Вы здесь

Прилетел рой

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Комне прилетел рой, поселился в пустом улье (у меня раньше отец держал пчёл). Я на следующий день поставил им 4 рамки с сушью и несколько рамок с вощщиной. Подскажите сто мне делать дальше?


РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"kabelshik" пишет:

раньше отец держал пчёл

Значит хороший человек был.

"kabelshik" пишет:

Подскажите сто мне делать дальше

Ваша задача. чтобы семья отстроила гнездо (около 8рам) и обеспечило себя кормом. Сейчас ГВ, Сушь-вощину поставили, теперь НЕ мешать.

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Я заглядывал, они смдят гдето на 5 рамках. Остальные пустые. А сколько их не беспокоить и как узнать что они гнездо построили?

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

А подкармливать их сейчас не надо? И ещё мне сказали что в этом году роиться они не будут, так ли это?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"kabelshik" пишет:

подкармливать их сейчас не надо

Не надо, сейчас взяток есть
.

"kabelshik" пишет:

роиться они не будут,

Не будут.

"kabelshik" пишет:

т гдето на 5 рамках

Не плохо. До 12 рам вырастут.

"kabelshik" пишет:

как узнать что они гнездо построили

Вощина будет отстроена и занята расплодом, да кормом.

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Вчера заглянул к пчёлам. 10 рамок уже отстроены. В некоторых уже мёд запечатаный. А как определить где мёд а где расплод? И ещё один вопрос, от отца остались рамки с мёдом, они стояли в улье в сарае. Частично их погрызли мыши. Что с ними делать. Я поставил рамку прямо перед ульем с пчелами, дак они ей как то не интересуются.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"kabelshik" пишет:

10 рамок уже отстроены.

Процесс идёт.

"kabelshik" пишет:

как определить где мёд а где расплод?

В смысле запечатанный расплод и запечатанный мёд не отличите? А яйца и открытый расплод Вы видите.
Тогда расковыряйте печатку на одной ячейке в верней части рамки и одну в середине. Сразу всё поймёте.

"kabelshik" пишет:

Я поставил рамку прямо перед ульем с пчелами, дак они ей как то не интересуются

Сейчас взяток идёт, а вот когда взяток кончится, то Вы таким макаром вызовите вороство. На эту рамку слетятся И чужие пчёлы. Быстренько уберут рамку, а затем нападут на Вашу семью.
Когда взяток кончится. распечатайте рамку и поставьте вашим пчёлкам за диафрагму. Если рамок много, то накройте гнездовой корпус холстиком. Отогните один уголочек и поставьте рамки во второй корпус распечатанными. Пчёлы перетащат всё в гнездо.

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Вы не поверите, но ко мне ещё один рой прилетел. У меня вдоль забора стоят старые ульи с рамками. Я пошел, хотел вырезать старые соты перетопить на воск. Смотрю а около ящика с рамками пчелы летают, поднял крышку, а таааааам. Уже настроили сотов, натаскали меда пыльцы и уже расплод запечатаный. Вчера вечером попытался пересадить. Отрывал соты по одной и стряхивал в улей (заранее подготовленый), ящик утащил метров на 5 от того места. Сегодня утром смотрю они все вышли и сидят на улье. потом через пол часа нету пчёл. Посмотрел в ящик а они опять там сидят. Я взял роевню подставил под клубок пчёл и стряхнул. Потом высыпал их в улей, а в ящик поставил дымарь, они все вылезли и я ящик утащил подальше. Часов в 12 смотрю а они летают возле улья, заходят, выходят. Даже что то тащат в улей. Вот теперь думаю приживутся или нет.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Ув. форумчане-пчеловоды.
В старые бесхозные ульи с сушью прилетело 2 (два) маленьких роя. scratch_one-s_head по две-три улочки каждый. Понаблюдал за ними с неделю, в одном расплода нет, в другом уже личинка.

Вопрос. Как лучше и с наименьшими заморочками объединить эти два роя.
thank_you

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"kani.ani" пишет:

Как лучше и с наименьшими заморочками объединить

пшикнуть на одних и других каметоном и составить рамки в один улей. Матку пчёлы выберут сами.

"kabelshik" пишет:

Вы не поверите,

Верим.

"kabelshik" пишет:

ящик утащил метров на 5 от того места

Не надА. Пчёлы помнят своё место.

"kabelshik" пишет:

а они опять там сидят

поэтому!

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
дед Филат пишет:

пшикнуть на одних и других каметоном...

1. А если нет этого самого каметона, чем еще можно пшикнуть???
2. В какой улей переставлять рамки, где посев или где его нет, или в тот который тебе больше нравиться???
3. В какое время это лучше сделать (утро, день, вечер)???
4. Можно ли (нужно ли) придушить самому ту матку которая не сеет???
5. Какое расположение рамок в должно быть обьединенном улье относительно летка и относительно самого улья???
Где ставятся рамки с раплодом, где вощина, а где сушь???
6. В какое время лучше переставить улей на новое место???
thank_you

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

вчера смотрел, работают чертяки. даже чегото уже таскают. я им поставил старые медовые рамки за перегородку. Извинился так сказать за разрушение их дома.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"kani.ani" пишет:

. А если нет этого самого каметона, чем еще можно пшикнуть

Можно просто сильно продымить. или использовать любую пахучую жидкость. Отвар, настой мяты-полыни. и даже просто водой. Пока облизываются приобретут общий запах.

"kani.ani" пишет:

2

Перед объединением пчёлы должны постоять рядом и запомнить место. Иначе лётная пчела слетит на старое место. Любой.

"kani.ani" пишет:

3

Я предпочитаю вечером, на ночь.

"kani.ani" пишет:

4

Можно если знаете качество матки. Пчёлы сами лучше знают.

"kani.ani" пишет:

5

Не понял.
.

"kani.ani" пишет:

6.

Весной. А так улей можно двигать на полметра в день.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Деду Филату спасибо за полный ответ thank_you

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Добрый день. На данный момент у меня две семьи. Одна сидит на 10 рамках есть расплод, есть запечатаный мед. Вторая сидит на 5 рамках есть расплод есть мед. Возникли некоторые вопросы. 1 Можно ли сейчас как то усилить вторую семью, ну например поставить им рамку с расплодом из первой и как это лучше сделать? 2 Можно ли в этом году откачать сколько нибудь меда? 3 Возле летка второй семьи постоянно летают мухи, нужно ли с этим както бороться и как? 4 Еще недавно заметил на одной из рамок во второй семье какого-то червяка, он спокойно ползал между работающими пчелами, что это было и как с этим бороться.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

1) Отыскиваете в 1ой семье рамку с печатным расплодом на выходе. Сметаете пчёл и ставите во вторую. Можно подсилить и пчелой. находите рамку с открытым расплодом и смести их во вторую. Не забыть придать общий запах.

2)За глаза как советовать? Над гнездом не трогать С боку можно.
Т.е. крайние кормовые рамки возможно откачать.
В конце августа-начале сентября можно дать сироп. где-то 5л. Тогда зимой семья будет кормиться сахарным мёдом, а весной при выращивании расплода натуральным мёдом.
3) и 4) Не в курсе. Может более опытные посоветуют.

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Спасибо за ответы, сегодня попробую.

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Вчера осматривал улья. В семье которая вторая прилетела обнаружил пчел с ярко желтыми нвростами на спинках. Сегодня читал, везде пишут что это пыльца. Как думаете так ли это. Ещё эта семья как то плохо развивается, запасов меда практически нет, что можно предпринять. Расплод я уже ставил одну рамку. Сейчас они сидят на шести рамках. Ставил вощину, а они её не строят просто сидят на ней снизу.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

4. Белый, 1,5-2 см, с острой головкой? Типа восковой моли? Как-бы других червяков пчелы не потерпят

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12
Алексей Иванович пишет:

4. Белый, 1,5-2 см, с острой головкой? Типа восковой моли? Как-бы других червяков пчелы не потерпят

да что-то типа того. Кстати вчера обнаружил несколько бабочек в улье. Как от них избавится?

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

Добрый день. Вчера осматривал улья. В первом занято 9 улочек, примерно 17 кг меда. Расплода нет. Во втором занято 7 улочек меда очень мало 3-4 кг, есть расплод зрелый. Что делать, кормить или не кормить? Почему в первой семье нет расплода?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
"kabelshik" пишет:

Почему в первой семье нет расплода

Это нормально! А вот наличие расплода сейчас может говорить об обратном.

"kabelshik" пишет:

Что делать, кормить или не

Кормить! Дать сироп в Вашем случае не менее 10кг сахара в соотношении 3*2 Не 10л сиропа, а именно сахара.

Россия
: Челябинск
27.01.2012 - 07:53
: 12

в выходной давал сироп, съедают мгновенно. Второй семье 4 кг уже скормил, вчера дал первой. Провёл обработку от клещей "Бипином". Смотрел вчера, заливают все соты сиропом. Рамки заметно потяжелели. Поражаюсь их работоспособности!!!!!