Вы здесь

Прошу совета

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Дубна
26.08.2009 - 10:41
: 1

Добрый день!
Планирую заняться пчеловодством, для себя, в подмосковье.
И как раз подвернулся случай - пасеку распродают, обещают семью с домиком за 3500-4000р. Подскажите имеет смысл сейчас брать, или ждать весны, насколько адекватная цена? На что обратить внимание при покупке семьи и улья? Какие мероприятия необходимо провести чтобы не погубить пчел?
Заранее всем благодарен за ответы


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Темы в разделе пчеловодство почитать слабо?

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Всем привет! Раз это тема "прошу совета", то здесь и прошу подсказки. Суть вопроса в том, что я заказал сетку металлическую в Краснокамске (применять хочу как противоворроатозную).
Описание сетки: Сетка из нержавеющей стали тканая. Ячея 2,8х2,8 мм. Толщина проволоки = 0,5 мм. ВОПРОС: Такая сетка пойдёт для применения в качестве противоварроатозной? Опыта у меня нет. Сам предположил, что такую можно применять. Стоит дороговато: 315 руб. 1 кв. м.. Вот и задумался: Куплю, а потом придётся другую сетку искать... Помогите советом, друзья.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

А мы от клеща покупаем в пчелоконторе полоски, по моему Индийские, и подвешиваем для профилактики по 1-2 шт в улей.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Отец в этом году продавал по 2.5 за семью. Правда ульи все не самые хорошие были. А в зиму смысла брать нет Возмите весной, после того как пчел выставят.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сеткой не пользуюсь,т.к.дно прибито намертво.Сетка не пропадет,можно использовать зимой вместо крыши.Вентиляция лучше и мышам в улей не пролезть.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Для вентиляции - это понятно. Но зимой? Если только снизу сетка, тогда можно...
А что, разве противоворроатозная сетка не имеет никакой эффективности? У меня дно глубокое, пчела сразу с летка попадает на сетку. Сквозь эту сетку (при обработке против варроатоза) осыпается клещь и попадает туда, куда и надо (либо в золу в поддоне, либо на бумагу, смазанную вазелином)...
Сетку уже оплатил. Выслали. Буду использовать. Куда теперь денешься...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Зимой как раз и нужно в зимовнике снять с улья крышу,а сетку в раме поставить.Конечно положить хорошую подушку,у нас ложат моховые.Обработку от клеща веду с помощью пластин,повесил в сентябре,когда нет расплода, в улей и вся борьба.Что куда сыпится не знаю,просто над этим не думаю,проблемы нет.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Здравствуйте. Ещё раз прошу совета опытных пчеловодов...
Начал изготавливать рамки и вот задался таким вопросом: "Если рейки рамок имеют не идеальную по чистоте (по гладкости) поверхность? В смысле, что иногда заусенки имеются, или поверхности рамочных реек не у всех реек очень гладкие. Есть и шероховатые. Это в связи с тем, что фреза, видимо, не очень острая и материал был сыроват. Чем грозят шероховатые поверхности рамочных реек?"
Может имеет смысл пройтись наждачкой? Подскажите, пожалуйста.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Рамок наверное немного делаете.так что лучше сделать сразу хорошо.С мелочей как говорят все складывается.Удачи в делах.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kum пишет:

Рамок наверное немного делаете...

1,5 тысячи штук. Это много? Или мало? Я как-то не определяю...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

....
Количество приличное,примерная потребность на сезон на 100 ульев, при наличии гнездовой и магазинной суши.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

От сетки больше вреда, чем пользы, моль любит под ней заводится, соты сильно портят. Да и потом если вытащить сот и убрать можно не заметить, что в нём есть личинки моли, через месяц весь корпус суши может быть угроблен молью, у меня за 9 лет этого НИ РАЗУ небыло, храню суш в парах уксуса.
По рамкам, да есть такие шершавые, из сырой древесины сделаны, очищать трудно, Я ножом срежу что возможно и из газового балончика опалю рамку, заодно и самая лучшая дизоинфекция.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kum пишет:

....Количество приличное,примерная потребность на сезон на 100 ульев

У меня более 10-ти ульев пока не предвидится, значит рамок хватит надолго и с избытком. Только успевай, наващивай...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Приготовить заготовки пока есть возможность стоит.Колотить в прок смысла большого нет,в заготовках держать удобнее меньше объема.Проволоку натянуть можно,но и то современем она ослабевает.Наващивать начинаю весной.Вощина перед накатыванием лучше чтобы полежала на солнце,т.е.стала помягче.В зиму рамки с вощиной стараюсьне оставлять,т.к.в холодном помещении она отстает от проволоки.При наващивании пользуюсь прикаткой.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Рамки однозначно лучше гладкие. Типичная проблема - когда срезают крышки, нож ведут по рамке. И остатки (выходы проволоки) нож тупят и заусенцы все врезаются. Это абсолютно точно, даже удивительно что это тайна.
Проволока подтягивается с помощью шила толстого (4-5 мм) очень быстро (если она вдруг ослабла). Хранить что рамки отдельно, что вощину -место займет одно и тоже. так что делать можно в любое время. Просто зимой, в холодном помещении, иногда надо вощину подрезать 3-5 мм - она крошится. С проволоки она не слетает. Если Не пользоваться прикаткой, а втапливать ее, подавая на проволоки напряжение. скорость - 10 сек на рамку, учитывая взять, положить, выровнять. Даже если крокодилами зажимать проволоку под ток. Нож для вскрытия: паровой -гемор ой=ой; греть водой (три штуки в утятницу, плитку, руки обжигаешь - это обычно и делают). Сейчас вот я и Ессентукская пчелобаза начинаем выпускать ножи с подогревом. Они будет тонкие ( не как псковский нагреватель), с кнопкой на ручке и ширина будет увеличина. Что бы когда ведешь по рамке, он в руке туда-сюда не играл. Вообще нож рекомендую 5-7 см шириной.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алексей Иванович к хорошому удобному ножу есть интерес.Когда будут продажные экземпляры пишите.