Вы здесь

Корпус улья своими руками

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
02.11.2014 - 12:14
: 3

Сделал большое видео про то как сделать корпус улья своими руками - от распилки досок до склеивания и скручивания корпуса.
http://www.youtube.com/watch?v=UPmO_W_lTeg


20.04.2015 - 23:06
: 6

Молодца !!!!!!!Приятно смотреть когда руки оттуда)))))Я вот тоже собираюсь сам делать улья.5 шт.Только не холодно им будет зимой???Я хотел внутри с пенопластом 20мм а сверху юсб????как считаете я начинающий пчеловод)))))

Россия
: с. Золотое
26.01.2015 - 17:12
: 166

мы свои руты делаем из доски 30мм (так как зимуют в омшанике) с надставкой чтобы можно было и с рамкой на 300 работать (из 40мм получаются тяжелые) работают они (улья) нормально. нам дерево больше нравится и обслуживать его проще и делать не так уж и долго корпуса, в прошлую зиму в своей маленькой мастерской сделали 7 шт по 5 корпусов работая только по выходным.

Вложение
dscn9769.jpg
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
weer пишет:

Я хотел внутри с пенопластом 20мм а сверху юсб????как считаете я начинающий пчеловод)))))

Нормальный вариант.
Но сейчас я их использую по случаю.
Фото ниже.

Вложение
dsc0078.jpg
Россия
: Красноселовка
21.05.2015 - 14:23
: 3

Михаил Куцый (Канада) пишет что он изготавливает ульи толщиной 22мм.
Но все зависит от Вашего региона содержания пчел. Для Врн. обл. я думаю этого достаточно.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

Я пока не пчеловод. Но чем больше читаю и смотрю ролики по теме пчеловодства, тем больше хочется скорее начать... Тем не менее, у меня еще есть время на самообразование, дом еще не построен и участок не обустроен...
Теперь к вопросам.
И в старых книгах, и на современных форумах больше всего информации о строительстве улеев из дерева (доски). Я пока не говорю о небольшом количестве ноу-хау типа пенопласта и прочего. Меня интересует вопрос строительства многокорпусных улеев из ламинированного ДСП. По идее, технологичный материал, влагозащищенный, защита кромок АВСом - не проблема... нет проблем с щелями между доской, хотя для хорошего столяра и это не проблема. Увы, я не столяр, а небольшой бытовой опыт работы с ДСП есть...
Подскажите пожалуйста, какие недостатки этого материала приводят к тому что ламинированный ДСП не используется в строительстве улеев.

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

И еще есть вопрос.
На одном из ресурсов встречал упоминание о преимуществах содержания пчел на чердаке. Для меня это актуально по нескольким причинам.
Дом еще не построен, и возможно предусмотреть некоторые решения для содержания пчел на чердаке (специально подготовленном помещении в районе крыши).
Все советы по зимовке пчел как правило направлены на защиту п\с от мороза, что актуально для большей части территории России, но у меня возникают вопросы по зимовке у нас, в Севастополе, где зимой бывает очень солнечно и температуры до +15+20 не редкость. Стоит ли готовить искусственно охлаждаемое помещение для зимовки, или пчелы в зависимости от окружающей температуры способны несколько раз за зиму выходить на облет и при понижении температуры собираться в клуб? На эту тему я пока информации не нашел. Советам где и что почитать буду очень рад.
Сейчас мне доступен очень слабый интернет, видео не могу посмотреть. Больше читаю.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Доброе утро!
А я бы поискал местных пчеловодов, только они смогут дать Вам исчерпывающие ответы. Крым по природно-климатическим условиям очень своеобразный регион.
Успехов!

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109

Местные пчеловоды есть, есть и те у кого мед покупаю. Вернусь домой - обязательно проконсультируюсь. Но это будет через несколько месяцев, которые хочется использовать с пользой для дела.

Россия
: Тверская область
15.10.2015 - 20:15
: 7
weer пишет:

Молодца !!!!!!!Приятно смотреть когда руки оттуда)))))Я вот тоже собираюсь сам делать улья.5 шт.Только не холодно им будет зимой???Я хотел внутри с пенопластом 20мм а сверху юсб????как считаете я начинающий пчеловод)))))

Пользуюсь много лет такими ульями : http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/ulej_iz_penopolistirola/0-11
Доволен и менять не собираюсь.