Вы здесь

Как перезимовали эту зиму?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Кемерово
10.04.2009 - 10:35
: 43

Уважаемые пчеловоды, как перезимовали Ваши пчелы? Есть ли мертвые семьи? Сколько? От чего по Вашему мнению зависело количество умерших ульев в вашем краю? И как обстоят дела по сравнению с предыдущей зимовкой?


: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У меня пчел нет. но вот у соседа все улья погибли. вчера мор повез в ветстанцию. меда было много для перезимовки.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Семьи все живы,Вчера понесли первую обножку с ольхи.Также сдал подмор на исследование.

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Плохо, потерял три семьи и две семейки. Расстроен. Причина - собственные ошибки.

Россия
: Москва
19.04.2011 - 08:16
: 51

Плохо! Все погибли и у нас и у соседа dntknw

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129

ДОбрый день!
Тема актуальная для этой зимы...В средней полосе России многие сетуют на большие потери пчелы в эту зиму. Вопрос: Когда лучше выставлять пчел из зимовника для первого облета? Можно ли это делать, если температура дневная +8..+10, но снег еще лежит.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
shuralle пишет:

Можно ли это делать, если температура дневная +8..+10, но снег еще лежит.

Можно и нужно,снег не помеха.Температура приемлемая,будет частичный облет.

Россия
: Москва-Тверская обл
28.10.2009 - 20:59
: 50

Перезимовали 100%,даже отводок маленький,у которого кормов было немного и пчелы-и тот выжил. У одной семьи подмора было много и жужжали беспокойно,им дал канди первоочередно,в феврале. Остальным дал в конце февраля для собственного спокойствия. Облетались,шастают за водой,обножки пока не видел,но эти дни солнца нет и ветер холодный-не летают.

Россия
: Егорьевск
14.03.2017 - 13:09
: 46

из 80 семей и отводков - погибла одна из сильная семей ( из группы будущих отцовских семей и семей воспитательниц ) эта группа семей у меня находится в жестких условиях - никаких обработок от клеща до октября месяца, никаких стимулирующих подкормок для наращивания пчел в зиму и зимовка на воле только на натуральном меде без сиропных подкормок. Причина гибели этой семьи - матка прекратила яйцекладку рано при отсутствии взятка в августе и не нарастила достаточного количества пчелы в зиму способной перезимовать и дожить до весны.

Также не перезимовали три отводка сделанных в августе месяце - причина та же - мало нарастили пчел в зиму

Результат зимовки считаю хорошим, поскольку естественный отход отдельных семей вещь допустимая когда ведешь селекцию на своей пасеке и маток которые плохо наращивают пчел в зиму по тем или иным причинам лучше сразу убирать со своей пасеки с моей точки зрения

сегодня - 27 марта опять выпал снег в Подмосковье :

Вложение
mart.jpg
Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57

Две семьи пострадали от мышей. В целом все хорошо.

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129

У нас из 6 семей, точнее 5 семей и отводок перезимовали только 3...из них 2 активные и одна слабовата...
Причина та же, холодный сентябрь и мало пчелы нарастили в зиму. sad