Вы здесь

Хочу заняться пчеловодством

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Беларусь
: Гомель
12.05.2013 - 12:03
: 29

Есть дом в деревне 40 км. от г.Гомель. За моим огородом колхоз выращивает яблоки, груши и сливы. Планирую заняться пчеловодством. Как кто считает будет ли эта обстановка благоприятной для пчел.


Украина
: Полтавская область
31.05.2013 - 11:48
: 6

Будет но только для пчел а не для Вас ,до и то на первое время,до зимовки его не хватит.Нужны посадки,поля с разными культурами.

Беларусь
: Гомель
12.05.2013 - 12:03
: 29

Да ище растет рапс 20 соток и кукурузы столько же.

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

А что естественного разнотравие в радиусе 2 км не растет

Беларусь
: Гомель
12.05.2013 - 12:03
: 29

Нет. Только если сорная трава между плодовых деревьев.

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Тогда, наверно для себя меда соберут , а на продажу незнаю , в принципе если совпадет благоприятная погода и активное цветение (выделение нектара ) то за несколько недель пчелы наносят целые магазиные рамки.

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

ну ты уже припоздал я уже второй корпус поставил скоро надо будет 3 так что на следующий год только а соды хорошо и если сорняка много то и с него набирут ты попробуй сночало семей 5-8 и потом поймеш пойдет или нет. но мед майский как самый ценный ты возмеш.

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Майский мед действительно самый ценный , но и самый бестолковый с точки зрения продаж (очень быстро сахарится) и что с ним делать если его много ? Поскольку многие любят жидкий свежий мед.

Мне кажется 5_8 семей для новичка много достаточно 1_2 домика , что бы понять твое это или нет .

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я начала в этом году. Много читала, видео смотрела...но ничего не понятно, пока не возьмёшься за дело. Прикупила 3 семьи, вот теперь обучаюсь.
Считаю, что в этом сезоне количество меда-не самое важное. Главное, сохранить пчел до весны. Хоть какие-то навыки приобрету...

Россия
: Саратов Аткарск
12.03.2013 - 20:20
: 29

средняя цена одной ули с семьями, сколько стоит...?

Россия
: Горный Алтай
24.12.2012 - 16:02
: 66
"Маслов Василий" пишет:

Планирую заняться пчеловодством.

Пчеловод - это не профессия, это диагноз! Нужно сначала заболеть пчелами, а уж коли заболел, то помаленьку начинать, не торопясь. Не один год пройдет что бы поставить на коммерческую основу производство и реализацию пчелопродукции.
Если есть желание, терпение и любовь к пчелам, то в любом месте добьётесь хороших результатов.

Kazakhstan
: Almaty
12.07.2012 - 17:26
: 234

очень интересно все это с пчелками - раньше даже не задумывался откуда мед берется )

россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

я сейчас 1вый год с пчелами купил 3 семьи через 3 недели взял у родни еще 2 и через неделю приобрел еще 3 сразу понравилось интересно как там у них все устроенно сейчас 1 отроился теперь 9вять ульев остальные вроде не собираются роиться слишком много я им роботы дал на 3 ульях уде по 3 корпусу поставил на остальные по 2 и только пойманный рой сидит в одном домике))) а так очень интересно и ними вазиться главное чтобы от их укусов не опухал иной раз и 20шт могут укусить если вечером или в пасмурную погоду полез(это уже свой опыт) я так лазаю часов в 4-5 вечера. еще на вощину много денег надо так как я только начал суши небыло и я на ващину 5тр потратил ульи сам делаю и рамки тоже.
продавать уже есть что со всех наверное уже флягу надиру а может и больше на счет продаж думаю на месте продам, спрос есть.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Если сад за вашим огородом современный, шпалерный - огребете проблем с пчелами. Обработок в течение сезона у сада не менее 5-6, поэтому пасека д.б. как минимум зарегистрирована, что бы получить уведомление об обработке. очень вам рекомендую встретиться с агрономом по саду этого колхоза и прояснить вопрос, на всякий случай.