Вы здесь

безрамочное пчеловодство

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

кто занимается безрамочным содержанием пчел?может и в пермском крае?


РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532
"sokhatiy" пишет:

безрамочным содержанием пчел?

Это колодное-бортевое пчеловодство. Я на видео посмотрел
http://www.youtube.com/watch?v=YDxJuAVe0uQ&feature=related
глупость одна.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
sokhatiy пишет:

кто занимается безрамочным содержанием пчел?может и в пермском крае?

С безрамочного всё и начиналось,потом перешли на рамочное(как более эффективное)НАЗАД ТО ЗАЧЕМ?в чем смысл .Ну если только как клуб по интересам,тогда конечно.

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

ребята,я спрашивал обезрамочном пчеловодстве по системе оббата роше.и в перми были такие начинания...кто имеет опыт такой работы?

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532
"sokhatiy" пишет:

я спрашивал обезрамочном пчеловодстве

Мне на днях попалось описание линеечного улья. Вместо рамки линейка от которой пчёлки тянут сушь.
Гугуль тебе в помощь и яндекс за пазуху dri

смотрм в кино на YouTube улей варре bang
и улей альпиец dri
7 фильмов о безрамочном улье

11.12.2010 - 00:27
: 38
дед Филат пишет:
"sokhatiy" пишет:

безрамочным содержанием пчел?

Это колодное-бортевое пчеловодство. Я на видео посмотрел
http://www.youtube.com/watch?v=YDxJuAVe0uQ&feature=related
глупость одна.

Ребята на видео походу панты колотят перед клиентами, мол какой здоровый мёд, глупость это ещё мягко сказано!!!

Россия
: Екатеринбург
29.05.2009 - 10:39
: 7

Я сделала такой улей по http://www.beelife.org/yenciklopedija-pchelovodstva/inventar/uli-razlich... .У меня есть 2 обычных улья с пчёлами, но мне тяжело их обслуживать. Я проанализировала инет и остановилась на таком улье. Корпуса маленькие с планками вместо рамок и со стеклом в стенке.Даже дымарь в обслуживании не нужен. По прочитанному мне должен подойти. Летом попробую заселитьего, если будет рой.
Файлы:
uley_varre_angl_2.jpg

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Сделан красиво,понравиться ли пчелам?

россия
: мглинский район
05.04.2012 - 23:29
: 56

здравствуйте уважаемые! я начинающий пчеловод и с самого начала как то хотелось не мешать пчёлам работать. хотя я понимаю что без нашего вмешательства много мёда не взьмёш. и всё же. у меня как то туго всё идёт , но бросать не буду-заболел ими. я хочу попробывать в будущем заселить рой в такие( как бы сказать....) цылиндры изготовленные из ствола осины. просто распилил на чрбаки и выбрал середину.думаю попробывать подставлять снизу и пусть строят как хотят. но это ещё надо проверять,проверять и проверять.
а ещё мне очень понравился улей из магазинов , но в нём рамки(300) стаят в разбежку.(это не моя идея. вычитал в газете п/р) семья требует очень малого вмешательства.

Украина
: Днепропетровск
03.03.2012 - 14:14
: 76
"Alexx" пишет:

Ребята на видео походу панты колотят перед клиентами, мол какой здоровый мёд, глупость это ещё мягко сказано!!!

Называется "Дикий мед" lol , а на самом деле просто маркетинговый прием или простое надувательство.... dread

"Бася" пишет:

со стеклом в стенке

А стекло зачем?

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

добрый день!У моего знакомого рой прозимовал в роевне на дереве,так теперь это самая сильная семья.Вот так бывает!

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 532

Я себе скачал фильм альпийский улей
Хороший фильм.

россия
: мглинский район
05.04.2012 - 23:29
: 56

дааа! не густо . или некому заниматься пчёлами или все в работе. а ведь 23 00. даже критики нет. хотя можно поразмыслить по поводу безрамки . жаль жаль жаль

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

наблюдаю эту тему в сайте -использую ульи варре.благодарю за участие .надеюсь увидеть вашу информацию о колодах.но я остановлюсь на варре.вот еще вопрос о передвижных павильонах на эти ульи...

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Уже кончается сезон 13-го года! Где отзывы? Что Бася не напишет?

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

так я пенсию дорабатываю.а сотоварищей еще не нашел,что б рядом строились.

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Доброго времени суток ! Решил присоединиться к теме . Я только начинающий пчеловод,но тема бортевого мёда мне засела когда мне из леса принесли (т.е. продали) семью в ловушке. Когда пересаживал семейку в улей то помимо двух рамок на которых они сидели были и безрамочные соты ,причем меда было в них много. После вечерних посиделок у компа я выяснил что за мед из этого добывают и как, и насколько он ещё и лечебных свойств набирает при таком разведении пчел и добыче меда. Вообщем на отжимал себе почти 3 литра этого меда. Вкус обалдеть!!!!! Теперь думаю как это можно обустроить, как на пасеку решится, понимаю что хлопотно, но есть в этом смысл это точно!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Простите,смысл в чем?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Пусть мне дураку хоть кто нибудь обьяснит чем мед из уликов отличается от бортевого...Пчелы что его с других растений собирают??? или при каком то другом температурном режиме выпаривают и печатают как то по другому...Все так же...Реклама бортевого мёда это маркетинговый ход и не более...

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Разница в добывании не более, безрамочные соты без "искусственной" вощины либо отжимаются либо подвешиваются на марле на несколько дней. При выдавливании все продукты пчеловодства смешиваются в меде. Разговаривал с мужиками которые ставят ловушки в лесу ,а потом по осени их варварски заливают водой, а потом снимают от туда соты, и они все как один говорят, что обычный мед им уже не нужен т.к. добытый таким способом мед вкуснее и полезнее. Не спорю есть много мнений что это глупость возвращаться к старым способам ,но и природа не меняется с годами, что пчелы(среднерусские) стали наших команд слушаться или стали добрее. Бортевой мед это более близкое к природе пчел, когда медведь или куница едят мед из дупл или ловушек они вряд ли гонят его через медогонку.А бортевой мед так же как и обычный лучше брать у знакомого пасечника, кроме него ни кто нам не скажет как тот или иной мед был добыт. А букет вкуса очень впечатляет а в пользе я даже не сомневаюсь!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Поставьте рамочный улей в лесу,а если боитесь отравиться вощиной поставьте строительные рамки,или просто оставьте место.Пчелы настроят языков и будет вам полезный мед.Зато потом не надо будет губить семью или мучиться,переселяя в рамочный улей.

Россия
: Пермский край пос.Юг
03.03.2013 - 11:47
: 9

Сергей спасибо за совет. Но по моему есть небольшая проблемка, если на бортевой пасеке или в ульях варрэ я гарантированно получу мед, то в ловушках это как бог повернёт могут прилететь, а могут и сторонкой. Сосед ставит по несколько ловушек за сезон одна - две заселяются если куница или медведь на распотрошат. Я у него спрашиваю куда пчел деваешь, а он просто водой их заливает и всё привет. Нынче я его уговорил пчел мне привозить, а то жалко такое добро пропадает.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Добрый вечер Господа Пчеловоды!
Вопрос по теме: "Почему сотовый мёд значительно ароматнее центрофугированного?"

Россия
: Ярославская Губерния
01.12.2009 - 16:29
: 43

Всем Привет! Давно не заходил...
Рамки придумали люди, пчелы имеют безразличие к их наличию или отсутствию. Мед выкаченый из ульев разных типов одинаковый. Если нарезать сот из рамки, это будет тоже что и полученый из безрамочника. Вощина изготавливается из натурального воска и ее можно есть. Ульи типа кенийцев, Варре и тп восновном для любительских пасек.
Это мое мнение.

Вопрос по теме: "Почему сотовый мёд значительно ароматнее центрофугированного?"

Потому, что во время откачки он контактирует с воздухом, несколько теряя аромат. Однако получение больше 10-15 кг меда невозможно(восновном!) без сохранения сот. Пчелы долго строят себе жилище, а медосбор короток.
Меня можно найти на ютюбе мой канал

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

рад коллеге по технологии медосбора и размножению пчел

02.11.2013 - 19:26
: 4
DmitriyK70 пишет:

Доброго времени суток ! Решил присоединиться к теме . Я только начинающий пчеловод,но тема бортевого мёда мне засела когда мне из леса принесли (т.е. продали) семью в ловушке. Когда пересаживал семейку в улей то помимо двух рамок на которых они сидели были и безрамочные соты ,причем меда было в них много. После вечерних посиделок у компа я выяснил что за мед из этого добывают и как, и насколько он ещё и лечебных свойств набирает при таком разведении пчел и добыче меда. Вообщем на отжимал себе почти 3 литра этого меда. Вкус обалдеть!!!!! Теперь думаю как это можно обустроить, как на пасеку решится, понимаю что хлопотно, но есть в этом смысл это точно!

Здраствуйте. Нашел в лесу диких пчел в дубе. по концам отпилил вышел 3 метровый столб.можно ли их перевести домой . выживут ли они.

Россия
: Ярославская Губерния
01.12.2009 - 16:29
: 43

Здраствуйте. Нашел в лесу диких пчел в дубе. по концам отпилил вышел 3 метровый столб.можно ли их перевести домой . выживут ли они.

Не надо ковырять пчел из деревьев. Не благое это дело. Как тащить будете?

: Москва
18.12.2009 - 18:33
: 40

Миллионы лет пчелы жили без рамок, а тут бац и давай им рамки с ващиной, да подороже, с нанотехнологиями....

У меня другой вопрос к безрамочникам- если в безрамочном улье с планками заместо рамок, положить на дно воск в чистом виде, пчелы его будут использовать как строительный материал? Всего один улей и не хочется на нем эксперементы ставить, может у кого опыт был?

Россия
: Анапа
14.10.2015 - 10:15
: 86

Добрый день !!! Есть ли пчеловоды освоившие пчеловождение по системе аббата Варрэ Подскажите как вы скрепляли корпуса между собой ( я хотел сделать из проволоки " шпингалеты" на излом в три самореза но не могу подобрать материал , может у вас есть мысли на этот счет, спасибо

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Евгений3003 пишет:

Есть ли пчеловоды освоившие пчеловождение по системе аббата Варрэ

Не самое подходящее время в период природных катаклизмов осваивать эту систему.
Что в итоге твориться в улье в конце сезона по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NC9yYCfnlW0

Россия
: Анапа
14.10.2015 - 10:15
: 86
Михаил Горбунов пишет:
Евгений3003 пишет:

Есть ли пчеловоды освоившие пчеловождение по системе аббата Варрэ

Не самое подходящее время в период природных катаклизмов осваивать эту систему.
Что в итоге твориться в улье в конце сезона по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=NC9yYCfnlW0

Доброго времени суток !!! Да я видел это видео, но для Анапы с нашим мягким климатом ...
Буду пробовать , может что то и получится