Вы здесь

Строительство омшаника

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Ужур
02.04.2015 - 14:05
: 1

Всем доброго времени суток! Уважаемые пчеловоды, прошу помощь в не простой ситуации. В прошлом году приобрел пчел. Зимовали в старом доме - мне не понравилось. Соответственно встал вопрос о строительстве омшаника. Я планирую построить подземный 5х5м, четырехрядный, с 2-х ярусными стеллажами, глубиной 2,5м., из пенобетонных блоков. В общем поделитесь пожалуйста советом у кого какие омшаники, можно ли строить из пеноблока. Просто я не хочу ничего экспериментировать, но только чтоб потом не жалеть о потраченных силах, нервах и средствах. И ничего переделывать. Вот привожу план-проект строительства.. В общем помогите!!! Рад любому совету и пожеланию!!! Перечитал очень много литературы и перерыл весь инет. Да кстати в данный в проект уже внесены изменения в части размеров тамбура: Ширина 5,0 м (ширина омшаника) длина так и остается 1,5 м

Вложение
proekt2.jpg

senj2011

глянь книжки..потреси интырнет)))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Александр Казанцев пишет:

из пенобетонных блоков.

Есть сомнения в том что эти блоки, выдержат сырость.А если нет,вся работа лишена смысла.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Есть сомнения в том что эти блоки, выдержат сырость.А если нет,вся работа лишена смысла.

А современные НА-НА и МОНО - технологии для чего angel

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Михаил Горбунов пишет:

НА-НА и МОНО - технологии

Покажи хотя-бы один омшанник, с этих МОНО-НАНОв ???

Россия
: Узловая
02.07.2014 - 14:59
: 14

Мой омшаник сделан из деревянного сруба, в нем нет никаких лестниц и спусков это не удобно при эксплуатации, он с трех сторон просто вкопан в землю. И зачем такой глубокий? Главное что бы не было сквозняка!

Россия
: с. Золотое
26.01.2015 - 17:12
: 166

здравствуйте хочу показать свой омшаник. пчелами решили заняться с отцом когда он вышел на пенсию в 2012, в тот же год я его и начал строить в июне и к сентябрю закончил. вот фото. до этого всю зиму читал и смотрел как люди делают, для контроля температуры и влажности выписал из новосибирска электронный термометр и гигрометром, и электро подогрев на 700 вт им пришлось попользоваться только нынче первый раз т.к. влажность нынешней зимой наружного воздуха была большая и из-за этого в омшанике тоже, вот им то я и подсушивал до нужной влажности воздух, благо у него есть регулировка. стаж пчеловождения нынче 4 год, все еще учимся с отцом. улья, рамки делаем сами. вывозим на телеге пчел (кочуем), сделали 2 вагона в одном хранилище корпусов и рамок, а в другом живем и мед качаем.

Вложение
011.jpg
014.jpg
015.jpg
114.jpg
115.jpg
117.jpg
119.jpg
121.jpg
123.jpg
125.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3785
Николай Герасимов пишет:

хочу показать свой омшаник.

Видно что сделано с душой. good Но с вентиляцией что-то слабовато или на фото так видно?Внутренние стенки должны впитывать влагу,это обязательное условие.

Россия
: с. Золотое
26.01.2015 - 17:12
: 166

стенки за три зимы ни разу не намокли, вентиляция нормальная, в прошлом году зимовало 20 семей так перед этим пришлось правда добавить еще вытяжную трубу в противоположном конце омшаника, до этой зимы воздухообмен был нормальный и влажность нормальная для зимовки, как писал выше только нынче пришлось влажность понижать включением тэн, потому что и на улице всю зиму она была то 80 до 92, если интересно сфоткаю какой он теперь.

Россия
: с. Золотое
26.01.2015 - 17:12
: 166

Вот просто покажу какой теперь он (омшаник), приборы контроля микроклимата, вентиляция переделанная, у меня дополнительно при постройке сделаны внизу отверстия из предбанника в сам омшаник если кратности воздухообмена мало через притяжную трубу открываю дверь на улицу из предбанника, а внутреннюю закрываю, также фото вагончиков и телеги для ульев, и фото нашей маленькой пасики на домашнем точке, улья все самодельные.

Вложение
dscn9761.jpg
dscn9763.jpg
dscn9762.jpg
dscn9764.jpg
dscn9767.jpg
dscn9770.jpg
dscn9769.jpg