.
3. Улей должен быть удобным для работы, легко и свободно разбираться на составные части и вновь собираться, чтобы при осмотрах не давить и не беспокоить пчёл.
4. Улей должен быть приспособлен для перевозки (кочёвки) пчёл к местам, богатым медоносами, и к посевам, нуждающимся в опылении при помощи пчёл. Для этого улей должен иметь дополнительную вентиляцию и приспособления для скрепления отдельных частей.
5. Все части каждого улья по своим размерам должны быть совершенно одинаковы. Это облегчает постановку магазинов, перестановку рамок, переселение семей и ряд других работ.
Рамки одинакового размера дают пчеловоду возможность: 1) в случае надобности переставлять рамки из одного улья в другой; 2) применять одинаковые приёмы ухода за пчёлами во всех семьях; 3) иметь однообразный пасечный инвентарь. Одинаковые ульи на пасеке позволяют упростить уход за пчёлами и уменьшить количество рабочей силы для обслуживания пасеки.
Наиболее распространены ульи следующих систем: 1) улей Дадана-Блатта, состоящий из дна, гнездового корпуса, вмещающего 12 рамок, шириной в 435 мм и высотой в 300 мм, одного или двух магазинов, вмещающих по 12 рамочек вполовину меньшей высоты; 2) улей-лежак, состоящий из одного большого корпуса, вмещающего от 16 до 24 рамок, шириной в 435 мм и высотой в 300 мм (лежак на рамку Дадана-Блатта) или шириной в 300 мм o высотой в 435 мм (украинский лежак) и 3) улей Рута, состоящий из отъёмного дна, 2-3 корпусов, каждый из которых вмещает по 10 рамок, шириной в 435 мм и высотой в 230 мм.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Федор Федорович пишет:

Подскажите, как правильно выбирать матку при покупке? Так как сам еще не уверен в своих знаниях. А матка мне в данный момент очень еще необходима. Спрашиваю потому, что мой знакомый приобрел три матки в магазине пчеловодства, но при транспортировке их на пасеку, две из трех умерли. Что было не так?

Скорее всего, Ваш знакомый уже приобрел больных и зараженных маток. Потому что при транспортировке на пасеку вряд ли что могло случиться с пчелами.
У меня отец, когда плотненько занимался пчеловодством, каждую весну ездил покупать новых пчел аж в Закарпатье из Волгоградской области. И ни разу не одна матка не погибла в пути.

16.02.2009 - 14:37
: 13
Анатолий Федорович пишет:

Как правильно ловить рой?
У меня возник вопрос - как правильно ловить рой? Так как собираюсь заняться пасекой, а мои знакомые и коллеги по работе, порекомендовали узнать перед этим, все тонкости этого дела. Я наслышан, что рои удирают очень часто с пасек, можно ли это предотвратить и чем это вызвано? Буду рад и признателен, если мне ответят на мой вопрос и отнесутся с пониманием к новичку в пчеловодстве.

Анатолий Федорович. Скажу ещё один способ намного проще и очень эффективно. В магазине приобрёл средство, называется АПИРОЙ. При выходе роя я ставлю сразу пустой улей, куда надо определить рой(без верхней крышки), и смазываю этим средством одну из рамок.Пока что 100% ,что рой садится именно туда- сразу все на месте, не надо ничего пересаживать из роевни в улей. good

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Доброе утро.Архангел Вы пчеловодством где занимаетесь?Большая ли пасека?Что получается?Как перезимовали пчелы?С ув.Кум

16.02.2009 - 14:37
: 13

У нас пасека в пригороде саратова.Сейчас около 20 ульев.Занимаемся недавно 3-й год,но пока получается.У меня восновном супруга этим увлекается.Я -снабженец+грубая мужская сила. А вот "понять" что им в тот или иной момент надо- это все она. Взяли 2 семьи карпатки,первый год развились до 6-ти + мёду около фляги.Из зимы вышли все нормально.За второй развились до 20, но пара семей- очень поздние рои-врят-ли выйдут из зимы +3 фляги меда.Так ездили на прошлой неделе-вроде все пока копошаться.Не смотрел только нуклеусы с поздними .прохладно было. нехотелось охлаждать лишний раз.Завтра если погода даст- поедим к выставке готовить место.Вроде тепло пошло-пора на облёт. hi

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Я тоже пчел еще не выставлял,снег посыпал золой,да подставки отчистил от снега.У нас еще прохладно.Роение допускаете специально,чтобы увеличивать пасеку?

16.02.2009 - 14:37
: 13

В том числе. Где-то бывает и по недосмотру. А так для развития роение предпочтительней- т.к. роевые пчелы очень работящие - иногда за сутки отгрызают до трёх сушей.Когда развитие и дефицит сушей- очень помогает.........Похоже у нас пошло тепло. В субботу буду выставляться clap

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У нас солцне пока светит.но не греет.Почету говорите отгрызают?Рамки с вощиной пчелы строят.Сушь же это уже готовые отстроенные рамки в эти рамки матка откладывает яйца,а также пчелы складывают нектар и пыльцу.Я обычно рой сажаю на рамки с вощиной,расплод и кормовые рамки не ставлю.Перед этим рой выдерживаю в сарай до 3-х суток.В улей запускаю по сходне.так лучше приживается и вощину не скручивает.

16.02.2009 - 14:37
: 13

Отгрызают - это слово из нашего семейного сленга на котором мы общаемся между собой .Конечно же строят!Рой мы сажаем сразу в улей, ставим одну рамку с кормом, а то могут опять "встать на крыло" и суши.Нас пока всё устраивает, поэтому что-то менять нет смысла.вощину ставим позже.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Знакомы ли Вы с безроевыми технологиями?Пасеку в 20 ульев наверное целый месяц приходиться караулить,чтобы пчела не улетела.?

16.02.2009 - 14:37
: 13

я лично не знаком. Мы новички в этом деле.Потихоньку познаем. Пасека у нас на участке при доме, поэтому кто- нибудь постоянно присутствует.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Второй день подряд идет снег.Пчелам уже внемоготу,корма заметно поубавилось.После выставки время рисковое,вроде выставляешь все живы,а потом отход.Пчеловоды будте бдительны,помогите пчелам,До приноса первого нектара и пыльцы им надо обязательно помочь.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кум, приветствую Вас. Подскажите, у нас как не странно но весна приходит, на этих выходных синоптики распространили "сплетни" что будет плюс 13-15, а то и до 20. Пчелам в погребе тепло уже начинают "ругаться", на улице хоть и греет, но еще снега по пояс, да и погода сегодня тепло, завтра мороз. Что делать???

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Alex-Сибирь пишет:

Кум, приветствую Вас. Подскажите, у нас как не странно но весна приходит, на этих выходных синоптики распространили "сплетни" что будет плюс 13-15, а то и до 20. Пчелам в погребе тепло уже начинают "ругаться", на улице хоть и греет, но еще снега по пояс, да и погода сегодня тепло, завтра мороз. Что делать???

Добрый день.Если пчелы забеспокоились их конечно нужно не думая выставлять.На солнце уже пригревает и пчелы могут облететься.На улице необходимо утеплить гнездо положив газеты сверху .Леток конечно на 2-3 см открыть.Проверить наличие корма.Вчера у нас шел снег,но мы начали выставлять ульи.В 80% семей клуб уже распался,да и меда резко поубавилось,т.к.пчелы кормят себя и расплод.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Спасибо КУМ. Еще один совет. У нас как я писал еще могут стукнуть морозы, сколько незнаю, ну градусов -15, а то и до -20 по ночам, как тогда быть? Просто их утеплить и оставить на улице или в помещение безветренное занести? А может улии сразу вынести под навес и открывать не стоит?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

После облета,конечно можно занести улей обратно в помещение.Полной уверенности, что пчелы облетелись у Вас не будет,следовательно лучше утеплить улей.Обычно низ обматывают пленкой делают типа юбки улью.Леток конечно открывают .Вообще-то данную проблему я решаю за счет содержания пчел в двухстенных 16-ти рамочных ульях.Между стенками пенопласт.Пчелы сами отрегулируют температуру в гнезде.Главное чтобы ветер не дул в леток.

16.02.2009 - 14:37
: 13

двухстенных - это как?две доски, между ними пенпласт-это по периметру плюс дно?какая Толщина внутренних и наружних досок?
Как практика использования таких ульев по сравнению со стандартными? Приимущества и недостатки.?
Мы хотели перейти на 16 рамчные с 12 рамочных многокорпусных, но старожилы говорят, что в 16 рамчных развитие лучше, а меду меньше. Что думаете по этому поводу.? Заранее благодарен.Михаил. thank_you

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В теме"Пчеловодство приносит реальные деньги"я описал как сделать быстро двустенный улей.Доски для внутреннего корпуса беру строганую дюймовку.Наружная обшивка вагонка или четверть толщиной от 15 мм,какая есть.Непонятно почему говорят меду меньше?Гнездо больше значит пчелы больше.Также использую магазинную надставку на полурамку.При заполнении магазина как правило скачиваю и ставлю обратно.Бывает ставлю в сильные семьи второй и третий магазин,но не в разрез.Большим объемом гнезда оттягиваем роение,если таковое допускается в зависимости от технологии,которой придерживаетесь.