Вы здесь

Нуклеусы-это что?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

Подскажите что такое нуклеусы и каким образом они получаються, по книге читаю не могу разобраться.....


Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Нуклеус - маленькая семейка пчел. Обычно - комплект для продажи.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Нуклеус семейка пчел,сделанная на одну-две рамки,а может и меньше пол-рамки,четверть.Цель получение в нуклеусе плодной матки.Делят по весне разроившуюся семью по несколько рамок и оставляют по одному-два маточника,затем контролируют выход матки из маточника,а потом и оплодотворение ее.Используют для замены матки в улье,при потери,а также старой,плохо червящей матки в семьях пчел.

Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

По весне?, думал что на зиму делят пчел, они зимуют и типа весной выходят семьи)). А если я весной от семьи отделю две рамки без матки, пчелы могут сами вывести матку? Меня интересует процесс размножения пчел и получения хороших маток.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Начните с самого простого: с весны своевременно расширяйте гнездо,подставляя рамки с сушью,а затем с вощиной.Если семья войдет в роевое состояние,пусть отпустит рой.Поймайте рой получите удовольствие.В материнской семье останутся рамки с расплодом и маточники.Разделите на нуклеусы,проконтролируйте выход маток из маточников,затем оплодотворение маток,по появившемуся расплоду.Прочувствуйте весь технологический процесс пусть самый простой зато научитесь азам.Удачи в делах

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Я делаю по другому. в отводок я ставлю 2 рамки с медом и пергой и одну рамку с расплодом и маткой и делаю слет на матку. почему? делал отводки на слет ,без матки, ставил суточный расплод чтобы тянули свищевки и пчелы примерно месяц практически не работают. пока матка ,выйдет пока облетается, они сидят и ждут, плюс еще семья слабая. А здесь отводок с 3 рамок сделанный в начале мая, к концу июня началу июля занимает 9 - 10 рамок и получается хорошая семья к медосбору. Можно еще сделать один улей как инкубатор, самому загнать его в роевой и будет достаточное количество роевых маточников.

Россия
: Анапа
07.04.2009 - 10:10
: 15

Большое спасибо Kum, обязательно попробую по вашему совету весной, тогда вопрос: каким образом можно проконтролировать процесс улова, так скажем, роя? что бы не улетел к соседу или еще дальше?

Спасибо Владимир, поясните что такое отводок(путаюсь в понятиях) и "слет на матку", в книге конечно про такое пишут, но в моей поверхностно.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

отводок - это начало поноценной семьи. то есть с улья его называют материнским берут 1 -2 рамки с расплодом и ставят в новый улей. так же туда ставят 2-3 рамки с медом и пергой. Рамки с медом и пергой ставят первыми к стене (обычно справа от летка) затем рамки с расплодом. рамки с расплодом берем с маткой и обязательно с пчелами. Вновь сформированный улей (отводок) ставим на место старого, того откуда брали матку и расплод) а старый улей уносим в другое место на расстояние 5-10 метров от старого места. Вся пчела (рабочая) которая находилась вне улья в момент формирования отводка вернется в него. Матка будет сеять пчелы работать и Вам останется только подставлять в него сушь или вощину и примерно через 1 - 1,5 месяца отводок станет полноценной семьей готовой к медосбору. извиняюсь за речевые ошибки, постарался простым языком это объяснить.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Такой опыт практиковал одна проблема:роение таким способом не всегда удается избежать.Для новичка трудность угадать время,когда нужно и можно так делать.Найти матку тоже проблема,порода пчел важное,среднерусские в улей могут не пустить.С семьей,с которой сделали слет нужно работать.Контролировать закладку свищевых маточником.Уничтожить лишние,когда нет открытого расплода.Выход матки,оплодотворение(спаривание)с трутнями.Качество яйцекладки от свищевой матки не всегда хорошее.А так способ имеет место быть.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

С любыми семьями приходиться работать. С одними редко с другими часто. Я описал метод как я делаю. на самом деле таких методов множество и каждый делает как ему удобно или как лучше по его мнению. просто по моему это лучший вариант из многих которые я пробовал. Если сделать отводок и в него ставить маточник или ждать свищевок, то это намного проблемнее (по моему мнению)