Вы здесь

детки и пчелы

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Собрались мы тут все не просто люди, а товарищи увлеченные пчеловодством. Кто-то только начинает, кто-то занимается уже давно, есть среди нас и профессионалы. Только вот молодежи-то в нашей очень интересной области маловато. А почему? Привлекаете ли вы к своему любимому делу своих детей и внуков? Кто останется после вас с вашими друзьями и кормилицами, кому передать свой опыт, что станется с вашей пасекой? Интересный вопрос? А что вы сделали, чтобы дети и внуки стали продолжателями вашего дела? Расскажите, доставьте людям радость!


Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Наверное, если покопаться, многие могут рассказать про интерес детишек к пчелам и истории есть. И смешные фотографии. В этом году тоже начали знакомить своих детишек с пчеловодством. Ребятишки у нас еще маленькие, но интерес проявляют.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

Только вот молодежи-то в нашей очень интересной области маловато. А почему?

Рабочие профессии сейчас не в почете.
Лучше быть "белым воротничком" и получать "золотые парашюты".

Россия
: Тверская область - Москва
26.04.2010 - 12:32
: 163

Согласна.
Но приучать своих и показывать на собственном примере, что это занятие приносит выгоду (и ведь неплохую!!). Прививать любовь к пчелам, разве это не задача для самих пчеловодов?
В деревне, в которой мы сейчас проживаем молодежи практически не осталось. Родители обеими руками сами выталкивают детей из села. Из их уст звучат слова о бесперспективности. Разве это правильно?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
tory пишет:

В деревне, в которой мы сейчас проживаем молодежи практически не осталось. Родители обеими руками сами выталкивают детей из села. Из их уст звучат слова о бесперспективности. Разве это правильно?

А это уже большая политика, когда вместо народных предприятий, заявленных с большой трибуны, при реорганизации коллективных хозяйств получили ООО с тремя учредителями.
А пасеки, как лакомые подразделения перешли в собственность приближенным и все усилия государства по повсеместному наличию пасек с 1955 года канули в лета.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
tory пишет:

В деревне, в которой мы сейчас проживаем молодежи практически не осталось. Родители обеими руками сами выталкивают детей из села. Из их уст звучат слова о бесперспективности. Разве это правильно?

Дети сами выбирают,чтобы получить высшее образование нужно уехать в большой город как минимум на 4 года.А вот там и есть что с чем сравнить.И эти сравнение не в пользу села.Физический труд- тяжелый труд,а умственный в селе не востребован,как правило.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

В городе умственный труд тоже не востребован. Физический лучше оплачивается. А те кто уезжает работать умственным трудом как правило сидят на шее у родителей.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Наверное и от характера ребенка тоже зависит. Сын лет наверное с 5ти лезет к отцу на пасеку. папа с молотком и от берется, наколотит куда нибудь в пенек или автоматы себе все делает, т-т-т вроде помошником растет но нам пока 8 лет. а вот доча жуть как боится. Если надо что б она на пасеку сходила (просто даже меня или отца позвать) укутается как в зиму, что тут уж о помощи говорить (ей 13). Да ну что там. Справедливости ради нужно сказать что и я всю жизнь (до замужества) боялась пчел, ни думать не могла ни представить что я с ними работать буду, а у самой то высшее экономическое. Теперь вот думаю чего я в ветеринарку не пошла? с теперешним умом то с радостью.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Рина Королёк пишет:

Теперь вот думаю чего я в ветеринарку не пошла? с теперешним умом то с радостью.

А что Вам мешает получить второе высшее?
Хотя затраты времени и денежных средств, исходя из опыта общения с ветработниками разных уровней, вряд ли стоят выделки.

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Да как то поздновато мне уже. И вообще мало , я думаю, научиться надо и повышать свою квалиффикацию, а это поездки и само собой деньги. Мы вот с соседями раззнакомились (по улице через 2-3 дома), так соседка по курам балдеет, говорит "у ветеринаров один только способ кур лечить, топором по башке" , а она прям переживает за своих кур если что не так. Я к тому что знания в училищах общие наверное даю, и чтоб соображать нужно доп курсы , семинары и т.п. А у нас на носу опять стройка. Что поделаешь, надо все в свое время делать...

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Рина Королёк пишет:

"у ветеринаров один только способ кур лечить, топором по башке"

Расскажу один случай из жизни.
У одной бабульки, а у нас сложились доверительные отношения, пошел падеж кур, а семья то не простая.
Зять начальник райСББЖ, а дочь начальник ветлаборатории!!!
Плакалась им...без толку.
Взяла бабулька очередную жертву и пошла на ветслужбу в приемный покой, объяснив, что мол соседка попросила определить причину падежа.
Причину при вскрытии не определили.
А чем все закончилось, когда стадо существенно похудело???
Один звонок зятя, начальника райСББЖ, на птицефабрику...и потери были восполнены, так как дареному коню в зубы не смотрят.

Что касается кур на пасеке.
Одно другому не мешает.
А плюс еще в том, что работу по очистке около прилетное пространства, которую необходимо производить, куры взяли на себя.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Михаил Горбунов пишет:
tory пишет:

Только вот молодежи-то в нашей очень интересной области маловато. А почему?

Рабочие профессии сейчас не в почете.
Лучше быть "белым воротничком" и получать "золотые парашюты".

Любой труд какой он бы не был скромный не является унизительным. Талмуд

Россия
: Пензенская область
23.02.2015 - 18:40
: 19
tory пишет:

В деревне, в которой мы сейчас проживаем молодежи практически не осталось. Родители обеими руками сами выталкивают детей из села. Из их уст звучат слова о бесперспективности. Разве это правильно?

На данный момент, в каком положении находится село в стране, правильно и делают. Да их и выталкивать не нужно, они сами уедут в "офисы". Разрушить, поломать можно за один год (я про 90-е), а вот построить все заново, восстановить и опять привлечь молодежь в село, сделать это ПЕРСПЕКТИВНЫМ для них, это другое, хотя сейчас как нам говорят это и является у правительства в ТОПе главных задач.... поглядим, посмотрим....дай бог. Но восстанавливать нужно еще уметь (это я про наших законодателей которые зачастую не разу на селе и небыли). От таких зачастую больше вреда, чем пользы. Один "Закон о Пчеловодстве" Зюганова что только стоит shok А так согласен, обидно, сам сельчанин. Будем ждать и надеяться что все изменится smile3 И пока мой 4-летний сын подрастает, мне не придется тоже выталкивать его с села scratch_one-s_head

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
PATRIOT58 пишет:

как нам говорят это и является у правительства в ТОПе главных задач.

Разве можно решать успешно задачи, если курс российского правительства направлен на стагнацию.
Этот факт незнания основ развития экономики на сегодня привел, что касается и пчеловодства в частности, к ограничению приобретения населением меда...
Постоянные клиенты вместо 3-х литровой банки меда купили по 1 литру.
Вот и вся экономика...

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Михаил Горбунов пишет:

Постоянные клиенты вместо 3-х литровой банки меда купили

А у меня на оборот вместо 3 по 3, взяли 5 по 3, цена должна быть адекватной ну и качество мёда, это моё мнение.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

И мне не хватило меда на всех, по 1500 за 3 л. влет ушел.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Кстати.
Школьникам больше нравится мед позднего взятка.

Вложение
7-8klass.jpg
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Михаил Горбунов пишет:

мед позднего взятка.

Михаил а что Вы подразумеваете под поздним взятком, у меня ныне так получилось что с зимовки один рой вышел очень сильным и на майское цветение пришлось ставить магазин иначе пошёл бы в ройку так вот с 14 рамок магазина( полурамки дадан) взял 10литров, мёд душистый и темноват супруга сравнила по цвету с гречишным, так вот в конце июля на основном взятке пришлось качать так как магазины забили мёдом светло - зеленоватого цвета, и 12 августа снял то что наносили за 3 недели и этот мёд оказался просто жёлтым так как взяток пришёлся на цветение лопуха и осотника, так вот сын и говорит что мёд июльский духовитей по сравнению с августовским а майский вообще сказал, что одеколон какой то, а после СПАСА Медового я не брал всё в улье на зиму.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
ламич пишет:

Михаил а что Вы подразумеваете под поздним взятком

Я давно уже не выравниваю силу пчелосемей.
У меня все пчелосемьи, в том числе и условно слабые, работают на сборе товарного майского меда.
В моей местности майский мед долго не садится, а затем кристаллизуется в крупнозернистую субстанцию. По цвету и впрямь темноват.
Остальной мед по вкусу отличительный от других пчеловодов нашей местности в силу специфики ухода.
Что касается позднего взятка, то это мед со второй половины августа с пчелосемей помощниц, которые в конце лета я перевожу в разряд основных.
Земли в окрестностях пасеки не возделываются.
Основной нектар пчелы берут, как я её называю, с желтой ромашки. Научное название не знаю.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Михаил Горбунов пишет:

В моей местности майский мед долго не садится, а затем кристаллизуется в крупнозернистую субстанцию. По цвету и впрямь темноват.

У нас другая картина:мёд с ивовых без примеси одуванчика белый очень густой,садится за две недели,очень крепкий,ложку сломаешь.

Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57
tory пишет:

Привлекаете ли вы к своему любимому делу своих детей и внуков? Кто останется после вас с вашими друзьями и кормилицами, кому передать свой опыт, что станется с вашей пасекой? Интересный вопрос? А что вы сделали, чтобы дети и внуки стали продолжателями вашего дела?

Дети сейчас в контакте сидят и игрушки играют. Пытался сына приучить, в итоге: мед - ест, пчел - боится. Силой не заставишь. sad

tory пишет:

В деревне, в которой мы сейчас проживаем молодежи практически не осталось.

В моей никого не осталось, три двора из пяти десятков. Вымерли. Зато экзотика стала, волки завелись, лис приходит спать на сеновал, почти родной стал. Скотина вся в сетках и клетках, чтоб не сожрали.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Burelom пишет:

Пытался сына приучить, в итоге: мед - ест, пчел - боится. Силой не заставишь.

Работа на пасеке с разборкой гнезда составляет незначительную часть из общих затрат на пасеке.
Пчел боится agree
Можно заинтересовать.
Выделить из общего количества пару именных семей для сына, доход от которых пойдет ему на карманные расходы.
За уши не оттянешь от пасеки.