производство вощины

Вы здесь

9 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 года 6 месяцев назад
Россия
: Йошкар-Ола
: 4

Меня интересует, кто из пчеловодов на форуме сам производит вощину, на каком оборудовании и с какой целью - только для себя или/и на продажу, каким образом пополняете нехватку сырья

Заходил: 2 недели 3 дня назад
РОССИИЯ
: г Рязань-хутор возле Павловки
: 265
"Carvalio" пишет:

каким образом пополняете нехватку сырья

Перетапливаешь выбракованную сушь и в пчёлмаге менешь на вощину с доплатой.

Заходил: 6 месяцев 3 недели назад
Россия
: 394

За бугром люди сами делают вощину вот посмотрите, а вы все пчеломагазин....http://www.youtube.com/watch?v=xECGEzPUW0M
http://www.youtube.com/watch?v=VmDsBb0jNiM

Россия

Если использовать свой воск а не с чужой пасеки, болезней не должно быть. Большинство бактерий и вирусов погибают при 60гр.С конечно есть которые и 100 выдерживают не спорю, но мы ведь не из сибирской язвы вощину делать будем. Насколько я знаю воск переходи в жидкое состояние как раз при 60гр так что не верьте пропаганде некоторых заинтересованных людей которые преследуют другие цели. Если честно у нас в России таких прессов для вощины не производят, то ли пчеловоды такие древние то ли монополия такая ужасная.

Заходил: 5 лет 4 месяца назад
Украина
: Днепропетровск
: 76
дед Филат пишет:
"Carvalio" пишет:

каким образом пополняете нехватку сырья

Перетапливаешь выбракованную сушь и в пчёлмаге менешь на вощину с доплатой.

Только вы сдаете воск, а получаете парафин и церезин с небольшим добавлением воска! mail

Чтобы подняться, нужно упасть!

Заходил: 2 недели 3 дня назад
РОССИИЯ
: г Рязань-хутор возле Павловки
: 265
"pcholkin" пишет:

Только вы сдаете воск, а получаете парафин и церезин с небольшим добавлением воска! mail

Ого! Таких вещей я еще не знал. Получается. для чистоты мёда надо тем или иным способом самому производить вощину для своих нужд. blush2

Заходил: 5 лет 4 месяца назад
Украина
: Днепропетровск
: 76
дед Филат пишет:
"pcholkin" пишет:

Ого! Таких вещей я еще не знал. Получается. для чистоты мёда надо тем или иным способом самому производить вощину для своих нужд. blush2

Просто посчетайте, какой смысл производителю вам производить вощину полностью из воска? За ту копеечную доплату при обмене? wink

На чистоту меда это не влияет т.к. пчелки все оттягивают из воска. Главное чтобы производитель вощины дизинфекцию сырья по всем правилам делал scratch_one-s_head

Чтобы подняться, нужно упасть!

Заходил: 16 часов 17 минут назад
Россия
: Томск, с.Межениновка
: 889

А как делать вощину для себя,где взять формы кто подскажет?

Россия
xoxolkpi пишет:

А как делать вощину для себя,где взять формы кто подскажет?

В интрнете море инфы как делать матрицу есть и видео есть и пошаговое описание. Не ленитесь погуглить. Если совсем уж лень купите готовый пресс для вощины по деньгам где то 20 тысяч. На худой конец Сейчас в пчеломагазине есть пластиковые рамки с пластиковой вощиной, покупаем вырезаем заказываем вафельницу в какой ни будь фирме по обработке металла и все лепите на здоровье.