Вы здесь

Репортаж. 1-ый опыт.Навичок.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Здравствуйте. Хочу вести репортаж. И прошу вашему вниманию, помочь советами. Так как в этой теме, возникнут вопросы из практики новичка, и хотелось о всем этом выставлять поочередно, и под наблюдением профи.
И так: выподалось возможность ухаживать за 2 ульями, семьи молодые, с этого года.
есть небольшой опыт, но для серьезного ухода понадобидтся Ваш помощь.
И так в добрый путь.
Вот такая картина - если заметите трабл-дайте совет пожалуйста..

Вложение
1pas2.jpg
1pas4r.jpg
1pas.jpg
dsc00372.jpg
dsc00381.jpg
dsc00375.jpg

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Мне посоветовали через 2-3 дней добовить по одной суши, /сказали отодвинув последнюю рамку, новую поставить вместо него/. В 1 улье добавил, заметив там в углу улья много накапленных пчел. Хотя последняя рака пока пустой, только тонкий слой меда. Темнеменее добавил.
Из за отсувствии практики, я незамечаю пока, что именно в соте. На фото то что напечатано это Мед?
в сотах и белые ячейки заметны , это яйцо? И почему все это именно в центре?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494

Такие фото сессии ни к чему хорошему не приведут.
Вынимая рамки для съемки Вы вводите пчелосемью в стрессовую ситуацию.
Да и подвергаете матку опасности.

Pafata пишет:

Мне посоветовали через 2-3 дней добовить по одной суши

У Вас же рамка в три четверти!!!
Тут совершенно другие технологии agree

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22
Михаил Горбунов пишет:

Такие фото сессии ни к чему хорошему не приведут.
agree

Спасибо за совет, учту! Как часто можно открывать ульи в это времья года?
Но улья открывается для просмотра и при необходимости , а не именно для фото, фоткает другой человек из безопасной ростоянии.
Есть какие либо срочные действие которые надо делать на данном этапе.
Сейчас, семьи усердно работают, и первое что хотел бы узнать- это вопрос, когда мне узнать что надо добовлять рамки.

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Всем доброго времени суток. Хочу задать вот такой вопрос. Вчера заметил, что пчелки усердно выгоняют у входа трутней. Что это за признак? Не перед зимовкой ли это должно быть?

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Pafata пишет:

Хочу задать вот такой вопрос. Вчера заметил, что пчелки усердно выгоняют у входа трутней. Что это за признак?

Возможно к ухудшению погоды. Бывает и такое.
А с другой стороны это хороший признак.
Значит в пчелосемье есть оплодотворенная матка и нахлебники, выполнившие свое природное предназначение, в этом сезоне без надобности.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

+++

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Спасибо дорой Михаил Горбунов,за помощь...

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Буду следить за темой! Интересно, если будут дельные советы от бывалых! А вообще не хватает хорошего мастер-класса для новичков про пчеловодство!

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Всем привет, продолжим тему, спасибо всем кто следит за ошибками навичка, и уделяет времья: помогая советами.
Много начал читать, смотреть всякие видео, и уже накапливался куча вопросов... и так.
1.Уже конец медосбора, но не для меня к сожелению, я меда брать в этот год не буду, хотя можно 2-3 рамок отснять. Хочу оставить пчелам на зиму ихний труд... есть идея выводить маток для разширения пасеки. В улье 7-8 плоноценых рамок на зиму будет, стоит ли все оставить челам, все рамки засижены. Или 1-2 рамок снять и держать в запасе?
2.Если в конце августа построить 2-рамочные перегаротки /поставив 1 кормовую рамку и 1 с пчелами и с расплодом/ будет ли в этом нуклеусе постройка свящевых маток?... Если да то матка конешно же будет неплодная.... как будет зимовать такой отводок с бесплодной маткой....
/Когда закончивается сезон облета матки?/
Или купить осиротевшую семю с 1-2 дневным расплодом /создать удобство для отсройки сяшевых макок с 1-3 дневным расплодом/ и на 14-й день уделять в каждый нуклеус одну матку.
Простите если вопрос не полноценный, думаю вы поймете полюбому что мне интересует в этой случае....
P.S.
Постораюсь поставить фотоотчет, когда будет следуюший осмотр.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

Почитал тему и понял что в пчёлах ,мягко говоря, с трудом отличаете пчелу от мухи.Но если есть к этому делу желание ,то дело это поправимо.Одно очень плохо ,вы пытаетесь научиться пчёлам по компу,конечно это огромная помощь,но нужно и самому учится .Желательно почитать старые книги по пчеловодству..Биология,разведение,кормовая база ,болезни пчёл...
И с пчеловодными терминами у вас очень плохо..Это как понимать- все рамки засижены.
Смотреть пчёл желательно не чаще,чем раз в 7-10 дней.
Оставлять мёд для зимовалой пчелы желательно с запасом,пчёлы лишний мёд несъедят,они в этом деле экономны.
Прежде чем заняться выводом маток ,нужно хорошо научиться разведению пчелы.Вывод маток, хороших маток считается высшим пилотажем в пчеловодстве,а прежде чем летать,неплохо-бы научиться уверенно ходить.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Pafata пишет:

я незамечаю пока, что именно в соте. На фото то что напечатано это Мед?
в сотах и белые ячейки заметны , это яйцо? И почему все это именно в центре? good huh laugh

На фото,нет печатного мёда,есть печатный пчелинный расплод.Почему в центре. huh потому -что там теплее.

Pafata пишет:

Сейчас, семьи усердно работают, и первое что хотел бы узнать- это вопрос, когда мне узнать что надо добовлять рамки.

Под этим на первый взгляд скромным вопросом ..если его раскрыть полностью и более доходчиво,нужно не один десяток часов,т.е,читать лекцию по содержанию и разведению п/семей.
Не проще-ли самому почитать умную книжку,а по непонятным вопросам спросить что не ясно?

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Спасибо спасибо и еще раз спасибо.... трудность в том, что я еще и затрудняюсь при спросе чем мне помочь, незная терминалогию в пчеловодстве, к примеру "все рамки засижены" имел ввиду на всех рамках плото сидят пчелки...
А так не трудно думаю научится законам природы, и соблюдать законы "матери природы"
Спасибо, что читайте еще и попровляйте!!!!!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Pafata пишет:

имел ввиду на всех рамках плото сидят пчелки...

Обсиживают плотно рамки

Pafata пишет:

трудность в том, что я еще и затрудняюсь при спросе чем мне помочь,

Для этого нужно читать побольше книг,а не по компу учиться.
Связавшись с пчёлами,учиться прийдётся всю оставщуюся жизнь. cry

Pafata пишет:

А так не трудно думаю научится законам природы, и соблюдать законы "матери природы"

Возможно,но пчеловодство,считается самой сложной отраслью с/х. dont

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Сегодня после работы решил заглянуть как там, /последни раз открыл 9 дней назад./ открыл вечером, но солце видно было пока. дымарья не взял, и вот за это дюжина пчел накидалис на рук. Хотя и был в перчятках но им удалось ужалиить, /тонкие перчатки/. и все как бы в одно место /заню что из запаха первого ужалившего/. В первые стока пчел ужалят, вся тело гоит и чещется. Выпил лек-а против алергии. Как думайте привыкнет ли арганизм, имунитет будет выробатоваться в будущем?
Но самое главно. - Я не увидел там засева. Есть 1-2 рамки с печатным расплодом, но очень мало.
Разве в авгуте не должно быть у матки червление?

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Вторую семью так и не разглядел, чувстовал что со мной щас что то не так творится, но завтра днем загляну, для сравнение... и еще этот тоже давно не открою. Последни раз когда открыл поставил полоски для клеща.

Ески будет так что матки нет.... /не дай Бог./.... есть ли шасн семью спасти....?
Просто мае мнение чтоб высказать на сколько навичок предстовляет - /что делать ?/ ...
Думаю из другой нормальной семьи поставить рамку с суточным расплодом?/строго не судить плиз/
Второй вариант знаю что реальный: бысто найти плодную матку, с несколькими пчелами /4-5/ и в колпачке закрепит на рамке так, что под колпачком было соты с печатным расплодом /детка на выводе/, с пергой и с пустыми сотами, ....
Но мне надо вас услишать

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Pafata пишет:

В первые стока пчел ужалят, вся тело гоит и чещется. Выпил лек-а против алергии. Как думайте привыкнет ли арганизм, имунитет будет

У каждого различная реакция на яд.Если нет головокружения,тошноты,то в последующем возможно привыкание к подобным "лечебным" дозам ..

Pafata пишет:

чувстовал что со мной щас что то не так творится

А если конкретнее,что было было не так?

Pafata пишет:

Я не увидел там засева. Есть 1-2 рамки с печатным расплодом, но очень мало.

Присутствие матки определяют по открытому расплоду. Матка прекращает сеять( в наших краях) к концу сентября-октября.

Pafata пишет:

Думаю из другой нормальной семьи поставить рамку с суточным расплодом?/

Это уже поздно,матка неуспеет облететься. если нет матки ,то спасти п/с нет возможности,но можно объединить её с другой п/с.
Маток выводят в очень сильных п/с,выводя матку в слабых семьях,матка получится некачественной.

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Тошнаты было, головокружение нет. Только вся тело покраснело и чешелся. Шас уже прошел все норм.
Заглянул 2-й п/с. Там есть засев, новые, распечатные, итд. Меда печатного мало на всех рамках.
Сегодня позванил и рассказал пчеловоду, что есть сомнение что матке кажется нет, он уверял что у нас в это времья года у отводков часто замечается такое, посоветовал перейти на подкормку, и что после этого начнется засев.... ну незнаю я давно замечал что у нас тут кажется все подругому делают, не так во всяком как принято скажем у российских пчеловодов. К примеру, между корпусами тут перегородычные неставят, дают матке пробраться вверхний корп. Ну незнаю есть много пока необяснимого, не буду обовсем сразу.
Хотел бы еще попросить- как подготовить кормовой сероп 1вод./2сах.?: какие профилактические препораты надо еще ... /кроме сахара/

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2477
Pafata пишет:

Хотя и был в перчятках

Тоже есть реакция на укус, но у меня распухает очень сильно место укуса и всё 2-3 дня и проходит, так вот я пользуюсь не первый год деэлектрическими силиконовые перчатками, спросите у электриков.

Вложение
img20150812122904.jpg
Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

а я думаю ваще перчатки снимать хотя самому тоже 2-3 дня надо было чтоб распух. прошел. Думаю надо к этому привыкать.
Сделал сироп 3 кг песок на 2 литра воды. полчился +- 3,2 литра , раздал 2п/с по 1,6 литра, в пакетах, завтра проверью как принили.

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

мне пока тревожит факт что в 1 п/с не вижу расплода открытого. Боюсь семья трутнеет.

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Всем привет. Все у меня нормально с пчелами. Скоро осень и спешу научиться каждый день, как у нас можно правильно зимовать пчел. Хотя у нас тут пчелки Кавказянки в основном, "у нас тут только с мокрой распечаткой,признак породный, а значит тут у нас ни у кого нету породной пчелы/. Зимуют пчел все на воле, хотя кавказская порода трудно переносит зиму. Но я перенесу им в омшаник. и буду подержать там температуру +1-+4 С.
Но об этом пока рано. Я затрудняюсь в одном вопросе. Думаю у меня в сотах мед мадевый, хочу его поменять, но незнаю как это делать ....Падевый же нельзя оставить им на зиму. ?
Я решил так, как уже не будет расплода, поставлю чистые суши, и отберу медовые и перговые. И скормлю 8 кг сиропа. Но еще думаю по рамкам с медом оставить за перегородкой, пусть и это заберут и смешат ссиропом.
Какие советы. Как поменять если есть сомнение что у меня мед падевый.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Pafata пишет:

Падевый же нельзя оставить им на зиму. ?

Какая степень инвазии ноземой на Вашей пасеке?

Армения
: Степанакерт
22.04.2014 - 18:46
: 22

Всем доброго времени суток!!!!
Продолжаем репорт. С той поры многое пришлось узновать....
Извените за тупые вопросы, больше таких не будет, но в место- будут вопросы на которые наверное ни 1 пчеловод несумеет точно ответить.
И так, низная ниче про пчел, начал репортаж. на самом разгаре медосбора молодой любитель преобрел 2 отводка, со сатрыми маками. Матки работали как могли, им спасибо за это, надеюсь подтянут на зиму....
В сентябре подкармливал по 10 л серопа, /на 3кг песка 2 литр воды/. Обработовал бипином, и через 10 денй, честноком. Убрал маломедные, по бокам полномедные в центре чуток перговые и маломедные, отправляю зимовать на воле. На 5-и улочках обсижаны пчелки. /рамки 230 рут./
Вряд ли подтянут 6 рамок рут. ооочень мало пчел, но надеюсь. Обычно в рутовских ульях пчелки зимуют в 2 корпусах. Не думаю что я в чем то виноват, что то не делал. Было под конец взятка, когда они достались мне. На сколько смогли, столько и развивались, остаеться подождать до весны. В январе если будут живыми, буду докармливать канди....
Ну что саказать. Жаль что репорт не начал в весне и со знаниями которые щас у меня. Остается надеяться на хорошое.
В мае буду купить пакеты, 3 рамки с пчелками и с печатным расплодом + 1 кормовой, без маток. Им буду давать плодные матки /селекционные, наверное карнику/ посмотрим что будет далее...
На зиму нашел работу для пчеловода.... нашел бруски сосновые, буду обработовать и строить ульи, буду все выкладывать по подробней.....

Вложение
wp20150929153240pro.jpg
wp20150929153224pro.jpg
wp20150929153219pro.jpg
wp20151008140917pro.jpg