Вы здесь

Лианы в вертикальном озеленении

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Выращивание, реализация и использование вьющихся, цепляющихся и лазящих растений.


Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Красивоцветущие многолетние лианы :
Акебия
Борец (аконит)
Бугенвиллия
Глициния (вистерия)
Гортензия
Жасмин
Жимолость
Кампис
Клематис
Клиантус
Княжик
Кодонопсис
Мандевилла
Пассифлора
Роза
Трахелоспермум
Трехкрыльник
Хмель

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Декоративнолистные многолетние лианы:
Актинидия
Аристолохия
Бересклет
Бриония
Буссенгольция
Виноград
Виноградовник
Горец
Девичий виноград
Диоскорея
Лимонник
Луносемянник
Обвойник
Плющ
Семеле
Цинанхум

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Красивоплодные многолетние лианы
Древогубец
Паслен
Тладианта

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Однолетние лианы
Вислоплодник
Вьюнок
Горошек
Ипомея
Кобея
Луноцвет
Маурандия (азарина)
Настурция
Тунбергия
Пассифлора
Фарбитис
Фасоль
Хмель
Бенинказа
Кардиоспермум
Лагенария
Люффа
Момордика
Тыква
Циклантера
Эхиноцистис
Адлумия
Долихос
Квамоклит

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Поддерживаю тему:) Кобею сажаю каждый год, но для себя. Нравится тем, что быстро наращивает зеленую массу. Большой недостаток- поздно зацветает. При очень раннем севе семян (середина января) зацветает в лучшем случае в конце июля. Возможно это только в нашем не очень теплом Подмосковье. Но стена из нее роскошная получается. Листва здоровая, зеленая, и стоИт в таком виде до самых морозов, не желтеет и не болеет. На мой взгляд любит органику и полив.

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

Хочу предложить поговорить про клематисы, но что-то растерялать. Тема объемная. Хочется обсудить и экономическую сторону вопроса - самые крепкие, рослые, красивые, зимостойкие сорта, кот. года через три могут дать хорошую отдачу при небольших трудозатратах. Хочется коснуться и трех групп обрезки, и правильной посадки, и укрытия, и подкормок, и , конечно , разведения этих красивейших лиан. Они могут расти на одном месте до 20 лет, радовать нас цветением и давать посадочный материал.
Я живу в Сибири и, изучая эту тему, непроизвольно обращала внимание именно на свои климатические особенности выращивания. Всегда считалось, что в Сибири резко-континентальный климат с морозной зимой и жарким летом.Но что-то за последние пять лет в погоде изменилось. Зима стала еще холоднее, а лета мы почти не видим. Одно радует, снег успевает до морозов плотным ковром укрыть землю и защищает растения от вымерзания. Каждый см снежного покрова сохраняет 1 градус тепла, так говорят в метеорологии. На западе клематисы давно распространены, радуют людей. У нас же многие боятся их выращивать. Так давайте попробуем нести эту радость и в Сибири. Наш посадочный материал будет не хуже зарубежного, акклиматизированный, и подешевле.
Соберусь сейчас с мыслями и начну по порядку про клематисы в Сибири. Вы не против?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ира, очень интересно, ждем продолжения.

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

Сразу хочу сказать , что я не специалист по клематисам, я просто стараюсь разобраться в в этой теме. Подключайтесь.
Итак, с клематисами какой группы обрезки меньше всего проблем?
По способу обрезки выделяют три группы/ Мне кажется, что меньше всего мороки с третьей группой (в некоторых теоретических источниках по группам обрезки несовпадение, но я пишу про те кот. используются в каталогах) Итак третья. (Жакмана, Витицелла и Интегрифолия).Большая часть цветов образуется на побегах текущего года. Они наиболее морозостойки. Даже если зимой побеги вымерзнут, растение не погибнет и будет цвести из почек у основания куста.Их обрезку можно проводить не только осенью, но и весной. Обрезку проводят сильную, оставляя около 20 см побегов. Можно оставить и несколько длинных побегов, на них цветы появятся раньше и порадуют до распускания основной массы. Совсем не обрезать не рекомендуют, почки могут проснуться на концах ветвей, и растение получится оголенным.
Укрытие на зиму не сложное. У нас скорее надо защищать от мышей, чем от мороза. Снега много и мышей тоже. На корневую можно высыпать перегноя, при наличии елового и соснового лапника неплохо прикрыть (мыши его не любят). Далее рекомендуют сверху поставить ящик, обтянутый полиэтиленом и тут же говорят, что клематисы гибнут не столько от мороза, сколько от выпревания. И сухость сохранить хочется, и по погоде не угадаешь, когда укрыть/ В прошлом году зима у нас началась в конце октября, а в этом в конце ноября.
Люди, давайте обсудим опыт с акрилом. Нетканный материал пропускает влагу только с одной стороны. Льешь на него водичку, и которая сторона не пропускает влагу остается наверху, еще надежнее просто свернуть пополам. И не вымокнет, и не выпреет, и на весеннем солнышке не высохнет. Может у кого уже есть опыт использования? Может быть эти ведра и полиетилен просто продолжают использовать с тех времен пока еще не было укрывного?
Еще пишут, что обрезанные ветви кладут сверху на куст для утепления и снегозадержания. Вот радость для мышей! А может где-то зима покороче и они не такие голодные.
Пока все. Выгоняют из-за компьютера.

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

У нас чаще всего выращивают третью группу обрезки. И вообще ее никак не укрывают. Главное правильно посадить. Но это для себя. На продажу не помешало бы несколько сохраненных веточек для распускания ранних цветков.
Наверное самые красивые клематисы приходятся на вторую группу обрезки. Махровые расцветают только на сохраненных побегах прошлого года в мае, июне. На свежих побегах цветки появляются позднее, уже не махровые и в небольшом количестве. Морозостойкость у многих сортов хорошая. Но побеги длиной около метра надо как то сохранить.
Очень интересный вариант. Можно продавать клематисы уже с распущенными махровыми цветками на сохраненных побегах. Товар лицом.
Преимущество торговли в сезон налицо. Люди покупают клематисы в феврале, марте, когда их привезут в магазины. И этих людей немного. Мучаются с ними, не знают куда пристроить до высадки в грунт. А мы, пожалуйста- свежий живой товар с закрытой корневой системой в разгар весеннего ажиотажа, хоть в мае, хоть в июне, а можно и осенью. Некоторые в тепличке подросли, некоторые ждут своего часа в притенении.
Что-то меня понесло на рекламу. Надо закругляться. А еще секретов посадки целая куча.
Все просто. Делала заказы на клематисы в этом году и параллельно изучала тему.
Подключайтесь.

sweta

Тему поддерживаю, Очень хочется стать из овощевода цветоводом . Очень интересуют клематисы и цинии их я выращивала и представление немного имею но сильно торможу с названиями цветов ,поэтому я скорей буду учиться в этой теме, чем наоборот

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Прочитала, мне показалось , что это немаловажно(если это правда). Может кто и опровергнет или подтвердит.

Клематисы не терпят соедства друг с другом. Известно, что они выделяют в почву токсичные для своих же сородичей вещества. Поэтому не стоит сажать молодые экземпляры на месте старых, рекомендуется выдерживать расстояние между саженцами не менее 2 метров. В то же время длинные побеги клематисов (в средней полосе 4-4,5 м) легко могут дотянуться до ближайшего куста другой породы и образовать в его кроне свою - ажурную и легкую, не причиняя тем самым ни малейшего вреда. Хорошие соседи- шиповник, чубушник, хвойные с негустой или поверхностной корневой системой.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Не знаю, как в Кемерово, а у меня не успевают зацвести.
Файлы:
p9180009.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ну давайте разбираться. В Красноярске точно цветут клематисы. Может у вас сорт не подходящий для вашего региона. Сейчас читаю, что крупноцветковые сорта группа Жакмана цветут июль-сентябрь, другие июнь -сенябрь. Среднецветковые с июня, июля до холодов, а вот мелкоцветковые август, сентябрь.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

У нас климат намного жестче, чем в Красноярске. Если до середины июня по ночам минусовая, то они во второй половине только в рост идут. В конце августа уже заморозки по ночам бывают. Короче, два месяца лета - не для них. Сорт я пробовала самый простейший и быстрый жакмана, называется "Катеринка", осенью обрезается почти полностью.

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

morsla, на фото у вас клематис растет у забора, а это уже полутень. Может его попробовать пересадить на абсолютно солнечное место с ажурной (пропускающей свет) подпоркой.
Два месяца лета это совсем мало....

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Клематис целый день на солнце, забор с северной стороны. Тем более у нас белые ночи летом. Вобщем, я даже укрывать его не стала этой осенью. Явно не наш цветок.

sweta

Клематисы не терпят соедства друг с другом. Известно, что они выделяют в почву токсичные для своих же сородичей вещества. Поэтому не стоит сажать молодые экземпляры на месте старых, рекомендуется выдерживать расстояние между саженцами не менее 2 метров.
А вот мой опыт показал мне ,что это не правда успешно выращивала целую стену из клематисов подсаживая каждый год молодой кустик для продления стены и растение прекрасно уживались и цвели .Вот так вот, как то против науки

sweta

А попробуйте однолетние лианы их можно начинать выгонять дома до 1 месяца ,вот например настурция очень быстро растёт и не просто быстро растёт так ещё и лечит землю ,а расцветок и форм ,махровых и не очень просто великое множество .

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Девочки! Тунбергию вчера посадила....как думаете- не рано? Первый раз в декабре сажаю, на продажу цветущей хочется вынести,а вот какой видок у неё будет через 5 месяцев scratch_one-s_head может кто выращивал?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Через 5 месяцев это уже взрослое , цветущее растение. Покупателю пересадить его уже не удастся, т.к. цветок очень вьюшийся . Но можно выгодно продать его (несколько штук посадить) в красивом большом горшке с опорой в виде пирамиды (я такое в НХ подсмотрела и в прошлом году сделала). А так, я обычно один горшок сею для витрины в апреле, обычную лесенку для вьющихся, как до верху дорастет прищипываю. А рассаду продаю в отд. стаканах небольшую, в возрасте макс. 1,5 месяца.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ампель из тунбергии не получается, только лиана. Ну может, если только кто-то знает секретные нанотехнологии smile3

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150
Сайка пишет:

Через 5 месяцев это уже взрослое , цветущее растение. Покупателю пересадить его уже не удастся, т.к. цветок очень вьюшийся . Но можно выгодно продать его (несколько штук посадить) в красивом большом горшке с опорой в виде пирамиды (я такое в НХ подсмотрела и в прошлом году сделала). А так, я обычно один горшок сею для витрины в апреле, обычную лесенку для вьющихся, как до верху дорастет прищипываю. А рассаду продаю в отд. стаканах небольшую, в возрасте макс. 1,5 месяца.

Понятно... Значит нужно соображать куда бы мне 11 шт взрослых растений пристраивать.На продажу большие вазоны каждый день возить не получится ( ведь за раз не продашь!)- да и вид товарный может от таких путешествий туда- обратно потерять....
Да, задачку я себе сделала.........

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Наташа, в один горшок надо несколько растений. в двухлитровый примерно три, в десятилитровый 6-7, так, что очень даже легко вы задачу решите. и вообще изначально это комнатная лиана, можете как лдомашний цветок продать.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Тунбергию можно черенковать?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Наташа, в книгах , моих написано только про семянное размножение. А в интернете и про черенкование
"Тунбергия можно размножать и черенками. Для этого их срезают летом, примерно в середине августа. Черенки нарезают около 10 см длиной. Присыпав срезы фитогормонами их можно посадить во влажную легкую почву. После этого для лучшего укоренения горшочек с черенками нужно поместить в просторный полиэтиленовый пакет и держать при температуре около 20-22°С. Черенки должны перезимовать в светлом, прохладном (около 10-12°С) помещении. "http://iplants.ru/thunbergia.htm, правда непонятно про какую тунбергию это написано.

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Клематис виноградолистный(если не ошибаюсь).Выращен из семян ,после стратификации,очень беспроблемный многолетник,цветёт пышной пеной всё лето.очень быстро после стрижки восстанавливается.На зиму обрезается под корень,можно не укрывать.Использовать можно и как вертикаль и как почвопокровник.я его использую как одеялко для люка канализационного.Размножается легко делением.Один раз посеял и пользуйся всю жизнь.
Обрезаю,я его после того как начинает отцветать-постепенно отдельными ветвями,он быстро наращивает новые побеги и цветёт таким образом всё лето.Черенковать не пробовала-не было надобности.А откопать и пересадить-приживается без проблем-весной .как только погонит побеги.Семенами его размножать уж очень долго мне показалось.
Файлы:
p6140795.jpg
p6150811_0.jpg

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

У меня клематисы растут седьмой год.Все эти годы я безуспешно пытаюсь их размножать.Черенкование-бесполезно,в то время ,когда надо начинать черенкование и до сентября- у нас жара-очень неблагоприятные условия для черенкования.Удачнее оказались попытки прикопать,но в этом случае молодое растение можно отсадить только на следующую весну-начало лета,только после того когда оно тронется в рост.Я совершала ошибку-пересаживала в мае-когда отросток выйдет из земли и вроде бы начнёт расти.Но потом у него наступает период,он как будто замирает на 2-3 недели-в это время я его и отделила-он и не прижился.А на следующий год я дождалась, когда отросток пойдёт в рост_это заметно сразу-появится молоденький побег-зелёный-неодресневевший-это происходит в середине июня.И вот тогда его нужно отделять и переносить,после пересадки притенить.Пробовала укоренять отводки в зарытые стаканы-это удобнее для продажи.Стаканы зимуют в грунте вместе с "мамой".Эти все "пляски" только с крупноцветковыми клематисами.Виноградолистный и цельнолистный без проблем делятся и приживаются.Не знаю,может это только у меня так трудно с размножением,поделитесь опытом.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

А не очень понравился многолетний горошек, цветет очень обильно, зелень уходит под снег, т.е. замерзает и отмерзает до ноября, пока совсем не завалит снегом, не теряя внешнего вида. Правда третий год всего держу, но вроде зимует неплохо.

Украина
: Чернигов
20.03.2011 - 10:40
: 18

Привет всем.

Украина
: Чернигов
20.03.2011 - 10:40
: 18

А я вот тоже люблю клематисы. Вчера на выставке купила клематис Надежда. Стоит красавец на окне, ждет своего часа. А еще у меня ростут кустов 8 клематисов: белые, голубые, фиолетовые, розовые. Хочу еще посадить нежно сиреневый. Они у меня еще молоденькие совсем, по пару лет всего им. Но растут очень быстро и цветут в первый год. Они у меня посажены между Плетистыми розами: роза, клематис, роза, клематис и т.д. Между ними по 1 м расстояние. Друг другу пока не мешают