Вы здесь

Улей для поместья, подворья и дачи

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
06.01.2014 - 15:44
: 1

При создании улья преследовалась задача - создать улей для людей желающих завести пчёл. Получать от них мёд и по минимуму тратить время на уход за пчёлами. Задача полностью решена, улей полностью соответствует потребностям людей желающих жить с пчёлами на участке в гармонии и не тратить время на уход за ними.
Данная конструкция полностью соответствует без рамочному содержанию пчёл в оптимальном размерном пространстве улья. Мной ни в коем случае не отрицаются все другие существующие рамочные ульи, колоды и бортни. И если Вы фермер или Ваша пасека кочует по полям и садам – Ваши улья многокорпусные. Здесь добываемый мед меряется килограммами в трехзначном числовом исчислении. Но, это товарный мед – мед-еда (как правило, не дозревший, с невысоким диастазным числом). Мёд в данных ульях -лекарство – мы берем его из колоды, выдержанный несколько месяцев в полностью залитых и запечатанных пчелиных сотах с высоким диастазным числом и отличными органолептическими показателями.


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Фото, схемы, описания опубликуйте пожалуйста

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

интересно

08.01.2014 - 21:25
: 79

Я откачивал мёд в2013 году весь печатный но диастаза была только 10 с небольшим и что мёд не качественный?Не вводите в заблуждения.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

,,Не тратить время на уход за ними,, Это как?У вас пять корпусов...И чем же он проще обычного двенадцати рамочного с двумя- тремя магазинными надставками...Хотелось бы по подробне...Весь цикл от весны до осени...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Я не занимаюсь пчелами двенадцать лет. А занимался ими более двадцати лет.
Занимался плотно пчеловодством. Даже учился этому делу, и имею свидетельство об окончании по вашему, теперь, делу.
Так вот, тогда уже было доказано наукой, что диастаза в меде может зависеть как от местности, где расположена пасека, так и от видового состава растений, с которых собирается мед.
Таким образом, например в Украине, в некоторых местах, пчелы собирают мед с низким диастазным числом.
Этот показатель довольно условный, хотя во многих случаях и приближается к истине, если говорить о степени зрелости и достоверности происхождения меда. Я здесь и фальсификацию имею в виду.
Принципиально уже много лет не касаюсь вопроса пчеловодства, а тут - "нате вам"! Не скрою - любимое было дело!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Чего то не понял,к чему склоняют.Кажись очередной развод лохов на капусту.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Как по мне то автор слямзил свой вариант с всем известного "альпийца" Роже Делона.
Который так яро пропагандируемый некоторыми в 80ые так и не прижился, К своему несчастью я сам с ним лет 5 провозился, пока понял что это не мое. Подобные ассоциации на тему альпийца, типа "улей дупло", периодически всплывают. Не удивлюсь если сей вариант тоже имеет внутренние размеры 30Х30см, или близко того.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Были варианты еще "дупла" на рамку украинского улья.
Мой товарищ испытывал, испытывал, да так и забросил.
Я содержал в ульях на два корпуса на 230 мм и три надставки на полурамку.
Сильным семьям расплодного гнезда на два корпуса было мало. Ставил дополнительно третий. Но в таком случае семьи часто не могли занести третью надставку. Зато была возможность отстраивать новые соты. И обновлять гнездо.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
"АндрейГригорьев" пишет:

Получать от них мёд и по минимуму тратить время на уход за пчёлами.

Берут огромные сомнения.

"АндрейГригорьев" пишет:

и не тратить время на уход за ними.

Интересно.Корпусной и неработать корпусами? shok Тогда для чего они? dntknw

"АндрейГригорьев" пишет:

Здесь добываемый мед меряется килограммами в трехзначном числовом исчислении.

Мёд делает не улей,а пчёлы. dont Знания и опыт пчеловода,это кол-во мёда .

"АндрейГригорьев" пишет:

это товарный мед – мед-еда (как правило, не дозревший, с невысоким диастазным числом).

Вот это полный бред.Мёд бывает только один-качественный(созревший).Недозревший мёд,это нектар.Про диастазу уже сказали,согласен на все 100%.Зачем об..рать всех,что-б выгородить себя хорошего.

"АндрейГригорьев" пишет:

Мёд в данных ульях -лекарство – мы берем его из колоды,

Что-то этот улей на колоду совсем непохож lol И про его "лекарство" shok берут огромные сомнения.Потому как знания данного автора несоответствуют его рекламе.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Владимир Г пишет:

Как по мне то автор слямзил свой вариант с всем известного "альпийца" Роже Делона.
.

а мне, судя по картинке, он напомнил улей аббата варэ .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Аканя и Диман" пишет:

а мне, судя по картинке, он напомнил улей аббата варэ .
__________________

Тоже похож. Одним словом из авторства там только обжиг горелкой laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Владимир Г" пишет:

Одним словом из авторства там только обжиг горелкой

Друзья мои!
Не судите так строго. Автор не только горелкой обжег. Он еще и своими руками довел обыкновенную доску до совершенства. Его улей отличается от вышеупомянутых ульев тем, что это безрамочная конструкция. Как я понял.

"АндрейГригорьев" пишет:

Данная конструкция полностью соответствует без рамочному содержанию пчёл в оптимальном размерном пространстве улья.

А по поводу Роже Делона улья и прочих, сам автор говорит здесь же так

"АндрейГригорьев" пишет:

Мной ни в коем случае не отрицаются все другие существующие рамочные ульи, колоды и бортни.

Был у нас еще один тип безрамочного улья.
Строили крытый ток. Ставили опоры из труб большого диаметра. Вверху для строповки в каждой трубе прожигали два отверстия. Краном ставили опоры.
Когда была уже готова конструкция, на следующий год прилетел рой. И поселился в одной такой опоре. Работали пчелы активно. И пошли зимовать в новом жилище. Перезимовали. И на следующий год тоже активно работали. И веселили всех колхозников. Да слюну им пускали. В следующую зимовку погибли. Видимо соты оборвались с медом, и упали вниз.
Леток у пчел был в самом верху. Необычное было дупло.

Россия
: Анапа
14.10.2015 - 10:15
: 86

Добрый день !!! Есть ли пчеловоды освоившие пчеловождение по системе аббата Варрэ Подскажите как вы скрепляли корпуса между собой ( я хотел сделать из проволоки " шпингалеты" на излом в три самореза но не могу подобрать материал , может у вас есть мысли на этот счет, спасибо