Вы здесь

Пчеловодство приносит реальные деньги. Страница 12 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Модернизатор пишет:

А может ли сотовая связь на пчелу так повлиять?

Думаю это не причина,Ситуация похожа,осталось 70 п/с clap Давно хотел сократить,никак неполучалось...

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Модернизатор пишет:

осталось всего 15 семей, из тех что улетели в ульях из 55 насобиралось всего половина полулитровой баночки, отдал на экспертизу не чего не нашли сказали отправят в область

В преддверии нового пчеловодческого сезона хочу упредить, в особенности начинающих, пчеловодов о том, что использование некондиционной вощины вряд ли оставит шанс на получение какой-нибудь прибыли.
Одна головная боль.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Михаил Горбунов пишет:

В преддверии нового пчеловодческого сезона хочу упредить, в особенности начинающих, пчеловодов о том, что использование некондиционной вощины вряд ли оставит шанс на получение какой-нибудь прибыли.
Одна головная боль.

Вы-бы неупреждали ,а расказали ,как отличить настоящую вощину ,от поддельной.. smile3 Вот это было-бы полезней, для начинающих yes3

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:
Михаил Горбунов пишет:

В преддверии нового пчеловодческого сезона хочу упредить, в особенности начинающих, пчеловодов о том, что использование некондиционной вощины вряд ли оставит шанс на получение какой-нибудь прибыли.
Одна головная боль.

Вы-бы неупреждали ,а расказали ,как отличить настоящую вощину ,от поддельной.. smile3 Вот это было-бы полезней, для начинающих yes3

Я думаю поддельной не бывает. Бывает качественная и не качественная. Определяют по толщине, цвету и правильной форме ячеек, а так же по составу воска и содержанию в нём парафина. Чем больше парафина, чем грязней воск, тем хуже пчёлы идут. Если сильно тонкая, её больше в пачке, т.к. все пачки по 5 кг. Но она чаще подвержена деформации, чаще рвётся. Толстая-всё хорошо, но по кол-ву её меньше в пачке. Нужно брать орптимальную толщину. Точно не помню, но в дадановской пачке-это 70-72 листа. Короче если внешне всё нормально, нужно взять пачку для пробы. А потом уже затариваться. Ещё совет, лучше брать прошлогоднюю вощину, правда при правильном её хранении. Т.к. свяжая, пахнет отталкивающими запахами, а прошлогодняя вроде как их не содержит.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Игорь СК пишет:

Я думаю поддельной не бывает

Ненадо думать..Почитаете что тут написали? laugh
Сами себе противоречите. dont Парафин,церрозин... в составе вощины это уже подделка.И то что присутствует посторонний запах-это говорит то-же о посторонних примесях.
В состав вощины,кроме воска ничего постороннего недолжно содержаться.И запах должен быть приятным,восковым.Кол-во листов в пачке (дадан )зависит от толщины листа и бывает от 54-72.

Игорь СК пишет:

Ещё совет, лучше брать прошлогоднюю вощину, правда при правильном её хранении.

Покупая вощину откуда мне знать что она прошлогодняя?Поверить на слово продавца..? laugh А не проще ,купить хорошую и с запасом на несколько лет. smile3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

Покупая вощину откуда мне знать что она прошлогодняя?

Видно сразу, если из чистого воска то листы будут частично сероватые с виду, покрываются таким серым налетом, при касании налет стираетя, лежалая пару лет будет полностью серая. Старые пчеловоды у нас только такую и беру, если нету своего запаса с выдержкой. (Пчелы ее тянут как и свежую.)Листы становятся жесткими и не текут даже когда ставить в центр гнезда.
Если листы подержать пару минут на солнце то кристаллы исчезают и вощина становится как свежая, но жесткость не теряет.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Владимир Г пишет:

Видно сразу, если из чистого воска то листы будут частично сероватые с виду,

Серый налёт ,это непоказатель её качества и отсутствия примесей..это говорит только о её долгом лежании в складе ,не более.. dont

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

Серый налёт ,это непоказатель её качества и отсутствия примесей

Это не я придумал, читал давно еще в старых журналах. Если интересно пожалуйса прочтите
http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show+ids-1343.html

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Владимир Г пишет:

Это не я придумал, читал давно еще в старых журналах.

Автор статьи: Тараканов А. А. Нижний Новгород Он кто, спец. по вощине? dntknw Купил станок и стал специалистом huh

Об этом читал ещё в 80х годах...Подобное может написать любой и этому я должен верить?
Состав серого налёта,до сих пор немогут узнать даже учёные.Читал об этом,непомю где.
При стерилизации воска ,происходит его угар,Что естественно.И что, никто непожелает его восполнить? При изготовлении вощины,применяют не только мыло,но и как правило разбавляют её парафином и ему подобноми суррогатами . В целях экономии воска,но об этом ни слова... sad Редко где делают из чистого воска. :sad:Это тоже не мной придумано.,читал.. Так что читая подобное,нужно немного переваривать такую информацию,нельзя дословно верить..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Все может быть, не спорю. Сам неоднократно наблюдал на кругах собственного производства, вощину старую почти не топлю, только капанец из солнечной воскотопки, а туда сырье со строительных рамок.Но о кристалах на качественной лежалой вощине читал в литературе 70-80годов. Тогда разбавлять воск чем то смысла небыло. Его было завались, у нас в магазине лежал зданый по полтора два года, Гадяцький завод был завален, не успевал перерабатывать...Единственная проблема тогда была по вощине это подхватить гнелец.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Владимир Г пишет:

Тогда разбавлять воск чем то смысла небыло.

Вот , в чём и дело..Были старые ,коммунистические запасы,пользовался,горя незнал.. good
А тут пришлось купить новой.И пошла она волной...ВСЯ. cry Чего только непридумывал, видно с примесями.А запах был восковой /медовый. smile3
Новосибиркая вощина была.

Rybak

Название темы заинтересовало. Это, наверное, и не удивительно? Кого нынче не интересуют реальные деньги? Вот только по теме материалов в ветке, к сожалению, не обнаружил. Есть обсуждение цен по реализации и не более. Никакого отношения эти обсуждения к реальным деньгам не имеют. Реальные деньги - это прибыль. А тут о прибыли ничего! Почему?
У меня есть пустующие угодья. Вокруг лес. Нормальная экология. Вот я и подумал, а почему бы не заняться пчёлами? Признаюсь ни опыта, ни теоретических знаний у меня нет. Принцип у меня такой - если уж чем-то заниматься, то обстоятельно. Для начала хотел бы услышать от вас, профессионалов, какую литературу можете порекомендовать для изучения? Во-вторых, если кто-то из вас имеет экономические расчёты или бизнес-калькулятор и мог бы им поделиться, пусть даже за вознаграждение.
Заранее благодарен.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Rybak пишет:

Реальные деньги - это прибыль. А тут о прибыли ничего! Почему?

Всё здесь верно.Кто видит в пчеле денюжку,у того ,пчёлы неводятся. sad Пчелу нужно любить и только в этом случае она будет давать отдачу..Иначе никак. yes3
А литература..,начните с биологии ,болезни,разведение пчёл.
Пчеловодство,это самая сложная отрасль с/х.И с налёту ничего невыйдет.Нужны годы.. huh

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

Покупая вощину откуда мне знать что она прошлогодняя?Поверить на слово продавца..?

SHREK999 пишет:

Серый налёт ,это непоказатель её качества и отсутствия примесей..это говорит только о её долгом лежании в складе ,не более.

Вы уж определитесь чего хотиете. Совет дать или просто попи...ть))) Зарекался я не давать здесь советы... Вот из-за таких как вы)). Сначала сами четайте свою писанину, а вообще сначала нужно подумать, прежде чем писать

SHREK999 пишет:

И пошла она волной...ВСЯ

Основные причины: тонкая проволока, проволока слабо натянута, тонкая вощина, повышенная температура в улье. Такое бывает, когда улей стоит на солнцепёке. Ну и......если вощина сделана из чистого воска, т.к добавление парафина дает болше жёсткости. Вощина из чистого воска больше подвержена деформации, чем с добавленным папрафином.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Rybak пишет:

Во-вторых, если кто-то из вас имеет экономические расчёты или бизнес-калькулятор

Расчёт прост. При более серьёзном подходе к пчеловодству, будете жить в достатке. Купаться в золоте и роскоши пчеловодам не суждено)). Ну или если только отобрать и продать, либо наколоть кого)) В т.ч мёдом из сахара))

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Игорь СК пишет:

Основные причины: тонкая проволока, проволока слабо натянута, тонкая вощина, повышенная температура в улье. Такое бывает, когда улей стоит на солнцепёке. Ну и......если вощина сделана из чистого воска, т.к добавление парафина дает болше жёсткости. Вощина из чистого воска больше подвержена деформации, чем с добавленным папрафином.

Это бред делетанта. huh

Игорь СК пишет:

Вы уж определитесь чего хотиете.

Мне советы давать таким как вы,себя не уважать..

Игорь СК пишет:

прежде чем писать

Подумай,что пишешь. dont

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999]<p>[quote=Rybak пишет:

Реальные деньги - это прибыль. А тут о прибыли ничего! Почему?

Всё здесь верно.Кто видит в пчеле денюжку,у того ,пчёлы неводятся. sad Пчелу нужно любить и только в этом случае она будет давать отдачу..Иначе никак. yes3
Нужно уметь совмещать полезное с приятным. Все рассуждения про то, что вы пишете является полным бредом. Пчеловодство довольное затратное РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Да, можно держать пару тройку семей в огороде, и не очём не париться. Но если говорить о пасеках даже семей в 20-30, не найдётся не одного пчеловода, который бы не думал о возврте вложенных бабок и вознаграждении за свои труды. А у кого нормальные пасеки, поверьте трудятся очень много yes3

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

Подумай,что пишешь.

Я с вами спорить не собираюсь. Я довольно долго занимаюсь пчеловодством. Имею большой опыт. И у меня здесь много фоток. В отличае от некоторых. А бред пишите именно вы. Больше вас не коментирую.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Игорь СК пишет:

А у кого нормальные пасеки, поверьте трудятся очень много

Вот это новость .. laugh
Вы ещё были в планах на рождение,а у меня была своя пасека. Кому пчеловодство развлечение,а кому работа.. Более 35лет держу 150п/с ...
И продолжать беседу с вами невижу смысла.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
SHREK999 пишет:

Всё здесь верно.Кто видит в пчеле денюжку,у того ,пчёлы неводятся. Пчелу нужно любить и только в этом случае она будет давать отдачу..Иначе никак

Все рассуждения про то, что вы пишете является полным бредом. Пчеловодство довольное затратное РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Да, можно держать пару тройку семей в огороде, и не очём не париться. Но если говорить о пасеках даже семей в 20-30, не найдётся не одного пчеловода, который бы не думал о возврте вложенных бабок и вознаграждении за свои труды. А у кого нормальные пасеки, поверьте трудятся очень много

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
SHREK999 пишет:

Кто видит в пчеле денюжку,у того ,пчёлы неводятся. sad Пчелу нужно любить и только в этом случае она будет давать отдачу

good

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SHREK999 пишет:

Пчелу нужно любить и только в этом случае она будет давать отдачу..

я ж их люблю dntknw а они не водятся. вот опять три семьи сдохло sad

Rybak

Послушайте, мне бы очень не хотелось быть причиной каких-либо раздоров среди вас - уважаемых людей. Я уважаю любой труд, а труд пчеловода, наверное, больше чем какой-либо другой, ибо прочитал научную статью, в которой пишут, что если исчезнут пчёлы, то исчезнет жизнь на земле. Могу представить, что это тяжёлый труд. За халявой никогда не гонялся и не собираюсь. Но, друзья мои, если тема про деньги от пчеловодства, то почему мы об этом не можем поговорить? Вопрос денег за труд - это нормальный вопрос, сдаётся мне. Да, безусловно, дело должно нравиться, иначе это не дело, а каторга, не так ли?
Вы здесь советуете начать с 2-3 ульев. Хорошо. Совет принят, спасибо. Если экономическую составляющую никто из присутствующих не просчитывал, ну и ладно, сам попытаюсь просчитать. Соберу входные данные для расчётов, что-то у вас спрошу, надеюсь не откажете и ответите на мои вопросы. Начать всё же хотелось бы с изучения матчасти. Что посоветуете почитать? А то я задаю поиск в инете и мне выдаёт около 50 книг. Не все же их читать! Кто из вас что читал и мог бы порекомендовать? Поделитесь пожалуйста.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3795
Rybak пишет:

Что посоветуете почитать?

Это самая необходимая (фундаментальные знания ) литература,основа начальных знаний пчеловодства.-
Пчела и улей. Перевод с английского А.А Вороновича. Т.А.Минакиной. И.О.Ронинсона.
Под редакцией Т.И.Губиной. И с предисловием И.А. Халифмана.

Вложение
skanirovanie0217.jpg
skanirovanie0172.jpg
skanirovanie0176.jpg
skanirovanie0180.jpg
skanirovanie0183.jpg
skanirovanie0187.jpg
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Игорь СК пишет:

Пчеловодство довольное затратное РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Да, можно держать пару тройку семей в огороде, и не о чём не париться.

Привет! Не рычи, я понял в чём у меня дело (почему не идут). Они у меня под яблонями, да грушами стоят, а те сыпятся. Заезжай, выдергним их наверно.

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
Леон пишет:

Они у меня под яблонями, да грушами стоят, а те сыпятся

Привет Леонид. Да я по сути вообще рычать не умею))). И вообще, вы же знаете меня лично и знаете, что я человек дела. Просто не могу понять людей, которые просят совета, а потом ...бут мозг. Самим то не сказать не показать нечего. Вобщем решил окончательно, больше здесь советовать ничего не буду. Кому нужно, пусть спрашивают в личке. Кстати Леонид, моя пасека так же стоит дома в саду. Половина деревьев груши. Это не влияет на пчёл. Кстати решил провести эксперимент и вообще не утеплял пчёл. Не внутри, не снаружи. Пока выживаемость 100%. Вчера все сделали очистительный облёт. В тени было +15. А почему они у вас дохнут, я знаю. Но напишу в личку, если нужно.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Игорь СК пишет:

Вчера все сделали очистительный облёт.

super

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Игорь СК пишет:

А почему они у вас дохнут, я знаю. Но напишу в личку, если нужно.

Конечно.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
SHREK999 пишет:

Вы-бы неупреждали ,а расказали ,как отличить настоящую вощину ,от поддельной.. Вот это было-бы полезней, для начинающих

В советские времена на листе вощины была маркировка в виде оттиска знаков.
Сейчас этого нет.
У меня казанская вся партия в 40 кг потекла и превратилась в трутовую.
Вызывал ветслужбу г. Глазова, составили акт изъятия.
В итоге получил, что пчелы у меня сильные, а по вощине сказали, что не могут подтвердить казанское происхождение.
Я то выкрутился, а большинство пчеловодов, которые брали казанскую вощину в магазине по пчеловодству по ул. Сибирской в Глазове, остались вообще без пчел.
Поразговаривал с пчеловодами с других районов и один поставщик сказал, что под маркой казанской прямо с магазина в Казани идет подпольная, которую в домашних условиях катает умелец.
Раньше Пчелоконтора в Ижевске катала подпольную некондицию, а сейчас линия нашла другого хозяина.
Одно время Чишма делала плохой оттиск.
К кировской тоже у пчел есть вопросы.
Сейчас использую коломенскую.
Но ничто не сравниться с сарапульской, которая пролежала 20 лет и досталась от родителей.
Сарапульский воскозовод ликвидировали, когда из-за массовой гибели в 70-е завод встал.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Rybak пишет:

Но, друзья мои, если тема про деньги от пчеловодства, то почему мы об этом не можем поговорить

Василий Васильевич, в вашем регионе, даже имея 20-30 семей, и накачивая в среднем 400-600 кг меда, можно не плохо заработать. Но для этого нужна клиентура, но ее сейчас очень трудно наработать, время не то. Москва и Подмосковье,перенасыщены всяческим медом. Я в 2014 даже и пытаться не стал торговать на рынках Москвы и Подмосковья, выехал за счет постоянных клиентов. Начинайте с малого, расширитесь по мере поступления новых заказов. И будит у Вас не плохое подспорье к кроликам.