Вы здесь

Ветпаспорт пасеки и зачем он нужен

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Ветпаспорт пасеки это документ,который выдает ветврач.Чтобы его получить пчеловод собирает после весенней выставки подмор пчел с каждого улья,определяет их в пакет с номером пчелосемьи.Ветврач обслуживающий данную сельскую территорию пишет направление на исследование в ветлабараторию.Пчеловод оплачивает исследование.Затем на результатах исследования ветврач заполняет ветпаспорт,где пишется кто владелец пасеки,где расположена,сколько ульев,какие выявлены болезни,какие необходимо провести профилактические мероприятия.Данные вписываются раз в год.Зачем нужен?Для продажи меда на базаре или же оптом требуется исследование меда.Ветлаборант исследование меда делает только при наличии ветпаспорта пасеки.


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вчера привозил на пасеку ветврача.Он брал пробы пчел из ульев.Со слабых семей в один пакет.Со средних и сильных в другой пакет.Пробы отбираются 10% с пасеки выборочно.Сегодня он привез в лабораторию пробы с сопроводиловкой.Я оплатил 280 рублей за пробу,т.к.взял две пробы обошлось 460 руб.В понедельник будет ответ.Ветврач впишет в ветпаспорт данные исследовани и вернет паспорт.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277

georgpetr: Беда в том,что после девальвации белорусского рубля зарплата уменьшилась на 20% и,следовательно,карманные деньги,отпускаемые мной на пчеловодство еще в большей степени.И вот уже надо подумать какие лекарства и приспособления надо купить и стоит ли покупать вощину в прежнем объеме и стоит ли приобретать стройматериалы,инструмент.Короче говоря ,упрощать запросы.Может такой вопрос не стоит у тех,кто уже привык жить за счет пчел?
Вопрос первый.Что рентабельнее,вывести своих маток или их купить?

***

georgpetr: Понимаю вас.Сам не работал на службе 14 лет.Строил,развивал пасеку.Все делал сам из-за постоянного отсутствия свободных средств..В результате все развивалось медленно.И вот на 15 году пошел на работу с сокращением пасеки.Сил не хватило.Захотелось стабильного дохода.Сейчас не знаю как будут поживать мои пчелки с пчеловодством выходного дня.А получаемые на работе деньги растворяются также быстро как приходят.

***

Мистер, из Корелического района, Гродненской обл., республики Беларусь, у Вас такая уникальная лексика. Одно непонятно, чем Вам так Москва насолила.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый день.Кризис пока на себе не ощутил.Все также идет планомерно,может только зимой все ульи делал сам.В прошлом году заказывал.Материал подешевел так получилось закупить впрок.Маток не покупаю,в основном развитие пасеки на роевых матках.В прошлом году правда прикупил несколько пакетов карпаток,а так держу среднерусскую пчелу.Карпатки хорошо развились,принесли товарный мед и перезимовали неплохо.Погоды правда сейчас хорошей нет,не ревизию сделать не пересадить в чистые ульи.Развитие пасеки у меня шло так же медленно.Когда наработались клиенты,появился стабильный доход тогда стал заниматься только пчелами.К людям терпим,москвичи с форума в личку пишут вроде все нормально.Желаю удачи,материальной стабильности.Из Беларуси есть знакомые хорошие можно сказать кореша юности.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
Kum пишет:

Вчера привозил на пасеку ветврача.Он брал пробы пчел из ульев.Со слабых семей в один пакет.Со средних и сильных в другой пакет.Пробы отбираются 10% с пасеки выборочно.Сегодня он привез в лабораторию пробы с сопроводиловкой.Я оплатил 280 рублей за пробу,т.к.взял две пробы обошлось 460 руб.В понедельник будет ответ.Ветврач впишет в ветпаспорт данные исследовани и вернет паспорт.

При наличии паспорта на пасеку, ее можно застраховать, у нас многие пчеловоды так делают, если возникают конфликтные ситуации с колхозами или соседями, с ними занимаются страховые компании, а у вас нет никакой головной боли.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Vlad EV1P пишет:

у вас нет никакой головной боли.

Беларусь
23.03.2020 - 01:20
: 23
SHREK999 пишет:

Vlad EV1P пишет:

у вас нет никакой головной боли.

В Беларуси страхуют не только пасеки, но и будущие урожаи, радиолюбители свои антенны. Все работы по разбору споров и компенсации ущерба ведут страховые фирмы и суды.

29.10.2023 - 10:27
: 4

Вет паспорт нужен обязательно. Без него не сделать анализ мёда.