Вы здесь

мед пошёл хлопьями

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Свердловская обл.
12.01.2011 - 11:07
: 4

Всем здравствуйте!
У нас мед в банке расслоился, внизу какой-то осадок в виде белых хлопьев, не крупинки, а именно хлопья, примерно треть банки.
Это мед некачественный или может мы неправильно хранили???

Мед нам привезли в сентябре из Башкирии, в алюминиевой фляге, хранили в стеклянных 3-х литровых банках, стоит при комнатной температуре на кухне в шкафчике, близко плиты или отопительных приборов нет, солнце не попадает.
Если подделка, то хотелось бы знать, как такое достигается.

Всем заранее спасибо!


россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Скорее всего качественный и думаю что с подсолнечника собран,он имеет свойства раслаиваться.Плохой мёд так и стоял бы жидким очень-очень долго.Наберите в поисковике - Свойства подсолнечного мёда и почитайте)))

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

По внешнему виду уже сомнения взяли, а как на вкус,хочется ли его есть?

Россия
: Свердловская обл.
12.01.2011 - 11:07
: 4

на вкус сладкий очень, у нас сахар не такой сладкий, осадок тоже вкусный

Россия
: Свердловская обл.
12.01.2011 - 11:07
: 4

Подсолнечника мед — этот сорт меда очень приятен на вкус именно в жидком состоянии, но, к сожалению, он быстро кристаллизуется, при кристаллизации становится светло-янтарным, иногда даже с зеленоватым оттенком, обладает слабым ароматом и приятным, несколько терпким вкусом. Кристаллы крупные, желтого или светло-янтарного цвета, напоминают топленое сливочное масло.

Описание подходит, вкус точно терпковат немного, только хлопья светлые, ближе к белым.

Спасибо за ответ, а то мне клянутся, что люди надежные.

Россия
: Свердловская обл.
12.01.2011 - 11:07
: 4

В тех местах, откуда мед привезли, летом засуха была, мы туда сено отвозили осенью, могло ли это сказаться на качество меда?
В предыдущий год мед закристаллизовался равномерно по всей банке, вопросов не было.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Дмитрий66 пишет:

В тех местах, откуда мед привезли, летом засуха была, мы туда сено отвозили осенью, могло ли это сказаться на качество меда?
В предыдущий год мед закристаллизовался равномерно по всей банке, вопросов не было.

У нас тоже засуха была,травы все посохли,хорошо себя чувствовал только подсолнух,на него и пришлось ездить кочевать.Откуда вам привезли, тоже самое.У меня мёд в банках тоже хлопьями белыми снизу.На качество мёда не сказывается,скорее только на вид сказывается.Вот если его распускать (нагревать) тогда скажется на качестве.Мёд может стать ядом при нагревании выше 38 градусов,вырабатываются концерагены.А равномерно по банке кристалезуется мёд с разнотравья и липы некоторых других сортов.У каждого свои свойства и вы никогда не найдёте мёд одинаковый по вкусу и свойству не у одного пасечника.

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

у меня тоже такое было с подсолнечным мёдом я его продал жалоб не было даже хвалили

09.11.2009 - 13:45
: 7

У нас мед в банке расслоился, внизу какой-то осадок в виде белых хлопьев, не крупинки, а именно хлопья, примерно треть банки.
Это мед некачественный или может мы неправильно хранили???

этот мёд просто распускали да темпиратуру проморгали (хлопья пол-банки только от этого)

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Добрый вечер! Подскажите отчего свежий самый первый майский мед смог полностью! сесть за две недели после откачки? Так удивило в прошлый год. Сел так крепко, что ложку гнет wiggle , на цвет почти белый, однородный, вкус и запах - приятные, не терпкие, медом пахнет...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вполне нормальное явление.Соседям привет

Россия
: Рязанская область
09.12.2012 - 19:32
: 230

Температура нагрева не больше 40 градусов должна быть

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229

Господа пчеловоды растолкуйте молодому (стаж 3 года) почему у меня мёд до сих пор жидкий. Собирал в конце июля и начале августа. САХАР НЕ ДОБАВЛЯЛ И ПЧЁЛ ИМ НЕ КОРМИЛ!!!! Клиентам это даже нравится, а мне что то тревожно. Да и вот ещё: у меня сосед через дорогу тоже пчёл держит и у него уже весь мёд встал, да и на вкус он другой, а пасеки наши в 50м друг от друга стоят. Медоносная база такая: донник, кипрей, липа(иногда), одуван, сады(вишня, слива, малина).

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Рано сняли. Не дозрел. dntknw

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Адольфовна пишет:

Рано сняли. Не дозрел.

Если не дозрел забродил бы.У меня всегда по разному садится.В тепле позже.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Sergo69 пишет:

Если не дозрел забродил бы.

Не согласна. Незрелый мед бродит не всегда. dont

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Адольфовна пишет:

Не согласна. Незрелый мед бродит не всегда.

Я начинающим пчеловодам, у которых не хватает суши, рекомендую первую откачку делать пораньше, а основную дозаривать.
Первый мед оставлять для себя, а второй на реализацию.
Никто пока не говорил, чтобы мед забродил. Просто надо хранить его в сухом теплом месте, накрывая материалом. Тара должна быть соответствующая.
Для себя хорошо, да и пчелам лучше. scratch_one-s_head

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил Горбунов пишет:

Я начинающим пчеловодам, у которых не хватает суши, рекомендую первую откачку делать пораньше, а основную дозаривать.

Мы именно так и делали, когда суши не было, качали по мере заполнения сот. И тоже мед жидкий стоял весь год, не разу не забродил. dntknw

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Адольфовна пишет:
Михаил Горбунов пишет:

Я начинающим пчеловодам, у которых не хватает суши, рекомендую первую откачку делать пораньше, а основную дозаривать.

Мы именно так и делали, когда суши не было, качали по мере заполнения сот. И тоже мед жидкий стоял весь год, не разу не забродил. dntknw

Если рамка запечатана на треть то можно качать. Можно ещё рамку горизонтально потрясти если нектар не капает из неё,можно качать. Есть рефлактометры. Можно померяться влажность мёда хоть в каждой ячейке. Не больше 20℅. yes3

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Sergo69 пишет:

Если рамка запечатана на треть то можно качать. Можно ещё рамку горизонтально потрясти если нектар не капает из неё,можно качать. Есть рефлактометры. Можно померяться влажность мёда хоть в каждой ячейке. Не больше 20℅.

Когда у тебя нет суши, а рамки полные становиться пофиг на фсе это dntknw

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Адольфовна пишет:

Когда у тебя нет суши, а рамки полные становиться пофиг на фсе это dntknw

Что для Вас значит полные рамки?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Sergo69 пишет:

Что для Вас значит полные рамки?

Полные - это когда полные! Когда пчелам мед класть не куда. dntknw Вообще без печати.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Адольфовна пишет:

Вообще без печати.

Не может полная рамка быть без запечатанных ячеек!
На втором фото рамка запечатана на половину и это нормально.
На третьем тоже печатка есть.
Но чтобы без запечатанных ячеек была полная рамка? dntknw
Получается Вы качаете нектар. shok

Вложение
2014811002739.jpg
sotymeda.jpg
dscf05351.jpg
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Sergo69 пишет:

Не может полная рамка быть без запечатанных ячеек!

laugh В нашей жизни чего только не бывает.

Sergo69 пишет:

Получается Вы качаете нектар

Не получается. Мед, как мед. Не кис не разу. Встает (ну или садится) медленно и неравномерно, хлопьями, например выпадает.

Фото доказательства предоставить не могу, но если логически подумать. меду ведь время надо, что б запечаться, а если взяток??? А если тащуть и тащуть.... и уже ложить некуда? Вот и приходиться освобождать место... там уж нет дела до печати.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Адольфовна пишет:

А если тащуть и тащуть.... и уже ложить некуда? Вот и приходиться освобождать место... там уж нет дела до печати.

Вы качаете сырец! А что несут, пусть несут, печатка должна быть. Ждите печатку, хотя бы на ладонь, и качайте до первого нектара. Понять это не сложно, при стряхивание пчел его сразу видно, а при взятке в 5-9 кг рекой потечет.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Адольфовна пишет:

В нашей жизни чего только не бывает.

А истина одна.
И состоит она в том, что мед должен быть дозаренным.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Адольфовна пишет:

меду ведь время надо, что б запечаться, а если взяток??? А если тащуть и тащуть.... и уже ложить некуда?

Меду не надо время он сам не печатается!Мед печатают пчелы после того как из нектара выпаривают воду!

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Михаил Горбунов пишет:

А истина одна.
И состоит она в том, что мед должен быть дозаренным.

super
В прошлом году качал в начале августа.Но одним соседям приспичило и 4 рамки качнул в середине июля(с печаткой) smile3 Очень хотели жидкий.У меня осталось около литра.Сел через две недели. lol Попал майский.А в августе мерил рефрактометром 14% густой еле через сито проходит.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Михаил Горбунов пишет:

И состоит она в том, что мед должен быть дозаренным.

Печерскии А.В. пишет:

Вы качаете сырец!

Вот так и хочется послать вас.... в начало беседы. huh Разговор шел за начинающих пчеловодов и при отсутствии суши... protest

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Sergo69 пишет:

Меду не надо время он сам не печатается!

Спасибо, кэп.

РФ
: Москва
19.03.2010 - 12:53
: 115
Адольфовна пишет:

Вот так и хочется послать вас.... в начало беседы.

Какая Вы агресивная roma

Адольфовна пишет:

Разговор шел за начинающих пчеловодов и при отсутствии суши..

Если не хватает суши надо откачивать рамки которые пчелы уже запечатали хотя бы на треть и возвращать обратно.Вот и все. hi