Вы здесь

Пошаговые инструкции разведения пчёл из пчёлопакета в многокорпусном улье на рамку 145 мм.

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Здравствуйте уважаемые пчеловоды, опытные и начинающие!
Ежегодно появляется и приступает к действию огромная армия новичков пчеловодов. У всех в начале пути освоения данного вида деятельности благие намерения стать классным специалистом пчеловодом. Но это не всегда получается, и в основном от недостатка знаний.
Мне бы хотелось услышать от опытных специалистов пчеловодства, и грамотных теоретически следующий ответ на мой вопрос, думаю что он нужен не только мне.
Могли бы Вы своими ответами создать своеобразную пошаговую инструкцию начинающему пчеловоду, как ему организовать проведение работ в многокорпусном улье на рамку 145 мм , шаг за шагом, с момента покупки пчелопаета, одного или множество значения не имеет, до конца сезона.


Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Цветков АА пишет:

Здравствуйте уважаемые пчеловоды, опытные и начинающие!
Ежегодно появляется и приступает к действию огромная армия новичков пчеловодов. У всех в начале пути освоения данного вида деятельности благие намерения стать классным специалистом пчеловодом. Но это не всегда получается, и в основном от недостатка знаний.
Мне бы хотелось услышать от опытных специалистов пчеловодства, и грамотных теоретически следующий ответ на мой вопрос, думаю что он нужен не только мне.
Могли бы Вы своими ответами создать своеобразную пошаговую инструкцию начинающему пчеловоду, как ему организовать проведение работ в многокорпусном улье на рамку 145 мм , шаг за шагом, с момента покупки пчелопаета, одного или множество значения не имеет, до конца сезона.

Это очень длинный рассказ получится, и это будет теория, а в практики не каждый осилит. Но не надо унывать и боятся! Скажу так, если у тебя желание есть(огромное), то у тя все получится.
Час тебе какой нибудь специалист разложит по полочкам, и начнется, это не так делается, а вот так, короче много надо читать и узнавать, и от учителя много зависит. Сам тоже когда начинал читал и прочитывал книги, выписывал журналы, но тогда инета не было. Всего хорошего.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Почему именно 145 мм? Пчелопакеты обычно на нормальных рамках идут. Да и принципиальной разницы нет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Конечно в многокорпусном улье рамка или Рута(230 мм)или Дадан(300 мм).Пошагово т.е.купили пакет привезли на пасеку поставили на подставку,дали пчеле облететься через 3 дня можно пересаживать в улей.Пакет снимаете назад с подставки пустой улей ставите на место пакета.Стамеской аккуратненько отрываете рамки,а затем по две переносите в улей.Оставшуюся в пакете пчелу стряхиваете в улей,пустой пакет,если еще остались пчелы ставите перед летком улья,когда пакетный ящик опустеет уносите с пасеки.В улье затем будете расширять гнездо по мере развития семьи,корпус заполнили рамками постепенно сушью вощиной,от количества пчелы по идеи нужно будет расширять корпусом,а для начинающего пойдут сложности.Нужно пока нет опыта работать порамочно

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Kum пишет:

Конечно в многокорпусном улье рамка или Рута(230 мм)или Дадан(300 мм).Пошагово т.е.купили пакет привезли на пасеку поставили на подставку,дали пчеле облететься через 3 дня можно пересаживать в улей.Пакет снимаете назад с подставки пустой улей ставите на место пакета.Стамеской аккуратненько отрываете рамки,а затем по две переносите в улей.Оставшуюся в пакете пчелу стряхиваете в улей,пустой пакет,если еще остались пчелы ставите перед летком улья,когда пакетный ящик опустеет уносите с пасеки.В улье затем будете расширять гнездо по мере развития семьи,корпус заполнили рамками постепенно сушью вощиной,от количества пчелы по идеи нужно будет расширять корпусом,а для начинающего пойдут сложности.Нужно пока нет опыта работать порамочно

Спасибо Kum!
Я договорился с продавцом , он посадит мне пчёл при мне в мои ульи. Я к нему съездил, поговорили, он на 5 лет постарше, нормальный хороший мужик. Правда 320 км, но у меня хороший мягкий прицеп с колпаком и фургон машина Мерседес Вита, думаю всё должно быть нормально, за ночь довезу.
Я здесь наткнулся на интересный Украинский форум пчеловодов, называется "Пчеловодство без границ". Посмотри, думаю понравится.
Ещё раз спасибо.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Приимущество перевозки в пакетах-занимают меньше места.Пакетный ящик с вентиляцией как правило.В ульях много не перевезете.Из четырехрамочного пакета в улей перенесете рамки вероятность что они будут болтаться,можно и матку загубить.Привезите пакеты раставте по местам,а пчеловода найдете да и сами сумеете пересадить,четыре рамки всего-то переставить в улей этого ненадо бояться,а туда сюда возить да еще на такие расстояния-шкура-выделки не стоит.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

А когда пересадите сразу кормить и кормить, чтобы к началу мебосбора семья сильная была.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Спасибо! Спасибо! И ещё раз Спасибо!
Буду держать в курсе, совместно может быть и осилим злого батьку "неведение"

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Гамов Иван пишет:

А когда пересадите сразу кормить и кормить, чтобы к началу мебосбора семья сильная была.

А вот этого делать не советовал бы.Если есть в пакете мед,да еще взяток в природе зачем сахар в улей?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Не знаю как у вас, а у нас если не кормить, то к началу взятка семья слабая остается. Не хотите кормить сахаром - ставьте рамки с медом. Ведь чем больше в улье корма, тем больше матка яиц откладывает.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

С этим согласен,в гнезде должно быть всегда достаточно корма,это залог успешного развития семьи,ну и соответственно результативного медосбора.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Кормление в весной и осенью производиться для стимуляции откладки яиц маткой, можно кормить и сиропом и медом, в сутки один стакан сиропа стимулирует откладку яиц маткой.

24.02.2013 - 09:26
: 534

Мда... а сколько надо ульев чисто для себя?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
leoekb пишет:

Мда... а сколько надо ульев чисто для себя?

Это у кого какой апетит!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
pchelka76 пишет:

Кормление в весной и осенью производиться для стимуляции откладки яиц маткой, можно кормить и сиропом и медом, в сутки один стакан сиропа стимулирует откладку яиц маткой.

Стимулирование матки весной не совсем оправдано.Сироп изнашивает пчелу,что весной,что осенью.Результаты кормления сахаром сказываются не сразу а постепенно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
leoekb пишет:

Мда... а сколько надо ульев чисто для себя?

2 штуки хватает еще и родственников угостить.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Сироп изнашивает пчелу,что весной,что осенью.Результаты кормления сахаром сказываются не сразу а постепенно.[/quote]

Естественно изнашивает,давайте тогда вообще не будем кормить, посмотрите разницу в развитие пчелосемьях которым давали сироп и которым не давали, тем более в весеннее время пчелам надо вода, а вылетать не всегда получается, вот от этого сиропа сделанного один к одному и пополняют запас недостатка воды. Результат сказывается, и еще как.
При наличии взятка в природе, матка (хорошая) откладывает около 1000 яиц в сутки, а когда нету взятка то может и вовсе остановиться, как выше уже писал, кормления сиропом или медом примерно 200-250гр сиропом в сутки, стимулирует яйца кладку маткой.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
leoekb пишет:

Мда... а сколько надо ульев чисто для себя?

Ульев надо столько, сколько сам читаешь сможешь смотреть(обслуживать), это на будущие, а так, пару ульев и вперед с песнями.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Раннее червление матки,а кому оно нужно?Нужно учитывать сроки наиболее активной яцекладки и наступлением ГВ.Природу не обманешьА пчеловод должен лишь помочь,поставить вовремя рамки под засев.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Kum пишет:

Раннее червление матки,а кому оно нужно?Нужно учитывать сроки наиболее активной яцекладки и наступлением ГВ.Природу не обманешьА пчеловод должен лишь помочь,поставить вовремя рамки под засев.

Хочешь этого или нет, но матка начинает отладку яиц уже в феврале, но в не больших количествах. Тоже, природу не обманешь.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В этом году природа дала тормоз,есть небольшая задержка в развитии пчелосемей.Хотя уже и магазины пришлось ставить на отдельные семьи,надо взять майского меда.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Здравствуйте.
Хочу тоже завести пчёл и содержать их в многокорпусном ульев на 145ю рамку.
Кто-нибудь держит? Поделитесь опытом.
Интересуют ротации корпусов.
На сколько корпусов основное гнездо + разделительная решетка.
А новый корпус с вощиной и крайними рамками с сушью ставите над или под разделительной решёткой?
Как проходит зимовка и на сколько корпусов?
Летки в каждом корпусе надо делать или достаточно одного нижнего?

У меня куча вопросов. Но пока их только изучаю в теории. На практике планирую заняться на следующий год.