Вы здесь

Как уберечся от пчелиных укусов.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Господа, пчеловоды, я с уважением отношусь к людям, которые занимаются пчеловодством и с соедом мы нормально ладим, человек он вполне одекватный, но уж очень напрягают его пчелы. Подскажите, что нужно делать, чтобы пчелы не нападали не ругаясь с соседями.


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Добрый вечер.Пчеловод обычно предупреждает когда производит осмотр пчелинных семей,изымает из улья мед.В это время пчела наиболее агрессивна.Купите лицевую маску себеи членам семьи.Сплошной 2-х метровый забор так же поможет обезопаситься.Навсякий случай запаситесь димедролом и супрастином.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо за ответ.
А еще скажите пожалуйста, правда, что пчел раздражает запах человеческого пота. Я вот например заметил, когда выходиш на участок, вроде все нормально, стоит только чуть поработать т.е. вспотеть, они тут как тут и сразу в волосы. Если это так, то разве маска поможет, да и это же не нормально ходить всей семьей в этих шлемах целый день. А вот забор это выход, спасибо.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Да действительно пчелы реагируют на запахи:пот,парфюмерия,табак и т.п.Когда пчеловод осматривает семьи даже вовсем чистом пчелы кружатся около лица,т.к.от лица /рот/ идет запах.Остерегайтесь от ужаливаний в шею и голову.

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Табак - ерунда...Вот алкоголь,особенно "вчерашний" - это сила.Возбуждает их и запах пчелиного яда.
Не делать резких движений.
Если нет аллергии,попробовать выработать привыкание(меня как-то штук 20 в шею и плечи покусало,к утру никаких следов),хотя сам укус - не самое приятное.
Забор - это "по нормам", а не панацея.Особенно в жару или при ветре(лучше уж хозпостроек по границе наваять).
Устроить соседу "выездную сессию" за "долю малую"))).

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо за ответы! Я вот обратил внимание, что пчелы летают на высоте примерно 2м., так если забор будет 2,5-3м., то наверное поможет.
И еще, может есть какие-то ростения, запах которых отпугивает пчел.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Забор выше 2-х метров даст больше тени.и увеличите расход материала.Растений отпугивающих пчел не знаю,а вот мелисса лимонная в какойто степени их успокаивает.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Да тень это плохо, тем более пасека как раз с солнечной стороны. Вот ведь проблема и ни как не решить.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Камиль Валеев пишет:

Да тень это плохо, тем более пасека как раз с солнечной стороны. Вот ведь проблема и ни как не решить.

Попробовать самим завести пчел.Дело интересное.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Добрый день!Пчелы действительно не любят резких запахов(особенно парфюмерию,и особенно в сильную жару),не любят резких движений,так что если к Вам подлетела пчела ни в коем случае не нужно махать руками.Я так вообще смотрю бывает своих пчел без маски в одной майке и ничего не кусают.Главное их не раздрожать.Ну а вообще если у Вас нет аллергии на пчелинные укусы,я бы на вашем месте только радовался,пелинный яд очень полезен, будете всегда здоровым,а тем более для половой функции мужчин...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алекси Вы наверное пчеловодите карпатской породой.У нас же среднерусские,в любое время приходиться одевать костюм маску и резиновые перчатки.В дымарь для успокоения ложим кусок холстины вместе с гнилушками.Но как показывает практика народ болезненно реагирует на укусы.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Александр, добрый день!
Конечно это все понятно не махать руками, не одеколониться, но я же говорю про то что в огороде нужно не просто прогуливаться, а например картошку окучиваит т.е. потеть. Еще приезжают гости, которые не очень комфортно себя чувствуют( некоторые перестали приезжать именно из-за пчел).
Порыскал в инете и ничего не нашел по данному вопросу кроме того, что в обязаности пчеловода входит возведение ограждения своего участка не ниже 2м.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Камиль добрый день.Все,что Вы нашли то нашли.Мы Вам рассказали,что и как.Остается только соседу пчел не держать?Больше мы Вам нечего не насоветуем.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Нееет, этот вариант не подходит, я ведь медок тоже люблю, у соседа же и покупаю. Придется писпосабливаться.
Хотелось бы еще разжиться рецептами медовухи, только в каком разделе вопрос задать не знаю.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Привет всем. Подскажите правда или нет, что на Алтай завезли пчел которые не кусаються, якобы порода итальянская, или это сказка про белого бычка?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Пчеловоду мне кажется не страшны ни какие пчелоужаливания.Карпатка миролюбивая пчела хотя не везде может дать хороший результат.Вам Алех-Сибирь ближе все же среднерусская пчела.Хоть бодрит по человечьи.Все перемещения пчел это вопреки природы.А ее как говорят не обманешь.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Кум приветствую. Зимовка и облет можно сказать прошли успешно. Вчера сосед пришел в гости, дай говорит около улиев сфоткаюсь, я ему говорю не лезь ты, ты с похмела, а он да все нормально будет, присел он к улию, я его чиркнул. начал вставать, а его под глаз как чиркнула пчела, глаз моментально стал как у чукчи, ну я тут его и еще раз запечатлил, жаль мыльница была, так бы фото выставил, полюбавались бы.

Россия
: Москва
04.02.2010 - 17:07
: 3

Есть ряд растений которые не распологают пчёл к агрессии.Простая мята,одуванчик,мелисса просто натираете руки и размазываете по телу слегка.
Эфект положительный, да и вам вреда нет никакого.
Это всё проверенно старыми людьми и пчеловодами,а старые люди во многом умнее нас были,они жили с природой в гармонии.
Смотрел ролик в инете,мужик-пчеловод практически голый в одних трусах работает с пчёлами и хвалится этим.Мол какие у меня мирные пчёлки.Его пчеловоды разнесли в пух и прах за враньё.Ибо однозначно он натёрся чем-то из того чем я вам указал.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Не факт, кавказких можно без дымаря осматривать, я летом часто голым по пояс осматриваю, только голову прикрою, сильно они любят в волосах путаться, мелисса например хоть и успакаивающи на них действует, но сильно привлекает пчёл.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Со среднерусскими другая картина:"А теперь бежим".

Незабудка
Роев пишет:

Есть ряд растений которые не распологают пчёл к агрессии.Простая мята,одуванчик,мелисса просто натираете руки и размазываете по телу слегка.
Эфект положительный, да и вам вреда нет никакого.

Большое спасибо за совет. Мы держим пчёл, занимается ими брат, а кусают они меня :)) Пробовала менять духи, крема и шампуни. Бесполезно, чем вкуснее пахну, тем активнее пчёлки. Попробую весной применить травы, мяты и одуванчиков полно :))

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Незабудка пишет:
Роев пишет:

Есть ряд растений которые не распологают пчёл к агрессии.Простая мята,одуванчик,мелисса просто натираете руки и размазываете по телу слегка.
Эфект положительный, да и вам вреда нет никакого.

Большое спасибо за совет. Мы держим пчёл, занимается ими брат, а кусают они меня :)) Пробовала менять духи, крема и шампуни. Бесполезно, чем вкуснее пахну, тем активнее пчёлки. Попробую весной применить травы, мяты и одуванчиков полно :))

Тоже хочу сказать спасибо за совет, надеюсь летом и мне пригодится.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Роев пишет:

Есть ряд растений которые не распологают пчёл к агрессии.Простая мята,одуванчик,мелисса просто натираете руки и размазываете по телу слегка.
Эфект положительный, да и вам вреда нет никакого.
Это всё проверенно старыми людьми и пчеловодами,а старые люди во многом умнее нас были,они жили с природой в гармонии.
Смотрел ролик в инете,мужик-пчеловод практически голый в одних трусах работает с пчёлами и хвалится этим.Мол какие у меня мирные пчёлки.Его пчеловоды разнесли в пух и прах за враньё.Ибо однозначно он натёрся чем-то из того чем я вам указал.

Вовремя хорошего медосбора, семьи можно осматривать не только в одних трусах но даже и без оных -но только зачем пчел смущать.Я первые 10 лет вообще работал без маски,просто есть золотое правило-солнышко работают работай и ты, пасмурно не летают занимайся другими делами.Я как только холстик открываю ,то беру несколько трутней и натираю ими руки,посмотрел руки помыл и следующую семью также.До появления сотовой связи, у меня за многие годы ни одного члена семьи ни одна пчела не укусила .В первый год как антены поставили перекусали всех, теперь в костюме осматриваю пчела нервная стала.А у других как, заметил кто нибудь???.

13.01.2014 - 18:20
: 2

Есть взяток - им некогда, работают, взятка - нет - грызут.

13.01.2014 - 18:20
: 2

Есть взяток - им некогда, работают, взятка - нет - грызут. Главное чтобы костюмчик хорошо сидел.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Главное,чтобы ни чем не пахли, не делать резких движений,хотя в этом году злые очень убили кота, дочку покусали ,только курам хорошо их перо не пробьёшь.