Вы здесь

Вопросы новичка о пчеловодстве

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
россия
: Оренбург
14.12.2010 - 16:56
: 33

Здраствуйте пчеловоды! Я скоро буду 1 из вас.....в общем есть пара вопросов...Выгодное ли пчеловодство? Сколько можно взять с улия за сезон? Трудно ли всему этому обучаться?......У меня такая ситуация, что дед мой, который живет через дорогу пчеловодством занимается около 20 лет, он весной пополняет пасеку...ну в общем он выкачивает много меда, я ему помогаю в этом, но в основном мед для себя. Ну так вот и я собрался. Пчел не боюсь... Хочу купить 4-5 семей весной и поставить их в саду, дело в том что у меня по бокам деревни поля с подсолнечником, гречкой и дт, ну в общем есть откуда брать, да и научиться дед поможет...И еще последний вопрос, тем кто начал, сколько вы вложили и сколько получили за сезон?................Да и еще , я решил, что мне это надо....


РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Так зайдите на ветку "Пчеловодство". Многие ваши вопросы там уже обсуждались, об остальном поинтересуетесь. Зачем похожие темы плодить? А пчёл заводите; с прибылями - это как выйдет, а себя мёдом обеспечите.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

При правильном подходе и консультанте -пчеловоде сбоку реально окупить вложенные деньги в пчеловодство за один сезон.(семей 20 надо брать)

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Кум, а кто-то говорил, что, мол, лет 10 надо осваивать пчеловодческую науку, иначе, мол, деньги вкладывать - гиблое дело... victory

россия
: Оренбург
14.12.2010 - 16:56
: 33

Да нет, думаю 20 семей для меня многовато, хотя в планах побольше....я планирую 5 2-х корпусных 14ти рамочных ульев.....

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Рус пишет:

Кум, а кто-то говорил, что, мол, лет 10 надо осваивать пчеловодческую науку, иначе, мол, деньги вкладывать - гиблое дело... victory

Да мои слова,но вопрос был поставлен об окупаемости,сделал оговорку на пчеловода-консультанта.Начинать нужно с 2-3 семей,однозначно, не думая об деньгах.

россия
: Оренбург
14.12.2010 - 16:56
: 33

Сейчас мне не окупаемость, не деньги не важны, ну не то что бы, но не на 1 месте....Сейчас самое главное научиться обращаться с пчёлами, а потом можно будет купить большую партию пчел.

россия
: Оренбург
14.12.2010 - 16:56
: 33

кстати друзья, кто живет в оренбургской области, ну или близ нее.. Не подскажите какую породу пчел купить, в нете ничего определенного не нашел...вообще пока придерживаюсь "Среднерусской"

Fedepa.ru

Можете поставить парочку Ульев упаковок на своём участке. Получите мёд центробежный и бортевой (колодный, отстроенный с нуля без рамок). Бортевой мёд готов выкупить по цене 1000 рублей за килограмм. Обслуживать улей летом не надо. Работа по принципу: ты ничего не делаешь, а всё работает :-) подробнее здесь: http://fedepa.ru/f-paseka