Вы здесь

Когда лучше всего сделать отводки в новом сезоне?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Украина
: Запорожская обл.
10.02.2016 - 10:19
: 4

Приветствую!
Я пчеловод, с небольшим опытом. В том году было 12 семей, и все перезимовали, что очень радует. Соответственно решил не покупать пакеты в этом году, а сделать свои отводки, соответственно у меня возникли некоторые вопросы:
- Когда делать;
- Можно ли без покупной матки;
- Сколько делать, чтобы не в ущерб пасеке?

Сразу отмечу планируемый медосбор:
1. Май - фацелия
2. Конец мая - акация
3. Июнь (начало, середина) - горчица
4. Июнь (середина, конец) - кориандр
5. Июль - подсолнух.
Когда лучше всего сделать отводки? sos


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

А пчелы вроде сами роятся, оставляют молодую матку и рой покидает улей.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
FERMER_ZP пишет:

Когда делать

Сначала необходимо нарастить массу пчелы и обзавестись достаточным количеством оборотной суши.
Формирование отводков требует определенных практических навыков.
А иначе можно загубить и основные пчелосемьи и не сформировать качественных отводков.
Я бы Вам посоветовал деление на пол-лета.

Россия
: Тверская обл. Оленинский р-он.
13.12.2014 - 02:41
: 155
Михаил Горбунов пишет:

Сначала необходимо нарастить массу пчелы и обзавестись достаточным количеством оборотной суши.
Формирование отводков требует определенных практических навыков.
А иначе можно загубить и основные пчелосемьи и не сформировать качественных отводков.
Я бы Вам посоветовал деление на пол-лета.

можно подробнее? про пол-лета. тоже такая ситуация. есть 3 семьи. куплено еще 9 ульев. нужно заселить. хотелось бы сделать 3 отводка. 6 роев буду покупать.

отводки никогда не делал. представляю так. оставляю один маточник. перед выходом молодой матки отделяем часть пчел со старой маткой в новый улей. в старом вышедшая матка становится хозяйкой и облетавшись с трутнями занимается домом. в новом старая матка продолжает работу. новый улей будет от старого метрах в 150.. переношу пасеку. как с этим моментом?
в итоге хочу из 3-х сделать 6-ть без роения. ну а на другие 6 или ловить рои в лесу или куплю..

правильно?

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

Из имеющегося количества пчелосемей(к примеру 12семей)из половины(6семей)этих семей сделать столько же ещё 6 семей делением 1семьи на 2семьи в одной из которых остаётся матка,в другой яйца и открытый расплода,из личинок они выведут свищевых маток(хотя это долго)или лучше посадить купленных маток,в итоге получается 6основных семей работающих на медосбор и выращивание расплода и 6семей разделенных на 12отводков(принцип на пол лёта),из основных 6семей берётся по 2рамки расплода в каждый из отводков по 1рамке расплода,в это же время на место вынутых рамок с расплодом,ставится сушь для засева маткой яйцом,к подсолнечнику это будут уже 18пчелосемей работающих на подсолнечника и полученного мёда акации.
При резком увеличении пасеки в 3-5раз,в ущерб медосбору,каждая семья делится на 1-2рамочные отводки по количеству рамок с открытым и печатным расплодом,т.к не откуда брать расплод для подсиливания отводков,то в такие отводки нужно подсаживать плодных маток и подкармливать до тех пор,пока пчелы начнут сами себя обеспечивать кормом.при таком делении можно получить до 7отводков с каждой хорошей пчелосемьи(после или во время цветения акации),до осени это уже будут полноценные семьи на 9-10рамках,но в ущерб получения товарного мёда,но уже в следующем году будет не 12пчелосемей,а более 50-60семей.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

Деление семей на отводки,лучше всего тогда,когда после ценного медосбора,достаточно пчел в улье и есть длительный период до следующего более сильного или ценного медосбора,на юге это сразу после или при окончании цветения акации,после цветения акации до следующего основного медосбора с подсолнечника,такой период от 1до 1.5мес,если не считать возможность кочевки в горы на каштан,то периода в 1.5мес +3недели цветения подсолнечника,достаточно для хорошего развития отводков до полноценных семей и заготовки зимнего корма этими отводками для себя.