Вы здесь

Шмели! Что делать!?

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

взялся я обустроить старый курятник. уже и вальер перед ним сделал. и планов настроил. и в планах его(курятника) расширение. и вот сегодня обходя всё вокруг и оценивая предстоящие работы с удивлением обнаружил что под шиферную крышу курятничка чуть ли не цепочкой строго по одному залетают ШМЕЛИ с набитыми "сумками" на лапках! вот теперь я вообще в осадок выпал. если посажу курей в курятник шмели их не погубят? я пока незнаю(даже не предпологаю) насколько большое там семейство шмелей живёт и что с ними делать! и разбирать как начинать? растревожу улий меня самого не съедят? что с ними делать? травить?
Посоветуйте хоть что-нибудь?


: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

только вчера срезали на мансарде под крышей. Отделались легким испугом. dntknw
но у нас дождь

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

у меня они гдето в стене курятника(готового к заселению птицы) живут. раньше я их как то не замечал

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ищите вход. Ночью идете, пистолет с монтажной пеной и фонарик.
И Бог вам в помощь smile3

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

пока у меня есть мысль залить их дихлофосом и потом заделать эту дыру монтажной пеной.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

достаточно одной монтажной пены, только делайте ночью

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

а у вас какого размера гнездо шмелиное было?

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90
Арина77 пишет:

только вчера срезали на мансарде под крышей. Отделались легким испугом. dntknw
но у нас дождь

большое? гнездо было?

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

чуть меньше волейбольного мяча
ну по крайней мере мне так кажется, бо видела уже остатки на земле, и с высоты мансарды

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90
Арина77 пишет:

чуть меньше волейбольного мяча
ну по крайней мере мне так кажется, бо видела уже остатки на земле, и с высоты мансарды

scratch_one-s_head этож сколько времени шмели его строили? и сколько же там их было?

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

у меня их там вроде не много. может оставить их до того момента пока не начну "перестройку".? они вроде как не очень агрессивные!? scratch_one-s_head dntknw

россия
: белгород
28.05.2016 - 14:05
: 90

читал что вроде как опыляют лучше пчёл. а если они ещё и ос вытесняют!!!! то я готов их расквортировать на участке!!)))))))))

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

добрый день.шмели кур не тронут.если их не задевать то от них не будет не какого вреда.у меня тоже они живут в сарае,правда под полом.не каких проблем от них у меня нет.

senj2011
serg031977 пишет:

добрый день.шмели кур не тронут.если их не задевать то от них не будет не какого вреда.у меня тоже они живут в сарае,правда под полом.не каких проблем от них у меня нет.

вот вот...нападают редко..и пусть живут)

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Не надо их дихлофосом, и пеной монтажной тоже ненадо, от них одна только польза и никакого вреда.
Далеко не каждый может похвастать что у него во дворе живут Шмели.
У абы кого они не поселяются.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ну от сделали из меня моньячку wacko2
а мне мансарду заканчивать надо

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сдается мне, что только шмели не знают о ихней пользе. А рецептик то прост, берёте бутылку 1.5 или 2 литра, пластиковую из под газировки, в пробке дырочка шильцем, в общем "брызгалка", наполняете её 3/4 бензином, чем выше окт число тем лучше, на 1/4диз. топливом. Ежли его не добавить то насякомыя вернутся в гнездо через месяц или раньше. Рано утром по восходу, по прохладе брызгаете в отверстие из какого они вылетают, через несколько секунд они начнут убегать и вылетать. но пары хорошего бензина это йад для них и они тут же падают на землю. Жалить Вас им некогда, тут бы крылья унести, да и запах не способствует геройскому нападению на брызгающего. Кто успел смыться, часа через два сядут рядом с летком и будут оплакивать погибших, их тоже желательно побрызгать и идти заниматься своими делами и скорбить о погибших насекомых. Оный же йад, равнозначно действует и на ос, которых , как йа понил Вы не очень жалуете. Вот Вам рецепт а применять ли его, иль ожидать пока насекомыя покусают Ваших деток то Ваш выбор. yes3
Да, ещё, не забудьте вынуть окурок изо рта и прогнать курящих зрителей, а их соберется не мало, еще хорошо бы отключить электричество- мало ли laugh

senj2011

привели бы пример..
когда шмели на когото нападали?)

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А это, до поры до времени, домашние животные и насекомые- живут возле человека и с его помощью. Дикие должны жить вдали от людей. Колорады ведь тоже ни кого не кусают, а действовать нужно на опережение. И уговорами их не остановить.. yes3
Да я и не взываю к уничтожению, дал рецепт а решать каждому за себя.

senj2011
wasia habiboolin пишет:

А это, до поры до времени, домашние животные и насекомые- живут возле человека и с его помощью

люди вообще недолжны жить рядом ни с кем((
но живут убивая все живое рядом и ничего..

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Оленёнок пишет:

Его дихлофосом или пеной?

Черное, аж с синевой? с полпальца размером? Это плохо, можете остаться без крыши.. Рецепт тот же, только после разборок с ними из тойже брызгалки нужно обработать диз. топливом с отработкой 1 к 1. Потом периодически осматривать стропила, эти насекомыя часто возвращаются, на места обетованныя так сказать. Не пытайтесь с ними договариваться, они выиграют. yes3

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
senj2011 пишет:

но живут убивая все живое рядом

Иначе все то живое убьет человечество. Вы руки не мойте и этого достаточно, здесь кто кого первый, мы червячка иль он нас.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Оленёнок пишет:

Имя у них есть?

теперь"трупики насекомых", а если честно- не знаю, знаю одно, что за лето сосновое бревно ф 200мм в труху... yes3 Да Вы и сами видели ихние наглые рожи, жрут и как бы ещё с ухмылочкой laugh Помните только рано утром и без окурков

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Оленёнок пишет:

Имя у них есть?

пчела плотник, вроде бы, вот и плотничают..

Вложение
916dce970edd39e4c3a49ae2800bd7b3i-7400.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Здесь еще такое дело, если есть опасность попадания смеси йадов в дом, можно обойтись только бензином, он испаряется и запаха не будет. От диз.топлива тоже падают, но не налету и его роль в йаде, это запах, долгосохраняющийся, Ежли бензин попадает на гнездо, они его чистят и через время обживают снова, но ежли попадает солярка да еще с отработкой, они его бросают навсегда, видимо экология им не подходит, только натуральное им подавай laugh

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сначала бензин, что бы их рассеять, потом в летки понемножку- там ихние детки взрастают, зубки точат. Часа через два еще раз, они будут рядом где то лазить, прям кучками, смотрите в оба,
Вы бы ближе к вечеру посмотрели места ихней дислокации, что бы никто не ушел... а уж с рассветом.. не ну не в потемках же, нужно все видеть, волосы прикрыть,.. они падают на лету от бензина, А ежли с отработкой сразу, думаю они выскажут Вам своё недовольство. yes3

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Не бойтесь, йад проверенный. йа раньше дома разбирал, на стройматериалы, положил их много. Таких и шершней и ос всяких.
Боюсь, что бы завтра меня самого не отравили, защитники насякомых, крышу то не ихнюю жрут laugh

21.03.2016 - 19:19
: 431

У меня на крыше шмели завелись, целых трое молоденьких лазят целый день туды-сюды в щель на крыше. 2 выходных дня летали мимо моей головы, у них вход под навесом, где я часто стою и курю. Шмельки очень галантно себя ведут, облетают меня по возможности. Решил их не трогать, попытаюсь переселить. Видел домики для шмелей в журнале, ещё давно. Брусок дерева с 2-я отверстиями просверленными. Им такие очень нравятся. А гнездо Ос вчера траванул простым рефтамидом из баллончика. На той же крыше нашёл, только значительно выше чем шмелинное гнездо.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

От Ос тоже польза громадная, они мух уничтожают в огромном количестве. Хотя иногда кусают неуклюжих, наглых, и просто чересчур любопытных. Я насекомых зря не обижаю, и Вам не советую.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у нас вот такое живет. роет норы в корнях деревьев. на всякий случай давлю когда получается. но гнездо ни разу не смогли выкопать- наверно глубоко делают.

Вложение
twocolumnuekdqy1s.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
hlopchik пишет:

От Ос тоже польза громадная

ну да, мед воруют, виноград и груши выгрызают, детей кусают smile3