Вы здесь

Фигуры из растений. Помогите подобрать растение

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Давно ручки чешутся создать такой эксклюзив. Какие растения можно использовать для фигур? Подскажите плизз...


Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Я знаю, что из многолетников используют самшит, а из однолетников - кохию.

---------------------------
валентина

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292
Veilata пишет:

Я знаю, что из многолетников используют самшит, а из однолетников - кохию.

---------------------------
валентина

Валюш, про самшит знаю но это немного другое

Растительная пластика - совершенно оригинальное цветочное оформление, которое в последнее время входит в моду. Металлический каркас из проволоки в форме будущей фигуры выкладывают изнутри слоем мха и растительным субстратом. Поверхности подготовленного каркаса сплошь засаживают ковровыми растениями, которые, разрастаясь и смыкаясь, образуют трехмерную фигуру - чашу, глобус, цветной мяч, колонну, увитую гирляндой или лентой, и т. д. Упрощенный вариант - подвесная корзина в виде цветочного шара.
Из ковровых ращу из семян только мшанку. Не знаю подойдет ли?
________________________________________

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Всё, поняла! Да, это другая технология! Я где-то про такие зелёные фигуры читала, будет время- поищу.
-------------------------------
валентина.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Для таких фигур (топиари?) хорошо использовать мшанку. Покрывает сплошным ковром и растет на любой (даже вертикальтой) поверхности. Где надо мшанка вырезается и сажаются цветы.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292
АнюткаКа пишет:

Для таких фигур (топиари?) хорошо использовать мшанку. Покрывает сплошным ковром и растет на любой (даже вертикальтой) поверхности. Где надо мшанка вырезается и сажаются цветы.

Анют, вот и я ращу рассаду мшанки. Больше ничего подходящего не нашла,хочу побольше вырастить , что бы хватило на не очень маленькую фигурку. все вроде бы устраивает в ней , а как быть с ее цветением? Обстригать цветоносы ( вроде бы она хорошо пахнет при цветении ,моя еще не цвела)? Может она недолго цветет по времени?Теряется ли у неё привлекательный вид после цветения? И еще где можно зимиовать такой "фигуре"? Что скажешь ? Ань ,сама делала что то типа этого? Ну , млин.. одни вопросы.. сорри..

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Я сама такого еще не делала, но видела у одной женщина на участке. У неё бабочка из мшанки. Пятна на крыльях - петуния и бегония.
Моя рассада уже цветет. Я не думаю, что её цветение может чем-то помешать scratch_one-s_head . Её цветки надо через лупу рассматривать. А семена чуть крупнее, чем у лобелии. Я так понимаю, что мшанка вечнозеленая. Зимует легко без укрытия, а в нашем климате зимой выпревает, если попадет на неё листики или трава. У нас лучше её сажать в тени или полутени, на солнце горит.
Вот тут по ссылке такая женщина - вах, вах!
http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/658/fasenda/2822/

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Я больше года вынашиваю идею каркасного топиара. Много инфы перечитала,пересмотрела.Моя мечта. К мужу цепляюсь,чтобы каркасы небольшие поделал за зиму,какие-то фигурки. Вот думаю,где почвопокровные достать и,главное,какие. Не знаю,что такое мшанка,погуглю. Думала попробовать газонную траву посеять,стричь буду. Надо же пробовать.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Мне кажется у нас седум садят.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Девочки с Украины,где у нас можно мшанку заказать?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Мшанку я посеяла в прошлом году, но она так долго растет... Ушла под снег в размере 2 и меньше сантиметров. Сеяла в июле.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Ксана,красиво! Сочетание голубых с синими,цветы имею ввиду.
А какими растениями обсаживали каркасы?

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 554

Вот как называется растение не знаю. Постараюсь узнать у городских озеленителей, я у них кусочек брала. размножается очень быстро. Буквально от малейшего кусочка мусора, даже на камнях умудряется расти. Но вот на шее лебедя ни в какую не хочет.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
оксана111274 пишет:

Но вот на шее лебедя ни в какую не хочет.

Дык шея тонкая. пересыхает моментально.

Туда только если трубочку с автополивом приспособить.
Вообще технически решаемо: аквариумная помпа, таймер и емкость для раствора, но нужно электричество, или солнечная батарея.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

ОП-ля!!!
Файлы:
-lya.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Андрей Садовник пишет:
оксана111274 пишет:

Но вот на шее лебедя ни в какую не хочет.

Дык шея тонкая. пересыхает моментально.

Туда только если трубочку с автополивом приспособить.
Вообще технически решаемо: аквариумная помпа, таймер и емкость для раствора, но нужно электричество, или солнечная батарея.

Ещё в почву можно гидрогель добавить.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Ну,шутники! Это ж надо додуматься!

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189
оксана111274 пишет:

Вот как называется растение не знаю. Постараюсь узнать у городских озеленителей, я у них кусочек брала. размножается очень быстро. Буквально от малейшего кусочка мусора, даже на камнях умудряется расти. Но вот на шее лебедя ни в какую не хочет.

Оксаночка,если есть такая возможность - спросите,пожалуйста.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Здравствуйте! Это растение называется -цинеррария.Однолетние,на рассаду высаживается в марте-апреле ,в грунт после заморозков.Чтобы лучше кустилось после июня прищипнуть макушку. Сажают с растоянием 10-15 см.
Девочки- простите я не поняла.Рассказала вам про серебристую травку.Сейчас посмотрю повнимательней может смогу помочь.То что на свиньях- это 100% плющ. Он великолепно стрижется и принимает любую форму.Самое главное что б был каркас.Но все растения сажаются на очень маленьком расстоянии ,и только потом формируются.Очень легко делать из почвопокровников.Как тут говорилось из очитков.Их великое множество .А головы животных хорошо выполнять из ясколки,седума и т.п.

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 554

не поросятки явно не из плюща сделаны там ведь явно видно два ствола. Это какое то древесное растение с мелким листом.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Может быть плохо видно,но .лично я делала из плющя еще хорошо делать садовую мебель.лекало из фанеры,между насыпается почвогрунт и сажается трава Можно мятлик луговой ,он хорошо косится вручную и не так высыхает на солнце.До весны осталось немного если будет интересно пришлю фотки.Просто свои творения на фото себе не оставляю,а вообще ландшафтом занимаюсь давно.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Вот такие фигурки, бабочка: вверху петуния, внизу не помню название почвопокровник.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Слоны сделаны из тогоже

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Бабочка еще

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Вот-вот, Нелля, точно, ребята из Анапского зеленстроя со мной диплом защищали, у него даже тема была про вертикальное озеленение города Анапа. И этих слоников показывал- мне очень понравилось! Они их на зиму с клумб увозят-целое дело! А крылья бабочек и слоники из очитка обыкновенного, он быстро разрастается и устойчив в любых условиях. Спасибо за фото, я у них не взяла, теперь твои скопирую.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189
ЛАРИСА ЕЛИЗАРОВА пишет:

Может быть плохо видно,но .лично я делала из плющя еще хорошо делать садовую мебель.лекало из фанеры,между насыпается почвогрунт и сажается трава Можно мятлик луговой ,он хорошо косится вручную и не так высыхает на солнце.До весны осталось немного если будет интересно пришлю фотки.Просто свои творения на фото себе не оставляю,а вообще ландшафтом занимаюсь давно.

Лариса, а можно подробнее. Думаю всем будет интересно.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Доброго времени Ариша! Что именно вы хотите узнать .Задавайте вопросы я постараюсь ответить.Присылать фото с глянцевых журналов не очень интересно,а вот какие то свои работы это было бы здорово. Можно и поговорить и подсказать и поспорить.Последний ландшафт я делала три года назад,но там к сожалению не разрешали фотографировать ,а свое хозяйство я покажу весной.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Например про садовую мебель.Как,чего,куда? scratch_one-s_head Хотя бы какую-нибудь картинку.
И еще,девочки,а если для топиарных фигур попробовать портулак? И суши не боится. Густенько так его. tomato

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Если вы никогда не делали.начните с чего нибудь простого.Как в мастер классе -выпилите из фанеры пять одинаковых фигурок.например форма лекало.Сделайте вертикальные прорези но не до конца ,а чтоб соединить элементы между собой.Четыре коробочкой а одну посредине.Прорези вставляются друг в друга.Не делайте большие в первый раз будет очень некрасиво .зато наглядно.Промежутки засыпаете землей. а потом экспериментируете.Учится делать лекало можно на картоне. Если найду чертежи .то вышлю.Кстати петунья или сурфиния великолепно стрижется и из нее можно сделать фантастику.А мебель еще делается из валунов или любых гладких камней.людям проживающим у моря в этом проблем нет.у них галька -галыши.Великолепный продукт для фантазии .Все по принципу лекало.В середину так же земля.и сажайте .В середину травку.а в подлокотники цветы.которые можно стричь.Портулак очень нежный легко ломается.и на месте слома истекает млечным соком.сок ядовит для животных и детей.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Спасибо большое. Очень хочется попробовать. Да,портулак,под вопросом. Ну да ничего, не боги горшки лепили. По садовой мебели и всяких образцов-хотелось бы каких-то рисуночков, фоток,погуглю,может что отыщу.Хотя бы издали глянуть. Заинтересовало.

россия
: Московская обл. гор. Электрогорск
15.12.2010 - 14:48
: 45

Завтра полезу на чердак.покопаюсь.Ну а если не найду - опять говорю ждите весны. Как только снег растает, все покажу.У меня много разных разностей.Повторяюсь не люблю фотографировать свою фазенду .Если будете в наших краях приезжайте всему научу.Я уже на пенсии поэтому времени много. angel