Вы здесь

Улей на высокую рамку. Технология.. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
135 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Данила-Киев пишет:

Украинский улей не бывает с надставками.

Если вы взялись за анализ всех постов темы, но не спешите давать ответ. а постарайтесь внимательно и вдумчиво прочесть... в частности то что вы процитировали и свой вердикт.
И покажите мне тот протокол. закон. гост которым запрещено ставить надставки на улей с украинскими рамками.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Mawoda пишет:

А я в своё время делал всё согласно книг, а там как на рисунке.

Жуть!!! Вот честно, в первый раз вижу такую рамку!
Сижу теперь и гадаю, то ли я дурак, то ли книжку выпустил... очень грамотный человек. smile3

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Владимир Г пишет:

Если вы взялись за анализ всех постов темы,

Даже не думал.

Владимир Г пишет:

но не спешите давать ответ. а постарайтесь внимательно и вдумчиво прочесть... в частности то что вы процитировали и свой вердикт.

Мой ответ не вмещается в протокол. закон. гост? Не огорчайтесь. Жизнь богаче гостов.
Вы на фотографию посмотрите. Куда, и главное, зачем там надставка? smile3

Здесь совсем подробно до 4.11:

Владимир Г пишет:

И покажите мне тот протокол. закон. гост которым запрещено ставить надставки на улей с украинскими рамками.

Не покажу. Украинский улей не попал в декреты советской власти о развитии пчеловодства в СССР. Впрочем, туда много чего не попало, потому и изготавливали вощину всего двух размеров.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Данила-Киев пишет:

Даже не думал.

Тогда о чем последние пол десятка ваших постов?

Данила-Киев пишет:

Жуть!!! Вот честно, в первый раз вижу такую рамку!

Учите мат часть не по роликам с ютюба которые вы здесь постите, а по книгам пол вековой давности и все вопросы отпадут.

Данила-Киев пишет:

Вы на фотографию посмотрите

На ваш улей, как по мне то это баян, я свою точку зрения о них уже высказывал.

Данила-Киев пишет:

зачем там надставка?

Когда нибудь поймете, вспомните мои слова.
Удачи.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Владимир Г пишет:

На ваш улей, как по мне то это баян, я свою точку зрения о них уже высказывал.

Ну, тогда не баян, а баянЫ

Владимир Г пишет:

Когда нибудь поймете, вспомните мои слова.
Удачи.

Нет. Никогда не пойму тех, для кого существует лишь его мнение и неправильное.
Удачи и Вам. smile3

Вложение
obyomna8ramok.jpg
dsc08375.jpg
dsc08386.jpg
dsc08010.jpg
dsc08171.jpg
dsc08285.jpg
dsc08496.jpg
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Данила-Киев пишет:

Нет. Никогда не пойму тех, для кого существует лишь его мнение и неправильное.
Удачи и Вам.

Доброе утро господа пчеловоды!
Сколько пчеловодов - столько и мнений. Пчеловод единоличник и ему кажется всегда, что у него всё самое лучшее.
Давайте больше будем высказывать свои мнения, не задевая достоинства других. Форум очевидно и существует для обмена мнений, но не для унижения других.
Данила-Киев, вот вы потратили какую то часть своего времени, проанализировали и дали ответы на многие ответы форумчан. Это очень здорово. Общение оживилось и кто то получит дополнительно знания по узковысокой рамке и ульях на их основе. Я уверен, что Вы посеяли зерно сомнения в том, что должны существовать не только ульи француза Дадана,но и украинские, и русские лежаки на высокую рамку, и многие другие, пусть даже, на первый взгляд и нелепые.
Так держать!

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Данила-Киев пишет:

Украинский улей не бывает с надставками.

А Вы уточните у мэтра пчеловодства Евгения Константиновича Еськова.

Я согласен с тем, что

Цветков АА пишет:

Данила-Киев, вот вы потратили какую то часть своего времени, проанализировали и дали ответы на многие ответы форумчан. Это очень здорово.

Одно дело потратить время на ознакомление с информацией форумцев, которым Вы вправе и не верить, подвергая их в не предвзятом субъективизме.
А вы возьмите и потратьте немного времени на изучение самой истории возникновения узко-высокого улья и этапов его развития в ракурсе исследовательских заключений ученых.
Оторвитесь на время от Инета, сходите в библиотечную сеть и проштудируйте литературу по пчеловодству за 20 век.
А оттолкнуться советую от Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Цветков АА пишет:

Доброе утро господа пчеловоды!
Сколько пчеловодов - столько и мнений. Пчеловод единоличник и ему кажется всегда, что у него всё самое лучшее.

Ну, не знаю. Мне не кажется, что у меня что-то лучше. Просто у меня какой-то свой опыт. Для меня он оптимален. Возможно, он кому-то интересен. Но, ни в коем случае не претендую на пьедестал. Более того, я прекрасно понимаю, что далеко не всё из мною сказанного будет воспринято как прямое руководство к действию. Сам такой. Слушаю всех, а поступаю по своему. smile3
И я спокойно отношусь к чужому опыту. Никогда не было желания назвать его баяном или вынести какой-то приговор.
Эта тема создана для обмена опытом между теми, кто держит пчёл на высокой украинской рамке. Я - один из них. smile3

Цветков АА пишет:

Так держать!

Спасибо!

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69

[quote=Михаил Горбунов;1078314798
А Вы [/quote]

Михаил! Вы, простите, для чего в этой теме?

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

А Вы

Михаил! Вы, простите, для чего в этой теме?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Данила-Киев пишет:

баяном

Баяном я называю лежаки на десятки рамок, это не ульи, а издевательство.
И издевательством считаю к пчелам в рукавицах ходить, это на мой взгляд самое худшее что можно себе представить в пчеловодстве, все равно что рыбу в варежках кушать.
Дальше не люблю когда говорят одно а делают другое

Данила-Киев пишет:

Mawoda пишет:
А я в своё время делал всё согласно книг, а там как на рисунке.

Жуть!!! Вот честно, в первый раз вижу такую рамку!
Сижу теперь и гадаю, то ли я дурак, то ли книжку выпустил... очень грамотный человек.

зачем такое писать если у вас самого такие рамки?

13.07.2012 - 13:29
: 7

Вот правильная большая рамка ;) 500 Х 550 во время первого весеннего осмотра после зимовки.

Вложение
dsc06526.jpg
13.07.2012 - 13:29
: 7

Лето на взятке с магазинами на 300 и на 230

Вложение
dsc01492.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
PERESVET1380 пишет:

Вот правильная большая рамка ;) 500 Х 550

Ну это вы так считаете, По Лупанову?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
PERESVET1380 пишет:

Улей

Я конечно не спец ,но непоздновато ли для первого весенний осмотра?
Трава большеватая уже .

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Владимир Г пишет:

Баяном я называю лежаки на десятки рамок, это не ульи, а издевательство.

Сколько баянов, столько и мнений. Я считаю издевательством закорм пчелы сахаром, массовую гибель пчелы при работах со стояками, травлю пчелы бипинами...

Владимир Г пишет:

И издевательством считаю к пчелам в рукавицах ходить, это на мой взгляд самое худшее что можно себе представить в пчеловодстве, все равно что рыбу в варежках кушать.

Видимо, это издевательство над Вашим художественным вкусом. В рукавицах руки остаются чистыми, а не в прополисе. Пчела не жалит и мне не больно, соответственно, пчела не гибнет.
У меня вообще при любых работах с рамками гибнет не больше десятка пчёл. И даже это меня огорчает.

Владимир Г пишет:
Данила-Киев пишет:

Жуть!!! Вот честно, в первый раз вижу такую рамку!
Сижу теперь и гадаю, то ли я дурак, то ли книжку выпустил... очень грамотный человек.

зачем такое писать если у вас самого такие рамки?[изображение]

Нет. Вы просто невнимательны. У меня другая рамка. И это хорошо видно на фотографиях. Обратите внимание на верхнюю планку.

Да, и ответьте на вопрос, пожалуйста. smile3

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
PERESVET1380 пишет:

Вот правильная большая рамка ;) 500 Х 550 во время первого весеннего осмотра после зимовки.

Когда-то с интересом читал про такую рамку. Но, вовремя понял, что ворочать эту махину при отборе мёда для меня будет слишком тяжело. К тому же, хочется иметь пчёлок и на старости лет.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

А Вы уточните у мэтра пчеловодства Евгения Константиновича Еськова.

Зачем? Для того, чтобы убедиться в том, что кто-то из любителей дадана изувечил настоящую украинскую рамку? Я в этом уже убедился в этой теме.

Михаил Горбунов пишет:

1. А вы возьмите и потратьте немного времени на изучение самой истории возникновения узко-высокого улья и этапов его развития в ракурсе исследовательских заключений ученых.
2. Оторвитесь на время от Инета, сходите в библиотечную сеть и проштудируйте литературу по пчеловодству за 20 век.
3. А оттолкнуться советую от Т.Ф. Таранов «Биология пчелиной семьи», Москва, Сельхозгиз, 1961г., 336с с ил.

1. Зачем? С моей точки зрения, я прочитал достаточно для того, чтобы у меня стало что-то неплохо получаться.
2. Я живу в 21 веке и в селе. Вся новая литература по пчеловодству очень быстро появляется в сети и достаточно бурно обсуждается. Впрочем, нового я там практически ничего не вижу. Всё то же, что и 100 лет назад, переливание из пустого в порожнее и всё те же поиски идеального улья и рамки. smile3
3. Вы уверены, что он таки сможет убедить меня в том, что в моих ульях нет пчелы, а мои дети не съедают по 6 литров мёда ежемесячно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Данила-Киев пишет:

Я считаю издевательством закорм пчелы сахаром, массовую гибель пчелы при работах со стояками, травлю пчелы бипинами...

Данила-Киев пишет:

Пчела не жалит и мне не больно

Данила-Киев пишет:

У меня другая рамка

wacko2 shok sad

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Владимир Г пишет:

wacko2 shok sad

А по-русски?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Данила-Киев пишет:

1. Зачем? С моей точки зрения, я прочитал достаточно для того, чтобы у меня стало что-то неплохо получаться.

В том-то и дело, что "неплохо получаться".
Ваши слова.
"Неплохо" это даже не "хорошо".
А Вы, Зачем?

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

В том-то и дело, что "неплохо получаться".
Ваши слова.
"Неплохо" это даже не "хорошо".
А Вы, Зачем?

Там было ещё два пункта, полностью раскрывающие мой ответ.

Вы уже поняли основное отличие настоящей украинской рамки и почему над ней не может быть надставки?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Данила-Киев пишет:

настоящей украинской рамки

Дайте ссылку источника на украинскую рамку из Википедии.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

Дайте ссылку источника на украинскую рамку из Википедии.

Размышления в слух в двух частях с прологом и эпилогом.

Пролог.

Есть у нас на западе Украины один активный автор («допысувач» - как иногда говорят у нас) статей в специализированные журналы по пчеловодству. Мало того – написал уже две книги. Как-то проезжали рядом со знакомым который хорошо знает его и его семью, ну и заскочили на огонек. Хозяина не было дома. Поинтересовались у хозяйки – «Как там дела на пасеке?» «Та какая там пасека… Было несколько семей, да и те поздыхали…»

Часть 1.

Если кинуть взгляд на просторы СНГ, то, наверное, не ошибусь, если скажу, что каждый месяц выходит книга по пчеловодству. Я уже не говорю, про мелочь всякую типа брошюр, монографий, как непосредственно по пчеловодству, так и около пчелиные тем (справочники, лечебники медом, ядом и т.д). Очень многие «писатели» не скрывают своей претензии на фундаментальность в своих трудах, или, на худой конец, уверенны, что вносят что-то новое и свое весомое слово в науку о пчелах, или как минимум обогащают ее. Однако, же реально, все мы видим – подавляющее большинство таких книг, переписка старого, зачастую без особых новых идей, мыслей, серьезного личного опыта, стоящих практических наработок, и вообще серьезной работы. Иногда хочется спросить: «Кто автор?» «Иванов?» «Братва, все посмотрели на Иванова… Иванов – тебе не стыдно!?!?» В чем причина подобного книжного бума? Мания величия не дает авторам адекватно оценить свой труд и свои возможности? Что движет такими писателями? Желание заработать? Поднять свой статус из пасечника выходного дня до пчеловода-глыбы оставляющего свой след в истории? Желание иметь книгу в качестве дорогой визитки (сразу видно с кем имеешь дело!)? А может есть какие-то тайные пружины мне не ведомые?

Часть 2.

Недавно прочитал толстую книгу «Беседы по пчеловодству в кружке пчеловодов-любителей, воспитанников Киевской Духовной Семинарии». Репринтное издание 1913 года. Автор священник Г.И.Лисянский. Очень рекомендую. Много интересного. Удивился уровню знаний наших дедов: наверное, около 75% принципиальных современных знаний о пчеле и пчеловождении были им известны. Без точных цифр, и процентов, разумеется. Но так ли они важны... Как выразился один остряк суть прогресса в том, чтобы одни точные машины производили другие – еще более точные. В этом смысле прогресс не для нас. Ведь в пчеловодстве, как нигде, наряду со знаниями, разумеется, важен философский настрой, наблюдательность, чутье и даже уважительное и любовное отношения к пчеле. А вот этого в книге Лиснянского как раз очень много. А каков язык! А какие лирические отступления!

Читая такие произведения на ум приходит мысль, что написать лучше классиков таких как Лиснянский, Еськов, Шабаршов, Рут (старшие товарищи могут продолжить этот список, но думаю, что от этого он не станет значительно больше) очень и очень трудно. Да и возможно ли? Это каким надо быть гением чтобы соединить воедино язык и любовь к пчеле Лиснянского, ясность и простату Еськова, осведомленность Шабаршова, основательность Рута, к этому приплюсовать все новое (это сколько же страниц форума придется перелапатить, сколько флейма отбросить!?) и выдать на гора, что-то по настоящему достойное внимания!

Эпилог.

Не так давно попались на глаза книги одного украинского пасечника. Не хочу называть его имени дабы не быть уличенным в рекламе его книг и подхалимаже. Потому, что имею честь быть с ним лично знакомым. Так вот, приятно удивлен сбалансированностью повествования, уходом от набивших оскомину стандартных подходов и учебников по пчеловодству, желанием пройтись на основании личного опыта по самым противоречивым и сложным вопросам пчеловодства, уместным обобщением с выделением сути и т.д. Это я к тому, что наверное злоупотребил с обобщениями и пессимизмом. Среди всей «макулатуры» встречаются и будут встречаться яркие и полезные жемчужины.
_____________________
Текст не мой. Ссылку дать не могу. А Лиснянским поинтересуйтесь. Вдруг найдёте в библиотеке! Именно он - мой основной учитель в пчеловодстве. Подкупил любовью к пчеле и здравым смыслом. Видимо, именно по этой причине его книги практически невозможно найти. По счастливой случайности купил когда-то самодельный репринт.

Впрочем, судя по тому, как Вы ведёте беседу и игнорируете прямые вопросы, надеяться не приходится.

Что до Википедии, то ни украинского улья, ни украинской рамки в ней нет. Мои пчёлы - фантомы. ya

10.06.2017 - 15:23
: 2571

народ кому ни лень гляньте минут десять.
и выскажите свое мнение.
мне непонятно про срок жизни пчелинного спецназа)

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Данила-Киев пишет:

Впрочем, судя по тому, как Вы ведёте беседу и игнорируете прямые вопросы, надеяться не приходится.

Что до Википедии, то ни украинского улья, ни украинской рамки в ней нет. Мои пчёлы - фантомы.

Я и впрямь, с какой-то стороны, трудный собеседник.
Ко мне, с моим опытом, стоит прислушиваться, а не навязывать полемику первокурсника, который еще изучает общеобразовательную программу и не приступил к изучению основных дисциплин профильного направления.
А был ли мальчик?
Хорошее классическое изречение.
Мне, в свое время, пришлось делать разбраковку более тысячи погибших пчелосемей, содержавшихся в украинских ульях, и всего оборотного хозяйства.
А потом еще беседовать с пчеловодами, которые допустили 100% гибель.
Но абсурд еще состоит в том, что пчелы погибли не только в организации, но и на частных пасеках, куда чудесным образом вместе с украинской рамкой пчелы мигрировали несколько лет.
С одной стороны Бог дал, Бог забрал.
Но сдохли вместе с ними в частных подворьях и пчелосемьи в стандартных ульях.
А Вы узковысокий, узковысокий...

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Михаил Горбунов пишет:
Данила-Киев пишет:

Впрочем, судя по тому, как Вы ведёте беседу и игнорируете прямые вопросы, надеяться не приходится.

Что до Википедии, то ни украинского улья, ни украинской рамки в ней нет. Мои пчёлы - фантомы.

Я и впрямь, с какой-то стороны, трудный собеседник.
Ко мне, с моим опытом, стоит прислушиваться, а не навязывать полемику первокурсника, который еще изучает общеобразовательную программу и не приступил к изучению основных дисциплин профильного направления.
А был ли мальчик?
Хорошее классическое изречение.
Мне, в свое время, пришлось делать разбраковку более тысячи погибших пчелосемей, содержавшихся в украинских ульях, и всего оборотного хозяйства.
А потом еще беседовать с пчеловодами, которые допустили 100% гибель.
Но абсурд еще состоит в том, что пчелы погибли не только в организации, но и на частных пасеках, куда чудесным образом вместе с украинской рамкой пчелы мигрировали несколько лет.
С одной стороны Бог дал, Бог забрал.
Но сдохли вместе с ними в частных подворьях и пчелосемьи в стандартных ульях.
А Вы узковысокий, узковысокий...

А гибель пчел то чем вызвана была,?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Иван Демидов пишет:

А гибель пчел то чем вызвана была,?

Если общими словами, то низкой зимостойкостью пчелосемей в данной конструкции улья.
Но суть то еще в том, что для племенной работы завозилась красновишерская пчела в 8-ми рамочных пакетах с элитными матками. И те не выжили.

Иван Демидов пишет:

мне непонятно про срок жизни пчелинного спецназа)

Да прикалывается мужик и только...

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Михаил Горбунов пишет:

Мне, в свое время, пришлось делать разбраковку более тысячи погибших пчелосемей, содержавшихся в украинских ульях, и всего оборотного хозяйства.

Простите, Михаил, но, судя по всему тому, что Вы написали в этой теме, Вы никогда не работали с украинской рамкой и даже не видели её в живую.

Украина, Черниговская обл.
06.01.2018 - 23:37
: 69
Иван Демидов пишет:

народ кому ни лень гляньте минут десять.
и выскажите свое мнение.
мне непонятно про срок жизни пчелинного спецназа)

А Вам зачем?
Дедушка говорит образами. Он не похож на представителя высокотехнологичной фирмы, которая в состоянии поместить датчик слежения на каждую рождённую пчелу для того, чтобы определить род их деятельности и срок жизни. Поэтому, не нужно понимать буквально образные выражения.
Тем более что, на самом деле сроки жизни пчёл разнятся в зависимости от погодных условий, взятка, широты расположения пасеки, породы пчёл, наглости пасечника... Наверное есть ещё куча причин, о которых я даже не догадываюсь, прогуляв в своё время "общеобразовательную программу". beer

Если Вам понравился его метод и есть желание попробовать и на себе проверить - пробуйте! Только пчёлку не мучайте и в мёд ничего не добавляйте. yes2 smile3