Вы здесь

улей на узко-высокой рамке

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

добрый день, попытался найти на нашем форуме тему про узко-высокую рамку, нашел только немного топиков.
поэтому хочу пригласить к наблюдению и обсуждению данного улья.
опыт пчеловода 1 год, и этого хватило, чтобы понять что Дадан - это коммерческий вариант пчеловодства, кроме того зимовка на нем оставляет желать лучшего.
кроме того есть "учитель", старый пчеловод Николай Александрович Ефременко, который заразил идеей конструкции узко-высокого улья основываясь на идеях Левицкого, Глазова и Лупанова.
и вот поле полугодового планирования и нескольких неудачных образцов, мы подошли к золотой середине, с нашей точки зрения конечно же.
Я предлагаю проследить за нашими действиями в течении всего годового цикла жизни пасеки из ульев на узко-высокой рамке. От Постройки улья до получения результатов (положительных или отрицательных). Мы будем выкладывать все видео на моем Youtube канале, а так же можем снять видео по возникающим вопросам на форуме. Для этого я заказал в Китае камеру-Эндоскп, с помощью которого можно будет снимать пчел в улье не открывая улей и не нарушая естественного развития пчелиных семей.
улей на узко-высокой рамке это первая часть.

На сегодняшний день всего 3 видео. Сегодня 21 марта 2013 года


РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

сделал я на пробу два улья на высокую рамку,полный абзац,особенно зимой, весь низ рамок покрыт плесенью,семьи вышли слабые,пустил я их на рой,и зарёкся больше не экспериментировать.

senj2011

ненайти...спроси у яндекса ..потом ссылку кину.если найду.....ПАНОВ виталий....отчества непомню...дедок пчеловод с нижегородской области.....сам тоже на узко высокую хочу попробовать....

россия
: Брянская обл.
24.10.2012 - 18:48
: 69
trioka пишет:

добрый день, попытался найти на нашем форуме тему про узко-высокую рамку, нашел только немного топиков.
поэтому хочу пригласить к наблюдению и обсуждению данного улья.
опыт пчеловода 1 год, и этого хватило, чтобы понять что Дадан - это коммерческий вариант пчеловодства, кроме того зимовка на нем оставляет желать лучшего.
кроме того есть "учитель", старый пчеловод Николай Александрович Ефременко, который заразил идеей конструкции узко-высокого улья основываясь на идеях Левицкого, Глазова и Лупанова.
и вот поле полугодового планирования и нескольких неудачных образцов, мы подошли к золотой середине, с нашей точки зрения конечно же.
Я предлагаю проследить за нашими действиями в течении всего годового цикла жизни пасеки из ульев на узко-высокой рамке. От Постройки улья до получения результатов (положительных или отрицательных). Мы будем выкладывать все видео на моем Youtube канале, а так же можем снять видео по возникающим вопросам на форуме. Для этого я заказал в Китае камеру-Эндоскп, с помощью которого можно будет снимать пчел в улье не открывая улей и не нарушая естественного развития пчелиных семей.
улей на узко-высокой рамке это первая часть.

На сегодняшний день всего 3 видео. Сегодня 21 марта 2013 года

отмечусь

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"trioka" пишет:

1 год, и этого хватило, чтобы понять что Дадан - это коммерческий вариант

Дадан- это уже классика, коммерческий-многокорпусный, а когда попробуете десятка два семей лет 10 подержать на узко высокой рамке, (украинской), десятому закажете этого не делать. ИМХО.

senj2011

для инвалидов есть улей удав))))))))))

senj2011

у вас в сибири как пчел водить....далеко ходить не надо....посмотрите и послушайте....КАШКОВСКОГО.В Г

: Невезухино
02.07.2014 - 05:40
: 72

Который, кстати, тоже подчеркивает достоинства узковысокой рамки. На ютюбе есть его минилекции. Вообще узковысокая рамка 300х435 интересна для Сибири и северных областей из-за лучшей зимовки пчел на ней. Вощина стандартного размера, корпус на 8 рамок (как мне представляется) практически равен одному рутовскому (рутовский на 10 рамок имеет площадь сотов 435*230*10=1000500 кв.см, узковысокий на 8 рамок 300*435*8=1044000). Армирование рамки проволокой по типу ромба придаст крепость соту и предотвратит перекос рамки. Основная проблема будет в высоте улья.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
bobr пишет:

сделал я на пробу два улья на высокую рамку...
семьи вышли слабые...

Это не минус, а как раз плюс по замыслу автора.