Вы здесь

Новые вет. правила содержания пчёл

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

senj2011

не скопировать((
но мне 17 пункт понравился
2 семьи на 100кв метров участка в населенных пунктах.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

с сахаром не понятно dntknw я на меду зимую

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

больше всего напрягает часто встречающее слово-должны shok

senj2011

а у нас всегда все должны системе))
только как то забывается что в системе стоят люди..которую это систему выдумывают..
а потом сперают все на систему))
она плоха laugh

senj2011
Пчеловод-сибиряк пишет:

с сахаром не понятно dntknw я на меду зимую

это возможно из книг..
типа при нехватке меду..ли при его плохом качестве))
но как всегда...недосказанность..чтоб можно было повернуть как угодно..
кем сия бумазея подписана..ткачевым??
вот то то и оно
а он великий борец за рассейского производителя..ну и сним тоже))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Прочитал пока бегло,но кое что уже прикололо.В населённых пунктах рекомендуют держать миролюбивые породы.Первая в списке башкирская.Сразу видно специалисты писали.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73
попов сергей анатольевич пишет:

.В населённых пунктах рекомендуют держать миролюбивые породы.Первая в списке башкирская

и про карнику забыли dntknw

senj2011
Пчеловод-сибиряк пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

.В населённых пунктах рекомендуют держать миролюбивые породы.Первая в списке башкирская

и про карнику забыли dntknw

а на нее введут доп налог))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В принципе для себя никаких минусов не увидел,а мало образованность создателей это уже их проблема.Перед написанием ребята начинались замшелой советской литературы и на основе каши в голове написали сей труд.Карнику раньше принято было называть краинкой,но и она была чуждой нашей идеологии буржуазной пчелой.Поэтому в списке добрых пчел вместо неё написали башкирских и среднерусских с правильным идеологическим мировоззрением.

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

половина Алтая на карнике, да и у нас не мало,сам нынче завёл super

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если не секрет у вас чистокровки или F1

Россия
: Иркутская область
06.01.2015 - 13:50
: 73

F1, планирую прививаться от них на следующий год,до чистокровных не дорос ещё,пока на кошках тренеруюсь blush2

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Пчеловод-сибиряк пишет:

кто-что думает?

Это полуфабрикат, который перед употреблением требует серьезной термической обработки. protest

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Пчеловод-сибиряк пишет:

F1, планирую прививаться от них на следующий год,до чистокровных не дорос ещё,пока на кошках тренеруюсь blush2

Не подскажете откуда в ваши края заводят племматериал.Виэтом году брал F1 у того же поставщика,что и в том и что то мне показалось что это уже гибрид второго поколения.Несмотря на то что взяток и погодные условия в этом году лучше они показали себя не только хуже прошлогодних,но и Карпатки 77 линии.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил Горбунов пишет:
Пчеловод-сибиряк пишет:

кто-что думает?

Это полуфабрикат, который перед употреблением требует серьезной термической обработки. protest

Не завидуют я некоторым соседям.По этому положению на у участке в30 соток можно поставить 60 семей среднерусской и башкирской пород и их помесей в трёх метрах от границы,а если есть сплошной забор или живая изгородь то и вплотную.Как поется а известной песне:"соседи вешайтесь колонки.

senj2011
попов сергей анатольевич пишет:

Не завидуют я некоторым соседям.По этому положению на у участке в30 соток можно поставить 60 семей среднерусской и башкирской пород и их помесей в трёх метрах от границы,а если есть сплошной забор или живая изгородь то и вплотную.Как поется а известной песне:"соседи вешайтесь колонки.

Верх

ткнуть носом можно....в где такое в документе))
если пункт 11 там нет количества семей..они в 17 пункте типа есть))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
senj2011 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Не завидуют я некоторым соседям.По этому положению на у участке в30 соток можно поставить 60 семей среднерусской и башкирской пород и их помесей в трёх метрах от границы,а если есть сплошной забор или живая изгородь то и вплотную.Как поется а известной песне:"соседи вешайтесь колонки.

Верх

ткнуть носом можно....в где такое в документе))
если пункт 11 там нет количества семей..они в 17 пункте типа есть))

Вас что конкретно интересует.если две семьи на сотку,то на 30-60 посчитать не сложно.

senj2011
попов сергей анатольевич пишет:

Вас что конкретно интересует.если две семьи на сотку,то на 30-60 посчитать не сложно.

несложно..но участки у народа разные например у нас от 6 соток и до трех га))ну или два споловиной точнее максимум..
Сергей просто у нас в стране нужно быть готовым ко всему..
законов тьма и их неисполняют
пока недана команда фас..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
senj2011 пишет:

Был в июне в ветстанции по поводу получения паспорта пасеки,там такого начитале,что это постановление просто глоток свежего воздуха.

senj2011
попов сергей анатольевич пишет:

Был в июне в ветстанции по поводу получения паспорта пасеки,там такого

если нетрудно?что там или ссылку..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
senj2011 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Был в июне в ветстанции по поводу получения паспорта пасеки,там такого

если нетрудно?что там или ссылку..

Во-первых это теперь не актуально,во-вторых я даже не помню какого года положение они мне зачитали.На моего знакомого соседи жалобу в Москву накатали.Пчелы их ни разу не кусали и при желании не могли потому как по всему периметру забора стоит их трехэтажный дом и постройки.ругань из за того что все осадки съезжаются к моему знакомому.Приехали инспектора из областного ветнадзора,нарушений не нашли кроме отсутствия ветпаспортта за что выписали штраф 500 р,а на соседа посоветовали подать в суд их тоже достали такие соседи,сотни жалоб.Правда сказали,что по последнему закону 1973 кажется года расстояние между ульями должно быть три метра,а между рядами десять,но даже они понимают,что это идиотизм.у знакомого пчелы стоят под навесом со снимающимися стенами.Инспектора сказали,что если закрыть и переднюю,прорезав лотки,то будет считаться что ульев на участке нет вовсе.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

До нынешних правил руководствовались инструкцией 1976 года.Сам прошел и жалобы в ветслужбу и иск в суд,приятного мало,но дурачков ни кто не отменял.

РФ
: Санкт-Петербург
02.09.2016 - 06:46
: 8

Практически в каждом пункте "должны", а что за не выполнение этого "должны " будет- непонятно.
Вот если я в нарушение пункта 3. окрашу ульи одним цветом, или скажем камуфляжными пятнами- это мне штраф или сразу пасеку закрывать?
В целом вопросы только ко второй главе. Остальные- все по делу. Еже бы обязанности проверяющих органов прописали. Когда к, примеру, требовать с пчеловода подмор при общей проверке на болезни. И кто будет оплачивать анализы при подозрениях.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Cergey09 пишет:

Практически в каждом пункте "должны", а что за не выполнение этого "должны " будет- непонятно.
Вот если я в нарушение пункта 3. окрашу ульи одним цветом, или скажем камуфляжными пятнами- это мне штраф или сразу пасеку закрывать?
В целом вопросы только ко второй главе. Остальные- все по делу. Еже бы обязанности проверяющих органов прописали. Когда к, примеру, требовать с пчеловода подмор при общей проверке на болезни. И кто будет оплачивать анализы при подозрениях.

Наверное не сталкивались с инспекторами ветнадзора-утрировать не надо.Будет повод их появления на Вашей пасеки штраф будет наложен,а за что это уже частности.Анализы и их оплата это уже инструкции ветврачей,там всё четко платить Вам в случае наложения карантинных мероприятий и не один раз,и за смывы и за дезинфекцию.

РФ
: Санкт-Петербург
02.09.2016 - 06:46
: 8
Kum пишет:

Наверное не сталкивались с инспекторами ветнадзора-утрировать не надо.Будет повод их появления на Вашей пасеки штраф будет наложен,а за что это уже частности.

Именно. Должно быть четкое положение- за что штраф, а за что выговор. Иначе и к столбу можно придраться.
И поводы для приезда инспектора расписать.

Анализы и их оплата это уже инструкции ветврачей,там всё четко платить Вам в случае наложения карантинных мероприятий и не один раз,и за смывы и за дезинфекцию.

Тоже неплохо бы разграничить.
Ведь откуда появляются вспышки болезней? Привезли с пакетами или гнильца с бракованной вощной, к примеру. А это уже косяк ветслужбы.
Или вот сейчас на общем пчеловодном форуме (к сожалению ссылку модераторы не разрешают ставить) питерскому пчеловоду пришло требование сдать подмор с каждой семьи. В августе месяце!
Это по инструкции ветврачей bang

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь все пойдёт по цепочке.За отсутствие ветпаспорта первичный штраф 500р дальше больше.Чтобы этот паспорт получить надо будет выполнить если неивсе,то хотя бы большинство пунктов этого чудного документа

РФ
: Санкт-Петербург
02.09.2016 - 06:46
: 8
попов сергей анатольевич пишет:

Чтобы этот паспорт получить надо будет выполнить если неивсе,то хотя бы большинство пунктов этого чудного документа

У меня есть. Делал 2 года назад. На три района мой получился №2. Хотя только в округе пчеловодов 8 знаю.
Может сейчас сложнее получить, но у меня проблем не возникло.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Врачи везде разные.Один от бога врач,а бумажки его мало интересуют,другой врач никакой,ноинадо же как то показать вид что работает вот и роется как крот в макулатуре.