Вы здесь

Злые пчёлы

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Тверская область
09.09.2015 - 11:57
: 86

Здравствуйте, господа пчеловоды!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Замените матку. И не нужно будет уничтожать. Если лень возиться, то вывезите подальше и вытряхните.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сменить матку в это время сложновато.Объединить с другой риск потерять часть пчел и хорошую матку.Можно конечно отнять расплод и увезти вытряхнуть,но это не менее 5 км от дома.Обычно в это время даже самые злые семьи остепеняются.Что то с ней не то.Весной у этой матки могут пойти яйца оплодотворённая другими трутнями и пчела пойдёт с более мягким характером,но если напряженка с соседями лучше от неё избавится,а то потом и на спокойных пчел будут предвзято реагировать.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

у нас есть пара семей со страшными характерами. так-то все наши пчелы строгие, но эти... но в голову не приходит их изводить- самые продуктивные.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ещё Витвицкий отмечал,что пчелы которые лучше защищают гнездо лучше и работают,но это было очень давно.Иностранцы в старинных летописях писали,что летом крестьяне в России днём боялись выходить из дома из-за злых пчел,а ночью шастали медведи.Современные расы пчел неплохо сочетают в себе миролюбие с высокой продуктивностью.Если б я жил в лесу,характер пчел меня мало волновал бы, но у меня с каждой стороны по три соседа.Если хочешь чтоб хорошо относились к тебе,надо и к окружающим относится соответственно,да и огород обрабатывать в скафандре не очень удобно.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

не-не! у нас вот те, древнерусские. если у дома больше 12 семей, то 2-3 у крыльца вахту несут laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня каждый год на двадцать семей выскакивают одна две злые.Правда агрессию проявляют в мае при отходе зимней пчелы и в роевую пору.Противороевые приёмы для них как красная тряпка для быка.Правда от такой одной в том году отобрал матку с частью расплода.Отводок не родился а основная один рой все же выпустила,не смог вырезать все ма.точники сам тотв скафандре за соседей переживал.после выхода роя как шелковые стали,а весной опять за свое.хорошо есть у меня друг у которого соседи далеко.отдал ему.он хоть и не боится злых пчел,но они дали ему жару,но там матка уже старая ей надо было дать относиться.зато дочка ведёт себя хорошо,видно хорошими трутнями покрылась.

Россия
: Тверская область
09.09.2015 - 11:57
: 86

Спасибо всем за понимание! Все пчёлы у меня среднерусские, добродушными их никак не назовёшь, а эта семья отличается ну очень крутым нравом. Выводить придётся - хоть продуктивные , хоть может быть и не очень. Потеря одной семьи из 20 мне не так уж печальна.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Если среднерусская пчела атакует при осмотре гнезда это нормально,но если просто так дп ещё на значительном расстоянии от улья,то от таких семей надо избавляться, это уже патология.

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21
попов сергей анатольевич пишет:

это уже патология.

Гибридная патология и я бы сначала сделал морфометрию,чтобы такую семью назвать СР,а то может статься,что СР крови-то у семьи с гулькин нос. Самые агрессивные - гибриды!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Средне русскими пчел в нашей широте мы называем давно уже условно,но такая ситуация не только с пчелами.Современные селекционеры бездумно перемешались все имеющиеся у нас породы с/ х животных в надежде вывести что то стоящее.В итоге ничего стоящего не осталось не из старого не из нового.У гибрида любой признак может гипертрофироваться будь то продуктивность,ройливость,миролюбие или агрессия.К тому же в гибридных семьях всегда присутствует расщепление признаков.Одна пчела работает по типу среднерусской,другая краинской,третья кавказской.В семье непонимание друг друга и пчелы бесятся

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21
попов сергей анатольевич пишет:

В семье непонимание друг друга и пчелы бесятся

Интересная мысль. Примерно это можно наблюдать когда пчелки сначала закладывают маточники,а потом бьют вышедших маток,при чем при не изменившихся внешних и внутренних условиях. спрашивается зачем выводили?!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Это происходит в течении всего ролевого сезона когда в отводеи от ройливых семей даёшь матку карнику.

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

Попробуйте после зимовки поставить улей на другое место(если зимуете в омшанике).А убирать продуктивных пчел как-то не гуманно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Не гуманно это когда соседи и члены семьи днём на улицу боятся выйти,а от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.Бывает что семья с той же маткой меняет нрав при том же уходе и внешних условиях.на мой взгляд это связано с появлением новой генерации пчел от других трутней

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

И еще читал где-то в инете тоже такая проблема была у одного пчеловода.Он вывез пчел , а когда ка "привез пустой улей на место то увидел что под ульем лежал кусок селедки .Для человека запах был не ощутим а для пчел с их чувством он был как "красная тряпка" для быка.

Россия
: Тверская область
09.09.2015 - 11:57
: 86

.

Россия
: Новобурасский ра-он Саратовской обл.
15.05.2016 - 15:18
: 21
Денис Ш пишет:

Решил расколошматить эту семью. Экипировался как мог. Газовая горелка сбоку от летка, какую-то часть пожёг, полез в улик и сверху горелкой, пчёлы начали уходить вниз.

Господи,что делается-то! Лучше бы не заходил и не читал. Нужно было еще в начале июня или даже в мае сменить матку и вся проблема.

Россия
: Новоржев
10.09.2016 - 10:44
: 5

Как мне сказал один дед...злые пчелы это дикие пчелы, но дают много мёда. У нас злые пчелы..очень злые. Экипировка у нас зимние комбезы горнолыжные и все заклеиваем скотчем. Резинки на ногах с сапогами склеиваем. Резинку шапки к воротнику. Краги для сварочных работ приклеиваем к рукавами. Приходим к ульям и просто облепляют. Много гибло пчел. Решили ходить как можно реже. Месяц не подходили в итоге потеряли улей. Открыли, а там все в моле и личинках, пчел не было. Пришлось улей сжеч. Стали думать как проверить остальные домики с минимальными потерями. Нашли на форумах сообщения про аммиачную силитру. Решили попробовать. Пришли...закинули в дымарь спичичный коробок силитры. Пыхнули в леток . Пчелы все лежали на дне.спокойно проверили все рамки..улей..собрали прополис и ни одной погибшей пчелы. Когда закрывали улей, пчелы начали приходить в себя.
С медом у нас вообще какие-то непонятки в этом году. Мёда просто тупо нет. Они его носят...незапечатанный мёд по всей рамке..ждём когда печатать начнут. Приходим в следующий раз, а там никакого мёда нет. Один расплод. Вот, сегодня уже 10 сентЯбря..печатного меда только по верху рамок. Придётся зимой кормить..

На рынке в прошлом году было полно мёда. В этом стоит два с половиной человека. Ерунда в природе какая-то.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
cola_element пишет:

Приходим к ульям и просто облепляют. Много гибло пчел. Решили ходить как можно реже. Месяц не подходили в итоге потеряли улей. Открыли, а там все в моле и личинках, пчел не было.

Безматочная что ли была?

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Надо было открытый и закрытый расплод по семьям расформировать. Дать пчёлам чуть корма что бы зобики наполнили. А потом вытряхнуть и улей пустой на другое место унести, открытым оставить. Пчелы по другим семьям бы разошлись

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Несколько раз такую процедуру приходилось проделывать в практике. И все всегда нормально заканчивалось.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

А палить пчёл.. Это просто пипец полный. У меня рука бы не поднялась.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Кстати несколько раз слышал мнение о том , что существует такое явление как злобливость семьи зависящаяя от места на котором стоит улей. В определенных точках земли электро и магнито поля влияют на пчёл и они становятся крайне злыми. Ну как ж при ПМС или у которых вовремя рожки не спилены.
Так вот мужики говорили, что эта проблема у них решалась, установкой ульев на другое место.

Россия
: Новоржев
10.09.2016 - 10:44
: 5

Не не...мы улей без пчел сожгли. На тот момент пчелы все улетели, семью мы потеряли Там была одна моль. Сжигали улей и так жалко было...А пчелы злые во всех пяти ульях. Тут хоть как их вытряхивай. Мы на следующий год будем улья перевозить в другое место. Но в данный момент улья стоят практически в поле...есть и тень от дерева растущее рядом и пруд..и одна сторона ульев защищена от ветра...чо им надо. Перевезем в другое место..будем смотреть дальше на их поведение. Но...у нас скорее всего не в расподожении дело..Даже не знаю с чем связать такую агрессивность. Девушка, у которой покупали пчел, рассказывала что на её отца тоже нападали и очень сильно кусали. Тот отлеживался неделями. Улья стояли в саду с яблонями.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

А зачем улей то сожгли? Достаточно было паяльной лампой изнутри обжечь.

Россия
: Новоржев
10.09.2016 - 10:44
: 5

Да он старый был. Мы в любом случае его бы заменили весной

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
cola_element пишет:

Не не...мы улей без пчел сожгли. На тот момент пчелы все улетели, семью мы потеряли Там была одна моль. Сжигали улей и так жалко было...А пчелы злые во всех пяти ульях. Тут хоть как их вытряхивай. Мы на следующий год будем улья перевозить в другое место. Но в данный момент улья стоят практически в поле...есть и тень от дерева растущее рядом и пруд..и одна сторона ульев защищена от ветра...чо им надо. Перевезем в другое место..будем смотреть дальше на их поведение. Но...у нас скорее всего не в расподожении дело..Даже не знаю с чем связать такую агрессивность. Девушка, у которой покупали пчел, рассказывала что на её отца тоже нападали и очень сильно кусали. Тот отлеживался неделями. Улья стояли в саду с яблонями.

Переезд вам не поможет.Читайте литературу,учитесь правильно обращаться с пчелами.Ваши пчелы агрессивны не только по генам,видимо им по жизни не везло с хозяевами.В том скафандре,что Вы работаете не возможно не подавить пчел,от этого они и злятся.Если до живут до весны попробуйте в отводки дать маток карники или карпатки.В семьи напрямую не давайте,такие пчелы не примут.

Россия
: Новоржев
10.09.2016 - 10:44
: 5

Спасибо за совет! Будем весной пробовать. Комбезы обычные не помогают..покусали ещё как. Приходиться в таких ходить

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Я тоже со злых пчел начинал. Дед который их держал хотел их уничтожить , а я пожалел и уговорил мне продать. Дед этот мёд у них отбирал в ватных штанах, телогрейке перчатках диэлектрических и с двумя дымарями. Но забыл ширинку застегнуть. Чувствую, говорит, жалят. Начал давитьширинку, а они ещё сильней. Много их налезло уже. Он бросил всё и бежать , а ему 70 лет было. Пчёлы за Ним. По дороге индюков , собаку нажалили . У индюков головы красные и в два раза больше стали а собака потом от жужжания мух скуля ломилась в будку. Дед в бочку с водой нырнул и сидел там долго.
Меня он отговаривал от этой семьи, но я забрал её. И в последующие 2 года эти пчёлы гоняли уже мою семью и соседей. Я тогда ещё 6 семей пчёл купил, но эти злые мёда больше всех собирали. Матка у них старая стала и зимой семья отошла. Прошло с той поры 17 лет, но таких злЫх пчёл у меня больше не было. И слава Богу!
Мой совет пчеловодам (не раСпространяется на мазохистов) : меняйте маток и работайте в удовольствие!

Беларусь
: Слуцк
21.03.2015 - 16:53
: 13

зачем нужны такие пчёлы, чтобы ходить к ним как в последний бой? super
вчера наводил в семьях осенние штрихи - дымарь разжёг для проформы, в итоге он набитым и погас. на 4 десятка проработаных семей 1 жало - пчела сидела выемке под кормушкой, взял не глядя.
но вчера это было ещё тепло и тихо.
2 недели назад в ветер и моросящий дождь проводил вынужденные работы. дымарь так же погас полным, на 15 семей 1 жало - пчела села на штаны и я опустил на неё руку - придавил.

такие пчёлы. в итоге не я от соседей мёдом отбиваюсь, а сами приходят и покупают, скушают и снова идут. вот таки дела hi