Вы здесь

роебойная система

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

В Смоленской области знал одного пчеловода. Имел стационарную пасеку около дома семей на 20, в лесу развешивал 120 ловушек, 80 из которых занимали рои, 10 из которых разоряли медведи, двух из которых он брал с сыновьями. В августе он выбирал мёд из ловушек половником в ведро, разминал соты толкушкой и ставил в решете над тазом. После того, как мёд стечёт, ставил размятые соты своим домашним пчёлам на осушение. Система жестокая, но эффективная, позволяет использовать убежавшие рои, диких пчёл и отдалённые медоносные угодья.
Долго я готовился, в позапрошлом году повесил у себя в Тверской области фанерный ящик с куском сотов. На второе лето залетел рой. Если перезимует, планирую вывесить ещё пяток фанерных ящиков или старых ульев на отдельно стоящих в поле деревьях или углах леса. Планы такие - половину семей не трогать, оставлять на развод, у половины мёд отбирать. Это похоже на старинный промысел - бортничество.
Есть у кого-то такой опыт?


РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Это жестоко.Есть такие у нас, ловят рои по два три роя вместе,потом осенью пчёл морят мёд весь забирают,другие покупают весной отводки и также до осени ,пчёл убили мёд забрали:_только принесёт этот мёд пользу человеку если он напитан биоэнергетикой убийства?И такие не пчеловоды -это пчелоубийцы!

Россия
: Ярославская Губерния
01.12.2009 - 16:29
: 43

Ну что я могу сказать. Прокопович улей раньше всех изобрел, а промышленные пасеки у нас редки. Недаром говорят на 100 лет опаздываем.

Пчеловодом не может таковой называться, имя ему ПЧЕЛОМОР.
К тому же бортничество в своем понимании не озночает уничножение семьи. Подрезается нижняя часть сотов.
Пчела это божье создание, убивая пчел мы делаем шаг против Бога. Это говорю вам я Пчеловод.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Зачем губить пчелу?У нерадивых пчеловодов за зимнмй период и так погибает большое количество пчелосемей.В стране нехватка натуральных продуктов,потребление меда на душу населения ничтожно мало,народ более,пчела ведь лечит.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

То есть, если в начале августа у пчёл отбирать половину сотов. а половину оставлять - всё будет пристойно?

РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Для этого существуют ульи,а на ульи ставятся надставки куда пчёлы носят нектар,чтобы получить из него мёд,соты в этих надставках и отбирают,я не знаю кто как,а я гнездо не трогаю.