Вы здесь

когда лучше покупать пчелопакеты?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
сосновец пишет:

так берете или нет ( в более северных регионах)покупаете или нет.

В нашем районе не принято покупать посторонних (южных) маток,пакеты.Так что пчела только местная.
Делается обмен матками ...будет вам известоно что по данным некоторых НИИ вес маток ДВ не привышает 180-205мг ( http://docs.cntd.ru/document/1200103313 ) А мои неплодки весом ниже 190мг идут на выбраковку.. hi

сосновец пишет:

где можно почитать про ваш метод пчеловождения

Если есть желание поговорить заходи- https://vk.com/id254602921

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

В нашем районе не принято покупать посторонних (южных) маток,пакеты.Так что пчела только местная.
Делается обмен матками ..

так у Вас сохранилась дальневосточная пчела.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
сосновец пишет:

так у Вас сохранилась дальневосточная пчела.

Другой никогда не было .. эта пчела,меня вполне устраивает. good

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Другой никогда не было .. эта пчела,меня вполне устраивает.

А с какого времени ведет отсчет Ваша примитивная порода и какие корни имеет в своей основе?

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Другой никогда не было .. эта пчела,меня вполне устраивает.

молодцы,а во времена колхозов совхозов к вам кавказянку не завозили?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
сосновец пишет:

во времена колхозов совхозов к вам кавказянку не завозили?

Возили в Приморские пчелосовхозы,но в наших краях,где я проживаю таких было очень мало..Но кровь конечно есть.Но это совершенно не является недостатком этой пчелы..А скорее её приимуществом перед остальными породами.
Данная пчела стабильна по таким показателям как-
1) Зимовка 5,5-6мес.
2)Хорошее весеннее развитие и относительно хорощая яйценосность маток.
Кто ещё может сказать что весенний отводок (15-20 мая) ,на плодную матку 2-3 рамки , выйдет к ГВ (10-15 июля)на 20-30рам?
3)устойчивость к токсикозам и болезням
4)использование коротких и бурных взятков .Часты суточные приносы более 20кг.
5)Миролюбивость ,за редким исключением,особенно во время ГВ им некогда кусаться.. laugh
6) вес ДВ маток( Амурских ) от 190-285мг,это намного выше чем заявленно во всех источниках НИИ.
7)Основной недостаток,это полное отсутствие достоверных и полноценных данных об этой пчеле.
Считаю что данную пчелу сознательно унижают для продвижения всяких карник и карпаток.Т.к,эта пчела является конкурентом этим породам пчёл.

Михаил Горбунов пишет:

А с какого времени ведет отсчет Ваша примитивная порода и какие корни имеет в своей основе?

Как для дипломированного медалиста,стыдно задавать такие делетанские вопросы.. dont
Очень хочется узнать достоинства и недостатки вашей породы,что держите?

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Считаю что данную пчелу сознательно унижают для продвижения всяких карник и карпаток.Т.к,эта пчела является конкурентом этим породам пчёл.

конечно конкурент, вот еще б провести селекционную работу как с карникой.
у меня карника, а местные пчелы ох и намешаны от желтых до черных в окрасе и они не предсказуемы по злости и ройки- а это для меня важно.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
сосновец пишет:

вот еще б провести селекционную работу как с карникой.

Ну кто-же тебе это не даёт? dntknw
Некоторые не мечтают и этим занимаются всю свою сознательную жизнь..

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Ну кто-же тебе это не даёт?
Некоторые не мечтают и этим занимаются всю свою сознательную жизнь..

что есть и изолированные облетники и ио применяете?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
сосновец пишет:

что есть и изолированные облетники и ио применяете?

У меня вся пасека в изоляции,кругом лес.В лесу живу..
ИО не применяю,т.к в этом нет такой необходимости..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Господа пчеловоды!
Посмотрите пожалуйста название темы! Кто задаёт вопрос?
Вопрос задаёт молодая мать, воспитывающая ребёнка и она хочет получить ответ. А ответа нет! Идёт соревнование, кто лучше знает пчеловодство, селекцию дальневосточной пчелы и прочее, прочее.
Форум служит для обмена опытом, и..., всё должно идти и обсуждаться по темам. А некоторые пытаются показать свою значимость в знаниях пчеловодства независимо от темы обсуждения.
Я посоветовал на заданный вопрос по покупке пчёл обратиться в свой областной центр, задающий вопрос и проживает там, посоветоваться и приобрести там пчёл. Пчёлы продаются, как правило, с документами, и не очень страшно если они поступят с Северного Кавказа, Мин Воды, Кисловодск и др племенные хозяйства, поставляющие пчёл в половину России. Пчёлы с Белоруссии , Украины, неужели везде туфта и обман.
В России потребление мёда на душу население составляет несколько граммов в год.
Знахари от пчеловодства в чём вопрос? Только своими дипломами и званиями трести друг перед другом, а ответить на вопрос молодой матери так и не смогли!
Может быть мне показалось это? Или будем просто наводить порядок на форуме и соблюдать правила форума логические и административные?
Прошу подумать!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
Цветков АА пишет:

и не очень страшно если они поступят с Северного Кавказа, Мин Воды, Кисловодск и др племенные хозяйства, поставляющие пчёл в половину России. Пчёлы с Белоруссии , Украины, неужели везде туфта и обман.

Вот в этом вы сильно ошибаетесь,это заранее наносит урон не только своей пасеке и всему окружающему пчеловодству ..
Незнаете почему?Отвечать здесь не требуется...

Цветков АА пишет:

Только своими дипломами и званиями трести друг перед другом, а ответить на вопрос молодой матери так и не смогли!

На вопрос ТС ,был дан полный ответ и с вариантами..
Зависть берёт за дипломы? laugh

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

Цветков АА пишет:
и не очень страшно если они поступят с Северного Кавказа, Мин Воды, Кисловодск и др племенные хозяйства, поставляющие пчёл в половину России. Пчёлы с Белоруссии , Украины, неужели везде туфта и обман.

Вот в этом вы сильно ошибаетесь,это заранее наносит урон не только своей пасеке и всему окружающему пчеловодству ..
Незнаете почему?Отвечать здесь не требуется...

это точно!

Цветков АА пишет:

Вопрос задаёт молодая мать, воспитывающая ребёнка и она хочет получить ответ. А ответа нет!

в чем проблема уже все расписали как выбрать пчелопакет и в какое время покупать его.
если не понятно что спрашивайте.
да от основной темы ушли, модератор может перенесет.

Цветков АА пишет:

дёт соревнование, кто лучше знает пчеловодство, селекцию дальневосточной пчелы и прочее, прочее.

прежде чем завести пчел нужно узнать какие породы в данной местности используют -породное районирование слышали.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
SHREK999 пишет:

У меня вся пасека в изоляции,кругом лес.В лесу живу..

круто, а как по злобливости ваши пчелки и по ройке не поделитесь?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
сосновец пишет:

круто, а как по злобливости ваши пчелки и по ройке не поделитесь?

Делиться,будем здесь-
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/226458?page=6
Иначе забрызгает своей желчью.

сосновец пишет:

модератор может перенесет.

На этом форуме,такое не принято.Скорее пошлют в баню, чем перенесут..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SHREK999 пишет:

наносит урон не только своей пасеке и всему окружающему пчеловодству ..

А где Вы видите окружающее пчеловодство? Важно что на столе у населения будет мёд! А его нет, просто нет денег, а народ хочет завести пчёл, потому что окружающее пчеловодство не способно произвести доступный мёд.
Где где, а в Калининграде десятком семей пчёл, хоть с Луны привези, урона никакого не будет. Европа как раз вот этого и не боится. Потребление мёда у населения европейских стран в десятки раз выше на душу населения.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
Цветков АА пишет:

потому что окружающее пчеловодство не способно произвести доступный мёд.

Южная пчела неспособна работать на севере,это как негра послать работать на север..Много он наработает?
Этим безрамотным и видящим сиюминутную выгоду вы изводите на неработоспособные гибриды всю окружающую пчелу во всей округе и вы такой "доброжелатель" не один. Уже крайне мало осталось чистопродный пчёл и вам это без разницы,вы беспокоитесь только о отом что-бы сегодня был мёд на столе,а завтра...трава не расти. huh

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Цветков АА пишет:

А где Вы видите окружающее пчеловодство? Важно что на столе у населения будет мёд! А его нет, просто нет денег, а народ хочет завести пчёл, потому что окружающее пчеловодство не способно произвести доступный мёд.
Где где, а в Калининграде десятком семей пчёл, хоть с Луны привези, урона никакого не будет. Европа как раз вот этого и не боится. Потребление мёда у населения европейских стран в десятки раз выше на душу населения.

Цветков ААчто за каша у вас в голове, в нашем регионе перепроизводство меда и его цена ниже чем хотелось бы (доступный мед). такое ощущение что вообще не пчеловод раз говорите о десятке семей с луны и не будет влияние на местных пчел.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
котикова пишет:

подскажите пожалуйста ? мы начинающие в этом деле

Здравствуйте начинающие пчеловоды.Конечно "старых "пчеловодов не легко понять начинающим, мой совет такой-если главный взяток завтра -берём готовую семью,а если "послезавтра"-берём пчелопакет и спокойно наращиваем его, за пару месяцев будет полноценная семья ,а за три вообще супер..Да и пчелопакет дешевле и быстрее научитесь азам пчеловодства. Будете ,так сказать ,развиваться, вместе со своими пчёлками. Удачи и терпения.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
WASIL.KZ пишет:

Конечно "старых "пчеловодов не легко понять начинающим, мой совет такой-если главный взяток завтра -берём готовую семью

А если пчелосемья работала на мясо? Будет ли толк от такой?
Лучше приобрести рой.
За три дня окупит издержки.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Очень хочется узнать достоинства и недостатки вашей породы,что держите?

Да, забыл ответить на конкретный вопрос.
Раньше я выбраковывал нещадно, так как были претензии по различным причинам.
Сейчас практически нет.
Сложилась своя добротная популяция.
Да и от селекции, как показала практика по приокской породе, ноль прока. smile3

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Михаил Горбунов пишет:

А если пчелосемья работала на мясо? Будет ли толк от такой?
Лучше приобрести рой.
За три дня окупит издержки.

по рою покупая рой вы приобретаете матку с повышеной ройливостью, что значит семья работала на мясо?

Россия
27.12.2015 - 17:26
: 1

scratch_one-s_head

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
сосновец пишет:

что значит семья работала на мясо?

Ну пошли сказочники,с непонятной терминологией.Для пчеловода мясо-мёд.

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
Kum пишет:

Ну пошли сказочники,с непонятной терминологией.Для пчеловода мясо-мёд.

Не угадал, мясо - это неизработанные пчелы. Так говорят, когда после главного взятка в улье пчелы много, а меда мало.
Жизнь пчелиной семьи в течение года идет определенными этапами (годовой цикл). Причем жизненные цели пчел совсем не совпадают с целями пчеловода. У пчеловода главная цель - подготовить семью пчел с большим количеством летных тружениц (которые будут носить нектар) к главному взятку - время года, когда пчелы делают основные запасы меда. У пчел главная цель - плодиться и размножаться. Бывает так - взяток прошел, меда нет, зато пчелы на два улья хватит. Как-то так, в двух словах.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
ТВик пишет:

Не угадал, мясо - это неизработанные пчелы. Так говорят, когда после главного взятка в улье пчелы много, а меда мало.
Жизнь пчелиной семьи в течение года идет определенными этапами (годовой цикл). Причем жизненные цели пчел совсем не совпадают с целями пчеловода. У пчеловода главная цель - подготовить семью пчел с большим количеством летных тружениц (которые будут носить нектар) к главному взятку - время года, когда пчелы делают основные запасы меда. У пчел главная цель - плодиться и размножаться. Бывает так - взяток прошел, меда нет, зато пчелы на два улья хватит. Как-то так, в двух словах.

я думаю- пчел нужно готовить к взяткам а так происходит когда во время взятка пчелы еще развивались т.е. не успела семья подготовится к взятку, а использовала его как поддерживающий. скудьненькая медовая база или не своевременные действия пчеловода или большое колчиство пчелосемей на одном месте(нехватает нектара для запаса) ИМХО
тут можно посчитать сколько матка несет за сутки- 2000 яиц, а мясные несут че больше чтоль?
или мне такие пчелы не попадались.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В нашей зоне т.е.на Сз ,нужно чтобы матка работала по максимому с 15 мая по 15 июня,тогда будет достаточно летной пчелы на ГВ это июль .

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Kum пишет:

Ну пошли сказочники,с непонятной терминологией.

ТВик пишет:

Не угадал, мясо - это неизработанные пчелы.

Мне посчастливилось знать многих успешных пчеловодов, которые, как это не прискорбно, ушли в мир иной.
Я, частично, перенял их сленг общения.
Они всю жизнь занимались пчеловодством.
И водили пчел по старинке, как в далекие времена второй половины 19-века.
К раннему роению относились отрицательно, а пчелопакеты, как технологический элемент ухода за пчелосемьями, формировали в период перед главным взятком.
Для этого на пасеках имелись мини-улья на 5 (пять) гнездовых рамок.
Эти мини-улья успевали не только заготавливать для себя достаточное количество медовых запасов на зиму, а и дать более пуда товарного меда. hi

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3788
Михаил Горбунов пишет:

Они всю жизнь занимались пчеловодством.
И водили пчел по старинке, как в далекие времена

Мои далёкие и древние родственники тоже так занимались ..и каждый год пчела дохла и каждый год они покупали и находили себе в этом оправдания ..
А причина была проста- нехватало у них знаний о пчёлах и их биологии и болезнях..

Михаил Горбунов пишет:

Для этого на пасеках имелись мини-улья на 5 (пять) гнездовых рамок.

Их называют пакетом. laugh
А случайно ,не объяснишь почему такое ( Эти мини-улья успевали не только заготавливать для себя достаточное количество медовых запасов на зиму, а и дать более пуда товарного меда) получалось?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
SHREK999 пишет:

Эти мини-улья успевали не только заготавливать для себя достаточное количество медовых запасов на зиму, а и дать более пуда товарного меда)

Наличие молодой плодной матки залог такого скромного успеха.